Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 61796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #560 : 12 Июл 2022 [19:44:57] »
Скажите пожалуйста.
Вот про это интересуюсь https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-onstep-goto-dlya-montirovki-eq5.html

1. Моторчики 0,9 град шаг подходят к контроллеру УанСтэп изготовленные в этой теме? Есть 1.8, но 0.9 наверно круче.
2. Есть моторчики NEMA17 с током 1,68А и 2А на Али. Как в контроллере с драйверами моторчиков? Осилят? Если контроллер без моторчиков покупать то наверно не заработает (подстраивать драйвера как то надо под моторы)?
3. Можно ли изменить передаточное число в контроллере при заказе контроллера?
4. Азимутальный режим есть в контроллере?  ::)

 Спасибо  :police:

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #561 : 13 Июл 2022 [12:53:15] »
Скажите пожалуйста.
Вот про это интересуюсь https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-onstep-goto-dlya-montirovki-eq5.html

1. Моторчики 0,9 град шаг подходят к контроллеру УанСтэп изготовленные в этой теме? Есть 1.8, но 0.9 наверно круче.
2. Есть моторчики NEMA17 с током 1,68А и 2А на Али. Как в контроллере с драйверами моторчиков? Осилят? Если контроллер без моторчиков покупать то наверно не заработает (подстраивать драйвера как то надо под моторы)?
3. Можно ли изменить передаточное число в контроллере при заказе контроллера?
4. Азимутальный режим есть в контроллере?  ::)

 Спасибо  :police:

Вообще то моторы идут в комплекте. На какую монтировку хотите поставить?
1. Разницы я не заметил от слова совсем. Сначала ставил на 0.9, но уже давно перешел на 1.8 гр. Возможно конечно отразится на качестве гидирования, но не уверен, т.к. используется дробление шага 1/128. Но можно поставить конечно и 0.9 при желании.
2. Ток тоже не очень важен, но если монтировка тяжелее чем EQ5 то наверное лучше 2А взять. В принципе момент не очень важен, главное балансировка и ускорение. Драйверы в контроллере до 1.2 А, но реально в пол силы работают. Недавно ставили OnStep на монтировку Андрея Фоменко, там по-моему 2А 1.8гр стояли моторы, длинные такие. Работает все отлично с ASIAIR кстати.
3. Передаточное можно поменять, с прошивкой помогу если что. В новой версии OnStepX можно самому менять, но она пока сырая, надеюсь скоро появится нормальная.
4. Азимутальный режим есть, но также надо прошивать. В OnStepX также можно будет самому менять этот режим.
По вопросам изготовления пишите в личку.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #562 : 18 Июл 2022 [04:57:03] »
Как войти вконфигурации вайфай Онстеп?  Ранее входил по паролю. Когда вышел, войти теперь не получается. И неработает телефон через вайфай, после подключения

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #563 : 18 Июл 2022 [11:30:03] »
Надо перешить модуль вайфай. Для этого нужен конвертер USB-comport.
Обязательны дополнительные выводы RTS, DTR. Лучше брать конвертеры на чипах CP2102 или FT232RL.
Прошивка: https://cloud.mail.ru/public/RXBe/qVo6DnJsA
COM12 в bat файле заменить на свой. Распиновка разъема на картинке.
Сам разъем под основным модулем ESP32. Первый пин - квадратный с обратной стороны платы.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #564 : 18 Июл 2022 [11:38:57] »
Как войти вконфигурации вайфай Онстеп?  Ранее входил по паролю. Когда вышел, войти теперь не получается. И неработает телефон через вайфай, после подключения
Видел сообщение выше, про перепрошивку. Но может быть всё проще: пароль меняли? Их там два, кажется. Даже три: пароль на изменение конфигурации OnStep, пароль на подключение к WiFi и пароль на изменение конфигурации WiFi. Они могут быть разные, изменение одного не ведёт к изменению другого.
Я имею в виду, что может быть сможете вспомнить пароль...

P.S.: @scred я правильно написал про пароли и их количество?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2022 [11:49:00] от olvinksa »

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #565 : 18 Июл 2022 [11:57:28] »
P.S.: @scred я правильно написал про пароли и их количество?

Как можно изменить пароль, если веб-страничка не доступна с настройками? Т.е. модуль пытается подключиться к вайфай-точке, у него не получается. И сам не создает вайфай-точку, видимо человек эту галочку убрал. Из драйверов АСКОМ смена пароля не доступна если это делать по кабелю USB. Пароль знаю только один: password. Возможно их два одинаковых, один на настройки, другой на точку доступа. Но сам не пробовал их менять и проверять этот факт.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #566 : 18 Июл 2022 [13:14:10] »
P.S.: @scred я правильно написал про пароли и их количество?

Как можно изменить пароль, если веб-страничка не доступна с настройками?

Человек же пишет так, как будто к WiFi подключился, но страница управления пароль спрашивает.

Как войти вконфигурации вайфай Онстеп?  Ранее входил по паролю. Когда вышел, войти теперь не получается. И неработает телефон через вайфай, после подключения

Цитата: scred
Из драйверов АСКОМ смена пароля не доступна если это делать по кабелю USB.

Кстати, возможно есть какая-то настройка не в ASCOM, но в INDI. Но это Linux, не уверен, что Linux есть у вопрошающего...

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #567 : 20 Июл 2022 [05:19:49] »
Как войти вконфигурации вайфай Онстеп?  Ранее входил по паролю. Когда вышел, войти теперь не получается. И неработает телефон через вайфай, после подключения
Видел сообщение выше, про перепрошивку. Но может быть всё проще: пароль меняли? Их там два, кажется. Даже три: пароль на изменение конфигурации OnStep, пароль на подключение к WiFi и пароль на изменение конфигурации WiFi. Они могут быть разные, изменение одного не ведёт к изменению другого.
Я имею в виду, что может быть сможете вспомнить пароль...

P.S.: @scred я правильно написал про пароли и их количество?


По моему пароль не менял.  У меня изначально не работал onstep через wifi. Поэтому влез в настройки конфигурации, менял галочки. Не работал onstep в скайсафари 6 - жто бесплатное приложение и там можно подключить телескоп. Не работал onstep в приложении onstep контроллер. И сейчас не работает. На ноуте с драйверами аском не проверял. В общем я вошел в wifi конфигурации. Менял галочки  и вводил пароль. Там две галочки, точка доступа и домашняя сеть вроде,  насколько помню оставил обе галочки. Как и ранее я нахожу сеть onstep в wifi телефона и ноута. Ладно сафари 6 не работает. Почему родное приложение не подключается..
Сейчас у меня две галочки стоят,это то что я изменил. Вышел набрав пароль, по моему этот пароль для обновления коныигурации. Везде вводил пароль одноименный. Читаю что обе галочки могут привести к проблемам производительности. Производительности пк и телефона?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #568 : 20 Июл 2022 [10:47:57] »
Читаю что обе галочки могут привести к проблемам производительности. Производительности пк и телефона?

Нет, речь идет о производительности самого модуля вайфай. Если в нем включено 2 режима, то производительность его падает и может приводить к глюкам и странному поведению монтировки если работаете через вайфай конечно.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #569 : 20 Июл 2022 [13:03:46] »
Читаю что обе галочки могут привести к проблемам производительности. Производительности пк и телефона?

Нет, речь идет о производительности самого модуля вайфай. Если в нем включено 2 режима, то производительность его падает и может приводить к глюкам и странному поведению монтировки если работаете через вайфай конечно.

