Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 61614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexanderG
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #800 : 24 Фев 2023 [15:22:10] »
У меня координаты успешно загрузились в контроллер. Правда я использовал соединение через блютуз. И у меня тоже часовой пояс - GMT -3.

То же по BT связь

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #801 : 25 Фев 2023 [12:20:21] »
Часовой пояс в Москве — UTC+3 (GMT+3). Нет? :-[
Методом научного тыка выяснил, что UTC Offset надо вводить с минусом, долготу тоже с минусом. Так что вроде правильно. Правда, я настраиваю через web-интерфейс

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #802 : 25 Фев 2023 [18:19:51] »
для монтировки EQ5.

Приветствую.
Под Eq3-2 есть аналогичное решение?
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Veetik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #803 : 25 Фев 2023 [18:23:28] »
для монтировки EQ5.

Приветствую.
Под Eq3-2 есть аналогичное решение?
Не делал. Доброго дня

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #804 : 25 Фев 2023 [18:54:08] »
Добрый вечер.
Не удается настроить связь с OnStep по WI-FI с ноутбука (Win10 без антивируса) и/или с компьютера (Win11+Касперский).
При этом с мобильного приложения Onstep (Android) все работает хорошо. С проводов те же ноутбук и компьютер подключаются без проблем.

Согласно инструкции также не удается зайти на страницу управления и настроек монтировки, по адресу 192.168.0.1 проваливается в домашний Wifi коммутатор. По второму адресу (см. скриншот) ничего не находится, браузер выдает ошибку. В сетевых делах не силен, прошу помочь разобраться.

Вот, что имеем:
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #805 : 25 Фев 2023 [19:53:51] »
по адресу 192.168.0.1 проваливается в домашний Wifi коммутатор

Надо поменять домашнюю сеть с 0 на другое число в коммутаторе, например так: 192.168.1.1 или 192.168.2.1 или другую сеть чтобы не было конфликтов.
А трогать вайфай-настройки в самом OnStep не рекомендую, черевато перепрошивкой модуля вайфай.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #806 : 25 Фев 2023 [20:04:53] »
Спасибо.
Есть ощущение, что после этого отвалится вся домашняя беспроводная сеть. А она достаточно обширная.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #807 : 26 Фев 2023 [00:08:00] »
А трогать вайфай-настройки в самом OnStep не рекомендую, черевато перепрошивкой модуля вайфай.
Это связано с тем, что новичку легко что-нибудь не так сконфигурировать, а назад вернуть - только перепрошивка? Или с какими-то особенностями и проблемами ПО?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #808 : 26 Фев 2023 [00:23:47] »
А трогать вайфай-настройки в самом OnStep не рекомендую, черевато перепрошивкой модуля вайфай.
Это связано с тем, что новичку легко что-нибудь не так сконфигурировать, а назад вернуть - только перепрошивка? Или с какими-то особенностями и проблемами ПО?

Да, верно. Это не проблемы ПО, просто можно настроить не понимая того что делаешь, поэтому вайфай-настройки запаролены на всякий случай.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #809 : 26 Фев 2023 [09:41:01] »
Надо поменять домашнюю сеть с 0 на другое число в коммутаторе, например так: 192.168.1.1 или 192.168.2.1 или другую сеть чтобы не было конфликтов.

Докладываю: помогло. И подключение, и управление OnStep по воздуху настроились. Домашняя сеть не пострадала.
Не без танцев вокруг коммутатора, но все получилось (проблема не в коммутаторе, а в недостаточной прямизне моих рук и наполненности головы).

На всякий случай, опишу ложный путь (не прокатило): Перед танцами с коммутатором пробовал отключать домашнюю сеть совсем (выключил коммутатор из розетки) и после этого подключить OnStep. Onstep резво подцепился по беспроводной сети, и все было хорошо, пока я не вернул домашнюю сеть в работу: OnStep из подключенного состояния сразу вывалился в ошибку, ASCOM-сервер умер и до перезагрузки компа больше не поднимался.

