Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крупномаштабная структура Вселенной, войды и галактические нити  (Прочитано 3845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ага, а то есть если материя кучкуется из-за гравитации, то это выглядит нелогично?
Ну тогда она по идее должна кучковаться всё кучнее и кучнее и слепиться в один шарик. А она не хочет - норовит какую-то паутину выстроить. Вот и вопрос - почему. Одной гравитацией не объяснить, имхо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Ну тогда она по идее должна кучковаться всё кучнее и кучнее и слепиться в один шарик. А она не хочет - норовит какую-то паутину выстроить.
Ну, дык, она и слепляется в один шарик. Потом этот шарик как [....ёт], и всё полетело в разные стороны, клубясь и вращаясь, и создавая причудливую картину мира. А народ всё спрашивает - почему, да почему?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Одной гравитацией не объяснить, имхо.
момент  поможет объяснению? не? Земля на солнце то никогда не упадет, а тем не менее притягивается - не находитье странность - а...но вот паутина - да странно
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [13:49:51] от mbrane »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А она не хочет - норовит какую-то паутину выстроить.
Это вам кажется только - Вы видите середину процесса.
Ну тогда она по идее должна кучковаться всё кучнее и кучнее и слепиться в один шарик.
Оцените требуемое время, хотя бы по Ньютону (только про расширение Вселенной не забудьте).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Ага, а то есть если материя кучкуется из-за гравитации, то это выглядит нелогично?
Ну тогда она по идее должна кучковаться всё кучнее и кучнее и слепиться в один шарик. А она не хочет - норовит какую-то паутину выстроить. Вот и вопрос - почему. Одной гравитацией не объяснить, имхо.
Много можно гравитацией обьяснить. .
Как тут уже подсказали - инерцию никуда не деть.
 Полезная книжечка индийского астрофизика Нарликара. "Неистовая вселенная",

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80,_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD%D1%82

 Не совсем новая, но  на процессах испарения звезд из общей кучи в шаровых скоплениях можно понять неустойчивость больших агрегатов.

итить

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Да ничего пока нельзя объяснить, пока не поняли толком ни про ТМ ни про ТЭ.
Моя фраза
Одной гравитацией не объяснить, имхо.
относилась к высказыванию Geen, что выстраивание материи между сверхскоплениями в нити можно объяснить гравитацией
то есть если материя кучкуется из-за гравитации, то это выглядит нелогично?

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Просто нелепый вопрос
Цитата
если материя кучкуется из-за гравитации, то это выглядит нелогично?
увел разговор куда-то не туда.

Естественно, гравитация "правит" материей. И это логично.
Но, при этом, ей еще явно что-то помогает.
Во всяком случае, наблюдаемую ячеистую структуру Вселенной одной гравитацией не объяснить.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
ничего пока нельзя объяснить, пока не поняли толком ни про ТМ ни про ТЭ
Верно замечено.  Особенно, в отношении темной энергии.
Очень похоже на то, что эта «сущность» разгоняет материю, формируя войды. А гравитация у нее просто на подхвате.

Я тут намедни попытался определить величину ускоренного расширения Вселенной за счет темной энергии. В пределах погрешности, содержащейся в законе Хаббла, разумеется. Получилась довольно приличная (для космической пустоты) величина ~10⁻м/сек.
Выносить на всеобщее обсуждение сам расчет я пока не готов, но желающим могу скинуть ссылку на него в личку.
 Буду признателен за комментарии.

« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [11:08:47] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я тут намедни попытался определить величину ускоренного расширения Вселенной за счет темной энергии. В пределах погрешности, содержащейся в законе Хаббла, разумеется. Получилась довольно приличная (для космической пустоты) величина ~10⁻м/сек.
У вас там нечитаемые символы в записи величины ускорения.
На самом деле очень грубая оценка ускорения расширения Вселенной [это ~(скорость света)*(постоянная Хаббла)] даёт величину  2 (см/с)/год, то есть около \( 10^{-10} \) от ускорения свободного падения на Земле. (Источник: https://elementy.ru/novosti_nauki/432302/Uskoryayushcheesya_rasshirenie_Vselennoy_stanet_dostupno_pryamomu_izmereniyu_v_blizhayshee_desyatiletie ).

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
оценка ускорения расширения Вселенной [это ~(скорость света)*(постоянная Хаббла)] даёт величину  2 (см/с)/год,
Из каких соображений Вы решили, что ускорение, полученное перемножением двух констант соответствует именно ускорению расширяющейся Вселенной?
Я же привел строгий расчет, в котором получена величина ускорения в пределах погрешности, содержащейся в законе Хаббла, справедливого в своей эмпирической формулировке для случая равномерного (а=0) движения галактик.
И именно приведенная мною формула ускорения вырождается (при а=0) в общепризнанный закон Хаббла, с поправкой на время задержки сигнала.
Или Вы нашли ошибку в моих расчетах?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Из каких соображений Вы решили, что ускорение, полученное перемножением двух констант соответствует именно ускорению расширяющейся Вселенной?
Из тех же соображений, которые в статье, на которую ссылка. И заметьте - это самая грубая оценка данной величины, просто вытекающая из анализа размерностей. Реальная величина ускорения не может быть вычислена (по крайней мере, на сегодняшнем уровне наших знаний), а может быть только измерена экспериментально.
Я же привел строгий расчет
Где ознакомиться с этим расчётом?
содержащейся в законе Хаббла
Закон Хаббла - это констатация наблюдаемого факта, состоящего в том, что наблюдаемая нами Вселенная чрезвычайно однородна и изотропна.
Или Вы нашли ошибку в моих расчетах?
Я ваших расчётов не видел.

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Закон Хаббла - это констатация наблюдаемого факта, состоящего в том, что наблюдаемая нами Вселенная чрезвычайно однородна и изотропна.

 Наблюдаемый факт - неоднородность локальной Вселенной ( до 100 -200 Мпс). Вопрос однородности  при больших масштабах пока открытый.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Наблюдаемый факт - неоднородность локальной Вселенной ( до 100 -200 Мпс).
Ссылку на источник можете привести?
Кроме того, термин "локальная Вселенная" весьма популярен в кругах всяческих шарлатанов. Вы зачем его использовали?

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Ссылку на источник можете привести?

ON THE FRACTAL STRUCTURE OF THE
VISIBLE UNIVERSE
https://arxiv.org/pdf/astro-ph/9611197.pdf

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Ссылку на источник можете привести?

ON THE FRACTAL STRUCTURE OF THE
VISIBLE UNIVERSE
https://arxiv.org/pdf/astro-ph/9611197.pdf
Спасибо! Буду смотреть.
И всё-таки, термина "локальная Вселенная" там нет. Там есть "local isotropy".
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [16:30:48] от zam2 »

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Цитата: 6th Book link=topic=186015.msg5234370#msg5234370 date=160881742мой5
статьи четверть вековой давности за очень редким исключением потеряли свою актуальность

Что понятно. Распределение видимой материи потеряло актуальность. Важнее распределение  темной материи, которое и определит масштаб однородности.

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Ваш ответ о не важности распределения видимой ( почему только видимой  ? ) материи и важности распределении того, что не найдено

   Я  говорил не о "не важности", а об очевидной, меньшей актуальности для космологии  распределения видимой материи(ВМ) по сравнению с темной(ТМ). Даже если будет  подтверждена определенная неоднородность ВМ в масштабах гигапарсеков, то решающим ( для заключения об однородности Вселенной) будет распределение именно ТМ.
   Свежая статья, подчеркивающая важность анализа распределения материи
Fractal universe and cosmic accelerationin a Lemaˆıtre-Tolman-Bondi scenario
  https://arxiv.org/pdf/1810.06318.pdf
Фрактальная размерность 2.9 в масштабе несколько сот Мпс может объяснить  наблюдаемое ,повышенное, красное смещение сверхновых  без ускоренного расширения и темной энергии
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [18:48:25] от gena4908 »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Распределение видимой материи потеряло актуальность. Важнее распределение  темной материи, которое и определит масштаб однородности.
Это не верно. Видимое (барионное)  вещество кучкуется там, где повышенная концентрация (плотность) небарионного вещества (тёмной материи - по вашей терминологии). Поэтому актуальности не потеряло. В очень редких наблюдаемых случаях (типа недавнего столкновения галактик) барионное вещество отклеивается от небарионного.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что понятно. Распределение видимой материи потеряло актуальность. Важнее распределение  темной материи, которое и определит масштаб однородности.
Это за одним ньанесом ...видимую материю видно и известны ностетели и взаимодействия оной, и хотя с ошибками можно оценивать ее влияние...относительно темной материи сплошная фантазия

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Очень похоже на то
Этой "похожести" будут обоснования? Или это типичный флуд?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...