Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 59030 раз)

Agartyan и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #520 : 24 Мая 2022 [19:46:36] »
Насколько понимаю, на основном модуле порт либо для пульта, либо ST4 для гида, с подачей 5В питания. Если подключен пульт, то он получает питание 5В и сам рулит монтировкой. Вопрос: пульт управляет монти через ST4 протокол или на этом разъёме для пульта другой протокол конфигурируется? (судя по надписи Establishing connection в момент включения)

Если посделнее, то вместо пульта гид так просто не воткнёшь, а сам пульт, как оказалось, не захотел пробрасывать через себя сигналы гида. Понимаю, что совет общий "гидировать через USB", но... хотелось бы ещё понять, почему и что не так.

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #521 : 24 Мая 2022 [19:50:16] »
Конечно другой протокол. Расширенный LX200 думаю.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #522 : 25 Мая 2022 [01:32:02] »
В общем, работает ST4. Но есть одна тонкость, не описанная в документации.

Чтобы гидирование через ST4 заработало, нужно для кнопок "+" и "-" выбрать функцию "Pulse Guide Rate". Но и это ещё не всё. Чтобы OnStep действительно переключился в этот режим, нужно хотя бы раз нажать одну из кнопок "+" или "-".

Спасибо Сергею (scred) за отзывчивость и подсказку про внешний джойстик, без этого долго проколупался бы.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #523 : 25 Мая 2022 [13:16:16] »
Но есть одна тонкость, не описанная в документации.
В каком смысле не описанная? Исходники же открыты. Только я желающих туда лезть не вижу. Может и не стоит туда лезть, если такие косяки вылезают...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #524 : 25 Мая 2022 [16:57:41] »
Но есть одна тонкость, не описанная в документации.
В каком смысле не описанная? Исходники же открыты.
Исходники - не документация. Компьютер делает не то, что программист задумал, а то, что программист написал. Документации нет на это поведение, значит это не косяк  :)

Только я желающих туда лезть не вижу. Может и не стоит туда лезть, если такие косяки вылезают...
В данном случае считаю это особенностью (необходимость особо включать режим гидирования) с мелким косяком: необходимость нажать на кнопку изменения скорости.

А вот отсутствие внятной документации к этой особенности - это, действительно, жирный косяк разработчика программы (Howard Dutton). Но программа бесплатная и делалась на энтузиазме, так что такие претензии не совсем уместны... Надо просто отправить автору письмо о том, что надо добавить в документацию. Если в новой версии (v4) это ещё не сделано.

Оффлайн A.South

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A.South
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #525 : 04 Июн 2022 [23:08:14] »
Настроил com-port , чтобы подключать монтировку непосредственно к ноуту через шнур.в момент подключения, когда в настройках onstep выбираю нужный порт , комп полностью зависает, и не туда и не сюда. И повторяется во всех программах: В Нине, в apt, в екумоде. Кто нибудь знает, что это за хрень такая ?)

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #526 : 05 Июн 2022 [00:26:58] »
Настроил com-port , чтобы подключать монтировку непосредственно к ноуту через шнур.в момент подключения, когда в настройках onstep выбираю нужный порт , комп полностью зависает, и не туда и не сюда. И повторяется во всех программах: В Нине, в apt, в екумоде. Кто нибудь знает, что это за хрень такая ?)
Проблема в компе, а не в OnStep.

Как именно определили, что комп "зависает"? Есть разные варианты.

Дополню:

А что значит "Настроил com-port"? Какие именно это были действия?

COM-порт - это тот, что виртуальный, через USB-переходник? Или это старый ноутбук с аппаратным RS232?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #527 : 05 Июн 2022 [00:49:06] »
Задам вопрос специалистам.
Если взять Система Goto OnStep и классическую го то, то:
1. Где выше точность наводки на объект?
2. Одинакова ли база Deep Sky объектов?
Ты не один

Оффлайн A.South

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A.South
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #528 : 05 Июн 2022 [12:44:22] »
Настроил com-port , чтобы подключать монтировку непосредственно к ноуту через шнур.в момент подключения, когда в настройках onstep выбираю нужный порт , комп полностью зависает, и не туда и не сюда. И повторяется во всех программах: В Нине, в apt, в екумоде. Кто нибудь знает, что это за хрень такая ?)
Проблема в компе, а не в OnStep.

Как именно определили, что комп "зависает"? Есть разные варианты.

Дополню:

А что значит "Настроил com-port"? Какие именно это были действия?

COM-порт - это тот, что виртуальный, через USB-переходник? Или это старый ноутбук с аппаратным RS232?
Зависает в данном случае - это не двигается курсор мыши , на нажатия кнопок на клавиатуре нет реакции.
Виртуальный ком -порт , да. Установил драйвер ftdi , и в диспетчере устройств у меня появился com-порт 5

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #529 : 05 Июн 2022 [17:49:57] »
у вас FTDI значит. Можно попробовать еще через внешний USB хаб надежный подключиться. Мне один раз помогало таким образом, комп правда не зависал но последовательный порт вешался напрочь.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #530 : 05 Июн 2022 [19:52:33] »
Зависает в данном случае - это не двигается курсор мыши , на нажатия кнопок на клавиатуре нет реакции.
Виртуальный ком -порт , да. Установил драйвер ftdi , и в диспетчере устройств у меня появился com-порт 5
Значит проблема операционной системы или железа компа. Под подозрением драйвер COM-порта/FTDI/USB в целом. Или даже аппаратная проблема. Т.е. я бы это заподозрил в первую очередь. Попробуйте для эксперимента подключить к другому ноутбуку (заведомо беспроблемному), если есть возможность.

Оффлайн A.South

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A.South
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #531 : 05 Июн 2022 [20:19:32] »
Зависает в данном случае - это не двигается курсор мыши , на нажатия кнопок на клавиатуре нет реакции.
Виртуальный ком -порт , да. Установил драйвер ftdi , и в диспетчере устройств у меня появился com-порт 5
Значит проблема операционной системы или железа компа. Под подозрением драйвер COM-порта/FTDI/USB в целом. Или даже аппаратная проблема. Т.е. я бы это заподозрил в первую очередь. Попробуйте для эксперимента подключить к другому ноутбуку (заведомо беспроблемному), если есть возможность.
Ноут у меня старенький , да. Попробую к стационарному подрубить и напишу результат )

Оффлайн A.South

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A.South
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #532 : 05 Июн 2022 [20:53:04] »
Проблема разрешилась внезапно путем установки специального драйвера CP210x USB to UART Bridge Virtual COM Port (vcp)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #533 : 21 Июн 2022 [08:40:56] »
Шаговизация, ремнизация и Онстепизация треккера Star Adventurer. Будет вторая ось, тоже с шаговиком, либо от микротакахаши, либо штатную моторизирую. Шаговики Nema11.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #534 : 21 Июн 2022 [17:11:43] »
Кстати, только что вспомнил. Чёрная изолента на светодиодах. У себя сделал так же, ибо очень сильно мешает ночью. Индикация, конечно, нужна, но не такая же яркая. Возможно ли что-то программно с этим придумать? Я имею в виду, настройку, а не написание нового кода. Есть параметр, задающий максимальную яркость этих индикаторов?

Оффлайн zivert

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от zivert
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #535 : 21 Июн 2022 [18:03:33] »
Там обычный резистор всё задаёт.
SW 150\750 Eq6

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #536 : 22 Июн 2022 [05:54:54] »
Индикация, конечно, нужна, но не такая же яркая. Возможно ли что-то программно с этим придумать?
черным маркером светодиоды намазать, и видно и не ярко
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #537 : 22 Июн 2022 [07:39:47] »
Вот первый прикид в сборе. Ось DEC с такахашевской головкой от TGSP-II. У штатной от  треккера не понравилась мне шестерня. Осталось по мелочи типа допилить нормальные разъёмы моторов, залить прошивку под RA редукцию и в поля тестировать.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #538 : 22 Июн 2022 [10:23:27] »
Круто! Скоро монтировки будут как из лего собирать. Кстати скоро ожидается прошивка OnStepX в которой с веб-странички можно будет менять коэффициенты редукции без перепрошивания контроллера.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн RinatAz

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RinatAz
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #539 : 25 Июн 2022 [14:53:34] »
Здравствуйте. Являюсь владельцем комплекта One Step Eq3-2. Думаю купить монти EQ5. У вас можно будет приобрести набор шкивов для переделки набора с EQ3 на EQ5? Сложна ли перепрошивка этого устройства. Смогу ли я получить техническую помощь здесь по перепрошивке?