Сергею (scred) спасибо!
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Капитан Арктика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот мир!
    • Сообщения от Капитан Арктика
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #810 : 05 Мар 2023 [08:56:38] »

Взяв это чудо с ... придётся потратить время и силы на его доработку. Если нужно только ведение по двум осям и управление с компа/смартфона, то можно брать. Сайт
 производителя с инструкциями и прошивками <тут были ссылки>

Здравствуйте.
Скачал arduino проект с сайта производителя. но не смог найти данные под их плату для Arduino.
Загрузил какие-то наборы для ESP32, но там огромное количество плат, и не понятно какую выбрать для компиляции скетчей OnStep.

И еще такой вопрос в целом по Andruino. Возможно ли выгрузить прошивку Arduino перед экспериментами? Чтобы потом, в случае чего, загрузить заново?

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #811 : 05 Мар 2023 [13:13:58] »
Скачал arduino проект с сайта производителя. но не смог найти данные под их плату для Arduino.
Загрузил какие-то наборы для ESP32, но там огромное количество плат, и не понятно какую выбрать для компиляции скетчей OnStep.

Лучше спросить об этом производителя. Контакты есть на его сайте.

А для чего собрались пересобирать прошивку? Если нужно добавить фокусировку с помощью шагового двигателя, то это делается доустановкой драйвера, я этот момент описывал ранее. Изменения в прошивке не требуются.

Моторчик, подключённый к коробочке, крутится, реагируя на кнопки управления в штатном ПО.

Оффлайн Капитан Арктика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот мир!
    • Сообщения от Капитан Арктика
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #812 : 06 Мар 2023 [18:58:57] »
А для чего собрались пересобирать прошивку? Если нужно добавить фокусировку с помощью шагового двигателя, то это делается доустановкой драйвера, я этот момент описывал ранее. Изменения в прошивке не требуются.
Хочу вместо ротатора управление колесом фильтров.
Ну, и такой больше фановый интерес, который возник, когда увидел на основе какого SOC система построена. ESP32 Двухядерный процессор с максимальной частотой 240 МГц.
Насколько я понял, на одном ядре крутится FreeRTOS, а на другом происходи эмуляция выполнения скетчей как задачи этой ОС. Есть решения, когда скетчи переводили в задачи FreeRTOS, используя возможности многозадачности.
Любопытно, что можно выжать из этой коробочки.

Про установку драйвера и подключения шаговика, это я понимаю. В АСКОМЕ виден драйыер фокусера OnStep. Мне интересно. вы из каких соображений шаговоый двигатель выбирали для фокусера? Такой же как для осей? Не помните случайно его модель?

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #813 : 06 Мар 2023 [20:37:28] »
вы из каких соображений шаговоый двигатель выбирали для фокусера? Такой же как для осей? Не помните случайно его модель?
А я его не выбирал. Что в шкафу лежало из запчастей от 3d-принтера, то и использовал. Обычный Nema17 42мм, как и для осей.

По начинке и работе платы ничем помочь не могу, так как не имею достаточных познаний в этой области. Попробуйте связаться с китайцем, может он поможет.

Оффлайн a.samukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от a.samukov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #814 : 10 Мар 2023 [20:10:16] »
подскажите, я правильно понимаю, что для установки последней версии OnStep Goto можно просто собрать исходники из

https://onstep.groups.io/g/main/wiki/3915

и полученную firmware прошить?
вопрос как учесть особенности разных монтировок, двигателей, размер шага и прочее? или все одинаковое?

Все правильно. Настройки шагов, редукций и прочего в файле Configuration.h

пытаюсь запустить wifi, подключив onstep (купленный в astronom.ru) к домашнему wifi.
он работает только на порту 9999, в то время, как этот порт только годится для работы с моб. устройствами (ну точнее, он используется для кейса подключился-отправил команду-отключился).. а я хочу использовать onstep по wifi с kstars и indi.
соответственно, подключаться нужно к порту 9998.
но при попытке подключиться к этому порту наблюдаю отказ в подключении:

2023-03-10T16:40:47: [ERROR] Failed to connect to 192.168.1.152@9998: Connection refused.

погуглив, обнаружил, что должен быть включен канал для работы порта 9998:

// COMMAND CHANNELS ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
#define STANDARD_COMMAND_CHANNEL       ON //     ON, Enable standard cmd channel port 9999 use w/Android App & ASCOM driver.  Infreq
#define PERSISTENT_COMMAND_CHANNEL     ON //     ON, Enable persistent cmd channel port 9998 use w/INDI? & Stellarium Mobile. Infreq

(ссылка хттпс: onstep.groups.io/g/main/topic/88102994)

я правильно понимаю, что в типовой прошивке, которая там установлена, данный канал отключен?

можно ли получить файлик config.h для onstep eq5 wifi? чтбоы его откорректировать и осделать новую прошивку, чтобы беспечить работу системы в нужном режиме?

либо, может, значения, которые нужно внести в файл excel с целью получения переменных в config.h
(хттпс: view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http%3A%2F%2Fwww.stellarjourney.com%2Fassets%2Fdownloads%2FOnStep-Calculations.xls&wdOrigin=BROWSELINK)

« Последнее редактирование: 10 Мар 2023 [22:16:15] от a.samukov »

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #815 : 12 Мар 2023 [09:58:16] »
я хочу использовать onstep по wifi с kstars и indi.
На форуме INDI много жалоб на стабильность работы WiFi и Bluetooth для управления монтировкой. Так что лучше проводом на мой взгляд

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #816 : 12 Мар 2023 [10:43:22] »
я правильно понимаю, что в типовой прошивке, которая там установлена, данный канал отключен?
можно ли получить файлик config.h для onstep eq5 wifi? чтбоы его откорректировать и осделать новую прошивку, чтобы беспечить работу системы в нужном режиме?

А какая версия у вас?
Хотя у меня выключен, посмотрел:
#define PERSISTENT_COMMAND_CHANNEL    OFF //    OFF, Enable persistent cmd channel port 9998 use w/INDI? & Stellarium Mobile. Infreq
Но он и по умолчанию выключен. В прошивке для вайфай модуля ничего не менял.
Как-то раз пробовал включить этот порт но Stellarium Mobile который специально покупал для этого не заработал. Вернул обратно.
А так, согласен с ArtDen, лучше по кабелю.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2023 [10:50:21] от scred »

Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #817 : 12 Мар 2023 [13:48:57] »
Я имел ввиду именно сложную долгую работу с монтировкой (гидирование, межкадровые подвижки). Если нужно просто "навестись на объект" из программы, то проблемы стальной работы особо не должны влиять.

Оффлайн a.samukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от a.samukov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #818 : 13 Мар 2023 [19:33:52] »
Спасибо за ответы! Хотел настроить работу полноценную через wifi. Задачи у onstep - наведение и ведение, гидирование посредством отдельной камеры и гида, внеосевик. Гидирование через phd2.

Версия onstep текущая 3.16. А собрать я хотел 4.24 попробовать.

Исходников нет, есть прошивка (бинарник), который получил от вас, Сергей scred.

С проводом не очень удобно, на телескопе много всего висит, получается.. Orange pi, колесо фильтров, камера одна, вторая (с гидом), фокусер.. Хотел избавиться от проводов лишних попробовать))

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Veetik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #819 : 14 Мар 2023 [08:21:50] »
Хочу поделиться опытом использования OnStep от Сергея (scred).
Система работает в связке с AsiAir на EQ5.
В общем оперативная поддержка и четкая работа комплекта.
На скрине график гидирования.  Крайне доволен.