Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с искателем полюса  (Прочитано 564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreenNАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GreenN
Проблема с искателем полюса
« : 14 Сен 2020 [15:30:15] »
Добрый день.
Пишу сюда впервые. В школу привезли Sky-Watcher 200P. Столкнулся с проблемой: в искателе полюса видно совсем не то, что показано в руководстве. Как пользоваться искателем без приполярных созвездий?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #1 : 14 Сен 2020 [15:41:50] »
https://ftplvh.sky-watcher-russia.ru/products/materials/0/SW-PolarScope-Engraving-insert-UM-ru.pdf

Для определения положения Полярной звезды я использую вот это приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.RapidoDroid.synscaninit2&hl=ru
Либо в приложении SynScap Pro в пункте Полезное > Дополнительно > Искатель полюса.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #2 : 14 Сен 2020 [21:14:19] »
у Вас похоже искатель для южного полушария. Не заморачивайтесь, загоняйте полярку в среднюю окружность, в соответствии с ПоларФайндером по времени.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 625
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #3 : 14 Сен 2020 [22:20:32] »
у Вас похоже искатель для южного полушария.
Нет. Искатель универсальный и очень удобный. Круглая сетка для северного полушария, а Полярка загоняется на красную точку указанную в Полар Файндере, или другой аналогичной программе. В южном полушарии четыре звезды Октанта загоняются в четыре кружочка на сетке соединённых отрезками.
https://ftplvh.sky-watcher-russia.ru/products/materials/0/SW-PolarScope-Engraving-insert-UM-ru.pdf
Впрочем, здесь всё рассказано.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #4 : 14 Сен 2020 [22:29:38] »
Нет. Искатель универсальный и очень удобный.
Я всегда думал, что универсальный вот такой:

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 625
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #5 : 14 Сен 2020 [22:49:32] »
Нет. Искатель универсальный и очень удобный.
Я всегда думал, что универсальный вот такой:
Всё правильно, это тоже универсальный. Только его надо привязывать к шкалам монтировки и при поиске полюса, выставлять монтировку по этим шкалам(монтировки) в соответствии с датой и временем. С этой сеткой всё предельно упрощается. Ноль на круглой шкале выставляется по меридиану, т.е. в самое верхнее положение. Я совместил это положение со стартовым. И теперь, если мне надо проверить привязку к полюсу полярной оси, я включаю питание в стартовой позиции(труба на полюс, противовес на север) и в пульте есть информация где на шкале должна быть Полярная звезда, указывается в виде времени в формате 12. Например 9.30. Находим это время на шкале и приводим монтировкой, Полярную на это место. Дольше рассказывать, чем выполнить. Я как увидел на Али такую шкалу, сразу заказал и поменял в своих двух монтировках. С этой сеткой тоже можно пользоваться информацией из Поляр Финдер, только по меридиану надо выставить кружок, и окружность использовать как циферблат часов, но на глаз. Сейчас хочу сделать искатель с такой сеткой для AZ-GТe, но не могу найти на Али, где эта стекляшка, а ссылку не сохранил.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2020 [22:57:32] от А.Н.Крылов »

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #6 : 15 Сен 2020 [12:12:31] »
Всё правильно, это тоже универсальный. Только его надо привязывать к шкалам монтировки и при поиске полюса, выставлять монтировку по этим шкалам(монтировки) в соответствии с датой и временем.
А разве нельзя просто повернуть искатель по положению этих 2-х созвездий на небе относительно Полярной звезды и загнать Полярную в кружочек, понятно что точность будет ниже, но зато никакой электроники?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 625
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Проблема с искателем полюса
« Ответ #7 : 15 Сен 2020 [13:31:46] »
А разве нельзя просто повернуть искатель по положению этих 2-х созвездий на небе относительно Полярной звезды и загнать Полярную в кружочек, понятно что точность будет ниже, но зато никакой электроники?
Конечно можно, только в искатель полюса эти созвездия не видны, поля зрения не хватает. По моему они нарисованы только для грубой прикидки в той-ли стороне от полюса Полярная. Сейчас, я полагаю, в любом пульте Син Скан, даже древней версии, как у меня, после введения даты и времени, при привязке, появляется информация о Полярной из двух строк. И там есть время на циферблате для места Полярной. Ничто не мешает повернуть монтировку по полярной оси так, чтобы кружочек был в самом высоко положении, и на глаз определить где должна быть часовая стрелка на циферблате, в указанное время. Всё просто.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.