Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астронаблюдения на вершине Эльбруса  (Прочитано 18062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
А разве с тем уровнем кислорода в крови глаза ещё в состоянии что-то тусклое рассмотреть?
   Там пилимени не сваришь . А видно все прекрасно . Ленц сам там был и готовил .
   Ну , разумеется , не так , как у Олега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Кстати, лучшее небо в России, которое я видел в своей жизни (дело очень субъективное, но все же) - было в 1997 году на высоте всего 1500 м.
Вот в этой точке: 49.8141 - 87.2191 (у монгольской границы).
Спали без палаток, в спальниках под открытым небом. Проснулся около 3-4 ночи (конец августа, кажется был).
Хоть и давно было, но кое что запомнил. Первое ощущение, что вокруг тьма тьмущая и через лиственницы кто-то прожектором в нас светит. Потом сообразил, что это звезды через ветви просвечивают. Потом встал - травы не вижу, ног не вижу, реку слышу по шуму и угадываю по бликам от звезд.
Над головой нечто невообразимое, созвездий не узнаю поначалу. И еще сильное ощущение, что некоторые звезды совсем близко, как фонари (хочется рукой достать), другие дальше. До реки дошел почти на ощупь, благо поляна была ровной. У реки поднял голову и долго так стоял, наши все спали, никто не торопил. Казалось этим видом надо напиться.

Бывало, жил с женой и на высоте 2000-2400 м (2000-е годы), но странное дело, небо там совсем не запомнил. Не знаю, почему (возможно погода ночью не давала звезд, сейчас уже не помню).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Ну , так там и установили последний Ломовский телескоп АЗТ 33 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
За время занятия соответствующим спортом у меня сложилось ощущение что и на 3,5 тыс. и на 4,8 тыс. небо примерно одинаковое. Вполне возможно,что сказывается усталость от нахождения на маршруте и отсутствие оптических приборов (мало кому хочется даже один лишний килограмм тащить наверх). Горная болезнь у меня обычно сопровождалась лишь более скорым утомлением–при нормальной акклиматизации максимум после первого выхода голова болит немного и все.
На мой взгляд,подъем на вершину Эля это скорее для галочки.
Как по мне, так я бы вообще уехал в какую-нибудь Дугобу и поднялся в один из верхних лагерей–там точно с засветкой нет проблем и летом погода подстраивается под астрономов: примерно с 13-14:00 тучи, после полуночи–ясное небо:)
Ну или на Алтай–в базовый лагерь Актру, если я правильно помню, можно как минимум на лошадях доехать и с засветкой там проблем нет)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
...
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Иван СидоренкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Камрады, а вот такой вопрос, в первую очередь к тем кто регулярно в горы ходит: а кто нибудь вообще обращал внимание на то, как выглядит небо на высотах выше 4500 после довольно упоротого подъема? Вот насколько я помню, проницающая способность довольно сильно падает в условиях даже легкой гипоксии

чисто логически гипоксия конечно должна снижать всё и вся...но теоретически,чем выше,тем лучше)
за 3 подьема на Эльбрус из за цейтнота ни разу не было времени "посидеть-подумать",акклиматизация постоянно неправильная,на вторую ночь на вершину, потому что окно есть или что тебе уезжать уже пора...
в крайний раз смотрел небо урывками на 2300,2900,3800,4100,4700,5000...на 2900 и 3800 было самое темное-из за отсутствия снега,но каких то показателей привести не смогу- все субьективно и ночи были разные,на 2900 тогда висела какая то муть над Терсколом-Азау,хотя вроде не должно быть никакой пыли... (приложил фото мути,чуть выше Азау - 4 сек исо 100)
Вот и хочется сесть ночью на 5600 и никуда не бежать,а просто посмотреть ;)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [11:32:35] от Иван Сидоренко »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Интересно что вечером небо с Эльбруса элгэбэтэшное . Вверху рассеиваются фиолетовые лучи , а чем ближе к горизонту , тем краснее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Упор на конкретный товар. В бан
не высасывайте проблему из пальца
никакого упора, ни на какой товар, ссыль на апрс работающую по всему миру с 2000 года., Хи
Работающую у вас, а не у нас, если говорить конкретно.
Олег на велике частенько в горах катается и что ? УКВ станцию с собой таскать? А кто его принимать или транслировать на двойке будет ?
И так на всякий случай это р/л частоты, требующие регистрации и получения позывного....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
   Поглощающая дрянь вся осталась внизу . И небо почти такое , какое и есть .
Небо почти как в планетарии, но я большой разницы после 3,5 тыс. не замечал. Либо ее нет, либо мне не до этого было:)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Камрады, а вот такой вопрос, в первую очередь к тем кто регулярно в горы ходит: а кто нибудь вообще обращал внимание на то, как выглядит небо на высотах выше 4500 после довольно упоротого подъема? Вот насколько я помню, проницающая способность довольно сильно падает в условиях даже легкой гипоксии

Разумеется, в сравнении с низиной на высоте небо качественно иное. Но эффект этот работает до определенной высоты - лично я разницы между небом на 4000 и 6000 визуально не заметил. Возможно, и вправду гипоксия вносит свой вклад. Для чистоты эксперимента стоило бы провести более длительную акклиматизацию, чем в случае "обычного" восхождения.
Кстати, в данном случае (наблюдения с вершины Эльбруса) действительно стоило бы набирать высоту медленнее обычного.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Для повышения качества наблюдений как вариант можно будет сделать один выход на вершину (особо выносливым–с ночевкой), после чего на пару дней (ну или как погода скажет) спуститься вниз. Следующим этапом уже подняться с оптикой и провести наблюдения.
После можно спуститься на 4-4,5 тыс. и провести наблюдения,сравнив небо.
В общем,желание присоединиться у меня уже появилось:)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Для чистоты эксперимента стоило бы провести более длительную акклиматизацию, чем в случае "обычного" восхождения.
Это потерянные драгоценные (может быть и ясные) ночи. Если на 6000 небо лишь чуть лучше чем на 4000, я бы предпочёл наблюдать на меньшей высоте, но на 2-3 ночи больше.
Я видел всё небо !

