Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутников Марса  (Прочитано 6494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Есть Деймос!

В ночь с 16-го на 17-е сентября произошло 2 важных события. Во-первых, удалось отыскать мой 4500-й дипскай, но ещё более ценным считаю обнаружение второго спутника Марса- Деймоса.
Это произошло в моем постоянном месте наблюдений в Дубовой Аллее, что в 75км от Камышина на небе с проницанием 6.8m.
Условия наблюдений- полный штиль, изредка легкий ветерок до 2м/с. Высота планеты- более 45грд.
Телескоп-254мм Ньютон, окуляры-7мм Наглер + 2Лб, 5мм Мид.
Спутник различался, но с трудом на 363Х и 540Х, когда его элонгация от планеты составила более 1 угл. мин.
Рядом со мною был мой товарищ Максим, зрение которого значительно лучше, чем у меня теперь, который тоже подтвердил и причем неоднократно наблюдение марсианского спутника. Смотрели вместе с ним около часа, примерно с 23 и до 0час. по всемирному.  Удобным ориентиром стало наличие двух звезд 11m  и 11.7m около планеты. См. рис
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [10:41:37] от Александр Репной »

Ты не один

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #1 : 18 Сен 2020 [23:28:12] »
Поздравляю с уловом! :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #2 : 18 Сен 2020 [23:32:32] »
Спасибо!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #3 : 18 Сен 2020 [23:46:44] »
 Применялись ли особые приспособления, экраны,   наблюдательная техника ( боковое зрение, и пр.)  ? 
 Насколько  трудным было обнаружение -  на грани глюка,  уверенно,  очень уверено,   и т.д. ?
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #4 : 18 Сен 2020 [23:59:56] »
экраны

Нет

наблюдательная техника ( боковое зрение, и пр.)

Да, куда без этого. Подробнее:
Марс на 540Х выводил ближе к краю поля, с пульта при движении Деймоса очень удобно обнаружить зону лучшей чувствительности глаза.

Вместе со звездой 11.7m мысленно рисовал треугольник и покачивая с пульта удалось заметить спутник.

Ещё использовал технику выключения часовика, чтобы понять что Деймос как звезда именно плывет по полю, а не искрит в глазу, если бы это был глюк.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #5 : 19 Сен 2020 [00:03:35] »
Насколько  трудным было обнаружение -  на грани глюка,  уверенно,  очень уверено,   и т.д. ?

На 363Х- на пределе, при 540Х- несколько легче.

Максим говорит, что просто видел слабую звездочку боковым зрением уверенно в том же месте, что и я. Но у него зрение выше, чем у меня сейчас.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #6 : 19 Сен 2020 [01:33:14] »
Поздравляю! Вот это уже интереснее! Результат имеет повторение, что важно.  ;) Хотя и при большей высоте Марса, прозрачности небa в  +6.8m, увеличении >360-540x и повышенной мощи инструмента 250 мм и боковым зрением! О, сколько условий! Почувствовать себя открывателем  это особое событие! ;) Дорогого стоит!
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [02:13:11] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #7 : 19 Сен 2020 [02:16:23] »
Может быть на таком шикарном небе ( +6,8 )  вариант с большими увеличениями  и сработал . На пригородном небе  все было ровно наоборот. Возможно  здесь играет роль качество окуляров ,  на такой кратности. Эти яркие звезды на  400 х   например у меня были шикарно видны,  при полной не видимости Деймоса. В это же самое время. А на 133 кратах   Деймос  был виден. Сегодняшние наблюдения опять  подтвердили , что  на  увеличении в 133 крат  - самая лучшая видимость. Даже не так , это единственная кратность на которой он был виден  и сегодня. На 240 крат уже не виден совсем , на 170 кратах иногда мелькал. На 300+ - совершено не виден. Большие увеличения однозначно  вредили. Визуальная оценка блеска  Деймоса -  он выглядит однозначно слабее звезды +12,5 ,  на порядок. Судя по всему  его максимум излучения приходится  в каком то другом участке, нежели максимум у этой звезды. Камера Деймос  и звезду +12,5  видела практически одинаково. Деймос даже чуть послабее . Визуально же Деймос был  на порядок слабее  этой звезды  , и  это было  весьма странно. На вскиду блеск деймоса сегодня был  + 12,6....+12,7 по  фото - видео сьемке  . Визуально казалось что и еще слабее . Без использования экранирования шансов нет совсем. Конкретно в моем случае , с моим  пригородно - городским небом. Пропадает и сам Деймос и все окружающие его звезды . На высокой кратности   вариант с  удержанием марса за пределом поля  вполне себе хороший. Но лично у меня  он не сработал. Просто  не видно и всё. Звезды эти ярко светили , а деймос  не был виден вообще никак  ни на 300х ни на 400 ни на 500 . Только строго 133х  и экранирование диска марса. Сегодня все тоже самое .Один в один. Только видно было лучше. Темнота неба в любом случае  только на пользу , ибо это прирост яркости в сравнении с городским и  пригородным небом .

