Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рюкзачный астрограф - отчет.  (Прочитано 1788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Рюкзачный астрограф - отчет.
« : 13 Сен 2020 [19:29:10] »
Я уже постил здесь фотку своего мини-астрографа, который собрал пару месяцев назад, с тех пор выдалось несколько ночей его потестировать, оптимизировать и привести в рабочий вид.

Изначальная идея - сделать максимально компактный, авиатранспортабельный сетап, при этом ещё простой в эксплуатации, так как астрофотограф я сугубо начинающий.



Камеру и трубу выбирал по фоткам на астробине, Redcat 51 там широко представлен, равно как и ASI1600, вполне приличные картинки у людей получаются.

Чтобы не заморачиваться с ноутбуком, софтом и проводами, взял ASIAIR. Он же, как оказалось, отлично справляется с настройкой полярки, гоу-ту и систематизацией отснятого. В итоге получилась такая доморощенная Vaonis Stellina - ставишь мордой на север, запускаешь приложение на айпаде, уходишь домой пить чай, говоришь "хочу снимать такой-то объект" и наблюдаешь, как картинка появляется и становится чётче с каждым кадром. Я даже не ожидал, что всё это ваше астрофото может быть настолько элементарно. В качестве гида использую камеру 120ММ и ZWOшный же телескопчик 30F4, шли комплектом к асиэйр. Изначально был ещё искатель, но впоследствии упразднён за ненадобностью.

Из монтировок был выбор между Star Adventurer и AZGT, приключенец конкуренции с гоу-ту не выдержал, а особой разницы в качестве ведения я не заметил. Пришлось только обновить прошивку и поставить экваториальный клин. Монтировка с Asiair общаются по Wi-Fi. Можно по идее подключить через экумод кабель, но ни один из двух имеющихся у меня (от хека и добсона) работать не соизволил. В принципе, проблем и так нет, но важно сначала включать контроллер, а потом монтировку - иначе, не найдя за сколько-то минут правильную точку доступа, она сбрасывает настройки сети, которые приходится вносить заново. Это муторно. Экваториальный клин от адвенчурера - та ещё ложка дёгтя, но альтернатив нет. Кстати, в нём обязательно надо менять болт фиксатора площадки ЛХ, иначе монтировка упрётся в него при движении по оси прямого восхождения. Думал может поможет вариант от WO, но по отзывам на клаудях он ничем не лучше. Отличная тема для самоделкиных  ;)

Далее, защита от росы. Взял контроллер и грелки от R-Sky. На гид грелка 1,25", на кота 2". Относительно дёшево, работает, но блин качество изготовления мягко говоря хромает. Из трёх штекеров на грелках развалились уже два, и это за десяток ночей. Датчики на очень тонкой лапше и без нормальных фиксаторов. Контроллер без какого-либо крепления, пришлось придумывать держатель. В этом качестве подошел зажим от смартфона manfrotto, с гайкой на 1/4". Я прикупил небольшую площадку под ЛХ, прикрутил туда asiair и блок r-sky, в принципе это вся электроника.



По питанию - сначала попробовал обойтись павербанком на 18000мАч. Это максимум, что без проблем пускают в самолёт любой авиакомпании. Как оказалось, хватает его при 10 градусах часа на 4 в лучшем случае. В теории, можно таких взять пару и запитать монтировку и грелки например от одного, а Asiair с камерами и прочим от второго. Я психанул и купил Topon-72, на 72000мАч. Его хватает на всё, причём на две ночи с запасом. Но в самолёт точно не пустят. В общем, истина где-то посередине. Кстати, с данным сетапом Asiair полностью справляется с ролью разветвителя 12В. На телескопе побольше с прожорливыми грелками и тем более монтировкой типа хека уже нет.

Батарею и прочую электронику решил использовать заодно в роли противовеса. Нарисовал и распечатал на 3д принтере крепление - с одной стороны лапки-держатель для аккумулятора, с другой лх, на который садится зажим с блоками. Прикрутил его к шпильке м12, лишнее отрезал, нерабочую часть резьбы обул в термоусадку.

Фокусёр тоже пришлось колхозить - посадил его на алюминиевый уголок, который закрепил к ЛХ кота. Шкив у EAF стандартный 5мм, под него без проблем нашлась шестерёнка под ремень и сам ремень. Ремень отрезал по размеру и соединил булавками - инструкцию можно найти в ютубе. Сначала казалось, что этого достаточно и ремень будет крутить обрезиненный хват фокусера сам, но роса этому не способствует - чуть что, сразу начинает проскальзывать. Пришлось распечатать на принтере колечко с насечкой под ремень, оно есть на thingverse.



Для фильтров изначально использовал ZWO-шный ящичек, это самый компактный вариант, но колесо EFW оказалось достаточно тонким, лёгким и на удивление транспортабельным. Из соображений эргономики предпочел его в итоге. Так же, чтоб догнать бэкфокус, поставил втулку 16,5мм от камеры. 

Ещё стоит сказать про треногу - если рядом не ходить, то в принципе вариант от Star Adventurer справляется. Кирпич на полочку положить для вящей устойчивости и достаточно. Весит она немного, а в спортмастере нашлась очень удобная сумка, вмещающая штатив, аккум и штангу противовесов. Провода обул в "змеиную кожу", получилось три толстых кабеля тряпочной фактуры - не зацепляются и не путаются.

Вес всего сетапа - 7кг.


« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [22:20:12] от Sharkу »

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #1 : 13 Сен 2020 [20:01:54] »
Все классно. Куда планируешь лететь на наблюдения?

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #2 : 13 Сен 2020 [20:05:25] »
Все классно. Куда планируешь лететь на наблюдения?

Мерси!

Как границы откроют - в Болгарию или Тайланд, смотря по сезону.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #3 : 13 Сен 2020 [20:39:49] »
Прикольно. Даже любопытно, реально совместить отдых с астрофото или нет.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #4 : 13 Сен 2020 [21:13:01] »
Прикольно. Даже любопытно, реально совместить отдых с астрофото или нет.

Тоже интересно! Не узнаешь пока не попробуешь. Так-то частенько смотришь на южное небо - "эх, ща бы телескоп!" 
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #5 : 13 Сен 2020 [21:32:11] »
Я, когда раньше работал по обсерваториям, начал возить с собой походный сетап, килограмм на 40-45. :) .
Но, очень тяжко было с работой совмещать.
https://deepskyhosting.com/atqi10L

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #6 : 13 Сен 2020 [21:45:45] »
Я, когда раньше работал по обсерваториям, начал возить с собой походный сетап, килограмм на 40-45. :) .
Но, очень тяжко было с работой совмещать.
https://deepskyhosting.com/atqi10L

Это матёро ) но на отдыхе я не упахиваюсь... как правило.  :-[
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 268
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #7 : 14 Сен 2020 [08:48:07] »
Красивый сетап. Очень круто. Лично мое имхо вместо redcat 51 250m f5 и камеры 1600 для мобильного выезда на отдых я бы взял объектив canon 200 mm f2.8 и зеркалку. Во первых раз это походный вариант нет много времени накапливать много света светосила решает, фокусные у них примерно одинаковые а вот светосила да и походная монтировка с плохой поляркой не совсем подходит для долгих выдержек, поэтому светосильный объектив выигрышнее, во-вторых объектив можно поиспользовать и для фотосъемки. Это личо мое мнение, но все равно сетап классный, уникальный, поздравляю.
Ждем фотографий с выездов на него, я бы обязательно хотел тут посмотреть ссылки на них.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #8 : 14 Сен 2020 [13:44:02] »
Красивый сетап. Очень круто. Лично мое имхо вместо redcat 51 250m f5 и камеры 1600 для мобильного выезда на отдых я бы взял объектив canon 200 mm f2.8 и зеркалку. Во первых раз это походный вариант нет много времени накапливать много света светосила решает, фокусные у них примерно одинаковые а вот светосила да и походная монтировка с плохой поляркой не совсем подходит для долгих выдержек, поэтому светосильный объектив выигрышнее, во-вторых объектив можно поиспользовать и для фотосъемки. Это личо мое мнение, но все равно сетап классный, уникальный, поздравляю.
Ждем фотографий с выездов на него, я бы обязательно хотел тут посмотреть ссылки на них.

Спасибо! Зеркалка (точнее беззеркалка Canon RP) и объективы у меня есть, но я предпочитаю ч/б и узкополосные фильтры, цветное астрофото не впечатляет если честно. Фотки естественно буду выкладывать тут. С этого сетапа есть ещё вуаль:



Но снято в Москве, не на выезде.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 778
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #9 : 16 Сен 2020 [05:51:57] »
Вот ведь какая астрономия! Пока пил чай рюкзачный ИИ всё за тебя сделал. Я всё мечтаю: лёг спать, а  астросетап - на мороз, и всю ночь он далёкие миры во сне показывает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #10 : 18 Сен 2021 [19:53:45] »
Итак, отчёт о постройке наконец-то можно дополнить "вестями с полей". Свозил аппарат на астрофест, пущинские персеиды и главное - в загранишное турне, для чего он собсно и был собран. Накопились впечатления и есть кое-какие результаты, которыми хочется поделиться.



Оптику и камеру я возил в ручной клади, в жестком кейсе, монтировку и питание просто в чемодане. Суммарный вес вышел 8 кг. ручной клади и 5 кг. чемоданная часть, так сказать брутто, со всеми кейсами и футлярчиками. Проблем на досмотрах в аэропорту никаких не было от слова совсем - ручную кладь даже не просили открыть.

Кое-какие модификации пришлось внести:

- противовес: идея с аккумулятором в этом качестве не оправдала себя по двум причинам. Во-первых, чтобы ошибка ведения не превышала секунды, AZGTe надо прям очень тщательно балансировать. С асимметричным противовесом это проблематично. Во-вторых, собственно в самолёт с павербанком на 72000мАч не пускают, а более лёгкие не уравновешивают сетап в принципе. Поэтому для домашне-автомобильного употребления был куплен противовес от EQ1, идеально садящийся на 12мм шпильку, а для путешествий напечатан особый гаджет. Крепится он простой гайкой-барашком, с задачей справляется, но после некоторого вложения средств:



- колесо фильтров заменил на ящик. 5-позиционное оказалось плохой идеей в принципе (все 7 фильтров туда не упихнёшь, а менять их муторно), оно затрудняло использование ротатора, плюс давало заметную кривизну поля - видать, "хвост" уже тяжеловат и прогибается. Это легко компенсировалось тилтером, но ненадолго - нагрузка при повороте по RA неуклонно смещается и всё приходится делать по-новой. Да и скорострельная астроюность минула, теперь я крайне редко вижу необходимость менять фильтры в одну сессию. Словом, ящик наш выбор.

- камера: ее я заменил на ASI2600MM просто потому, что таковая у меня появилась. Зачем брать в поездку камеру хуже, как минимум по размерам поля? А так претензий к ASI1600MM нет, на нее я продолжаю снимать.

- прикупил шнурок Eqmod. Асиэйр и без него справляется с гидированием по Wi-Fi, но AZGTe поддерживает только 2,3ГГц и скорости для толстых файлов 2600й стало ощутимо нехватать.

- заменил EAF на новый, 5V. Минус один шнурок и можно просто запитать его от хаба камеры.

- понял, что не пользуюсь автоматическим контроллером грелок и заменил его на простой одноканальный - компактнее как минимум

- доработал клин распечатанными шайбами, он стал чуть менее плох.

Помимо "рюкзачности", сетап также проявил ещё одно полезное качество - "всегда готов". Сборка занимает минуту-две, не требует каких-либо усилий, а фотки широких полей получаются небезынтересными:








Вуаль и IC1318 сняты в Москве, остальное - в Болгарии. Предвосхищая вопрос, а стоило ли его туда переть - за 2 недели поездки в Равде было 9 ясных ночей по 8 часов, в то же время в Москве две по пять. Ответ очевиден.

Вдобавок, я ещё и докупил недостающее, дабы использовать его в параллель с главным калибром, плюс Samyang 135 f/2 для ещё более эпических масштабов поля. Последний не требует никаких модификаций сетапа, кроме собственно переходника с EF на Т2, служащего дополнительно ящиком для фильтров. Остальное, включая кольцо и прочий крепёж от кота подходит как родное.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #11 : 20 Сен 2021 [10:56:44] »
А какой переходник используете с EF на T2? А то я кучу перепробовал, но они все болтаются и надо еще камеру жестко фиксировать, чтоб провисания убрать
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #12 : 20 Сен 2021 [12:10:46] »
А какой переходник используете с EF на T2? А то я кучу перепробовал, но они все болтаются и надо еще камеру жестко фиксировать, чтоб провисания убрать

Перепробовал несколько, остановился на второй версии ZWO. Встаёт на объектив не хуже байонета родной тушки. И толщина чётко 26,5.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #13 : 20 Сен 2021 [14:19:11] »
А какой переходник используете с EF на T2? А то я кучу перепробовал, но они все болтаются и надо еще камеру жестко фиксировать, чтоб провисания убрать

Перепробовал несколько, остановился на второй версии ZWO. Встаёт на объектив не хуже байонета родной тушки. И толщина чётко 26,5.
Пойду закажу себе такой же тогда :) . Спасибо!
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 704
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #14 : 20 Сен 2021 [14:25:27] »
Как с люфтами на EAF?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 1086
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Рюкзачный астрограф - отчет.
« Ответ #15 : 20 Сен 2021 [14:30:36] »
Как с люфтами на EAF?

Есть люфты. Но я пользуюсь автофокусом, вообще не принципиально.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)