Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Африка. Путешествие с любовью к астрономии.  (Прочитано 25623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Господа, 10 дней как я дома, на родной земле.
Позади 50 дней Африки. И хоть путешествие получилось в основном не астрономическое, наверное следует поделиться общими впечатлениями, а заодно коснуться и вопросов астрономии.
Идея то была рождена на этих страницах.
Прежде всего прошу прощения у всех москвичей, кто поддерживал меня и с кем хотелось, но не получилось встретиться.
Времени по прилету было полчаса свободного, только с сыном на ходу и обменялся рукопожатиями. Да перед отлетом в Норильск много оказалось завершающих дел.
Предполагаю, что само путешествие может больше быть интересно совсем даже не с астрономических позиций, а все-таки может и как опыт организации поездки в астротур по черному континенту.
Для начала краткий дневник путешествия и несколько фотографий.


« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [08:23:06] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Предварительно хочется сказать пару слов по общей организации поездки.
Организация путешествия, как и само путешествие, были инициативой автора и были проделаны самостоятельно без непосредственного участия каких-либо фирм или организаций, в том числе туристических. Вся ответственность за успех или неуспех этого путешествия полностью лежала на нас самих.
Однако, оно не состоялось бы в таком виде, как есть если бы не помощь и поддержка прежде всего туроператора "Astravel" в лице Елены Поздняковой, а так же Анны Кондауровой - специалиста в области турбизнеса, нашего хорошего друга. Отдельно хочется поблагодарить Викторию Меркулову и Гаянэ Казарян за оказанную вовремя поддержку.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Краткий дневник
07.06   ср.   Вылет в 16:25 из Домодедово в Дубай, там пересадка в Йоханнесбург. Ночь в самолете.
08.06   чт.   Прибытие в Йоханнесбург. Размещение в отеле. Прогулка по Йоханнесбургу. Посещение художественного музея. Вечерние астрономические наблюдения. Ночь в отеле.
09.06   пт.   Выезд автобусом BazBus в Сев. Дракенсберг. Прибытие и размещение в отеле «Амфитеатр». Прогулка по окрестностям. Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в отеле.
10.06   сб.   Поездка в горы Сев. Дракенсберга. Восхождение на плато. Возвращение в отель. Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в отеле.
11.06   вс.   Отъезд автобусом BazBus в Дурбан. Размещение в отеле. Ночная экскурсия по Дурбану. Большая подсветка. Ночь в отеле.
12.06   пн.   Отъезд автобусом в Порт Элизабет. Прибытие и размещение в отеле «Джекелиза Лодж». Ночь в отеле.
13.06   вт.   Отъезд автобусом в Кейптаун. Прибытие и размещение в отеле «Зебра кроссинг». Дождь. Ночь в отеле.
14.06   ср.   Шторм. Отмена погружения с белыми акулами. Посещение автовокзала, музея. Прогулка по городу. Подъем на Столовую Гору. Густой туман. Видимость 20 метров. Ночь в отеле.
15.06   чт.   Велосипедная поездка по Капскому полуострову. Посещение мыса Доброй Надежды. Возвращение в Кейптаун. Ясно. Ночь в отеле.
16.06   пт.   Отъезд в Виндхук автобусом «Интеркейп». Переход границы с Намибией. Ночь в автобусе.
17.06   сб.   Прибытие в Виндхук. Размещение в отеле. Прогулка по городу. Посещение отеля «Хамельон». Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в отеле.
18.06   вс.   Отъезд местным автобусом в Свакопмунд. Размещение в отеле. Прогулка по городу. Покупка продуктов в супермаркете. Ужин. Туман. Ночь в отеле.
19.06   пн.   Посещение турагенства. Поездка автостопом в Уолфишбей. Прогулка в бухте. Возвращение автостопом в Свакопмунд. Отъезд автобусом в Виндхук. Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в отеле.
20.06   вт.   Прогулка по городу. Поиск фирмы по аренде машин. Посещение посольства Ботсваны. Получение визы. Ночь в отеле.
21.06   ср.   Оформление проката машины. Отъезд на машине в обсерваторию Хакос. Прибытие в Хакос. Размещение в кемпинге. Ужин. Проведение астрономических наблюдений и участие в экскурсии по южному небу. Ночь в палатке.
22.06   вс.   Завтрак. Проведение наблюдений солнца. Экскурсия на джипе по ферме Хакос. Ужин в обществе немецких астрономов. Астрономические наблюдения. Температура ночью +4. Ночь в палатке.
23.06   пн.   Отъезд в Виндхук. Поиск отеля «Хамельон» и размещение. Ночь в отеле.
24.06   сб.   Встреча жены рейсом из Йоханнесбурга. Переезд в Свакопмунд. Размещение в отеле «Дезет Скай». Ночь в отеле.
25.06   вс.   Поездка в Уолфишбей. Продление и изменение условий контракта проката машины. Посещение залива. Поездка на Дюну №11. Катание на мотобайках. Возвращение в Свакопмунд. Прогулка по набережной. Обед с креветками в ресторане на набережной. Вечерняя прогулка по городу и кофе. Ночь в отеле.
26.06   пн.   Шопинг по магазинам в Свакопмунде. Покупка туристического инвентаря, одежды, обуви. Отъезд в Сосусфлей. Прибытие в Сесрием. Экскурсия в ущелье. Установка палатки в кемпинге. Проведение астрономических наблюдений и экскурсия по звездному небу. Ночь в палатке.
27.06   вт.   Поездка в дюны Сосусфлея. Трансфер на джипе в дюны. Прогулка по дюнам. Возвращение в Сесрием. Возвращение в Свакопмунд. Размещение в «Дезет Скай». Ужин в ресторане с блюдами из мяса диких животных. Ночь в отеле.
28.06   ср.   Поездка в Кейп Кросс. Посещение колонии морских котиков. Переезд в район наскальных рисунков - «Белая леди». Размещение в кемпинге «Уайт элефант». Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в палатке.
29.07   чт.   Подъем в ущелье, осмотр «Белой леди». Возвращение в долину и переезд в Одживаронго. Размещение в кемпинге. Ночь в коттедже.
30.06   пт.   Посещение крокодиловой фермы. Завтрак крокодилами. Отъезд в Виндхук. Посещение посольства Ботсваны. Получение визы для Людмилы. Размещение в отеле «Хамелион». Ночь в отеле.
01.07   сб.   Сдача машины в 11 часов утра. Прогулка по Виндхуку. Посещение магазинов и рынка. Отдых в кафе рядом с парком. Поиск ботсванских пулов. Возвращение в «Хамелион», стирка, сушка. Ночь в отеле.
02.07   вс.   Отъезд в Ботсвану утренним автобусом Виндхук - Габороне. Пересечение границы. Проезд на автобусе до поворота на Маун. Две пересадки на местных автобусах. Прибытие в Маун поздним вечером. Размещение в кемпинге «Седиа». Ночь в палатке с мышами.
03.07   пн.   Прогулка по Мауну. Участие в Национальном празднике Ботсваны. Поиски ботсванских пулов. Посещение аэропорта и турагенств. Покупка тура в Дельту Окаванго. Вечерние и утренние астрономические наблюдения. Ночь в палатке.
04.07   вт.   Поездка в Дельту на машине и на мокоро. Установка палатки на острове. Вечерняя прогулка по бушу в поисках зверей. Астрономические наблюдения и проведение экскурсии по южному небу. Ночь в палатке.
05.07   ср.   Утренняя прогулка по бушу. Поиски животных. Встреча слонов. Отъезд в Маун. Автостоп грузовика в сторону Ната. Переезд Маун – Ната – Касане. Прибытие в Касане в 2 часа ночи. Размещение в кемпинге «Лия». Ночь в палатке.
06.07   чт.   Посещение тауна в Касане. Покупка ботсванских пулов. Трехчасовой водный тур по парку Чобе. Ужин в лодже. Возвращение в «Лия». Ночь в палатке.
07.07   пт.   Отъезд из Касане. Переправа через Чобе и Замбези. Пересечение границы с Замбией. Прибытие в Левингстон. Размещение в отеле «Товлти Тауэр». Прогулка по Левингстону. Посещение супермаркета. Ночь в отеле.
