Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 59037 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #660 : 21 Дек 2022 [02:02:47] »
Ну Центр снимка, Центр кадра, может и не дословно, но понятно  всем.    Во всяком случае для русскоговорящего ЛА. 

Меня как инженера карёжит этот перевод. Суть надо выразить кратко и понято: вычисление координат звездного неба по фотографии. Есть такая область фотографии как фотограмметрия например, это уже вычисление координат объектов на фотографиях. Кстати сейчас глянул в словаре перевод "plate", одно из значений как раз "фотопластина". Так что следующее приближение будет "решение фотопластин", даже как-то более понятно о чем речь. Кстати переводы на русский в программах SharpCap и NINA как раз "решение пластин". Корёжет меня ещё и от "электронно-вспомогательной астрономии" :(.
Центрирование это уже следующий процесс который следует за решением фотопластин.

Решение фотоснимков.

И ещё, немножко ереси: гадание по фото, наведение по фото  ;D

Решение полей (ну что на матрице) куда понятнее.
А вот и ещё точнее  :good:

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #661 : 21 Дек 2022 [07:14:32] »
Здравствуйте, друзья. я новичок и владелец SW 150/750. На монтировке EQ3. Можно пару вопросов?
Не подскажите КАКУЮ модель купить под мой сетап на сегодняшний день. Труба с обвесами примерно 5,5-6 кг. Я просто запутался в названиях систем наведения и для каких они моделей. Плюс, не плюс, Террэинс, ЗВО а еще разделение на Экзос 2 и EQ3D.. 3 часа пытаюсь понять, чем они отличаются, какой поновее, понавороченее, а какой вообще мне не подходит.
Если вас не затруднит, прям конкретно тыкните "покупай эту"
Если али нормальная тема, то подскажите какой из этих вариантов мой? Продавец Xuanhao Optics Outdoor вот такие варианты предлагает (см. скрин) или может ДРУГОГО продавца посоветуете?
Спасибо всем, кто отзовется

Тыкаю - обратитесь к Сергею (scred) он Вам поможет.
Вариант номер два - взять на Али комплект, но там как понял, нет пульта, управление только с планшета/смартфона/компа.
Монтировка Exos-2  это аналог EQ5.  EQ3D - это обычная EQ3-2, но на стальных ногах 1,5" вместо алюминиевого штатива от EQ2 (соответственно и маркировка модели такая EQ3-2). Когда-то раньше такой вариант в черном цвете на стальном штативе 1,5" назывался просто EQ3.  Подытоживаю,  электроника от EQ3D Вам подойдет, от Exos-2  не подойдет.  Еще как вариант, автоматика для Exos-1. По идее тоже должна вставать на Вашу EQ3-2, но это не точно.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #662 : 21 Дек 2022 [08:54:56] »
Сегодня наконец дошло до меня, что могу конкурировать с китайцами если уберу из комплекта пульт! Переведу его в разряд допов. :)
Еще новость хорошая для самодельщиков. С новой версией OnStepX можно самому конфигурировать параметры редукции, тока и микрошаги двигателей, реверс осей, тип монтировки и пр. Все это делается с веб-странички контроллера.
Так же в новом году будет переход обратно на STM32 и возвращение USB разъема типа В, такой большой как в принтере.

EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #663 : 21 Дек 2022 [08:59:28] »
Доброго)
Возник ещё один вопрос.
Перед использованием данного комплекта, обязательно загружать все те драйверы, которые в инструкции, или можно и без них поработать)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #664 : 21 Дек 2022 [09:03:40] »
Доброго)
Возник ещё один вопрос.
Перед использованием данного комплекта, обязательно загружать все те драйверы, которые в инструкции, или можно и без них поработать)

Конечно, поработать можно без них, вдруг они уже есть в системе (маловероятно). Ну а если не получится поработать, тогда нужно их установить )
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #665 : 21 Дек 2022 [09:24:40] »
Доброго)
Возник ещё один вопрос.
Перед использованием данного комплекта, обязательно загружать все те драйверы, которые в инструкции, или можно и без них поработать)

Конечно, поработать можно без них, вдруг они уже есть в системе (маловероятно). Ну а если не получится поработать, тогда нужно их установить )

А вот что может быть такое. Пробовала навестись на Марс, при этом выставив просто точно Полярную ось, так он вроде начал наводиться, стал извать странный звук и как будто там что-то зацепило, и не давало это сделать. Дома двигалось вроде все хорошо. Я честно говоря слегка испугалась и отменила. Установила приводы все правильно, как в инструкции. Единственное, там на оси восхождения привод крепиться очень близко к шкале, прям в притык. Но повертев монти, ничего не мешает при этом.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #666 : 21 Дек 2022 [09:31:37] »
я новичок

Если Вы новичок, то лучше обратитесь к Сергею @scred. Он поставит Вам отличный комплект GoTo Onstep для Вашей монтировки.
Вам @Vitaly63 правильно советует.

Тоже хотел было купить комплект на Али, но опытные люди убедили купить у Сергея. Так и сделал. И очень доволен!
Тем более разница в цене не так велика. Перефразируя известную максиму, лучше с Сергеем scred потерять, чем с далеким китайцем найти! ;)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [14:12:36] от vitgeo »

Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #667 : 21 Дек 2022 [10:42:16] »
А вот что может быть такое. Пробовала навестись на Марс, при этом выставив просто точно Полярную ось, так он вроде начал наводиться, стал извать странный звук и как будто там что-то зацепило, и не давало это сделать. Дома двигалось вроде все хорошо. Я честно говоря слегка испугалась и отменила. Установила приводы все правильно, как в инструкции. Единственное, там на оси восхождения привод крепиться очень близко к шкале, прям в притык. Но повертев монти, ничего не мешает при этом.

Видимо надо подрегулировать червячную пару. Вращение  осей должно быть легкое от руки. Такое часто бывает с завода. Плюс еще на улице смазка остыла и стала более вязкой. И как следствие момента мотора не хватило, хотя для нормально отрегулированной монтировки его с большим запасом хватает.

EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #668 : 21 Дек 2022 [10:46:08] »
Видимо надо подрегулировать червячную пару.
А это как сделать? Сложное это дело)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #669 : 21 Дек 2022 [11:06:58] »
Там обычно 3 винта, два больших и один маленький посередине установочный. Надо большие чуть отпустить, совсем немного, доли градуса и попробовать покрутить ручку. Добиться надо минимального люфта и при этом свободного вращения. Причем на всем диапазоне вращения 360 градусов. Т.к. может быть с одной стороны свободно, а с другой подклинивать. Подклинивать ничего не должно, в нашем случае лучше пусть будет люфт. Иначе шестерни будут быстрее изнашиваться. Есть темы на форуме по обслуживанию этих монтировок, можно поискать.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #670 : 21 Дек 2022 [11:09:01] »
Сегодня наконец дошло до меня, что могу конкурировать с китайцами если уберу из комплекта пульт! Переведу его в разряд допов. :)
А пульт совместим с китайчатиной, ну если его как Доп взять ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #671 : 21 Дек 2022 [11:24:37] »
Пока не проверялось, к сожалению. Смотря как у китайцев выход для пульта реализован. Этот выход можно настроить на пульт или на ST4, конфигурируется это в прошивке. Но на картинке китайской вроде как пульт нарисован, значит есть вероятность что они настроили на работу с ним. Т.е. надо разобраться с разъемом только и проверить.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #672 : 21 Дек 2022 [11:33:08] »
.... и комплектовать китайчатину пультами.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #673 : 21 Дек 2022 [11:35:28] »
.... и комплектовать китайчатину пультами.  :)

Да нет уж, неблагодарное это дело :)
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #674 : 21 Дек 2022 [12:09:50] »
Там обычно 3 винта, два больших и один маленький посередине установочный. Надо большие чуть отпустить, совсем немного, доли градуса и попробовать покрутить ручку. Добиться надо минимального люфта и при этом свободного вращения. Причем на всем диапазоне вращения 360 градусов. Т.к. может быть с одной стороны свободно, а с другой подклинивать. Подклинивать ничего не должно, в нашем случае лучше пусть будет люфт. Иначе шестерни будут быстрее изнашиваться. Есть темы на форуме по обслуживанию этих монтировок, можно поискать.

Ясно. Попробую сделать)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #675 : 21 Дек 2022 [12:23:26] »
А вот что может быть такое. Пробовала навестись на Марс, при этом выставив просто точно Полярную ось, так он вроде начал наводиться, стал извать странный звук и как будто там что-то зацепило, и не давало это сделать. Дома двигалось вроде все хорошо. Я честно говоря слегка испугалась и отменила. Установила приводы все правильно, как в инструкции. Единственное, там на оси восхождения привод крепиться очень близко к шкале, прям в притык. Но повертев монти, ничего не мешает при этом.

Звук больше на относительно продолжительный (десятки секунд) скрип/гул похож или на стрекот (секунды) с резко уменьшающейся частотой?
В персом случае, возможно подклинивание в червячной паре (необходима регулировка, как выше написали). Во втором - движущиеся элементы монтировки за что/то задевают или упираются.

P.S. Также не забываем про балансировку трубы!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #676 : 21 Дек 2022 [12:29:09] »
P.S. Также не забываем про балансировку трубы!

Точно! Забыл про это сказать.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #677 : 21 Дек 2022 [12:57:26] »
Звук больше на относительно продолжительный (десятки секунд) скрип/гул похож или на стрекот (секунды) с резко уменьшающейся частотой?
Наверное скорее на скрекот. Такое было ощущение, что при движении во что-то уперлось, или зацепилось. И наведения собственно не было.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #678 : 21 Дек 2022 [13:58:24] »
Наверное скорее на скрекот. Такое было ощущение, что при движении во что-то уперлось, или зацепилось.

Проверьте еще раз внимательно, возможно действительно во что-то уперлось. Может например кабель от моторов неудачно попасть лиюо еще какой-то предмет. У меня несколько раз банально нижний конец трубы ньютона в темноте упирался в ноги штатива.

И наведения собственно не было.

В таких ситуациях  на пульте появляется значок ошибки и дальше ведение отключается. Чтобы восстановить, необходимо выключить и заново включить питание.  Правда минус - придется заново делать привязку. По крайней мере, я, иного способа не знаю, как сбросить ошибку.
Есть другой случай, но он не связан с посторонними звуками некорректной работы приводов, когда монтировка попадает в область "запрета" (околозенитные либо ниже горизонта). В таких случаях ведение тоже отключается и загорается значок ошибки на пульте. Ну тут все проще решается. Достаточно с пульта вручную увести телескоп из данной области и запустить ведение через меню пульта.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #679 : 23 Дек 2022 [19:56:45] »
Здравствуйте.
Вот записала на видео проблему по оси склонения. Разные варианты пробовала, чтоб что-то изменить, но ничего не получается. В каких-то моментах привод двигается, но все стоит. Или идет только на левую сторону. Что это может быть не пойму.

PS: Смотреть со звуком.

http://www.youtube.com/shorts/7-YSmX2HyUA?feature=share
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон