Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто виноват?  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Кто виноват?
« : 11 Сен 2020 [12:30:05] »
Гляжу на небо, а точнее на Луну. Давно гляжу... что то в ней не так думаю. И вот что приходит на ум. Висит она понимаешь ли над головой - нет не так, вращается, вокруг Земли, и главное уважительно так вращается - все время одной стороной. Вроде как лицом к нам. Защищает нас собой, кратерами изрыта...ВСЯ!!! А вот с этого места, как говорится - поподробнее пожалуйста. Если она нас защищает, то соответственно и мы ее тоже. Тогда как получилось, что кратеры от метеоритов равномерно расположены по Всей поверхности Луны? Даже с защищенной, т.е. обращенной к Земле. Получается когда то давно красавица наша небесная вращалась не синхронно с Землей, в связи с чем и получила такие замечательные отметки по всей поверхности. И что ее могло заставить синхронизировать свое вращение с точностью до.. Это же получается такая же вероятность, как сорвать джек-пот в рулетку, только эту вероятность надо еще и возвести в степень. Вот и хочу спросить у знающих людей - кто виноват в том что такая маловероятная, с математической логики синхронизация произошла с нашей красавицей? Это как то можно объяснить при помощи законов астрофизики и математики? Есть ли теории на это счет? С уважением Varan.
Интересная мысль возникла в ходе заседания ученого совета. Еще раз с начала - Луна с видимыми с Земли невооруженным глазом, и по фотографиям, выполненными экспедициями совершившими облет Луны, покрыта кратерами, практически равномерно. То есть, время нахождения ее в приливном захвате Земли по отношению к времени "свободного вращения" очень и очень мало. Можно ли в связи с этим уверенно говорить, что во время образования астероидного поля в СС, и позже во время катастрофы на Марсе она находилась в этом своем "свободном вращении"? И еще, можно ли сравнивая количество кратеров на "лицевой" и.. обратной стороны Луны, выстроить порядковый временной график между двумя этими состояниями. То есть, нахождение в "свободном вращении" и нахождении в приливном захвате?
« Последнее редактирование: 12 Сен 2020 [00:18:10] от Varan »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Кто виноват?
« Ответ #1 : 11 Сен 2020 [12:42:19] »
А для начала задать вопрос Гуглу слабо?
Что касается современной защиты Землей, то и сейчас падают метеориты на видимую сторону.  Луна не на эклиптике и метеороиды гуляют по разным эллипсам и не только. :)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кто виноват?
« Ответ #2 : 11 Сен 2020 [12:46:38] »
Вот и хочу спросить у знающих людей - кто виноват в том что такая маловероятная, с математической логики синхронизация произошла с нашей красавицей?
А если вы посмотрите википедию, и узнаете, что большинство спутников планет в нашей СС, вращаются также, вокруг своих планет, то вы должны задуматься, что это не случайность, а закономерность!

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Кто виноват?
« Ответ #3 : 11 Сен 2020 [13:10:28] »
вращается, вокруг Земли
Вращается Луна вокруг своей оси. А вокруг Земли она обращается. Тонкости русского языка. Попробуйте с ними разобраться.
Защищает нас собой, кратерами изрыта...ВСЯ!!! ... Если она нас защищает, то соответственно и мы ее тоже.
Не защищает она нас ни капельки (как и мы её). Сколько метеоритов Луна примет на себя, столько же она и подправит на Землю своим притяжением (которые без неё пролетели бы мимо). Изрыта кратерами Луна по той причине, что там эрозия практически отсутствует. Му видим результат многомиллиарднолетней бомбардировки.
Получается когда то давно красавица наша небесная вращалась не синхронно с Землей
Да, именно так. Когда-то Луна вращалась вокруг оси значительно быстрее и показывала Земле все свои стороны. А нынче Луна только немного покачивается туда-сюда (в геоцентрической системе отсчёта).
что ее могло заставить синхронизировать свое вращение с точностью до..
Приливное взаимодействие между Землёй и Луной (приливный захват).
Это же получается такая же вероятность, как сорвать джек-пот
Этот результат не случайный, а закономерный.
Есть ли теории на это счет?
Есть. Причём только одна и очень простая. Вот тут можете почитать:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Кто виноват?
« Ответ #4 : 11 Сен 2020 [14:34:39] »
Это как то можно объяснить при помощи законов астрофизики и математики?
Да.

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #5 : 11 Сен 2020 [20:56:39] »
А для начала задать вопрос Гуглу слабо?
Что касается современной защиты Землей, то и сейчас падают метеориты на видимую сторону.  Луна не на эклиптике и метеороиды гуляют по разным эллипсам и не только. :)
- Так это.. что, Гугла Ваша умнее етого форума?

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #6 : 11 Сен 2020 [21:06:01] »
Вот и хочу спросить у знающих людей - кто виноват в том что такая маловероятная, с математической логики синхронизация произошла с нашей красавицей?
А если вы посмотрите википедию, и узнаете, что большинство спутников планет в нашей СС, вращаются также, вокруг своих планет, то вы должны задуматься, что это не случайность, а закономерность!
- Смотрел я все эти Википедии.. Во всех источниках по поводу Луны есть только одно мнение - с такими характеристиками, спутник Земли единственный в Солнечной Системе.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Кто виноват?
« Ответ #7 : 11 Сен 2020 [21:07:52] »
"Наша Гугла" знает все, тем более, известные в учебниках вопросы и, главное, в итоге, легко дает ссылки, где   все  излагается логично, красиво и со ссылками.
Работать для начала только должен вопрошающий, а   форум - в крайнем случае.
 :)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Кто виноват?
« Ответ #8 : 11 Сен 2020 [21:15:07] »
Смотрел я все эти Википедии.. Во всех источниках по поводу Луны есть только одно мнение - с такими характеристиками, спутник Земли единственный в Солнечной Системе.
А вы внимательно почитайте всю статью в википедии (ссылка в ответе #3) там в разделе Примеры первая же фраза: Цитирую- "Практически все спутники в Солнечной системе синхронизированы со своими центральными телами — пребывают в приливном захвате" Т.е. обращены к планете всегда одной стороной.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2020 [21:31:58] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #9 : 11 Сен 2020 [21:43:15] »
Вращается Луна вокруг своей оси. А вокруг Земли она обращается. Тонкости русского языка. Попробуйте с ними разобраться.
Цитата: Varan от Сегодня в 12:30:05
СПБ за замечание, приму к сведению, обещаю не нарушать, посягать, усугублять. "Осознал свою вину - степень, важность, глубину. И прошу меня направить, на ближайшую войну!".

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #10 : 11 Сен 2020 [21:50:06] »
Не защищает она нас ни капельки (как и мы её). Сколько метеоритов Луна примет на себя, столько же она и подправит на Землю своим притяжением (которые без неё пролетели бы мимо). Изрыта кратерами Луна по той причине, что там эрозия практически отсутствует. Му видим результат многомиллиарднолетней бомбардировки.
Цитата: Varan от Сегодня в 12:30:05
- Вот по поводу защиты, я как то не согласен. Впрочем насчет камней в чужой огород - тут Вы пожалуй правы. А что есть у кого нибудь фото булыжника врезающегося в Луну? Интересно было посмотреть на такое безобразие.

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #11 : 11 Сен 2020 [22:13:22] »
Да, именно так. Когда-то Луна вращалась вокруг оси значительно быстрее и показывала Земле все свои стороны. А нынче Луна только немного покачивается туда-сюда (в геоцентрической системе отсчёта).
Цитата: Varan от Сегодня в 12:30:05
- Аха, типа маятника получается. Это значится создает гравитационные колебания? И как любой источник воздействия, может вызывать резонанс? И как это можно использовать? Интересна однако...

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #12 : 11 Сен 2020 [22:18:58] »
Приливное взаимодействие между Землёй и Луной (приливный захват).
Цитата: Varan от Сегодня в 12:30:05
- Ничего в этом мире не меняется.. Всегда кто-то кого-то захватывает. Но хоть какая-то постоянная величина присутствует. Теперь буду смотреть на Луну как на пленницу.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Кто виноват?
« Ответ #13 : 11 Сен 2020 [22:30:28] »
Всегда кто-то кого-то захватывает.
А вот в системе "Плутон-Харон" случился обоюдный захват. Плутон смотрит на Харон всегда одной и той же стороной. И Харон ведёт себя точно так же по отношению к Плутону.

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #14 : 11 Сен 2020 [23:13:04] »
Есть. Причём только одна и очень простая. Вот тут можете почитать:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение
-  Вот интересная русская борщ.. Как спутники в приливной захват, так будте-здрасте. А как планеты к Солнцу, так сразу ни-ни! Далеко видите ли находятся. Как бегать вокруг Солнца по центробежной эклиптике, это пожалуйста. А как в приливной захват к Солнцу, так сразу морду воротить. И это за четыре с половиной миллиарда лет которые насчитала современная наука. Я в детстве ведро с водой раскручивая вокруг себя быстрее стабилизировал. А почему в таком разе все планеты по примеру того же "Плутона-Харона" гуськом не выстроятся, да еще и  в одну линию как при "параде планет"? Че-то тут не сходится - доценты с кандидатами. Как будто СС формировалась не в одном временном отрезке. Подозрительно все это одним словом.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Кто виноват?
« Ответ #15 : 12 Сен 2020 [00:11:03] »
А что есть у кого нибудь фото булыжника врезающегося в Луну? Интересно было посмотреть на такое безобразие.
Если речь про Луну, то: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Если в целом по солнечной системе, то: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%E2%80%94_%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8_9
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Кто виноват?
« Ответ #16 : 12 Сен 2020 [00:11:21] »
Подозрительно все это одним словом.
Если не пытаться испытывать факты цифрой, то конечно подозрительно.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Кто виноват?
« Ответ #17 : 12 Сен 2020 [00:16:45] »
Че-то тут не сходится - доценты с кандидатами. Как будто СС формировалась не в одном временном отрезке. Подозрительно все это одним словом.
К сожалению статья в русскоязычной Вики весьма бедная - одни слова и никаких формул. Английская посерьёзнее будет: https://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking.
Обратите внимание на последнюю формулу в статье. Время до приливного захвата пропорционально шестой (!) степени расстояния между центральным телом и спутником. Так что у доцентов с кандидатами всё сходится.
И ничего подозрительного. И для вас не будет ничего подозрительного, если будете прилежно учиться.

Оффлайн VaranАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Varan
Re: Кто виноват?
« Ответ #18 : 12 Сен 2020 [00:34:57] »
СПБ, ссылка к сожалению не рабочая нет такой статьи.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Кто виноват?
« Ответ #19 : 12 Сен 2020 [00:58:16] »
ссылка к сожалению не рабочая
У меня работает.