Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская астрономия в Казани  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Если есть казанские любители (на что я уже и не надеюсь...), скидывайте сюда информацию о том, где можно взять материалы - хорошее и толстое стекло, абразивы, смолу, полирит/крокус и др.
Также пригодится информация о том, где можно посеребрить/алюминировать и т. п. зеркала, а также прочие услуги.
Я, например, даже в Желтых страницах ничего про абразивы не нашел... в рубрикаторе даже такого слова нет...

Вот первая информация. Стекло НАХАЛЯВУ :) можно взять на Гвардейской. Рядом с остановкой гвардейская есть стеклобаза, приходите туда в нерабочее время (после 17.00), там в мусорном контейнере полно больших и маленьких осколков в основном оконного стекла. Я например нашел кусок с пол-кв.метра, чего мне вполне хватило.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [13:37:59] от cheburator »

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #1 : 11 Авг 2006 [13:41:10] »
Решил переименовать тему. Пусть это будет наша, Казанская тема. Кто что конструирует, что наблюдает, кому что надо - всё, что касается Казани.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #2 : 11 Авг 2006 [14:00:31] »
Начну с себя. Делаю 170-мм главное зеркало для Ньютона (фокус 1600). Я этим занимаюсь впервые. Сейчас заканчиваю полировку, точнее - устраняю ошибки (вал где-то на 60-процентной зоне, т. е. яма и на краю, и в центре) и, кажется, пара местных. Трубу, по всей вероятности, сделаю бумажно-клеевую. Как быть с монтировкой - пока даже не представляю... Пока не будет готово диагональное зеркало и труба со всеми "запчастями", покрывать зеркало не буду.
Во время шлифовки, к сожалению, не сделал тонкую шлифовку (были свои проблемы...), из-за этого полировка затянулась где-то месяца на 3-4 :(.
Вот мой способ "вырезания" стеклянной заготовки. Достаточно толстого стекла (в моем случае требуется около 30 мм) не было, я склеил 6-слойный "бутерброд" из оконного 5-мм стекла эпоксидкой. Первый слой сделал так: сначала сделал грубую, не круглую заготовку стеклорезом, затем края сточил на заточном станке и обработал наждачной бумагой. Следующие слои вообще не вырезал - просто к листу стекла приклеил первый слой и после высыхания клея перевернул всё это первым слоем вниз, и постукивая по краю, просто отколол лишнее стекло второго слоя, что заняло минут 15. Откололось в правильной форме, т. к. первый слой не дал стеклу откалываться там где не надо. Разумеется, край получился острый, но практически повторяющий круглую форму первого слоя. Обработал точильным камнем и наждачной бумагой. Третий и последующие слои аналогично. В общем, всё это потребовало от меня минимальных затрат времени - не пришлось проводить много часов с трубчатым сверлом, знай склеивай и откалывай лишнее.
Профессионалам в этом деле предлагаю "заценить" такой способ, т. к. не знаю, правильно ли я сделал, не возникнет ли после этого каких-либо проблем. Внутренних напряжений вроде не появилось.
Посоветуйте, пожалуйста, с монтировкой и покрытием зеркала.

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #3 : 07 Янв 2007 [22:01:57] »
Кто-нибудь знает  можно ли купить телескоп в казани?
« Последнее редактирование: 08 Янв 2007 [14:42:06] от Kaus Borealis »
Navigare necesse est.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #4 : 08 Янв 2007 [15:27:10] »
Цитата
Внутренних напряжений вроде не появилось.

А как Вы пришли к такому заключению?

Andreichk

  • Гость
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #5 : 08 Янв 2007 [15:52:55] »
Цитата
Внутренних напряжений вроде не появилось.

А как Вы пришли к такому заключению?
он имем ввиду про напряжения в организьме(наверное) :)

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #6 : 06 Июн 2007 [05:04:30] »
Кто-нибудь знает  можно ли купить телескоп в казани?
Оказывается, в ЦУМе продаются, первый этаж и налево.
Китайские Celestron'ы и новосибирские ТАЛы - диапазон цен от 6 до 34 тыс. р.
Также имеются подзорная труба (4 тыщи) и разные бинокли.
Кроме того, штативы.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #7 : 06 Июн 2007 [05:09:50] »
Цитата
Внутренних напряжений вроде не появилось.

А как Вы пришли к такому заключению?
Протестировал поляризованным светом.
Смотрим на отражение ЖК-монитора (тот дает поляризованный свет) под большим углом. При наличии внутренних напряжений видны радужные полосы. Монитор, естественно, должен быть включен :) и на нем - белое поле. Короче, просто открываем Paint :)

Оффлайн Anatol

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Anatol
Re: Любительская астрономия в Казани
« Ответ #8 : 12 Авг 2007 [18:51:08] »
Приветствую всех!
А я почему то думал,что в Казани нет ЛА, а тем более телескопостроителей.
Я сейчас на нулевом цикле,не знаю с чего начать,где взять заготовку,а тем более
шлефпорошки.Никто не подскажет,как выходили из положения?
С уважением!
Анатолий