Телескопы покупают здесь


Голосование

Каков разумный "минимум" для особо интересной нам экзопланеты?

Супертелескоп
Пролётный зонд
Орбитальный аппарат
Спускаемый аппарат
Планетоход

A A A A Автор Тема: Перспективы дальней космической связи  (Прочитано 1507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #20 : 07 Сен 2020 [17:43:22] »
Кстати, не подумал сразу...
А вы не расстраивайтесь. Эта идея практически никогда не будет актуальной. Никто никогда с практической целью получить какую-то информацию и передавать её на Землю с таких далёких краёв заниматься не будет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #21 : 07 Сен 2020 [17:53:02] »
Никто никогда с практической целью получить какую-то информацию и передавать её на Землю с таких далёких краёв заниматься не будет.
Ну отчего же? Простой пролёт Плутона, рассказал нам о нём больше, чем все наблюдения с Земли. Так что, подозреваю, даже при наличии мегателескопов невообразимой для нас мощности, в некоторых случаях, зонд будет вполне иметь смысл. При наличии двигательной тирьямпампации, конечно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #22 : 07 Сен 2020 [20:24:43] »
Мазер.
ОК, вариант мазера принимается!
Мазер это как лазер только на микроволнах. Расходимость фронта пропорционально больше. КПД какое 5%? Нет!? Неужели 8%? ;D

Я бы предложил АФАР
ОК, если АФАР
Ребята, сколько вам лет? В сумме 25 будет? :-\ Что значит буковка "А" в неоднократно цитируемой Вами аббревиатуре знаете? Но зачем? :o

Эта идея практически никогда не будет актуальной.
Говорите за себя. ;)

смогли бы мы получить информацию хотя бы с зонда у Проксимы Центавра?
Мы - смогли бы... А "вы" - не знаю! ;D

Эх... Но вы, друзья, как не крутитесь в космосвязисты не годитесь... :)

Итак. Представляю околонаучному плебесу( :D) одну из своих гениальных идей ::). Родилась она из размышлений как доказать идеи Ритца-Семикова без циклотронов и центрифуг. Простым как лом или тяпка устройством с однозначной интерпретацией результатов. Идея состоит в том что-бы банальным LINAC-ом разогнать электроны до скоростей много выше c(энергии на электрон много выше 4.5e-14 Дж т.е. много выше ~280 keV). Но как быть с недорогим надежным и чувствительным детектором? Есть следующая мысль - смотрим рисунок.

Как это работает?
Имеем диполь(ибо "земляного зарядового зеркала нет") из двух катушек Тэсла помещенных в газовый пузырь (0.1..0.001 атмосферных). Катушки входят в схему мощного(придется двигать много зарядов) автогенератора. Автогенератор, периодически включаясь, создает колебания которые ионизируют газовый пузырь. При этом магнитные силы катушек своим полем выталкивают легкие носители заряда (электроны) к поверхности пузыря, а мощные электрические поля сообщают зарядам релятивистские скорости(энергии), создается нечто вроде тонкой плазменной оболочки со сверхэнергетичными носителями.

Порция зарядов летящих от удаленного ЛИНАКа размывается внешними магнитными полями и столкновениями с атомами водорода и гелия. Но та или иная часть электронов долетая до плазменного облака взаимодействует с локальными релятивистскими носителями заряда изменяя радиотехнические параметры колебательной системы. В системе мы регистрируем интенсивность вспышек автогенерации. Секрет фокуса в том, что - процесс возникновения автоколебаний очень чувствителен к малейшим изменениям начальных параметров. Очевидно что воздействие будет тем сильнее чем дольше заряды соизмеримых энергий летят вплотную и впараллель(ну почти как пролет массивного тела сквозь СС). Т.е. даже такая примитивная система будет иметь некие задатки диаграммы направленности(кстати на эскизе луч электронов приходит в ее минимум - максимум будет при прилете параллельно большей полуоси эллипса.

 Думаю многие узнают сверхрегенеративную схему(не путать с супергетеродином и просто регенератором). Уступив в конкурентной борьбе более совершенными радиотехническими системами она навсегда исчезла из учебников по радиоэлектронике :'((даже WiKi-статьи нет), но это не мешает ей быть "вещью в себе" и одним из самых чувствительных к изменениям детекторов амплитудной составляющей ЭМ-поля. Такая система при этом довольно помехоустойчива - катушки Тэсла очень плохие малоэффективные антенны (у Тесла в его опытах были огромные плазменные рукава "уходящие в небо" и "зеркало Земли" - это значительно увеличивало реальные электрические размеры антенны). В космосе, да еще работая в диапазоне длинных волн, они не будут ничем "взволнованы" или "возмущены".

Схема позволяет получить "диаграмму направленности", большую помехоустойчивость, неограниченность скорости передачи (ничем кроме свойств среды распространения e-) и некоторую селекцию по энергии.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2020 [20:57:16] от ziggyStardust »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #23 : 07 Сен 2020 [21:35:43] »
Вы понимаете что "рой" лазеров практически невозможно синхронизировать!?
понимаю и очень вам сочувствую

Онлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #24 : 07 Сен 2020 [21:46:36] »
Если у вас есть тирьямпампампационный двигатель, то связь будет осуществляться курьерскими кораблями.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #25 : 08 Сен 2020 [10:02:15] »

Я бы предложил АФАР
ОК, если АФАР
Ребята, сколько вам лет? В сумме 25 будет? :-\ Что значит буковка "А" в неоднократно цитируемой Вами аббревиатуре знаете? Но зачем? :o

Монзинго и Миллер Вам в помощь

Цитата
ziggyStardust
« : Вчера в 20:24:43 »
разогнать электроны до скоростей много выше c
Очень смешно
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [10:08:19] от Pan Muldgaard »
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #26 : 08 Сен 2020 [10:20:54] »
Если нет возможности создать сферические группировки ретрансляторов, а посмотреть и послушать очень хочется, то концепция меняет

Нет ни эллина ни иудея ни зонда ни ретранслятора. Все корабли имеют возможность и исследовать и ретранслировать

Запускается через промежутки времени вот такой караван
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #27 : 08 Сен 2020 [10:23:58] »
Думаю многие узнают сверхрегенеративную схему(не путать с супергетеродином и просто регенератором). Уступив в конкурентной борьбе более совершенными радиотехническими системами она навсегда исчезла из учебников
Не знаю как сейчас, еще в 80 аварийная пилотная радиостанция была сверхрегенератором. -
итить

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #28 : 08 Сен 2020 [10:30:32] »
Запускается через промежутки времени вот такой караван
Но в конце серии всё равно придётся запускать "чистые" ретрансляторы. Потому что будь на них даже приборы - их показания ретранслировать будет уже некому.

Если у вас есть тирьямпампампационный двигатель, то связь будет осуществляться курьерскими кораблями.
Ну, я всё-таки предложил бы рассмотреть весьма условную "трьямпампацию". Просто хотя бы возможность запулить пролётный зонд, и успеть хоть что-то поснимать не тратя энергии на торможение.

Идея состоит в том что-бы банальным LINAC-ом разогнать электроны до скоростей много выше c(энергии на электрон много выше 4.5e-14 Дж т.е. много выше ~280 keV).
Каких размеров и мощности у вас передатчик?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [10:38:28] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #29 : 08 Сен 2020 [12:17:38] »
Запускается через промежутки времени вот такой караван
Но в конце серии всё равно придётся запускать "чистые" ретрансляторы. Потому что будь на них даже приборы - их показания ретранслировать будет уже некому.

Это как конфигурацию строить.
Если первый сначала зонд, то потом его можно отправить обратно (с образцами инопланетян) и он станет ретранслятором, а последний станет зондом, будет транслировать вести с полей  и  отстреливаться от погони.

Я не понял. Вы с ziggyStardustом обсуждаете вот это
Цитата
разогнать электроны до скоростей много выше c

Разогнать электроны выше скорости света? Или я чего то не понял?
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Онлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #30 : 08 Сен 2020 [12:55:42] »
Ну, я всё-таки предложил бы рассмотреть весьма условную "трьямпампацию". Просто хотя бы возможность запулить пролётный зонд, и успеть хоть что-то поснимать не тратя энергии на торможение.
Это не важно насколько она условная. Двигатель это всегда не только двигатель.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #31 : 08 Сен 2020 [15:35:59] »
Если первый сначала зонд, то потом его можно отправить обратно (с образцами инопланетян) и он станет ретранслятором, а последний станет зондом, будет транслировать вести с полей  и  отстреливаться от погони.
Так и до курьерской почты недалеко. Но раз мы о связи - значит ямская система невозможна. Так что вопрос о передатчике в силе!
Это не важно насколько она условная. Двигатель это всегда не только двигатель.
...Но и 2-3 килограмма  ценного мяса (С)?
Давайте не отходить от вводной: волшебный двигатель и суперэлектроника есть, а связи соответствующей нету. Из чего её слепите?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #32 : 09 Сен 2020 [01:48:36] »
Очень смешно
Разогнать электроны выше скорости света? Или я чего то не понял?

Цитата: WiKi
При самых первых попытках объяснения сверхсветового движения с помощью релятивистского направленного потока частиц возникло осложнение: удивительно большая доля компактных источников показывала сверхсветовое движение, в то время как на основании простых геометрических доводов получалось, что только несколько процентов таких объектов должно быть случайно ориентировано почти вдоль линии зрения.

бла...бла...бла

В связи со всем вышеизложенным, проблемы с наблюдением сверхсветовых скоростей в астрономии полностью ещё не разрешены.

Вливайтесь и Вы в армию "физиков Ритца" и мир станет понятнее, а звезды - ближе! ;)

Каких размеров и мощности у вас передатчик?
Мощность ограничена сверху энергетической установкой. Сколько достаточно для устойчивой связи например "периферия СС <-> периферия системы з.Барнарда" я не знаю. Можно оценить расходимость пучка задавшись межзвездным МП и рассчитать радиус кривизны трека электрона. Но... Это ничего не даст - я не знаю(так вот, на вскидку) какой пучок электронов какие изменения вызовет в колебательной системе. По энергии считать надо, но это в идеале(прикидка) а насколько стабильны радиотехнические параметры плазмы вокруг катушки Тэсла? Нужно перекрытие по шуму. Надо посидеть подумать...

А размеры... ну "наши" наземные ЛИНАКи многокилометровые... Ну и зашибись. Ускоритель это не только средство связи, но и оружие! Покоренные миры должны трепетать перед одним видом "звездного молота"  :laugh: :D
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [01:58:01] от ziggyStardust »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #33 : 09 Сен 2020 [08:08:38] »
А размеры... ну "наши" наземные ЛИНАКи многокилометровые...
Тогда не годится. Исходя из принципа "ограниченной тирьямпампации", мы ищем максимально компактное и лёгкое решение.

Ваши претензии к мазеру, кстати, выглядят обоснованно. Если по КПД и возможностям фокусировки он пока значительно уступает лазеру - значит как передатчик он хуже. Но тогда вопрос по длине волны.
Кстати, будет ли проблемой на таких расстояниях космическая пыль?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [12:41:35] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Space warrior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Go to the moon
    • Сообщения от Space warrior
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #34 : 09 Сен 2020 [09:13:14] »
Хм,. Разведывательная миссия условно обитаемой планеты, и не кто не предполагает встретить там оппонентов землян, а если они там есть? Получается мы себя раскроем и еще и хвостик из ретрансляторов оставим, а если это будет расценено как агрессивные действия?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #35 : 09 Сен 2020 [09:35:29] »
А Вы понимаете что "рой" лазеров практически невозможно синхронизировать!?
А напомни, как расшифровывается вторая буква в аббревиатуре "лазер"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #36 : 09 Сен 2020 [11:05:08] »
Разведывательная миссия условно обитаемой планеты, и не кто не предполагает встретить там оппонентов землян, а если они там есть?
разведку уместно проводить когда "местность" не просматривается

и насчет "оппонентов" - почему по умолчанию сразу "оппоненты"?
почему не "потенциальные партнеры"?
и коли "они" такого уровня, что могут "оппонировать", это не будет заметно в телескопы?
(а коли собираемся запускать зонды, то и средства наблюдения - они же и средства навигации - должны соответствовать замыслу)

Оффлайн Space warrior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Go to the moon
    • Сообщения от Space warrior
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #37 : 09 Сен 2020 [11:45:31] »
разведку уместно проводить когда "местность" не просматривается

Она у вас просматривается с опозданием в десятки световых лет. Туман войны - так называемый не кто не отменял.

и насчет "оппонентов" - почему по умолчанию сразу "оппоненты"?
почему не "потенциальные партнеры"?

Потому что. Так мыслить вредно и глупо.
В наших реалиях мы и воюем и торгуем с оппонентами одновременно если на то пошло.

Вы же хотите выдать себя 'хз' кому и поставить под угрозу все человечество одним необдуманным шагом.

и коли "они" такого уровня, что могут "оппонировать", это не будет заметно в телескопы?

А разве сейчас что-то заметно,  там вообще не чего не видно кроме точки звезды и спектра проходящих планет, все. Думаете в будущем станет лучше?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #38 : 09 Сен 2020 [12:02:20] »
В наших реалиях мы и воюем и торгуем с оппонентами одновременно если на то пошло.
Потому что непосредственно разделяем фактически одну ресурсную базу. Если оные базы разделены десятками и сотнями светолет, то никакого основания ни для войны ни для торговли нет и быть не может. Всегда Ваш, Майор Доходчивость.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы дальней космической связи
« Ответ #39 : 09 Сен 2020 [12:48:25] »
Хм,. Разведывательная миссия условно обитаемой планеты, и не кто не предполагает встретить там оппонентов землян, а если они там есть?
и насчет "оппонентов" - почему по умолчанию сразу "оппоненты"?
почему не "потенциальные партнеры"?
Предлагаю вопросы о звёздных войнах и торговле обсудить в какой-нибудь соответствующей теме.
Эта - о перспективах космической связи.
Давайте исходить из того, что нам просто надо передать на землю максимум информации об экзопланете.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650