А через пульт нет, да? Ну я еще посмотрю как работает ноут через модуль   вайфай и аском. Ну с ноутом можно и через юсб работать. Главное юсб разветлитель с длинным проводом поставить.  У меня еще такой вопрос, почему не работает приложение  онстепконтролер?Телефон к сети подключаю, а он не раблтает, не определяет.  Может несовместимость?  Я вот и влез по этой причине в вайфайкофинурации. Надо было здесь нааисать, а не пробовать методом втыка решить самому. Скайпортал как я понял не поддерживает онстеп. Надо покыпать сафари. А приложение контролеер, там теже функции что и в пульте?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #570 : 20 Июл 2022 [13:57:20] »
А приложение контролеер, там теже функции что и в пульте?

Да, там тоже самое. Только пульт быстрее работает естественно по кабелю. USB хаб надо брать с внешним питанием. Не все они хорошие, некоторые отваливаются, читайте отзывы.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #571 : 30 Июл 2022 [18:26:30] »
Вышел поснимать солнце.  Подключил к приводам все провода. Провод пульта к разъёму пульта. Подключил АКБ к разъёму питания. Онстеп включился. Индикатор загорелся. Через минуту обнаружил что онстеп отключился, перестал работать, индикаторы не горят. Проверил АКБ. АКБ полностью заряжен. В общем не работает..

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #572 : 30 Июл 2022 [18:44:44] »
Аккумулятор точно на 12 В, не на 24 В? Предохранитель еще проверьте внутри контроллера на 2А.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн ilya.vla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilya.vla
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #573 : 01 Авг 2022 [19:47:11] »
Всем доброго времени суток!
Впервые установил себе на монтировку CG-4 систему Goto OnStep.
Требуется помощь опытных пользователей, к сожалению не могу разобраться в корректной настройки в окне программы.
Широту и долготу выставил корректно, остальные поля не понимаю как правильно заполнить.

Оффлайн Yurig 84

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Если делаешь- делай хорошо!Хреново и так получится
    • Сообщения от Yurig 84
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #574 : 02 Авг 2022 [09:26:21] »
Вышел поснимать солнце.  Подключил к приводам все провода. Провод пульта к разъёму пульта. Подключил АКБ к разъёму питания. Онстеп включился. Индикатор загорелся. Через минуту обнаружил что онстеп отключился, перестал работать, индикаторы не горят. Проверил АКБ. АКБ полностью заряжен. В общем не работает..
Здравствуйте! У меня тоже такое было. Пока не разобрался  в причине. Дальше питал от  электросети.
SW Dob 8",Canon 1000D, Юпитер 37А

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #575 : 02 Авг 2022 [11:57:39] »
Всем доброго времени суток!
Впервые установил себе на монтировку CG-4 систему Goto OnStep.
Требуется помощь опытных пользователей, к сожалению не могу разобраться в корректной настройки в окне программы.
Широту и долготу выставил корректно, остальные поля не понимаю как правильно заполнить.

Широта со знаком плюс. Долгота со знаком минус. Часовой пояс тоже со знаком минус. Можно поставить галку чтобы время синхронизировалось при подключении. Остальное можно оставить как есть.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #576 : 02 Авг 2022 [12:01:55] »
Широту и долготу выставил корректно

Не очень корректно, специально глянул на карте. Это в Атлантическом океане недалеко от Америки. :)
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн ilya.vla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilya.vla
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #577 : 02 Авг 2022 [12:08:13] »
Широту и долготу выставил корректно

Не очень корректно, специально глянул на карте. Это в Атлантическом океане недалеко от Америки. :)
Нуу что сказать. Где Атлантика, а где Волгоград... Легко перепутать (нет)

Оффлайн ilya.vla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilya.vla
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #578 : 02 Авг 2022 [13:16:54] »
Подскажите, почему монтировка так себя ведет: https://disk.yandex.ru/i/-fb68gakW4BaOw

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #579 : 02 Авг 2022 [13:25:12] »
Ставить диагноз по фото дело неблагодарное. Вы бы хоть пульт показали, что с ним в этот момент происходит. Какие кнопки нажимаете. Очень похоже на смену перекладки при прохождении северного полюса.
Почитайте внимательно инструкцию - там ничего сложного нет.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.