Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астронаблюдения на вершине Эльбруса  (Прочитано 18067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Цитата
Согласен. Я бы все же предпочел области к северу от Эльбруса, пусть там и 2400 высота.

 ::) ::) ::)
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В полнолуние небо заметно чище.
Астрология?
Статистика.

Сначала мой отец мне сказал. Без перекоса в сторону ластрономии. Просто его наблюдение, связанное с выборов времени похода в Горы. Ещё мне говорили восходители это же.
Потом я и сам начал замечать. И нет, это не вывод по правилу красного светофора. Статистика говорит, что Луна таки разгоняет тучи именно на центральном и западном Кавказе.

Согласен. Я бы все же предпочел области к северу от Эльбруса, пусть там и 2400 высота.
Это ... невозможно сравнивать.
Меня идея Вани завораживает просто будучи высказанной вслух. 5643 и 2400 ... нельзя сравнивать.

Я, не так давно, ночевал в ПВД на 2800: http://oleg.milantiev.com/2020/07/24/ullukel-vpd/
В 3 часа ночи, чутка перепив пива "до", я вышел на улицу. И "газету можно было читать" от света МП. В жизни такого не видел. Мне очень интересно, что же там наверху. Но проверять пока не готов.
モ - mo

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Цитата
Я, не так давно, ночевал в ПВД на 2800: http://oleg.milantiev.com/2020/07/24/ullukel-vpd/
В 3 часа ночи, чутка перепив пива "до", я вышел на улицу. И "газету можно было читать" от света МП. В жизни такого не видел. Мне очень интересно, что же там наверху. Но проверять пока не готов.

На 2400 видел тени от предметов от МП. Был на северном приюте Эльбруса (3800м) одну ночь.. конечно небо завораживающее...
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Иван СидоренкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Меня идея Вани завораживает просто будучи высказанной вслух. 5643 и 2400 ... нельзя сравнивать.

5642 -высота западной,но планируется восточная,5621 м, около скалы будет 5600 примерно
я пойду в любом случае с кем то или ни с кем то ;D, или до или после другой горы,с уже акклиматизацией или как раз в процессе выработки

Для визуала тут вопрос главный в адаптации восприятия мозга разницы неба на данной высоте,на форуме уже несколько тем было посвящено этому,что при недостатке кислорода небо 5К+ в мозге "рисуется" совсем другое,чем ожидаешь...

Оффлайн Иван СидоренкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Но проверять пока не готов.

я тебя не понимаю) много лет уже представляю тебя легкого на подьем,вроде часто тусишь в горах и походах,что сдерживает?

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
В полнолуние небо заметно чище.
Астрология?
Статистика.
И не только на Кавказе...  :(
Если подниматься аккуратно, не торопиться, то можно и не сильно страдать от горной болезни. Точно не помню, но что-то такое: на 1 час подъема - 15 минут отдыха.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
И не только на Кавказе...  :(
Если подниматься аккуратно, не торопиться, то можно и не сильно страдать от горной болезни. Точно не помню, но что-то такое: на 1 час подъема - 15 минут отдыха.

Ну или старинное "правило 500 метров" - начиная с определенной высоты, за сутки набирать не более 500 м. Начиная с какой - это уже индивидуально, большинство авторов утверждает, что в среднем после 3500 - 3600 м.

Вообще интересненько задумано :) если раскидать оборудование равномерно на количество участников (надеюсь, что желающие будут) и при правильной акклиматизации... думаю, должно получиться. Так что желаю, чтобы все прошло удачно. С удовольствием и сам бы принял участие в сем мероприятии. Жаль, не смогу :(
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [02:42:37] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн bavar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bavar
"До Шаукама дорога .."
в вашем видео хотелось бы добавить "показ координат", ну хотя-бы через минуту просмотра,(так не увидел общее время подьема  (спуска) на перевал),
 а еще лучше, если бы работал "трекер", благо в авто есть бортовая сеть., если вам предложение интересно могу прокосультировать, как это сделать?
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [08:27:52] от bavar »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
"До Шаукама дорога .."
в вашем видео хотелось бы добавить "показ координат", ну хотя-бы через минуту просмотра, а еще лучше если бы работал "трекер" благо в авто есть акку
В нём много недочётов. Но увы, дело сделано (5 лет назад).

Но суть проезда простая. От асфальта, почти что в конце дороги на Джилы Су, поворот налево под указателем "береги лес ...", кажись.

http://caucasia.ru/site/track/1755 от 1839 до, собственно, перевала на 1855, http://caucasia.ru/site/point/43.416308,42.715874
То есть 16 км так себе дороги. По пути встречал мотоциклистов, коров и один КАМАЗ. Его водила спрашивал "и как там дорога", то есть был там впервые.

Сейчас свой трекер, практически не нужен. Не всё, конечно. Но многое уже пройдено до нас.

я тебя не понимаю) много лет уже представляю тебя легкого на подьем,вроде часто тусишь в горах и походах,что сдерживает?

Ничего не сдерживает. Но август всегда плотно забит другими планами.
Комфортная высота моего пребывания - 2500...3000 м, если говорить про Кавказ. Наверх меня пока не тянет. Но, до следующего августа ещё целый год впереди ... кто знает :)
モ - mo

Оффлайн bavar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bavar
"Сейчас свой трекер"
вы показали работу с треками, и сейчас это доступно всем
"трекер" о котором я упомянул это несколько иное _APRS так оно называется
.....................
это устройство, сообщающее всему миру ваше место нахождение, вашу скорость, ваше направление, высоту над уровнем моря,а можно и погодные условия в реальном времени
дает возможность, отслеживать вас через сетть репиторов и даже обмениваться в онлайне короткой информацией.

можно для ознакомления почитать тут:
http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/APRS%20was%20ist%20das.htm

« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [08:57:12] от bavar »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
"Сейчас свой трекер"
4 сообщение. Упор на конкретный товар. В бан :)
モ - mo

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Вау! Отличный замах! С интересом подпишусь на тему.
     У тя трое детей и еще будут .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
... детей и еще будут .
Чур меня! :)
Вчера весь день гостили 11 детей. Мои бедные уши.. :)
Обсуждали наш с ними (и их семьями) прошлый ПВД: http://oleg.milantiev.com/2020/09/04/pdv-ubinka-pshada-na-more/

3 детей само то!
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Камрады, а вот такой вопрос, в первую очередь к тем кто регулярно в горы ходит: а кто нибудь вообще обращал внимание на то, как выглядит небо на высотах выше 4500 после довольно упоротого подъема? Вот насколько я помню, проницающая способность довольно сильно падает в условиях даже легкой гипоксии

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Молодцы !!!

    А место бывшего Приюта 11 нисколько не проигрывает , но значительно безопаснее . Ну , или Пастухи .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
как выглядит небо на высотах выше 4500
     Как политое молоком . Но звезд много больше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн bavar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bavar
Упор на конкретный товар. В бан
не высасывайте проблему из пальца
никакого упора, ни на какой товар, ссыль на апрс работающую по всему миру с 2000 года., Хи



Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
как выглядит небо на высотах выше 4500
     Как политое молоком . Но звезд много больше .

Ну вот о том и речь, что в глазах муть и хрен поймёшь что к чему

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Поглощающая дрянь вся осталась внизу . И небо почти такое , какое и есть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

anovikov

  • Гость
А разве с тем уровнем кислорода в крови глаза ещё в состоянии что-то тусклое рассмотреть?