Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое сингулярность?  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #120 : 15 Окт 2020 [11:28:22] »
Комментарий модератора раздела Склока удалена. Всем участникам по 50%.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #121 : 25 Окт 2020 [20:51:11] »
Цитата
Сингулярность в черных дырах или космологическая сингулярность это просто конец применимости классической теории (ОТО) или реальный физический объект с бесконечной плотностью и кривизной?

В условиях сингулярности ОТО в действительности ломается и самым логичным будет применение квантовой механики для попытки объяснить состояние и природу сингулярностей в черных дырах. Можно предположить, что если вещество не способно сжаться до нулевого размера, сингулярность может существовать благодаря давлению созданным сопротивлением частиц быть сжатыми. 
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #122 : 25 Окт 2020 [20:54:39] »
Плотность сингулярности в действительности должна быть невообразимой, но не бесконечной.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #123 : 26 Окт 2020 [01:00:13] »
И что же тогда будет сингулярно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #124 : 26 Окт 2020 [21:15:32] »
Сингулярность в черных дырах, или космологическая сингулярность это просто конец применимости классической теории (ОТО) или реальный физический объект с бесконечной плотностью и кривизной?
Это реальный физический объект, который не описывается классической теорией.
Сингулярность не может быть объектом, потому что это состояние, то есть, совокупность параметров. Это состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #125 : 26 Окт 2020 [21:28:25] »
Сингулярность – продолжение до упора теории БВ. Если вести вектор наоборот.
Рождение Вселенной из точки, не имеющей объема, но имеющей бесконечные плотность и температуру.
 И это предположение подтверждается только гипотетической ретро экстраполяцией? Недостаточно для обоснования теории.
 И возникает вопрос: если точка не имела объема, то у чего же тогда была бесконечно большая температура?
 Вещество с бесконечной плотностью не может иметь бесконечно большую температуру.
 Вещество с бесконечной плотностью должно иметь нулевую температуру.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #126 : 26 Окт 2020 [22:05:06] »
Вещество с бесконечной плотностью не может иметь бесконечно большую температуру.
 Вещество с бесконечной плотностью должно иметь нулевую температуру.
Столь экстраординарные утверждения нуждаются в не менее экстраординарных доказательствах. Не будете ли вы столь любезны их предъявить?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #127 : 26 Окт 2020 [22:12:48] »
Сингулярность не может быть объектом, потому что это состояние, то есть, совокупность параметров. Это состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.
Если там была бесконечная плотность, а значит и бесконечная гравитация. Тогда каким образом всё это смогло разлететься? Ведь даже из Чёрной дыры не может ничего вылететь, а у неё не бесконечная гравитация. Так что в этом предположении что-то не так.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #128 : 26 Окт 2020 [23:26:27] »
Ведь даже из Чёрной дыры не может ничего вылететь, а у неё не бесконечная гравитация.
Я не знаю, что такое "бесконечная гравитация", но у ЧД она именно такая. А ещё есть белые дыры....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Earth-2

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #129 : 27 Окт 2020 [18:05:26] »
Вещество с бесконечной плотностью не может иметь бесконечно большую температуру. Вещество с бесконечной плотностью должно иметь нулевую температуру.
Столь экстраординарные утверждения нуждаются в не менее экстраординарных доказательствах.

  Я не знаю, что имел в виду Anton_1980, но что-то рациональное, по-моему, в этом утверждении есть.
  В веществе с бесконечной плотностью не может быть никакого движения материальных частиц. По определению.
  А неподвижные материальные частицы – это признак состояния вещества при температуре абсолютного нуля.

СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #130 : 27 Окт 2020 [18:26:49] »
Цитата
но у ЧД она именно такая. А ещё есть белые дыры....

Белые дыры - лишь гипотеза не имеющая никаких подтверждений. Можно поподробнее о "бесконечной" гравитации?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #131 : 27 Окт 2020 [19:16:07] »
Сингулярность не может быть объектом, потому что это состояние, то есть, совокупность параметров. Это состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.
Если там была бесконечная плотность, а значит и бесконечная гравитация. Тогда каким образом всё это смогло разлететься? Ведь даже из Чёрной дыры не может ничего вылететь, а у неё не бесконечная гравитация. Так что в этом предположении что-то не так.

Для этого ввели понятие тёмной энергии, однако вы правы. Никакая энергия не сможет заставлять расширяться объект с бесконечной гравитацией, соответственно бесконечной гравитации у сингулярности быть не может. Значит и плотность не может быть бесконечной.
.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #132 : 27 Окт 2020 [22:30:28] »
Можно с уверенностью сказать одно - сингулярность не доступна пока нашему пониманию, так как там не работают законы известной нам физики. Этот термин придуман учёными для обозначения неизвестного, сверхъестественного. Согласно ТО это точка «прорыва» ткани пространства-времени и наиважнейшая проблема и загадка космологии. Возможно, даже проявление сверх сил и/или точки связи между разными вселенными в теории мультивселенной, где в каждой вселенной свои уникальные физические законы)

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #133 : 27 Окт 2020 [23:23:39] »
Можно с уверенностью сказать одно - сингулярность не доступна пока нашему пониманию, так как там не работают законы известной нам физики. Этот термин придуман учёными для обозначения неизвестного, сверхъестественного. Согласно ТО это точка «прорыва» ткани пространства-времени и наиважнейшая проблема и загадка космологии. Возможно, даже проявление сверх сил и/или точки связи между разными вселенными в теории мультивселенной, где в каждой вселенной свои уникальные физические законы)

Пока нам ничего неизвестно о чёрных дырах, можно предполагать что угодно. Однако так как у них есть гравитация, и мы знаем что они образуются в результате коллапса массивных звёзд, можно сделать вывод о существовании сжатого до малых размеров сверхплотного вещества. А вот о том что на самом деле происходит за горизонтом событий, можно только гадать.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #134 : 27 Окт 2020 [23:35:22] »
Гравитация, согласно Эйнштейну, это искривление пространства-времени в районе объекта. И чем массивнее объект, тем сильнее искривление. В качестве дополнения)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #135 : 28 Окт 2020 [10:57:53] »
Цитата
но у ЧД она именно такая. А ещё есть белые дыры....

Белые дыры - лишь гипотеза не имеющая никаких подтверждений. Можно поподробнее о "бесконечной" гравитации?
ЧД в том же статусе...просто адепто - секты свидетеле ЧД больше и они горластее

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #136 : 28 Окт 2020 [11:01:04] »
ожно сделать вывод о существовании сжатого до малых размеров сверхплотного вещества.
а поскольку свойства сверхплотного внщества (даже ядерной плотности) нам неизвестны в полной мере (свидетельством чему вал теоретических работ во возможном состоянии кора нейтроннойзвезды) - то тоже можно наделять любыми свойствами 

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #137 : 28 Окт 2020 [13:33:48] »
Цитата
ЧД в том же статусе

Наблюдаются чёрные дыры по орбитам звезд или же излучению аккреционного диска. Излучение Хокинга могло бы стать ещё одной монетой в копилку, но к большому сожалению засечь его чрезвычайно сложно. Был сделан снимок чёрной дыры в радиодиапазоне (моя аватарка). Существование тел вроде чёрных дыр было предсказано Джоном Мичеллом ещё в 1784 году. С того времени наблюдалось не мало чёрных дыр в центрах галактик. 

Гипотеза о белых дырах, была высказана в 1964 году и до сих пор является гипотезой у которой нет никаких подтверждений (кроме формул). Цитирую из Википедии: "Бе́лая дыра́ — гипотетический физический объект во Вселенной, в область которого ничто не может войти. Белая дыра является временно́й противоположностью чёрной дыры и предсказывается теми же уравнениями общей теории относительности. Большинство физиков убеждены, что белых дыр в природе в принципе быть не может"
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #138 : 01 Ноя 2020 [01:03:00] »
Гидразин, для юмора есть другой раздел.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что такое сингулярность?
« Ответ #139 : 01 Ноя 2020 [10:21:11] »
Гипотеза о белых дырах, была высказана в 1964 году и до сих пор является гипотезой у которой нет никаких подтверждений

 Автор этой гипотезы Н.С.Кардашев.

 
Цитата
"Сопутствующий наблюдатель" за короткое время (по его часам) увидит, находясь внутри шварцшильдовской сферы всё будущее Вселенной! ... После этого сопутствующий наблюдатель начнёт двигаться наружу и через некоторое время (по его часам) опять пересечёт шварцшильдовскую сферу. И тогда он увидит совершенно другую Вселенную... Выскочив в новую Вселенную сопутствующий наблюдатель увидит всю прошлую историю Вселенной, в которой он таким удивительным образом оказался.
... Это явление ("вылупление" материального тела из-под гравитационного радиуса)... может быть названо "белой дырой".

 И.С.Шкловский. Вселенная жизнь разум. Изд. третье М. 1973 с. 314...315.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.