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Для повышения качества наблюдений как вариант можно будет сделать один выход на вершину (особо выносливым–с ночевкой), после чего на пару дней (ну или как погода скажет) спуститься вниз. Следующим этапом уже подняться с оптикой и провести наблюдения.
После можно спуститься на 4-4,5 тыс. и провести наблюдения,сравнив небо.
В общем,желание присоединиться у меня уже появилось:)

Тоже вариант. К примеру, сделать так - остановиться в Приюте 11 (там вроде же как что-то отстроили заново после пожара?), затем в первый день сделать выход где-то до Пастухова, во второй - до начала Косой, в третий - пробный выход если и не на саму вершину, то до 5300 - 5400 минимум. Затем пару дней в Приюте на отдых и потом решающий выход с оптикой.

Это потерянные драгоценные (может быть и ясные) ночи. Если на 6000 небо лишь чуть лучше чем на 4000, я бы предпочёл наблюдать на меньшей высоте, но на 2-3 ночи больше.

Ну тут видите ли - дело принципа - провести наблюдения именно на вершине Эльбруса и нигде и никак иначе :)
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Как по мне, так я бы вообще уехал в какую-нибудь Дугобу и поднялся в один из верхних лагерей–там точно с засветкой нет проблем и летом погода подстраивается под астрономов: примерно с 13-14:00 тучи, после полуночи–ясное небо:)


Насколько я помню, там Фергана светит. Помню, с напарником под Акташом куковали почти неделю в 2015 году. Погода была довольно переменчивая, в том числе и ночью.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
За время занятия соответствующим спортом у меня сложилось ощущение что и на 3,5 тыс. и на 4,8 тыс. небо примерно одинаковое. Вполне возможно,что сказывается усталость от нахождения на маршруте и отсутствие оптических приборов (мало кому хочется даже один лишний килограмм тащить наверх). Горная болезнь у меня обычно сопровождалась лишь более скорым утомлением–при нормальной акклиматизации максимум после первого выхода голова болит немного и все.
На мой взгляд,подъем на вершину Эля это скорее для галочки.
Как по мне, так я бы вообще уехал в какую-нибудь Дугобу и поднялся в один из верхних лагерей–там точно с засветкой нет проблем и летом погода подстраивается под астрономов: примерно с 13-14:00 тучи, после полуночи–ясное небо:)
Ну или на Алтай–в базовый лагерь Актру, если я правильно помню, можно как минимум на лошадях доехать и с засветкой там проблем нет)

В дугобе были в 2016 году на ночевках у пупа Сельского. Небо ночью огонь Млечный путь слепит
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Иван СидоренкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Ну тут видите ли - дело принципа - провести наблюдения именно на вершине Эльбруса и нигде и никак иначе :)

смысла на других высотах наблюдать как бы и нет :)
тем более я буду до или после в лагере на 6200 (Ленина),но навряд ли там будет время и желание наблюдать небо.
в голове засело,что лучшее небо наблюдал в апреле 2007 г на Майданаке и с тех пор не могу эту планку повысить ;)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Возможно, и вправду гипоксия вносит свой вклад.
     Там и на баб никто не смотрит . Хоть их там и не много . Куда уж до неба ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Как человек восходивший на Эльбрус с Севера, скажу так. Идея попахивает безумием.
Чтобы просто подняться на вершину, даже с учетом ратраков и прочего, надо иметь очень неплохую физ.подготовку. И очень неплохую снарягу.
А уж с телескопом, да на вершине. две ночи ? Вы серьезно ? Попахивает отеком мозга и прочей жутью. Чтобы провести две ночи на 5600 на Кавказе,
нужно две недели акклиматизации это минимум, причем примерно на таких высотах, в противном случае гипоксия вас просто прикончит.
К тому же погода там крайне капризная, и я сейчас даже не об облаках, а о ветре. Ветер там практически всегда и тащит снежную крупу. Хрен знает что там можно понаблюдать,
для начала попробуйте хотябы заползти на Лунную долину это север Эльбруса, примерно 3500 и понаблюдать, причем как подсказывает мой опыт, а я был там не единожды.
Наблюдать приходиться прежде всего за свои самочувствием.

UPD/ Посмотрел пост про лагерь на 6200, тогда для вас это может и не блажь, но  все равно на грани.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [19:09:57] от Liss »

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
вот и мне интересно, как сотрудники эльбрусского ПСО отнесутся к тому что толпа чудаков на букву "М" поперлась на гору с целью провести две ночи там где это как бы приравнивается к аварийной ситуации...

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Читал , что на одном из склонов закопан 10 " \вроде\ ньютон .  На форуме была инфа .
Да, Петрович & Co оставили лёгкий 10" где-то там :)
В этом году забрали вниз 10" с Ачкерьякольского потока с 4 тыс.  Оставили там только жестяную обечайку оптической трубы и самодельную монтировку Добсона из алюминиевых профилей. Оптике в герметичной упаковке за 4 года ничего не сделалось, потому что там большую часть года мороз.
Забрали, потому что не получается бывать там часто. Компанию собрать сложно, а одному ходить туда стрёмно.