Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V  (Прочитано 985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« : 18 Сен 2020 [03:18:47] »
Всем привет. С недавних пор обзавелся МАК 150 (МК-6 Альтер V) в качестве легкого походного. По отзывам это телескоп первых выпусков. Легкий, компактный, но  не имеет винтов юстировки. ГЛ зеркало притянуто морковкой напрямую к донцу трубы.   Вторичное напылено на мениске.
В том виде, что пришло, МАК давал до 100 крат. На большее картинка начинала портится. Комету NeoWise , Луну и пятна на Солнце давал хорошо.  Но для Марса надо от 150 крат.
Сделал попытку юстировки (по блику на стальном шарике со 100 метров). Пригодилась конусная алюминиевая трубка от пылесоса. Обернул ее пищевой пленкой, дабы не повредить чернение, и вставил в морковку. Она внутри тоже конусная. Вошло 11 см. Получилось плотно. Вынул и обрезал трубку под фокусное зафокала 4мм окуляра. Вставил обратно и закрепил окуляр.  Отпустил три винта фиксации, и чуть-чуть ослабил притяжение зеркала. При шатании трубки, морковка стала давала отклонение в верней части 2-3мм. Зафокалы отмечали некоторые наклоны ГЛ зеркала. Долго очень аккуратно вертел,шатал и худо-бедно что -то выправил. Затянул фиксирующие . 12 сентября смотрел Марс . По небу бегали одиночные легкие облака. МАК позволил 190 крат по Марсу. После 1.00 ночи все небо затянуло.
Ночь 13 числа была без облачная. Но уже по Юпитеру понял что с юстировкой опять беда. Стало еще хуже чем было.
Днем попытки повторить "фокус" с юстировкой до прежнего результата не вышло. Приемлемое 125 крат получалось и не более.

Как сделать систему юстировки?
Морковка притягивает ГЗ через прокладки к донышку трубы. Фиксируется тремя потайными винтами.  Труба монолитная. Шесть винтов по боку держат кольцо мениска. Люфтить мениском я не пробовал. Не уверен что это что даст если завалено  ГЗ. Или даст?

Есть вариант с меньшими затратами сделать систему юстировки.
Если сместить ГЗ в сторону мениска на 3-4мм за счет уменьшения толщины прокладок и не докрутить морковку. Поставить кольцо между ГЗ и дном . Кольцо плотно к ГЗ и зазор кольцо-дно 1-2 мм.
На рисунке в левой половине как есть, - морковка прижала ГЗ. На правой в зазор думаю вставить кольцо диаметром ~100-110 мм. В центре  толщина кольца 2мм, к краю до 10мм, для жесткости.
Есть какие соображения по юстировке?. Может все гораздо проще и не надо лепить колхоз.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [03:39:22] от aleksy0002oo »

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #1 : 18 Сен 2020 [09:23:21] »
Желательно сделать так, чтобы весь узел (задник с морковкой и ГЗ) имел возможность наклона. Если позволяет расстояние (по диаметру между ГЗ и боковиной задника) - закрепить внутри на торце трубы кольцо, в нем 3 дырки под 120* с резьбой. Сзади в заднике 3 ответных отверстия под винт (основной притягивающий) и у каждого ещё по одному отверстию (лучше 2 по бокам от основного винта) с резьбой под упорные винты.

Если внутри места нет - можно подобную систему разместить снаружи.

Если нет материала на полное кольцо, можно изготовить и закрепить 3 кусочка сектора.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [09:30:59] от Grayman »

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #2 : 18 Сен 2020 [09:53:01] »
Желательно сделать так, чтобы весь узел (задник с морковкой и ГЗ) имел возможность наклона. Если позволяет расстояние (по диаметру между ГЗ и боковиной задника) - закрепить внутри на торце трубы кольцо, в нем 3 дырки под 120* с резьбой. Сзади в заднике 3 ответных отверстия под винт (основной притягивающий) и у каждого ещё по одному отверстию (лучше 2 по бокам от основного винта) с резьбой под упорные винты.

Если внутри места нет - можно подобную систему разместить снаружи.

Если нет материала на полное кольцо, можно изготовить и закрепить 3 кусочка сектора.


Я думаю о самом  простом варианте, не переделывая деталей трубы.
  Закрепить морковку на кольце - правильный вариант, Это потребует токарной обработки  морковки  и трубы. Но вот в каком станке зажать трубу чтобы убрать внутреннюю резьбу ?. Диаметр трубы 190 мм. Или делать новую морковку сразу с блином.
.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #3 : 18 Сен 2020 [09:57:41] »
Недавно на Питерском форуме была небольшая дискуссия http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=3388&start=100
Производитель не оставил возможности юстировки, кроме как мениском. Вариант предложенный Эрнестом Маратовичем в дискуссии единственный в данном случае. На мой взгляд не стоит "городить огород" с юстировочной системой ГЗ, потребуется дополнительное оборудование для юстировки.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #4 : 18 Сен 2020 [10:09:33] »
Или делать новую морковку сразу с блином.
Если минимальными телодвижениями, то да - выточить морковку с блином. Будет ли сохраняться долгое время юстировка, неизвестно.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #5 : 18 Сен 2020 [21:56:55] »
Может этот тест наведёт на причину плохого изображения.
fidgor.ru/Observers/Test_2/test_457.html
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [22:08:36] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #6 : 18 Сен 2020 [23:04:19] »
Вставляете в задницу лазерный коллиматор, направляя его точно в центр мениска (сделать на мениске соответствующую мишень).
Обратный луч должен попадать в центр отверстия в экране ЛК. Если есть отклонение луча - подбираете наклон мениска прокладками.
Оптическая схема МК весьма чувствительна к заклону мениска. По этой причине крайне сложно в домашних условиях качественно отъюстировать МК с отдельной вторичкой, поскольку невозможно проконтролировать заклон мениска (если например самому собирать трубу). С напылённой на мениск вторичкой такая возможность есть.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #7 : 19 Сен 2020 [07:34:17] »
Может этот тест наведёт на причину плохого изображения.
fidgor.ru/Observers/Test_2/test_457.html

Я смотрел данный  тест.
У моего МАКа колечки ровные, не разорванные, точка есть, но не по центру. Далеко не по центру.

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #8 : 19 Сен 2020 [08:44:11] »
Вставляете в задницу лазерный коллиматор, направляя его точно в центр мениска (сделать на мениске соответствующую мишень).
Обратный луч должен попадать в центр отверстия в экране ЛК. Если есть отклонение луча - подбираете наклон мениска прокладками.
Оптическая схема МК весьма чувствительна к заклону мениска. По этой причине крайне сложно в домашних условиях качественно отъюстировать МК с отдельной вторичкой, поскольку невозможно проконтролировать заклон мениска (если например самому собирать трубу). С напылённой на мениск вторичкой такая возможность есть.

Буду пробовать. Но есть неудобства. Винты сбоку, шляпки конусные. При затяжке тянут куда хотят. Надо поменять на простые с шайбой. Края тонкие , прокладку фиксировать клеем?.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #9 : 19 Сен 2020 [09:18:03] »
Но есть неудобства. Винты сбоку, шляпки конусные. При затяжке тянут куда хотят.
Может быть это с какой-то целью сделано?   ;)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #10 : 19 Сен 2020 [09:51:23] »
Буду пробовать
А что, сам мениск наглухо в оправе закреплен?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #11 : 19 Сен 2020 [09:52:30] »
Может быть это с какой-то целью сделано
Цель одна -утопить винты. К юстировке не имеет отношения...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #12 : 19 Сен 2020 [10:05:50] »
Может быть это с какой-то целью сделано
Цель одна -утопить винты. К юстировке не имеет отношения...

И не мешались одевать крышку .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #13 : 19 Сен 2020 [11:28:40] »
Интересно! Мне кажется, что производитель должен был предусмотреть возможность юстировки. Может попробовать поворотом зеркала вокруг "морковки"? Не может быть идеального совмещения оси отверстия и оптической поверхности ГЗ.

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #14 : 19 Сен 2020 [11:47:31] »
Буду пробовать
А что, сам мениск наглухо в оправе закреплен?


  Вот вопрос! даже в замешательство ввел. Я знал видел эти винты по тесту в ВАГО перед покупкой. Я видел кончики шайб, при первом осмотре, приняв их за внутренний скол. Видел при разборке после второй неудавшейся юстировке. Но когда дошло до юстировки не принял их во внимание.  Единственное объяснение почему я не рассматривал эти винты. наверное в то что за-дофокалы не показывали пережатие, и они на внутренней части. То есть при нормальной юстировке они недоступны.
И так: на внутренней части оправы есть три винта, они не доступны без разборки. Нужно ли трогать то что изначально затянуто правильно и не зная помогут ли они съюстировать если ГЗ окажется все таки  на боку?
Я читал обзор от Ernest как он юстировал катадиоптрик у которого винты ГЗ внутри. Т.е. снять пластину(мениск) крутануть винты, собрать, термостабилизация, тест, не угадал, снять пластину(мениск), крутануть винты... в моем случаи ... люди столько не живут. 
 Начну юстировку с мениска,  используя внешние винты.

Оффлайн aleksy0002ooАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #15 : 19 Сен 2020 [11:55:03] »
Интересно! Мне кажется, что производитель должен был предусмотреть возможность юстировки. Может попробовать поворотом зеркала вокруг "морковки"? Не может быть идеального совмещения оси отверстия и оптической поверхности ГЗ.

Допускаю что после нескольких попыток (а без снятия мениска ну ни как) что то и получится. А если юстировка уйдет перед наблюдением при транспортировке? Как это повторить в поле ночью?.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #16 : 19 Сен 2020 [12:08:52] »
Ещё вариант при неподвижном ГЗ изменять положение мениска в трубе вращая вокруг оптической оси, 6 положений (по количеству крепежных винтов в оправе), и наблюдать как меняется юстировка.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #17 : 19 Сен 2020 [14:24:36] »
Вставляете в задницу лазерный коллиматор, направляя его точно в центр мениска (сделать на мениске соответствующую мишень).
Обратный луч должен попадать в центр отверстия в экране ЛК. Если есть отклонение луча - подбираете наклон мениска прокладками.
Оптическая схема МК весьма чувствительна к заклону мениска. По этой причине крайне сложно в домашних условиях качественно отъюстировать МК с отдельной вторичкой, поскольку невозможно проконтролировать заклон мениска (если например самому собирать трубу). С напылённой на мениск вторичкой такая возможность есть.

Буду пробовать. Но есть неудобства. Винты сбоку, шляпки конусные. При затяжке тянут куда хотят. Надо поменять на простые с шайбой. Края тонкие , прокладку фиксировать клеем?.
Так как мениск конструктивно фиксируется?
Очевидно, что он должен на что-то опираться (в идеале на 3 точки под 120 град.) и потом прижиматься на эти точки. Прижим должен быть "мягким", т.е без жёсткого контакта стекло/металл.
Опыт юстировки объектива рефракторов 80/600 мм (металлическое резьбовое прижимное кольцо прямо в линзу упирается) показал, что отъюстировать такой рефрактор по коме децентровки НЕВОЗМОЖНО даже при наличии 6 насверлённых резьбовых отверстий под дополнительные юстировочные винты - юстировка сбивается при затяжке прижимного кольца, несмотря на то что 6 юстировочных винтов удерживают линзы при затяжке кольца (потом отпускаются и опять всё по новому). "Спасла" завалявшаяся с советских времён круглая резинка по периметру от магнитофонного пассика в качестве прокладки между стеклом и прижимным кольцом.
В моём рефракторе 15012 изначально была заметна эллиптичность внефокалов (астигматизм). Наклеил 3 прокладки под 120 град. из ватмана на фланце под флинтовую линзу (там же, где и меж линзовые прокладки), наклеил в тех же местах 3 прокладки на торец гибкого промежуточного пластикового кольца с резинкой между кроновой линзой и металлическим прижимным кольцом. Все усилия прижима распределяются на 3 точки под 120 град. в одинаковых сечениях. "Овальность" исчезла, ну или практически исчезла. Без таких прокладок усилие прижима распределяется на линзы "абы как", в первую очередь на флинтовую (опора на 3 точки "как Бог подаст"). Я собственно к тому, что МК это тот же линзовый инструмент, только с одной линзой вместо двух в ахромате.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #18 : 07 Фев 2021 [22:32:59] »
Чем закончилась эпопея с юстировкой?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблемы юстировки МАК 150 ALTER-V
« Ответ #19 : 08 Фев 2021 [06:54:18] »
А Вашем случае проще всего поставить 3 пластиковых винта на юстировку, нарезав резьбу в задней крышке, прижим ГЗ сделайте эластичным, винты покрупнее типа М8 и все должно поехать с классическим вариантом юстировки!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.