Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что же это было (НЛО или сателлиты)?  (Прочитано 1656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Никогда не думал, что буду писать в этот раздел о моих необычных наблюдениях. Размышлял целый день и наконец решился. Итак... Дело было вчера ночью , т.е. 06 августа в 2ч49м- 2ч50м по Москве. В городе (Ставрополе ;)) стояла жуткая жара целый день до этого и весь вечер. Ночь началась нехорошо - домашние плохо спали , а дочка во сне периодически "заряжала" мне ногой в разные участки тела. Одним словом уже ночью я не выдержал и решил прилечь в другой комнате и попытаться заснуть. Ну и как положено ЛА выглянул на балкон посмотреть на небо (Персеиды все-таки наступают!) а заодно  и покурить. Кстати, Персеиду мне удалось увидеть почти сразу же, не часто такое бывает. Она же привлекла мое внимание к ТРЕМ ДВИЖУЩИМСЯ СИНХРОННО ЗВЕЗДАМ где-то 3-4 зв.вел. по созвездию Пегаса. Это было похоже на созвездие Треугольника «в движении», только самый острый угол больше был. Звезды не мерцали, не меняли цвета (белого) и просто двигались не спеша, со средней видимой скоростью ИСЗ поверх Пегаса и далее в сторону Туманности Андромеды (т.е. на Северо-Восток). Между ЭТИХ звезд нормально просматривались другие звезды. Так было в течение где-то 30-45 сек. пока  на пути не встретилась крыша балкона. Версия об НЛО отпала почти сразу, но что-же тогда это было? Неужели так синхронно логут лететь ИСЗ?
Да, еще кое что. Был трезв, на глюки не жалуюсь, созвездия знаю по виду достаточно хорошо, т.к. ЛА с 1986 года и занимаюсь наблюдением переменных.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #1 : 07 Авг 2006 [06:51:58] »
Однозначно это были спутники NOSS-2-1. Американские КА радиотехнической разведки. Летают действительно синхронными тройками (более поздняя модификация - двойками). Живучие... 90-й год запуска однако...

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #2 : 07 Авг 2006 [07:05:27] »
Для таких дел надо завести на компьютере программу "Орбитрон". ;)
А тут можно скачать орбитальные элементы на это американские НЛО.
http://users2.ev1.net/~mmccants/tles/classfd.zip
Только вам надо определить свои координаты точно. ::)
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #3 : 07 Авг 2006 [07:40:01] »
Да-а-а... круто... Не разу такого не видел, потому и "кипишь" поднял. Лет 15 назад если бы такое увидел, однозначно бы мысли были об НЛО. А с нынешними возможностями как быстро все вычисляется! :o
А часто такое американское чудо увидеть можно из одного места?
Кстати, спасибо за инфу!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #4 : 07 Авг 2006 [15:39:34] »
Да они достаточно регулярно летают, орбита высотой порядка 1300-1400 х 700-800 км и наклонением 63°. Три группы по три спутника. Эти треугольники видело огромное количество народу и  у большинства была аналогичная реакция: "Это глюк или не глюк?" :)
Другое дело, что вам очевидно повезло с условиями наблюдения, обычно эти спутники имеют блеск 5m-6m.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #5 : 07 Авг 2006 [16:13:21] »
Кабысдох, групп я насчитал 5 :)
Но вот действительно, как они могут с 1990-го года безо всяких коррекций так синхронно держаться? Посмотрел коэфф. торможения - довольно впечатляющие и разнятся для каждого спутника. эксцентриситеты тоже. Да и большие полуоси с разницей в 50-100 км.
 ???

p.s. что-то в последнее время больше стало сообщений об подобных "аномалиях", вспышках. :)
Люди больше на небо стали смотреть? :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #6 : 07 Авг 2006 [23:07:30] »
Насчет групп - были спутники т.н. "первого поколения" (NOSS, "Парки", "Parkae") запускались в 1976-87 гг. Восемь групп, по три спутника в каждом запуске + платформа разведения. Плюс один (девятый) запуск был аварийным. Эти спутники "первого поколения" имели яркость 7m-8m, почти все они (кроме предпоследней группы, 1986 года) выведены из эксплуатации и их "треугольники" давно распались.
В 1990-96 гг. запускались спутники "второго поколения" (NOSS-2, "Ranger"). Четыре пуска, три успешных. Это значительно более крупные КА, яркость их обычно составляет 5m-6m. Летают так же тройками, до сих пор активны (это подтверждается тем, что все три группы продолжают поддерживать строй "треугольником"). Именно они чаще всего и вызывают такое удивление наблюдателей.
Начиная с 2001 года запускаются спутники "3 поколения" (NOSS-3, NOSS-С) - эти парами, т.е. в каждой группе не 3, а 2 спутника. Выглядят как два идущие строго друг за другом КА, причем один ярче другого. На данный момент запущено 3 группы "3 поколения", но есть у меня сильное подозрение, что в ноябре 2006 - январе 2007 (если не будет отсрочек) полетит четвертая группа. 

То, что отличаются коэф. Bstar - в этом ничего удивительного, это издержки модели SGP4. Отличие эксцентриситетов и больших полуосей как раз и позволяет держать строй "треугольником".
То, что стали чаще поступать сообщения о наблюдениях чего-то подобного - так Интернет распространяется все шире. :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #7 : 07 Авг 2006 [23:56:46] »
Спасибо, Кабысдох за ликбез :) Нужно будет как-то отвести время под эти NOSS-ы. Если они у нас в краях водятся. :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Что же это было (НЛО или сателлиты)?
« Ответ #8 : 08 Авг 2006 [00:32:57] »
Водятся - водятся! Или вы думаете, что в ваших краях нет объектов для радиотехнической разведки? ;D