Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метр фокусного для хека.  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Метр фокусного для хека.
« : 18 Сен 2020 [18:00:55] »
В общем, проблема такая - чисто по житейским обстоятельствам часто приходится снимать с балкона и в принципе с узкополосниками результат мне нравится. Но как водится, выбор при съёмке оттуда ограничен тем, что по прихоти небесных сфер пролетает мимо в секторе обзора. И сейчас там довольно много интересных объектов, которые нормально получились бы на моей ASI1600mm, будь у скопа порядка метра фокусного. Чисто по покрытию кадра.

Я пробовал С8 с редуктором, но качество картинки не порадовало по разным причинам. Да и лишние 26 сантиметров - уже многовато.

Поэтому возникли мысли поискать метровую трубу с плоским полем формата APS-C примерно, больше и не нужно.

Очевидный выбор - 1000мм f/5 или f/4 ньютон, но все обозримые трубы кажутся тяжеловатыми для хека.

Может у кого есть успешный опыт подобной связки или альтернативные варианты, рефрактор нормальный например?

Конечно все проблемы решила бы EQ8, но где ж ее взять...
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #1 : 18 Сен 2020 [18:12:06] »
Может такой компромиссный вариант рассмотреть:
https://astronom.ru/product/truba-opticheskaya-sky-watcher-bk-p150-otaw-dual-speed.html



Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #2 : 18 Сен 2020 [18:19:59] »
Кстати, это классный вариант. Только, конечно такую трубу лучше покупать с барахолки и для съемки добавить 183 камеру. И все получится очень гармоничным.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #3 : 18 Сен 2020 [18:20:25] »
Серийный ньютон выигрывает только ценой апертуры. Всё остальное в нём .... почти всегда требует напильника, дюраля, ЧПУ фрезера, Вани или иного рукастоголовастого.

Я ньютоны люблю, но не уверен, что именно они тебе нужны.
Однако, если ньютон, то ниже 200ф4 я б не падал. C 1:1 корректором, на 1600й камере выходит 0.78" на пиксель.... маловато, но для балкона 50...70% масштаба будет хорошо смотреться, мне кажется.
モ - mo

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #4 : 18 Сен 2020 [18:31:21] »
Может такой компромиссный вариант рассмотреть:
https://astronom.ru/product/truba-opticheskaya-sky-watcher-bk-p150-otaw-dual-speed.html
Кстати, это классный вариант. Только, конечно такую трубу лучше покупать с барахолки и для съемки добавить 183 камеру. И все получится очень гармоничным.

Да, это для хека самое то по весу. Но 750мм действительно под 183ю камеру скорее, На 1600й шаровики, планетарки и галактики боюсь мелковаты будут. Я в 102/714 рефрактор прицеливался, как раз где-то на треть удлиннить по ощущениям и в самый раз.

Серийный ньютон выигрывает только ценой апертуры. Всё остальное в нём .... почти всегда требует напильника, дюраля, ЧПУ фрезера, Вани или иного рукастоголовастого.

Я ньютоны люблю, но не уверен, что именно они тебе нужны.
Однако, если ньютон, то ниже 200ф4 я б не падал. C 1:1 корректором, на 1600й камере выходит 0.78" на пиксель.... маловато, но для балкона 50...70% масштаба будет хорошо смотреться, мне кажется.

Я бы и рад рассмотреть несерийный, да где ж они. 200 ф4 тож коротковат кмк. Вот кстати 250 ф4 ферменной конструкции мог бы спасти отца русской демократии.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #5 : 18 Сен 2020 [18:38:29] »
200 ф4 тож коротковат кмк.
Нене, не на то смотришь. В астрографе нет никакого значения, какое фокусное расстояние объектива. Важна связка объектив + корректор / редуктор (если есть) + камера. И, в итоге у тебя есть лишь пара значений:
- апертура;
- масштаб.

С балкона масштаб нужен 1+, а то и 1.3...1.5". Меньше смысла ваааааще никакого нет.
Буквально вчера проводил небольшое исследование. У меня поснимали на 0.31" масштабе, что естественно, запредел. Сделал программный bin2 и bin3. В итоге как было FWHM ~2.4", так в целом и осталось (отличия были, но не бросающиеся в глаза). А вот света прибавилось в bin3 катастрофически!

И, если с масштабом ты разобрался, то с апертурой так и ещё проще разобраться. Чем больше, в рамках того, что понесёт монти, тем лучше :)

А схема объектива, ЦЭ, его фокусное - это всё на кадре ты увидишь в форме растяжек / паразитных лучей / бликов максимум. На отрисовку объекта это влияет постольку-поскольку.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #6 : 18 Сен 2020 [18:41:28] »
Вот кстати 250 ф4 ферменной конструкции мог бы спасти отца русской демократии.
250ф4 = метр фокусного = слишком мелкий масштаб, который никогда не будет использован у тебя в балконной обсерватории.
Ну и хек, хоть как ты облегчай такой астрограф, не будет рад.
モ - mo

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #7 : 18 Сен 2020 [18:49:40] »
200 ф4 тож коротковат кмк.
Нене, не на то смотришь. В астрографе нет никакого значения, какое фокусное расстояние объектива. Важна связка объектив + корректор / редуктор (если есть) + камера. И, в итоге у тебя есть лишь пара значений:
- апертура;
- масштаб.

С балкона масштаб нужен 1+, а то и 1.3...1.5". Меньше смысла ваааааще никакого нет.
Буквально вчера проводил небольшое исследование. У меня поснимали на 0.31" масштабе, что естественно, запредел. Сделал программный bin2 и bin3. В итоге как было FWHM ~2.4", так в целом и осталось (отличия были, но не бросающиеся в глаза). А вот света прибавилось в bin3 катастрофически!

И, если с масштабом ты разобрался, то с апертурой так и ещё проще разобраться. Чем больше, в рамках того, что понесёт монти, тем лучше :)

А схема объектива, ЦЭ, его фокусное - это всё на кадре ты увидишь в форме растяжек / паразитных лучей / бликов максимум. На отрисовку объекта это влияет постольку-поскольку.

Значит мне надо подучить матчасть. Я считал просто - чем больше фокусное, тем большую площадь матрицы занимает один и тот же объект. А увеличение апертуры при этом увеличивает светосилу, то есть сокращает необходимую выдержку. Вроде по калькулятору андерсэмплинга нет, какие подводные камни?

Апд: кажись понял - для метрового нужна камера с более крупным пикселем при посредственном сиинге, а в таком сочетании тянуть фокусное более 750 сермяжной правды нет. Так?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [18:56:47] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #8 : 18 Сен 2020 [19:00:14] »
Название темы огонь  ;D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #9 : 18 Сен 2020 [19:13:01] »
Апд: кажись понял - для метрового нужна камера с более крупным пикселем при посредственном сиинге, а в таком сочетании тянуть фокусное более 750 сермяжной правды нет. Так?
Йес. Чтобы обеспечить масштаб в 1.2" на пиксель на 750 мм фокусного, пиксель должен быть примерно 4.4 мкм. Это не аксиома, а эмпирическое правило, стараться выбрать масштаб в районе 1" для наземной (не балконной) обсерватории в средней полосе.

1.2"-1.5" при этом, мне кажется разумным компромиссом для балкона, т.к. сиинг меньше трёх секунд там редкость. Конечно, балкон балкону рознь, но тенденция именно такая.

То есть, при той же апертуре, тебе, по сути, нет разницы поднимать ли размер пикселя или разгонять светосилу. Главное, как уже говорил, два параметра: апертура и масштаб. И, как следствие (сам придумал!) "пиксельсила" :)

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #10 : 18 Сен 2020 [19:16:02] »
Апд: кажись понял - для метрового нужна камера с более крупным пикселем при посредственном сиинге, а в таком сочетании тянуть фокусное более 750 сермяжной правды нет. Так?
Йес. Чтобы обеспечить масштаб в 1.2" на пиксель на 750 мм фокусного, пиксель должен быть примерно 4.4 мкм. Это не аксиома, а эмпирическое правило, стараться выбрать масштаб в районе 1" для наземной (не балконной) обсерватории в средней полосе.

1.2"-1.5" при этом, мне кажется разумным компромиссом для балкона, т.к. сиинг меньше трёх секунд там редкость. Конечно, балкон балкону рознь, но тенденция именно такая.

То есть, при той же апертуре, тебе, по сути, нет разницы поднимать ли размер пикселя или разгонять светосилу. Главное, как уже говорил, два параметра: апертура и масштаб. И, как следствие (сам придумал!) "пиксельсила" :)

Век живи век учись! Неудивительно, что с С8 без корректора дипы выглядят грустненько.

Штош, это несколько упрощает дело )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #11 : 20 Сен 2020 [08:07:38] »
Можно для С8 ещё такой корректор присмотреть https://starizona.com/store/featured/night-owl-4x-sct-reducer-corrector

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #12 : 20 Сен 2020 [13:50:42] »
Можно для С8 ещё такой корректор присмотреть https://starizona.com/store/featured/night-owl-4x-sct-reducer-corrector

Думал о таком. Но его за этот год ни разу нигде не было в наличии (кроме барахолки) и если внимательно посмотреть на их рекламные картинки, то даже там ужас-ужас. Если б было из чего выбирать, таких бы не запостили. Это на микропиперной 183ей, Карл! И ещё старизона уже месяц торчит мне 300$ за один адаптер, который они выслать не могут, деньги не отдают и на почту не отвечают.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Метр фокусного для хека.
« Ответ #13 : 22 Сен 2020 [12:19:21] »
Та не. Метровый Ньютон нормально на HEQ-5 идёт. Я до того как гид купил долбил на такой связке минутными выдержками. Брака конечно процентов 30-40. Но реально.
С другой стороны с тех пор как купил аккумулятор за 1500 рублей на 12V я просто спускаюсь на детскую площадку рядом с домом если ехать лень. Благо на первом этаже подъезда стоит общественная тележка. Балкон это конечно слишком сложно.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )