Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите найти относительно походный апохромат (триплет или квадруплет).  (Прочитано 2024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
И цена чуть больше 2к баксов
Тогда ей никак не быть конкурентом вышеуказанным двум трубам , одну из них я по акции где то вчера по 1800 засек , а так до 2300 ценники
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Можно поинтересоваться, Вам чисто под визуал, или фото тоже планируется?

Оффлайн astrozabi

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн astrozabi

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Не буду создавать отдельную тему, тут их, похожих и так много.

Если брать рефрактор: Meade или Explorer Scientific ?
Meade Apochromatic refractor AP 115/805 Series 6000 OTA

Explore Scientific Apochromatic refractor AP 127/952 ED FCD-100 Hexafoc

или рискнуть с MaxVision с Ali ?
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Meade Apochromatic refractor AP 115/805 Series 6000 OTA
Чудо с китайским убогим стеклом H-FK61 коэфф Аббе   81.2
http://meade.ru/115mm-series-6000-ed-triplet-apo/

или рискнуть с MaxVision с Ali ?
Что за дудка ? Не видел. Есть полное наименование модели , это триплет ?
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
или рискнуть с MaxVision с Ali ?
Спасибо за наводку в ЛС.
Все , увидел . Та же шляпа ток FCD1 коэфф Аббе 81,2
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Ребята , извините меня пожалуйста , но назначение дудок для меня лично, а так же свой бюджет, здесь обсуждать не готов, так что если кому не ответил на подобные вопросы - сорри  ^-^
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [00:57:52] от Golden Moon »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
а так же свой бюджет, здесь обсуждать не готов
Ну так - это имеет важное значение. Тут вам и за 4 тыс евро рекомендовали и за 2 тыс долларов. И еще дороже есть варианты и еще дешевле. Бюджет, как бы, решает...

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Бюджет, как бы, решает...
Решать буду я .
Из всего предложенного , только две трубы подходят под мою просьбу и то вторая по апертуре великовата , но уж больно хороша  ;D
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн astrozabi

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Ну так - это имеет важное значение.
Как то не очень адекватно всё тут. Помогите выбрать трубу, для чего и за сколько вам не скажу, ничтожные людишки.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Как то не очень адекватно всё тут. Помогите выбрать трубу, для чего и за сколько вам не скажу, ничтожные людишки.
Вы всегда интересуетесь ЗАЧЕМ когда у вас что то спрашивает посторонний ? Причем в данном случае Вас никто ниочем не спрашивал конкретно , Вы ничем не помогли , а только задавали вопросы ? Свою адекватность оцените .

В любом случае , объяснять вам , зачем людям телескопы , я полагаю поздновато по возрасту  ;D , а НДФЛ 3 от меня точно не дождетесь  :D

Кто не хочет - пусть не помогает МОЛЧА.  ;) В первую очередь это касается зануд, нытиков и хамов
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [20:24:04] от Golden Moon »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Ну да, я офигенно нахамил, спросил в теме "помогите выбрать телескоп" для визуала он будет использоваться или для фото.  8)  Делирий.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Я вот тут подумал, и...
А Вы уверены, что при наличии Брессера 127/635 Вам нужна искомая труба, да еще с такими затратами?
Как это не смешно звучит, она не покажет больше (апертура не позволит), хотя покажет, конечно, качественнее (АПО!). Если это будет триплет, как Вы хотите, то и по весу/мобильности будет совсем небольшой выигрыш.
Может стоит подумать, например, о ШК 8" или 9,25" (это, если относительная мобильность нужна)? А покажут такие трубы не в пример больше рефракторов 127 мм и тем более 80-110 мм (как в первом посте) и даже 127 мм (как в последующих постах), пусть это и АПО.
Вот если Брессер продать, тогда, возможно, идея имеет смысл, а так...не знаю  :facepalm:
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [17:17:40] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Я вот тут подумал, и...
А Вы уверены, что при наличии Брессера 127/635 Вам нужна искомая труба, да еще с такими затратами?
Как это не смешно звучит, она не покажет больше (апертура не позволит), хотя покажет, конечно, качественнее (АПО!). Если это будет триплет, как Вы хотите, то и по весу/мобильности будет совсем небольшой выигрыш.
Может стоит подумать, например, о ШК 8" или 9,25" (это, если относительная мобильность нужна)? А покажут такие трубы не в пример больше рефракторов 127 мм и тем более 100-115 мм (пусть и АПО).
Вот если Брессер продать, тогда, возможно, идея имеет смысл, а так...не знаю  :facepalm:
Не за количеством подробностей гонюсь , а за сравнительным качеством картинки и желании поюзать 3D (4D) на соответствующем небе. По весу конечно хочется легче , но тогда это недокомпенсированный дублет 120+ будет , значит вес останется тем же . Либо это будет 80-100 триплет и тогда вес все равно будет меньше по сравнению с пецвалем .
« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [00:54:34] от Golden Moon »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Я вот тут подумал, и...
А Вы уверены, что при наличии Брессера 127/635 Вам нужна искомая труба, да еще с такими затратами?
Как это не смешно звучит, она не покажет больше (апертура не позволит), хотя покажет, конечно, качественнее (АПО!). Если это будет триплет, как Вы хотите, то и по весу/мобильности будет совсем небольшой выигрыш.
Может стоит подумать, например, о ШК 8" или 9,25" (это, если относительная мобильность нужна)? А покажут такие трубы не в пример больше рефракторов 127 мм и тем более 100-115 мм (пусть и АПО).
Вот если Брессер продать, тогда, возможно, идея имеет смысл, а так...не знаю  :facepalm:
Не за количеством подробностей гонюсь , а за сравнительным качеством картинки и желании поюзать 3D (4D) на соответствующем небе. По весу конечно хочется легче , но тогда это недокомпенсированный дублет 120+ будет , значит вес останется тем же . Либо это будет 80-100 триплет и тогда вес все равно будет меньше по сравнению с пецвалем . Ответил из уважения от личного знакомства.
Алексей , мне не нужен катадиоптрик или рефлектор, кто хочет пусть юзает вдоволь мне зеркала не нужны никакие вообще .
Понял. Хозяин - барин, как говорится!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Rex-7567

  • Гость
Я вот тут подумал, и...
А Вы уверены, что при наличии Брессера 127/635 Вам нужна искомая труба, да еще с такими затратами?
Как это не смешно звучит, она не покажет больше (апертура не позволит), хотя покажет, конечно, качественнее (АПО!). Если это будет триплет, как Вы хотите, то и по весу/мобильности будет совсем небольшой выигрыш.
Может стоит подумать, например, о ШК 8" или 9,25" (это, если относительная мобильность нужна)? А покажут такие трубы не в пример больше рефракторов 127 мм и тем более 80-110 мм (как в первом посте) и даже 127 мм (как в последующих постах), пусть это и АПО.
Вот если Брессер продать, тогда, возможно, идея имеет смысл, а так...не знаю  :facepalm:

Полностью с вами согласен.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
      Конечно если триплет будет взят от 100 до 130 мм то пецваль будет продан , по другому и мыслить грешно. А вот если 80-90 то в дополнение ...
    Естественно я рассматривал катадиоптрики и выяснял все плюсы и минусы .
    ШК апланат типа Edge HD или  ACF или даже RCX, стоит как небольшой триплет , а минусы зимнего использования не решены, мне он из за этого не нужен , я не хочу их решать за изобретателя схемы , а летом у меня белые ночи.
    Максутовы с отдельной от мениска вторичкой стоят тоже до хрена , да фокусное большое , по планетам зашибись не смотря на ЦЭ (которое на ШК еще и больше) , но мне не нужны две большие трубы , я нигде не писал что ищу вторую большую трубу. И потом, любой катадиоптрик это постоянная юстировка , мне это тоже ни к чему.
      Я поэтому никому не отвечал на подобные вопросы или провокации к дебатам. Вы ничего не сможете сделать с моим решением , вот и все . Я в любом случае сделаю только то что хочу .
     Я всего лишь попросил список моделей триплетов разных апертур с определенными техданными , если это очень сложно , зачем предлагать другое в корне ?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [00:56:02] от Golden Moon »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Rex-7567

  • Гость
Триплеты от 100-130 и боле мм, тоже будут стынуть зимой не сказать что-бы быстро.

Оффлайн Golden MoonАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Триплеты от 100-130 и боле мм, тоже будут стынуть зимой не сказать что-бы быстро.
    Причем тут термостаб ? Это вообще не проблема ИМХО. Я про замерзание пластины.
    Нормальные люди термостаб проводят на балконе или в багажнике своего авто, у кого то еще остались старые заоконные ящики даже, а  в редких случаях в холодильнике  ;D , а не приплясывают на морозе с бубнами вокруг трубы и орошением водкой себя изнутри

Хочу сразу сказать , что живу в СПб , влажность высокая даже в минус .

« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [16:22:06] от Golden Moon »
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;