Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 61692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #60 : 30 Окт 2020 [18:34:25] »
Переделываю Ioptron ZEQ25 на шаговики и ОнСтеп. Моторы влезли 28HS45-0674. На пределе, но тащат. Большего размера на штатное посадочное место не втиснуть. Ранее стояли сервы с редуктором. По Дек люфт однако большой был. Пока сваял привод оси Дек.

Красиво получается! А почему на пределе, тока не хватает? Или греются? А какое передаточное число редуктора получилось? Есть еще шкивы на 12 зубов, у тебя по-моему 16.
Сегодня разбирался с токами моторов. По паспорту их рабочий ток 0,67А. Я думая что оба мотора одинаковы установил одно напряжение на точках контроля 0.37В, но токи получились разные. Подбирая напряжения для равенства токов у обоих моторов (0.6А) я получил очень разные напряжения на контрольных точках драйверов 0,27 и 0,52В. В два раза отличие, хотя марка моторов одинаковая. Это моторы Китай или драйвера по разному отрабатывают?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #61 : 30 Окт 2020 [19:46:17] »
В два раза отличие, хотя марка моторов одинаковая. Это моторы Китай или драйвера по разному отрабатывают?

Такого не наблюдал разброса, но разница иногда чувствовалась. И моторы Китай и драйвера тоже Китай. ))) Попробуй из другого контроллера переставить драйвер, так можно будет выяснить точно.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #62 : 30 Окт 2020 [20:02:17] »
Я просто настроил соответствующие токи каждому из моторов и тот который грелся перестал, а второй начал нормально тянуть. В общем процесс идёт. Мощи хватает! Кстати какая максимальная температура характерна моторам и драйверу? Сейчас у меня драйвер греется сильнее мотора.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #63 : 30 Окт 2020 [20:09:58] »
Кстати какая максимальная температура характерна моторам и драйверу? Сейчас у меня драйвер греется сильнее мотора.

Элементарно! Чтобы палец терпел, это оптимальная тепемература. Всмысле максимальная.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #64 : 30 Окт 2020 [20:42:55] »
Если заказать трафарет для нанесения паяльной пасты, то будет немного проще.
Пробовал трафарет из алюминия и стали от банки. Накатал ЛУТ, травил в лимонке+соль+перекись. Для надежности широкие части ЛУТ покрасил маркером (у которого жидкая краска в резервуаре). Печатка 100*100мм, много 0603. Получился нормальный трафарет. Не обязательно получать 2 прямоугольника для 0603, там можно и 2 круга или овал. Паста сама побежит на площадки. Главное, не переборщить с пастой, если отверстия перетравлены в бОльший размер.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2020 [21:59:50] от Boris Green »

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #65 : 31 Окт 2020 [12:00:52] »
Добрый день!Кто запускал USB драйвер этого устройства для подключения к ноутбуку на виндовс 10 профессиональной 64Bt?
Скачал вот этот драйвер,2.12.28,по ссылке,не могу установить,но видел как устанавливают на винд 7,там все устанавливается легко
Что делать,прошу помощи! Пробовал и на 32Bt,тоже не получается
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #66 : 31 Окт 2020 [12:09:57] »
У меня на двух ноутах с 10кой 64 бит работает норм. Вообще без проблем все поставилось и подключилось. Программную его  тоже на 10 -64. Делал мне эти блоки Сергей (scred).
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #67 : 31 Окт 2020 [12:21:19] »
У меня пишет тупо что подшодящие драйвера уже установлены,когда выбираю обновить драйвер из папки
Я вот подумал,может когда папка в папке он не видит и не устанавливаетя,хотя папка подписана просто цифрами.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #68 : 31 Окт 2020 [14:29:44] »
У меня пишет тупо что подшодящие драйвера уже установлены
Так а в чем проблема? Скорее всего они и правда уже установлены. 2.12.28 - это драйвер конвертера USB - COM Port, через который OnStep подключается к компьютеру. Этот конвертер достаточно популярен, скорее всего драйвера уже включены в Венду.
Для непосредственной работы с OnStep нужны еще эти драйвера: http://www.stellarjourney.com/index.php?r=site/software_telescope

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #69 : 31 Окт 2020 [14:53:53] »
У меня пишет тупо что подшодящие драйвера уже установлены
Так а в чем проблема? Скорее всего они и правда уже установлены. 2.12.28 - это драйвер конвертера USB - COM Port, через который OnStep подключается к компьютеру. Этот конвертер достаточно популярен, скорее всего драйвера уже включены в Венду.
Для непосредственной работы с OnStep нужны еще эти драйвера: http://www.stellarjourney.com/index.php?r=site/software_telescope

Не совсем так,они не установлены,порта нет и неопознаное устройство,а остальные драйвера я уже установил.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #70 : 31 Окт 2020 [19:25:08] »
Не совсем так,они не установлены,порта нет и неопознаное устройство,а остальные драйвера я уже установил.

Неопознанное устройство? Может кабель плохой или USB 1.0? Обычно находит FT232R USB UART в Других устройствах. Вот нашел для Windows 10, может поможет:
https://www.ftdichip.com/Support/Documents/InstallGuides/AN_396%20FTDI%20Drivers%20Installation%20Guide%20for%20Windows%2010.pdf - тут кстати про инсталлятор написали, я и не знал что он есть.
https://youtu.be/GlSp7xfrksQ - процесс подробно на арабском, но все понятно ))

Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #71 : 31 Окт 2020 [20:27:52] »
Не совсем так,они не установлены,порта нет и неопознаное устройство,а остальные драйвера я уже установил.

Неопознанное устройство? Может кабель плохой или USB 1.0? Обычно находит FT232R USB UART в Других устройствах. Вот нашел для Windows 10, может поможет:
https://www.ftdichip.com/Support/Documents/InstallGuides/AN_396%20FTDI%20Drivers%20Installation%20Guide%20for%20Windows%2010.pdf - тут кстати про инсталлятор написали, я и не знал что он есть.
https://youtu.be/GlSp7xfrksQ - процесс подробно на арабском, но все понятно ))

В том то и дело ,что он не находит как FT232R USB UART
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #72 : 31 Окт 2020 [22:06:43] »
Неопознанное устройство? Может кабель плохой или USB 1.0? Обычно находит FT232R USB UART

https://habr.com/ru/post/241001/
"Если вы используете устройство с подключением через конвертер USB2COM на чипе FTDI под Windows — берегитесь. В рамках борьбы с пользователями за интеллектуальную собственность FTDI ломает контрафактные чипы программными средствами."

Для лечения: или дрова надо старые, или китайский аналог CH340 (многие ардуины с Али), или прочие аналоги.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #73 : 31 Окт 2020 [23:17:09] »
"Если вы используете устройство с подключением через конвертер USB2COM на чипе FTDI под Windows — берегитесь. В рамках борьбы с пользователями за интеллектуальную собственность FTDI ломает контрафактные чипы программными средствами."

Для лечения: или дрова надо старые, или китайский аналог CH340 (многие ардуины с Али), или прочие аналоги.

Интересно, спасибо. Более 10 лет используем на работе FTDI в разработках, никогда нареканий не было. Покупали у нормальных дилеров, у китайцев не брали никогда. Вообще без проблем. Зато с CH340 столько намучался в свое время и зарекся от них.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #74 : 01 Ноя 2020 [08:59:56] »
Неопознанное устройство? Может кабель плохой или USB 1.0? Обычно находит FT232R USB UART

https://habr.com/ru/post/241001/
"Если вы используете устройство с подключением через конвертер USB2COM на чипе FTDI под Windows — берегитесь. В рамках борьбы с пользователями за интеллектуальную собственность FTDI ломает контрафактные чипы программными средствами."

Для лечения: или дрова надо старые, или китайский аналог CH340 (многие ардуины с Али), или прочие аналоги.

Вот это может быть,тоже подозрение на левую микруху,
Попробую на другом компе с виндовс 7 на всякий случай,если тоже самое будет,то точно!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #75 : 01 Ноя 2020 [13:50:42] »
Вопрос второй!
Кто занимался установкой перекладки монтировки в этой системе,где и каком меню это делается?
Спасибо.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #76 : 02 Ноя 2020 [09:45:26] »
В черне сделал привод оси RA. Поднастраиваю токи моторов. По привычке делаю чуть менее чем в паспорте. А может сделать чуть более, процентов на 20? Все равно они же 90% времени работают на малой мощности ведения, DEC то вообще стоит. А так будет запас по нагрузке. Или я не прав?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #77 : 02 Ноя 2020 [10:07:39] »
А может сделать чуть более, процентов на 20? Все равно они же 90% времени работают на малой мощности ведения, DEC то вообще стоит. А так будет запас по нагрузке. Или я не прав?

Про DEC правильно, там ток удержания небольшой. А RA работает постоянно. Надо пробовать, оценивать тактильно как греется, если палец терпит, то все будет нормально. Но у двигателей еще инерция тепловая большая, надо иметь это ввиду.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #78 : 02 Ноя 2020 [15:35:25] »
А есть принцыпиальная схема всей это системы?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #79 : 02 Ноя 2020 [15:53:39] »
А есть принцыпиальная схема всей это системы?

https://onstep.groups.io/g/main/wiki/6408
Это только на STM32 BluePill, там еще несколько вариантов.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM