Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 60815 раз)

Pooh и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #880 : 21 Мая 2023 [11:28:57] »
Подскажите ещё такой вопрос - чтоб заработал EQMod надо подключить монтировку к компу через кабель для EQMod через порт для пульта?

Думаю через USB кабель обычный будет работать. Если будет.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #881 : 21 Мая 2023 [11:37:40] »
Подскажите ещё такой вопрос - чтоб заработал EQMod надо подключить монтировку к компу через кабель для EQMod через порт для пульта?

Думаю через USB кабель обычный будет работать. Если будет.
да вот что то не хочет
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Geocean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geocean
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #882 : 02 Июн 2023 [20:00:14] »
Всех приветствую! В астро-фото и почти всему, что это занятие за собой тянет я новичок, вопрос - на какие мысли и рекомендации наводят эти графики гидирования? Объект съемки почти в зените - "Кольцо", час ночи по МСК. Что любопытно, после калибровки по звезде непосредственно в поле предстоящей съемки, график более-менее приличный, если калибровка делалась в части неба на некотором удалении - предыдущее место съемки, смазы ужасные уже после 120 секунд или гидирование вообще слетает из-за невозможности подвижки по оси сведения(бетта).  Монтировка EQ-5 оснащена OnStep - спасибо Сергею, понятно, что OnStep скорее всего к проблеме отношения не имеет, но подходящую ветку для публикации не нашел, прошу простить. Есть подозрение, что нужно перебрать механику монтировки. Буду благодарен за ответы.
Я не волшебник я только учусь.

Онлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #883 : 02 Июн 2023 [21:22:45] »
Да, это проблемы механики таких монтировок. Переделывают их, ставаят на подшипники нормальные, после этого начинают себя адекватно вести. Но это сложно сделать самому если не спец, а кому обратиться не подскажу. У меня не медленный уход по ДЭК (кстати какая скорость гидирования стоит? Лучше максимальную ставьте 1х), а рывки были. После них кадры запорчены получались. И об этом везде говорят, и на клаудях также.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Geocean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geocean
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #884 : 03 Июн 2023 [17:44:35] »
Да, это проблемы механики таких монтировок. Переделывают их, ставаят на подшипники нормальные, после этого начинают себя адекватно вести. Но это сложно сделать самому если не спец, а кому обратиться не подскажу. У меня не медленный уход по ДЭК (кстати какая скорость гидирования стоит? Лучше максимальную ставьте 1х), а рывки были. После них кадры запорчены получались. И об этом везде говорят, и на клаудях также.

Специалист по железу есть и станки есть. Не осталось ли у Вас чертежей/фотографий переделок, чтобы не изобретать велосипед? Думаю, сложностей с переделкой не возникнет. Скорость гидирования сегодня посмотрю и проверю, вроде, обещают ясные погоды ночью.
Я не волшебник я только учусь.

Онлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #885 : 03 Июн 2023 [20:03:43] »
Не осталось ли у Вас чертежей/фотографий переделок, чтобы не изобретать велосипед?

Сам не переделывал, но на форуме видел. Поищите на этом или на других, обязательно найдете. Я просто подшипники какие были на фирменные менял в червяках и один большой на оси РА. Но к какое-то качественное изменение не увидел. Надо все подшипники трения заменить на качения, тогда и будет результат, думаю.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #886 : 03 Июн 2023 [20:36:36] »
Я бы лучше задал отдельный вопрос по гидированию не в теме про OnStep. Больше бы народу подключилось к ответам. Не все же OnStep используют

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #887 : 04 Июн 2023 [01:12:12] »
Есть подозрение, что нужно перебрать механику монтировки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,208325.0.html
Добро пожаловать в кружок  :D

Оффлайн Geocean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geocean
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #888 : 05 Июн 2023 [19:10:55] »
Я бы лучше задал отдельный вопрос по гидированию не в теме про OnStep. Больше бы народу подключилось к ответам. Не все же OnStep используют
Согласен, но мнения и рекомендации именно владельцев монтировок EQ-5 дооснащенных системой OnStep могут быть особенно полезными, так как проблемы гидирования скорее всего +- одинаковые.
Но мнений и рекомендаций оказалось не много. ))
Я не волшебник я только учусь.

Оффлайн Geocean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geocean
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #889 : 05 Июн 2023 [19:20:15] »
Не осталось ли у Вас чертежей/фотографий переделок, чтобы не изобретать велосипед?

Сам не переделывал, но на форуме видел. Поищите на этом или на других, обязательно найдете. Я просто подшипники какие были на фирменные менял в червяках и один большой на оси РА. Но к какое-то качественное изменение не увидел. Надо все подшипники трения заменить на качения, тогда и будет результат, думаю.
Спасибо, Сергей, попробовал обновлять калибровку для нового объекта съемки и все более-менее хорошо, включаю гидирование, пару/тройку минут график сходит с ума, а потом стабилизируется и начинаю съемку, пиковые отклонения не больше 0.5 пикселя, редко 0.75. Кстати, на сколько такое отклонение "более-менее хорошо" ? ))
Я не волшебник я только учусь.

Оффлайн Geocean

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geocean
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #890 : 05 Июн 2023 [19:20:46] »
Есть подозрение, что нужно перебрать механику монтировки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,208325.0.html
Добро пожаловать в кружок  :D
Спасибо. )))
Я не волшебник я только учусь.

Онлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #891 : 05 Июн 2023 [19:31:59] »
Кстати, на сколько такое отклонение "более-менее хорошо" ? ))

В пикселях не могу сказать, они у всех разные. Принято ориентироваться в угл. секундах. Среднеквадратичная ошибка в 1" +- 0.5" это нормально, по-моему. Пиковые значения могут быть и выше, но тут важно чтобы они быстро возвращались в норму. Если этого нет, то звезды будут отрезками.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #892 : 09 Июн 2023 [18:43:52] »
Добрый день.
Имею комплект EQ3-2 с приводами RA/DEC и фокусера.
В планах продать монтировку с приводами RA/DEC. А вот привод фокусера очень хочется оставить и как-нибудь прикрутить это дело к другому комплекту, предположительно ZWO AM5.
Есть ли смысл заниматься этим человеку, боящемуся розеток, электроники и программирования?
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #893 : 12 Июн 2023 [16:48:48] »
товарищи, срочно нужна помощь! монтировка с OnStep наводится в другую сторону, в чём дело не пойму :( например, если Мицар находится слева от меня, то монти крутит вправо, а М31 справа от меня, на востоке, а наводится влевую сторону. в чём проблема? может я что то не то нажал?
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #894 : 12 Июн 2023 [16:56:33] »
товарищи, срочно нужна помощь! монтировка с OnStep наводится в другую сторону, в чём дело не пойму :( например, если Мицар находится слева от меня, то монти крутит вправо, а М31 справа от меня, на востоке, а наводится влевую сторону. в чём проблема? может я что то не то нажал?

1. Проверьте кабели моторов RA и DEC не перепутали ли при подключении.
2. Проверьте часовую зону. Должна быть с минусом. (например для Москвы -3)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #895 : 12 Июн 2023 [18:04:35] »
товарищи, срочно нужна помощь! монтировка с OnStep наводится в другую сторону, в чём дело не пойму :( например, если Мицар находится слева от меня, то монти крутит вправо, а М31 справа от меня, на востоке, а наводится влевую сторону. в чём проблема? может я что то не то нажал?

1. Проверьте кабели моторов RA и DEC не перепутали ли при подключении.
2. Проверьте часовую зону. Должна быть с минусом. (например для Москвы -3)
проверил - всё правильно...нифига не понимаю в чём дело...это мой второй будет выход сегодня ( теперь уже, если будет ), причём, первый раз, когда я выходил на улицу ночью - всё работало правильно...и наводилось правильно
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #896 : 12 Июн 2023 [19:23:44] »
проверил - всё правильно
Есть приложение OnStep на телефоне? Подключитесь и нажмите там Initialize/Park -> Set Data/Time

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #897 : 12 Июн 2023 [19:30:33] »
проверил - всё правильно...нифига не понимаю в чём дело...это мой второй будет выход сегодня ( теперь уже, если будет ), причём, первый раз, когда я выходил на улицу ночью - всё работало правильно...и наводилось правильно

Еще можно проверить координаты места (ширина, долгота) Может там ошибка, например долгота не восточная, а западная может быть.
Но вообще, если до этого все работало, то у меня лично, было подобное лишь однажды, когда перепутал подключение кабелей к моторам в темноте.
Настройки Онстеп сохраняются с последней сессии, поэтому проблема с неверными настройками менее вероятна.
Привязка у Вас проходит удачно? Или проблема возникает сразу после включения? Трубу случайно не переворачивали кверх ногами при включенно монти?
Опишите, как все происходит у Вас подробнее.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2023 [10:41:59] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #898 : 12 Июн 2023 [19:58:50] »
проверил - всё правильно
Есть приложение OnStep на телефоне? Подключитесь и нажмите там Initialize/Park -> Set Data/Time
сделал, ничего не изменилось
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #899 : 12 Июн 2023 [20:01:34] »
Настройки Онстеп сохраняются с последней сессии
У меня как раз на втором испытании труба поехала в другую сторону, т.е. какие-то настройки не сохранились. После этого сразу принял за привычку при каждой сессии привязывать координаты и дату/время. Один раз забыл привязать именно время и труба снова поехала в обратную сторону. Правда, коробочка у меня китайская. Подтверждаю что пульт из Звездочета с ней работает