Оценка блеска от 17  числа по фото говорит  что явно  блеск был ниже чем 12,2 . Ближе к +13. Не знаю, весьма странное описание наблюдения  Деймоса. Но вещи это в общем недоказуемые. Касаемо визуала. Вот я даю фото. Сами смотрите . как тут выглядит Деймос. И  какой у него в реальности блеск. Подписал я его как +12,2 , но  там явно было намного слабее
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [02:29:52] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #8 : 19 Сен 2020 [02:29:02] »
Поздравляю! Вот это уже интереснее! Результат имеет повторение, что важно.  ;) Хотя и при большей высоте Марса, прозрачности небa в  +6.8m, увеличении >360-540x и повышенной мощи инструмента 250 мм и боковым зрением! О, сколько условий! Почувствовать себя открывателем  это особое событие! ;) Дорогого стоит!

Спасибо!
Я бы сюда ещё добавил:
1. Перед наблюдением Деймоса позволил себе отдых в авто минут 20
2. Наведясь на Марс не поленился и более точно проверил юсти ГЗ. Вторичку и фокусер выставил максимально точно перед выездом
3. Почти полное отсутствие ветра и спокойствие атмосферы, когда диск Марса стоял долгое время практически неподвижно.

Ты не один

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #9 : 19 Сен 2020 [02:30:57] »
Может быть на таком шикарном небе ( +6,8 )  вариант с большими увеличениями  и сработал
---------------
Вот именно. Я неба +6.8 m в наших краях отродясь не видел :D. Видел конечно в Египте и Израиле в пустыне, когда отдыхал там в 2008 году .  Это я к слову. Мдя , видать в городе не видать мне спутников как своих ушей. Хотя не... вроде до 12.5 м я звездочки вижу...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #10 : 19 Сен 2020 [02:45:25] »
Может быть на таком шикарном небе ( +6,8 )  вариант с большими увеличениями  и сработал
---------------
Вот именно. Я неба +6.8 m в наших краях отродясь не видел :D. Видел конечно в Египте и Израиле в пустыне, когда отдыхал там в 2008 году .  Это я к слову. Мдя , видать в городе не видать мне спутников как своих ушей. Хотя не... вроде до 12.5 м я звездочки вижу...


Да ,  видимо темнота неба в этом деле  вносит свой существенный вклад. И начинают  работать большие увеличения , так как есть некий запас по яркости. Вообще  большая кратность - это лучший способ повысить проницание априори, и это  всегда рекомендуется. И у меня это всегда тоже работало. Однако в присутствии яркого марса , хоть он и был закрыт маской -   этот вариант  не сработал. На удивление , но  он не работал . Ухудшался  контраст близ марса ,   росла яркость фона .На небольшой кратности  небо  вблизи марса становилось заметно темнее , и было почти черным. В любом случае на пригородно - городском небе большая кратность  не срабатывает. Однако  собрать такую статистику о наблюдении в тех или иных условиях это очень хорошо и нужно  для будущего поколения наблюдателей , да и кому то из  нынешних поможет.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #11 : 19 Сен 2020 [04:21:47] »
Поскольку народ в теме наблюдения Марса недоволен, очень удачно и своевременно создали профильную тему по наблюдению спутников Марса. Если не возражаете, я все же напишу сюда свои соображения, как можно улучшить видимость спутников при прочих равных условиях. Суть -повышение контраста, уменьшение засветки, бликов, лучей для большей "различимости" столь слабых спутников рядом с ярким Марсом.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #12 : 19 Сен 2020 [04:42:45] »
Собственно методов всего два:
1) Дифракционный.
2) Геометрический.

Разделение это чисто условное. По сути- это маски (сложные диафрагмы) в обоих случаях, но в первом случае одна устанавливается до преобразования волнового фронта, а во втором - после.
Что такое маска в общем понимании? Это пространственный фильтр ( геометрический экран), модулирующий волновой фронт. Если маска сопоставима с длинной волны - это уже дифракционный фильтр. Если много больше, то просто геометрический. Все просто. ;)
а) Итак , где мы видим примеры дифракционных масок? Да везде. Скажем у нас входная апертура ограничена краями, растяжками вторички, пятаком вторичного зеркала, диафрагмами на входе в фокусер, диафрагмой зрачка глаза и т.д. Что мы видим? Правильно дифракционную картину. Можно ли ее изменить? Можно. Есть примеры всяких масок , кольцевых, треугольных, зоновых, секторных, всяких периодичных, гармонических и.т.д которые перераспределяют энергию в дифракционном изображении. Благодаря этому вместо диска Эйри с колечками, можно получить что -то более сложное... Например ,Тот же Эйри но со сдвинутыми кольцами или с лучами по секторам, или Эири без первого кольца , но зато с ярким кольцом n-ого порядка. Ясно для чего это делали.... Для разрешения тех же тусклых спутников в ореоле главной звезды до изобретения спектрального метода...
Оставим пока в покое дифракционные маски , если кому интересно простор для творчества огромный. В частности слышал, что кем -то применялась шести-лучевая звезда для поиска спутника Сириуса. Ну да ладно.
----------------------------------
б) Нас будет интересовать геометрический фильтр. История  стара как Мир. Когда человек смотрит вдаль , что он делает? Прикладывает ладонь, как Илья Муромец. Чтоб получше рассмотреть , кому там дать по башке в очередной раз :D Или щуриться , т.е .создает геометрически фильтр, нашим языком.
Наша цель- убрать паразитные факторы. Для этого мы убираем яркие источники, ненужные нам в фокальной плоскости , где уже сформировано изображение. Идея давно реализована в незатменных коронографах. И используется до сих пор. Раньше вроде даже использовали при наблюдении покрытий тусклых звезд Луной, для уточнения ее движения и составления таблиц . Короче все из древности.
-------------------
в) собственно давайте выясним что нам это даст. И в чем смысл, спросите Вы? Чем не устраивает естественная круглая диафрагма в окуляре? Мол можно и так загнать яркий источник за пределы поля и спутник у нас в кармане? Отвечу нет. По пунктам:
- Качество изображение у края диафрагмы самое хреновое из возможных;
- Если нет часового привода, замучаетесь постоянно загонять за край Марс;
- Все поле нам не нужно и соответственно засветка от него;
- Нам не нужны блики от стекол ( а при ярком источнике они обязательно будут за счет переотражения);
- Нам не нужны блики от трубок фокусера и т.п.
- Нам не нужны блики и рассеивание от незачерненных торцов окуляров;
- Нам не нужны блики от растяжек;
- Нам не нужно виньетирование , т.е. ослабление изображения (считай потеря в проницании ) на краю поля.
Поэтому нам нужна диафрагма в центре поля, при помощи которой мы избавимся от озвученного выше паразитного списка эффектов.
-------------------
г) А какая диафрагма лучше всего? Зависит от объекта. Для Солнца и Луны в идеале должен быть кружок, размером с их диск или немного больше. Но как быть в случае Марса или того же Сириуса? Мое мнение - полоска или щель. Но щель кажется предпочтительней. У нас все поле будет темное , что хорошо для адаптации глаза, высокий контраст, блики устранены. Марс загоняем за ширму одного из лезвий и есть узенькое (2-3 диска) пространство для  ловли спутника. Еще есть кайф у кого нет часовика. Мы увеличиваем время обнаружения, если спутник выше или ниже диска. За время движения по небу позиционный угол спутника относительно точки севера меняется , что на руку тем ,у кого нет часовика.  Т.е. выставляем щель параллельно суточному движению вращения неба и кайфуем.
Есть и 3 вариант и не щель и не полоска- полукруг! Т.е самая простая диафрагма затеняющая поле пополам. По приоритету идут так: щель, полукруг, полоска.
е) Как сделать? Многие люди относятся к оптическому оборудованию бережно, сдувают пылинки, это правильно. Так и должно быть. Но я не такой  :D. Мне обязательно что то надо "затюнинговать."  Если ничего не пробовать - не интересно. Мой основной принцип : создавай новое, не разрушая старого! Сделай вещь еще лучше!  Т.е. всегда ,чтоб можно было откатиться на старую версию в случае если "не пошло". В целом. :D Признаюсь, колхоз мне не нравиться. Но простые вещи, которые можно сделать на коленке дома , а не в конструкторском бюро, я делаю. Не... можно пойти к токарю, начертить чертеж, заплатить денег ,потратить время и все будет в топе в стиле  Хай Энд! Да. Можно купить в магазине, заказать из-за бугра... Можно. Но когда это делается за 15-20 минут , я испытываю соблазн не пропустить этот кайф. Тем более , что астрономия- моё хобби. ;)
Ж) Назад в будущее. Ирония заключается в том, что для наблюдения планет, тонких эффектов, таких как спутники звезд и планет требуют простых окуляров из прошлого. Этосы, Наглеры, Делосы, Радианы, Морфеусы, Гиперионы, ЕС, Плано -шмано и прочие раздутые на стероидах Эрфле и вырвиглазоширокоугольники -  не годятся!!!! Для того, чтобы смастерить вышеупомянутую диафрагму годятся только простые классические схемы- Плесслы, Кельнеры, Ортоскопики - те у кого фокальная плоскость доступна. :D Чтобы сделать затменную маску- нужно выкрутить диафрагменное кольцо и наклеить на него диафрагму со щелью. В моем случае - Плесслы и Кельнеры это было легко сделать. У меня окуляры: 32мм и 26 мм ( Плесслы) и 18.3 мм ( Кёльнеры). Фото выложу позже. Большое увеличение достигается не за счет  оптической силы окуляров, а за счет барлоу и длинного оптического пути в биноприставке. Отсюда напрашивается вывод: В выигрыше окажутся владельцы зеркально-линзовых телескопов, применяющие не самые сильные окуляры. Им будет проще сделать эту приблуду. ;) Чем короткофокуснее окуляр , тем сложнее. Диафрагмочка малюсенькая- а щель должна быть еще меньше. Но может быть оно того стоит , чтобы попробовать, а?  :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [08:10:10] от kup »

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #13 : 19 Сен 2020 [09:00:16] »
Иван, спасибо за подробную матчасть по маскам.
Я признаться не понимал к какому месту своим наглерам приклеивать диафрагму. Порывшись в запасниках нашел два нонейм новеньких плессла на 6,5 и 12,5мм. и такое чудо https://astronom.ru/product/15-mm-okulyar-deepsky-swa-black_-70-grad_-1_25.html
привлекшее мое внимание большими линзами и соответственно входной диафрагмой, монтаж в отличии от плесслов будет на нем удобнее. если найду подходящий материал для лезвий, непременно попробую в ближайшую ночь.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #14 : 19 Сен 2020 [09:32:33] »
Поздравляю всех! Это крутецки круто! ✌️🤝💪
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #15 : 19 Сен 2020 [09:36:06] »
Поскольку народ в теме наблюдения Марса недоволен, очень удачно и своевременно создали профильную тему по наблюдению спутников Марса.

Спорный вопрос. С одной стороны вроде и отдельная тема нужна, чтобы не затерялась в теме  Марса, но с другой это же все о Марсе.  Как бы небыло проблем с поиском инфы у вновь присоеденившихся к челленджу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #16 : 19 Сен 2020 [09:54:03] »
   Буду рад, если в теме периодически будут выкладывать конфигурации спутников (на 00 ч. по мск.) Или хотя бы дайте ссылку, где можно посмотреть конфигурации. Нужно увеличить число охотников за марсианскими булыжниками.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #17 : 19 Сен 2020 [10:14:19] »
Спорный вопрос. С одной стороны вроде и отдельная тема нужна, чтобы не затерялась в теме  Марса, но с другой это же все о Марсе.
Согласный, 

     а самое главное,   для обнаружения спутников не потребовалось никаких приспособлений!
 Что  подрывает категорические  утверждения  НайтСкая.   
   Вопрос до сих пор не закрыт,   что у него (НайтСкая) пошло не так,    почему   такие проблемы. 
   Прозрачность воздуха   решает  или    рассеяние света на оптике телескопа и глаза. 
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [10:26:07] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #18 : 19 Сен 2020 [10:28:02] »
https://britastro.org/node/19703

"Я пытался обновить этот блог на прошлой неделе, но ежедневное получение и хранение множества полученных изображений и эскизов, помимо моих собственных наблюдений, занимало очень много времени. Так что сделаю три мини-обновления вместо одного большого. Это первый, который будет иметь дело со всем, кроме белых облаков и проекций терминаторов и наблюдений за марсианскими спутниками (которых было сделано несколько). Следующие два обновления появятся в ближайшее время."

У главного по Марсу есть инфа о наблюдении спутников,  подождем)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений спутников Марса
« Ответ #19 : 19 Сен 2020 [10:40:48] »
Слава, поздравляю тебя! Молодца! После твоих успехов, я бы даже сказал достижений в области наблюдений, я вздохновлен и тоже захотелось увидеть один из спутников Марса. Вот только пока не во что.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.