08.07   сб.   Отъезд на автобусе отеля к водопаду Виктория. Обследование верхнего и нижнего бьефа. Посещение пограничного моста через Замбези и прогулка на берег Зимбабве. Возвращение автостопом в отель. Знакомство с русским священником. Ночь в отеле.
09.07   вс.   Посещение утренней службы в церкви. Посещение музея. Посещение Интернет кафе. Покупка билетов на автобус в Лусаку. Посещение супермаркета. Вечер в отеле. Финал чемпионата мира по футболу. Ночь в палатке.
10.07   пн.   Отъезд в Лусаку. Прибытие в столицу Замбии вечером. Поиск банкомата и получение квач на покупку билетов до Дар-ас-Салаама. Отъезд. Ночной переезд по Замбии до границы с Танзанией.
11.07   вт.   Прохождение границы в 6 часов утра. Дорога до Дар-ас-Салаама. Прибытие в Дар-эс-Салаам в 9 часов вечера. Поиск отеля и размещение. Ночь в отеле.
12.07   ср.   Прибытие в морской порт. Покупка билетов на паром до Занзибара, бронирование отеля в Стоун Тауне. Переправа через пролив. Прибытие на Занзибар. Размещение в отеле «Нерроу стрит». Ужин в баре. Ночь в отеле.
13.07   чт.   Поездка на маршрутке на восточное побережье острова. Посещение Падже и Джамбиани. Отдых на берегу в Падже. Возвращение в Стоун Таун. Прогулка по ночному городу. Ночь в отеле.
14.07   пт.   Поездка в Спайс тур. Отдых на пляже западного побережья острова. Возвращение с Стоун Таун. Прогулка по ночному городу. Ночь в отеле.
15.07   сб.   Морская прогулка на Призон Айленд. Посещение питомника гигантских черепах. Встреча русских горных туристов с Килиманджаро. Снокелинг – плавание и ныряние с маской и трубкой. Возвращение в Стоун Таун. Прогулка по ночному городу. Ночь в отеле.
16.07   вс.   Отъезд на север острова в Нунгви. Выбор отеля и размещение. Прогулка вдоль пляжей. Отдых. Заплыв в море. Ночь в отеле.
17.07   пн.   Дайвинг с испанской компанией у рифов острова Мнемба. Встреча с китом. Двойное погружение до 20 метров и встреча с гигантскими морскими черепахами. Снокелинг с лодки. Возвращение в отель. Ночь в отеле.
18.07   вт.   Выход в море на рыбалку в компании с американцами. Удачный улов и обед из пойманных трофеев. Проведение экскурсии по южному ночному небу для англичан и американцев.
19.07   ср.   Отъезд в Стоун Таун и переправа через пролив в Дар-эс-Салаам. Покупка билетов в Арушу. Поиск и размещение в загородном отеле. Ужин. Ночь в отеле.
20.07   чт.   Отъезд в Арушу на автобусе. Прибытие в Арушу вечером. Размещение в отеле. Покупка тура в Нгоронгоро.
21.07   пт.   Отъезд в лагерь озера Маньяра. Размещение в кемпинге. Гейм-тур по парку озера Маньяра. Встреча с животными. Возвращение в кемпинг. Ночь в палатке.
22.07   сб.   Поездка в Нгоронгоро. Встреча с животными. Возвращение в кемпинг. Переезд в Арушу. Размещение в отеле. Ночь в отеле.
23.07   вс.   Отъезд на автобусе в Найроби. Прохождение границы с Кенией. Прибытие в Найроби. Поиск отеля и размещение. Прогулка по вечернему городу. Ночь в отеле.
24.07   пн.   Поездка на экватор к горе Кения. Прогулка по экватору. Опыты по вращению воды вблизи экватора. Возвращение в Найроби. Ночь в отеле.
25.07   вт.   Шопинг. Посещение Сити-Маркета. Выбор сувениров. Обед в «Трактории». Ночь в отеле.
26.07   ср.   Шопинг. Посещение рыбных рядов в Сити-Маркете. Покупка филе нелпача. Угощение рыбой персонала отеля. Прогулка по Найроби. Прощальный кофе в «Трактории». Отъезд в аэропорт. Ночной перелет Найроби – Дубай.
27.07   чт.   Прибытие в Дубай. Перелет Дубай – Москва. Прибытие в 14:40 в Домодедово.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [08:36:37] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Привет , крутой дневник !!!  Фотки давай ......

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Спасибо, Сергей! Даю..
(если дневник покажется лишним и скучным я его удалю..)
 ;))))))
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
ЮАР, Северный Дракенсберг.





« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:21:11] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Северный Дракенсберг



« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:36:06] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [06:57:51] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:07:10] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:13:02] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Даешь фотки немецких астрономов и африканской обсерватории! ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Северный Дракенсберг
ЛЕПОТА  :o
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Anton2003

  • Гость
да...абсолютно неземная программа пребывания в Южной Африке...
Даже не верится, что такое возможно...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 А что там со звездами какие впечатления.  Я так понимаю Вы около 3-4 дней под Виндхуком провели?  
« Последнее редактирование: 08 Авг 2006 [10:26:46] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Справочные данные: «Намибия – самая малонаселенная страна южной части Африки. Плотность населения составляет 2,3 человека на 1 кв. км.»

     Сто двадцать километров по схеме, лежащей на соседнем сиденье маленькой тайоты, выливались в сто пятьдесят. Я стал искать какой-нибудь указатель на Хакос, когда  увидел едущий навстречу грузовичок, в кузове которого сидели люди. Заметив меня, водитель грузовика притормозил, я повернул к встречной полосе, грузовик остановился, и я подъехал к нему. За рулем грузовика сидела женщина в широкополой шляпе. Мужчина рядом с ней и пассажиры в кузове с интересом наблюдали за мной.
     Я поздоровался и спросил, как проехать в Хакос. Пассажиры грузовика смотрели с любопытством, женщина с мужчиной переглянулись.
-   Какова цель вашего посещения Хакоса?
-   Я увлекаюсь астрономией, - выдал я напрямую, - и мне очень хотелось бы посетить обсерваторию в Хакосе.
     Дружное радостное ликование было мне ответом. Люди разглядывали меня, мою пыльную машину радуясь, но, как будто не веря, что кто-то кроме них может ради астрономических пристрастий забраться так далеко.
      Это были астрономы-любители из Германии. Позже, когда я познакомился с ними ближе, и они расспрашивали меня, как я их нашел, я показывал им найденный в Интернете рисунок со схемой проезда, вызывая тем самым общий восторг и удивление. Каждый из них заплатил дома по две тысячи евро, был услужливо встречен в порту Виндхука и доставлен к месту своего двухнедельного пребывания, на комфортабельном автобусе.
     Ферма Хакос, в составе главы семьи Вальтера, его дочери Вальтрауд, «сан ин ло» и руководителя астрономических мероприятий - молодого человека приятной наружности, занимается, кроме жизнеобеспечения и управления делами самой фермы, площадь которой просто огромна, еще приемом и обслуживанием астрономов из Германии. Каждые две недели они встречают очередную и провожают предыдущую группу туристов численностью в пятнадцать – шестнадцать человек. Они кормят их, поят, устраивают выездные экскурсии по ферме, организуют ночные и дневные астрономические наблюдения.
     Жилой комплекс фермы представляет из себя уютный коттедж с комнатами на разных уровнях, кухню с хорошим персоналом, двумя бассейнами, просторной зеленой лужайкой с расставленными шезлонгами и журнальными столиками, столовой с камином и просторной гостевой комнатой способной принять всю компанию во время проведения конференции, на которой подводятся итоги астрономических изысканий.
     Кроме жилого комплекса, недалеко от него расположена недостроенная обсерватория. Строительством и эксплуатацией обсерватории занимается группа немцев, которая, судя по размаху строительства, имеет серьезные планы и намерения по развитию астрономии на территории Хакоса.
     Чуть дальше, в пятнадцати минутах ходьбы от человеческого жилья, располагается кемпинг с душем, биотуалетом, горячей водой и местом для организации барбекю.
     Все это хозяйство поддерживает старина Вальтер. Главе дома Хакос уже шестьдесят восемь лет, но он лихо разъезжает на мотобайке по территории фермы наводя и поддерживая на ней необходимый и нужный порядок. Сам был свидетелем, как в течение пары часов он устранил при помощи электросварки течь в титане на территории кемпинга, с гордостью рассказывая при этом, что огромный железный титан был привезен и установлен на предназначенное ему место только сегодня утром.
-   К сожалению все места в Хакосе заняты, - сказала Вальтрауд, за рулем грузовика была именно она, - но вы можете проехать на ферму и подождать нас там. Мы вернемся часа через два и что-нибудь придумаем. Через пару километров вам нужно будет свернуть с дороги.
     Грузовик повез астрономов на экскурсию по просторам фермы, а я отправился искать размещение у старика Вальтера.
     Я провел на ферме две ночи в палатке недалеко от человеческого жилья, находя все, что нужно путешественнику, и главное - общество очень доброжелательных немцев, деля с ними дружеский ужин, тепло камина, радости намибийской кухни и астрономических наблюдений.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [15:51:06] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Ферма Хакос



« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [06:53:35] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [06:49:21] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский