Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 94372 раз)

westvind и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #460 : 01 Янв 2022 [12:43:01] »
Такой вопрос - а нет ли аналога этого приложения для Windows?

Аналога не знаю, но управлять фокусером можно из APT и SharpCap. Неттоп нужен конечно помощнее, тем более у NINA есть хороший автофокус.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 829
  • Благодарностей: 354
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #461 : 02 Янв 2022 [15:36:43] »
Доброго дня всем!
Решил поделиться интересным наблюдением, на мой взгляд. Периодически была проблема с вылетающей ошибкой "err" на экране пульта при ручном наведении на объекты.  После чего ведение останавливалось. Для сброса приходилось выключать питание и затем заново привязываться, что признаться через какое-то время начало бесить таки. В какой-то момент вычислил, что такая ошибка появлялась при снижении питания до 12В и ниже. После того, как стал внимательнее следить за состоянием аккумулятора для питания монтировки, проблема практически ушла. Хотя изредка все же появлялась, но системы больше не нашел. И вот новое наблюдение: на днях перешел на новую монтировку EXOS-2, на которую перекинул свой комплект OnStep от прежней EQ3. Спасибо Сергею, когда приобретал у него комплект под EQ3, попросил его дополнительно положить комплект крепежных пластин и шкивов под EQ5, что и было сделано.  В общем, комплект креплений от EQ5 встал на EXOS-2 как родной, без каких либо доработок. Далее подключил блок и пульт и начал гонять в ручном режиме. Тут же начала вылазить ошибка "err" причем только на скоростях 1/2Max и 1Max. Ведение без проблем. Приуныл было, решил, что дело в "зажатых" осях, особенно DEC, новой монтировки. При сборке бегло проверил прижим червяков, заводская регулировка с небольшим люфтом в червячной паре оказалась вполне сносной. Но подшипник по оси DEC похоже перетянут. На моей EQ3, DEC на подшипниках скольжения вращалась значительно легче. Блин, как не хотелось огорчать себя необходимостью переборки оси DEC. Решил дополнительно замерить электропотребление приводов. На прежней EQ3  при ведении потребление было около 0,2А, при наведении на объекты на максимальных скоростях увеличивалось до 0,5А. Так и есть, на новой монтировке потребление при ведении составило 0,38А, при наведении на максималке на оси RA потребление увеличивалось до 0,44А, а вот по DEC аж до 0,55А. Суммарно при работе обоих осей на максимальной скорости потребления составило около 0,6А  В общем, подрастроился немного, но решил еще погонять. Не знаю, что меня подтолкнуло, но решил еще попробовать погонять дома вечером монтировку в полной  загрузке с отбалансированным телескопом по "объектам", которые были выше "горизонта" за исключением околозенитных.  В общем, за полчаса, погонял по десятку "объектов" с пульта - ошибка ни разу не вылезла! А вот если вручную покрутить кнопками пульта - "err" не заставили себя появится.
В общем, пришел к такой версии: при вращении монтировки вручную с пульта вероятно всего, монтировка заходит в зону "запрета" (околозенитные либо зоны, в которых телескоп может упереться в ноги монтировки), после чего выбрасывает "err" и останавливает ведение. Сбросить ошибку без отключения питания не удается.
Буду рад, если кто-то сможет на своих монтировках проверить эту версию. Или Сергей (Scred) возможно, знает наверняка решение по этой проблеме. Пока пришел к тому, что "вручную" крутить монтировку лучше не стоит.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #462 : 02 Янв 2022 [16:37:46] »
Раньше в инструкции или где-то было ограничение, при работе по обеим осям на максималке, контроллер якобы может повиснуть. Возможно это именно та ситуация. Для проверки питания можно взять бп с запасом по мощности и проверить.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #463 : 02 Янв 2022 [17:12:52] »
В общем, пришел к такой версии: при вращении монтировки вручную с пульта вероятно всего, монтировка заходит в зону "запрета" (околозенитные либо зоны, в которых телескоп может упереться в ноги монтировки), после чего выбрасывает "err" и останавливает ведение. Сбросить ошибку без отключения питания не удается.
Буду рад, если кто-то сможет на своих монтировках проверить эту версию. Или Сергей (Scred) возможно, знает наверняка решение по этой проблеме. Пока пришел к тому, что "вручную" крутить монтировку лучше не стоит.

В принципе так и есть. Лимиты задаются в пульте по горизонту и зениту. Для того чтобы сбросить ошибку не надо перезапускать контроллер. Надо руками с пульта вывести в рабочую зону и включить трекинг так же с пульта. И все должно поехать. Уже по-моему здесь писал об этом. И при переходе на EQ5 надо вроде как сменить прошивку. Там ведь коэффициенты другие для редукторов.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 829
  • Благодарностей: 354
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #464 : 02 Янв 2022 [17:45:10] »
В общем, пришел к такой версии: при вращении монтировки вручную с пульта вероятно всего, монтировка заходит в зону "запрета" (околозенитные либо зоны, в которых телескоп может упереться в ноги монтировки), после чего выбрасывает "err" и останавливает ведение. Сбросить ошибку без отключения питания не удается.
Буду рад, если кто-то сможет на своих монтировках проверить эту версию. Или Сергей (Scred) возможно, знает наверняка решение по этой проблеме. Пока пришел к тому, что "вручную" крутить монтировку лучше не стоит.

В принципе так и есть. Лимиты задаются в пульте по горизонту и зениту. Для того чтобы сбросить ошибку не надо перезапускать контроллер. Надо руками с пульта вывести в рабочую зону и включить трекинг так же с пульта. И все должно поехать. Уже по-моему здесь писал об этом. И при переходе на EQ5 надо вроде как сменить прошивку. Там ведь коэффициенты другие для редукторов.

Про прошивку под EQ5 не знал. А замены шкивов от EQ5 недостаточно будет? У меня два комплекта шкивов было, под EQ3 и под EQ5. У вторых диаметры больше, чем у комплекта eq3
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 847
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #465 : 02 Янв 2022 [20:36:14] »
Вопрос по лимитам. Можно ли как то вообще отключить лимит на меридиане? Поставил в настройках 0 градусов, не помогло, доходя до меридиана, все ровно ведение отключается.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #466 : 02 Янв 2022 [21:20:36] »
В 4-й версии по-моему нет лимита по меридиану, но могу ошибаться. Либо он есть, но проезжает мимо. Кому-то здесь правда больше 3я версия нравится. Вообще как я понял, это дело софта верхнего уровня - делать перекладку трубы. Вроде как корректней получается. Но сам до конца не разобрался еще в этом вопросе, к сожалению.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 847
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #467 : 02 Янв 2022 [21:50:16] »
В 4-й версии по-моему нет лимита по меридиану, но могу ошибаться. Либо он есть, но проезжает мимо. Кому-то здесь правда больше 3я версия нравится. Вообще как я понял, это дело софта верхнего уровня - делать перекладку трубы. Вроде как корректней получается. Но сам до конца не разобрался еще в этом вопросе, к сожалению.

Перешиваться на 4ю версию, к сожалению не хватит умений (только если это не делается просто по USB, а я так понимаю что нет), значит придется мириться с остановкой на меридиане, балкон на юг, так что проблема насущная...

Если есть кто-то пришитый 4ой версией, подскажите, как там это реализовано, проходится ли меридиан?

Оффлайн Patrick1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Patrick1
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #468 : 19 Янв 2022 [16:17:46] »
Добрый день!
купил onstep goto esp32 для sw eq5 и у меня пара глупых вопросов:
как узнать у меня версия с wifi или без? Внутри чип esp-wroom-32 (приложил фото) В описании чипа имеется вайфай и блютус.
При включении системы точка доступа не создается...
Второй вопрос насчет работы двигателя оси склонения: то еле крутится, то нормально; при трекинге с пульта нажимая кнопки вверх или вниз он может не реагировать, а потом крутить только в одну сторону. Менял двигатели местами (думал дело в драйвере), но результата не случилось - он так же тупит...
Еще раз извиняюсь за глупые вопросы.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #469 : 19 Янв 2022 [16:28:36] »
Менял двигатели местами (думал дело в драйвере)
Так мож надо было поменять драйверы местами?)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Patrick1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Patrick1
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #470 : 19 Янв 2022 [16:51:02] »
Так мож надо было поменять драйверы местами?)
Естественно начал с проводов, потом менял драйверы и в конце, для чистоты эксперимента махнул двигатели местами. Вопрос в том почему он на кнопки плохо реагирует? Казалось бы..

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #471 : 19 Янв 2022 [17:38:00] »
как узнать у меня версия с wifi или без?

Если на обратной стороне впаян модуль esp8266, то это вайфай версия, если нет, то блютуз. Блютуз реализуется на основном модуле. И еще внешняя антенна также на вайфай версии, на блютуз только внутренняя.
DEC меняет направление при переходе через меридиан, так что разными кнопками в одну сторону это нормально. Если совсем не крутит при нажатии на кнопку, вот это ненормально. Может надо отрегулировать зазоры на ЧП?
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Patrick1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Patrick1
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #472 : 26 Янв 2022 [22:20:20] »
Может надо отрегулировать зазоры на ЧП?
Я снял видео как работает моя монтировка. Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.
Файл можно получить по ссылке:
телескопEQ5.mp4
https://disk.yandex.ru/i/TNqsXOId557K7A

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #473 : 26 Янв 2022 [23:33:51] »
Я снял видео как работает моя монтировка. Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Интересный эффект. Проверьте пожалуйста настройки выборки люфтов. Это где-то в меню Settings/Configuration... Надо их сбросить в ноль. У себя я тоже посмотрю, как соберу комплект. Один раз прислали в ремонт комплект который тоже странно вращал оси, оказалось что экспериментировали как раз с настройками выборки люфтов. Сбросил их и отослал комплект обратно. Хотя думал что драйвера вышли из строя.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Patrick1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Patrick1
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #474 : 26 Янв 2022 [23:45:08] »
scred
Настройка backlash. Действительно были изменены параметры. Теперь все супер. Спасибо!
Последний вопрос: stellarium mobile и onstep по блютуз подключить возможно?

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 63
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #475 : 27 Янв 2022 [05:46:28] »
Настройка backlash. Действительно были изменены параметры.
а выглядит как зажатие ЧП.. По логике выборка должна более резко происходить, а тут тормозим тормозим и поехали, не понятно
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 829
  • Благодарностей: 354
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #476 : 27 Янв 2022 [08:02:25] »
scred
Настройка backlash. Действительно были изменены параметры. Теперь все супер. Спасибо!
Последний вопрос: stellarium mobile и onstep по блютуз подключить возможно?

Запросто. В стеллариуме мобайл видится как LDX200
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #477 : 27 Янв 2022 [10:57:22] »
а выглядит как зажатие ЧП.. По логике выборка должна более резко происходить, а тут тормозим тормозим и поехали, не понятно

Посмотри вот здесь есть параметр жестко зашитый в конфиге - TRACK_BACKLASH_RATE:
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/26601
По умолчанию 25x sidereal rate, настраивается от 2 до 50. Поэтому и медленней в начале движения.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн RinatAz

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RinatAz
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #478 : 08 Фев 2022 [09:55:36] »
Здравствуйте. Хочу приобрести Wi Fi версию для EQ3-2. Хочу использовать для простой астрофотографии, без гида (на объективы). Беспроводное управление привлекает. Какова примерная дальность работы пульта? По ведению лучше, чем привод Sky watcher Eq3-2 с красным пультом (на али продают)?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #479 : 08 Фев 2022 [10:54:15] »
Здравствуйте. Хочу приобрести Wi Fi версию для EQ3-2. Хочу использовать для простой астрофотографии, без гида (на объективы). Беспроводное управление привлекает. Какова примерная дальность работы пульта? По ведению лучше, чем привод Sky watcher Eq3-2 с красным пультом (на али продают)?

Пульт там на кабеле к контроллеру подключается 1.5 м. По вайфай можно подключить смартфон с планетарием, планшет или ноут. Дальность метров 20 работало у меня. Дальше как-то не проверял. По ведению не сравнивал, но должно быть не хуже.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM