Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 61494 раз)

AndyNigmatec и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #440 : 07 Ноя 2021 [21:57:08] »
А я так понимаю с зеркалкой этот фокус не пройдет? Только с камерой гида или другой камерой для которой есть ASCOM?
5 минут гуглежа показываются, что для зеркалок тоже есть драйвера. Вот, например:
https://www.indilib.org/ccds/gphoto.html

Для аскомы тоже репозитории есть, какие именно лучше, надо подробнее искать или может Сергей подскажет.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #441 : 07 Ноя 2021 [22:07:07] »
А я так понимаю с зеркалкой этот фокус не пройдет? Только с камерой гида или другой камерой для которой есть ASCOM?
5 минут гуглежа показываются, что для зеркалок тоже есть драйвера. Вот, например:
https://www.indilib.org/ccds/gphoto.html

Для аскомы тоже репозитории есть, какие именно лучше, надо подробнее искать или может Сергей подскажет.

Вот спасибо, теперь начал раскатывают губу на беспроводной сетап  ^-^

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #442 : 09 Ноя 2021 [22:50:20] »
Насчет управления камерой через готовый комплект Onstep: я так понял, что в коробочке с платой Raspberry Pi 4 стоит astroberry (https://www.astroberry.io), которая распознает все, что к ней подключили и для чего поставили ASCOM или INDI дрова (моторчики монтировки, пульт goto, гидирующая камера). Основная камера тоже может быть таким устройством. У астробери есть GUI, который можно увидеть просто через браузер с вашего лаптопа или чего угодно еще. Подключаетесь, запускаете ПО для управления сетапом (например, пакет Kstars) и снимаете. По крайней мере я на это рассчитываю.
Я правильно понял, что ASCOM или INDI должны  устанавливаться непосредственно в операционную систему зашитую на Raspberry. "Из коробки" в Onstep такой радости не будет, или там что то по умолчанию все же есть? USB выходов на коробке для гидирующей камеры, и тем более,  для DSLR тоже ведь нет.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #443 : 10 Ноя 2021 [00:44:54] »
Я правильно понял, что ASCOM или INDI должны  устанавливаться непосредственно в операционную систему зашитую на Raspberry. "Из коробки" в Onstep такой радости не будет, или там что то по умолчанию все же есть? USB выходов на коробке для гидирующей камеры, и тем более,  для DSLR тоже ведь нет.

Все правильно понимаете. ASCOM только для Windows, a INDI для Linux (Raspberry) и наверное для MacOS еще. На коробке USB вход по которому компьютер общается с монтировкой. Но может и по Wi-Fi или Bluetooth тоже общаться. С камерами никак не общается, кроме как по ST4. Но все равно это компьютер с PHD2 через камеру подруливает монтировкой.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #444 : 15 Ноя 2021 [00:02:18] »
https://onstep.groups.io/g/main/topic/esp32_wireless_shc_wshc/86872373

У кого есть SHC, можно попробовать сделать беспроводным.

Естественно, надо будет залить последнюю прошивку.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [00:11:25] от dazer »

Оффлайн dizzoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от dizzoid
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #445 : 24 Ноя 2021 [14:32:10] »
Здравствуйте, не знаю профильный форум или нет, но все же)

В общем собираю onstep для eq3-2 на базе платы maxesp3. Все компоненты вроде понятны, моторы там, драйверы, рассыпуха на плате. Но Судя по схеме есть один элемент не совсем понятен мне.
Если кто делал на этой плате или кто разбирается, подскажите пожалуйста компонент U7 он же OKI-78SR-5 1.5-W36-C на сколько критичен и есть ли его аналоги? и вообще что он делает. Тк на U6 стоит обычная перемычка. Совсем запутался.
Вот ссылка на проект https://easyeda.com/hdutton/maxesp3
Заранее спасибо!
SW mak127
SW eq3-2
OnStep в сборке...

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #446 : 24 Ноя 2021 [15:13:26] »
U7 это импульсный стабилизатор, можно заменить на обычный линейный 7805 но с радиатором только побольше. U6 нужен если например моторы осей питаются 24 В, а небольшой мотор фокусера требует не больше 12 В. Если все питаете 12 В, то ставьте перемычку.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #447 : 24 Ноя 2021 [23:23:06] »
Купил недавно комплект, сначала отвечу на свои же чайнические вопросы, потом опишу, что получилось сделать.

Господа, вопросы от чайника (не программиста, и не продавца ::) ).
У меня есть cg-4, есть часовой механизм к ней, рефрактор 102/700, canon550da. Хочу начать снимать с гидированием, недавно заказал для этого qhy5L-ii-m.
Правильно ли я понял, что если заменю часовой механизм готовым комплектом из звездочёта, то это даст возможность:
- только наведения телескопа и трэкинга/гидирования, но не управления  основной камерой, и отправки превью мне в телефон/ноут;

Да, верно, этот комплект заменяет только системы типа synscan goto, но не компьютеры типа stellar mate или asiair. То есть, в отличие от этих компьютеров, комплект Onstep дает возможность управлять только монти и ничем другим. Кмк, на страницу товара в магазине было бы полезно поместить хотя бы минимальную инфу о функционале товара, а то наличие в комплекте коробочки с разными портами меня ввело в заблуждение, думал туда можно подключать и другое оборудование.

Правильно ли я понял, что если заменю часовой механизм готовым комплектом из звездочёта, то это даст возможность:
- целиться (goto) и отслеживать ошибку трэкинга с айфона, или макбука с phd2 и Stellarium;
Наводить телескоп можно, с айфона работает sky safari, мобильный stellarium почему-то не заработал. Имея только этот комплект, отслеживать ошибку гидирования с айфона не получится, так как гид все-таки надо подключить к компьютеру, на котором запущен софт для гидирования. С макбука можно это делать, у phd2 есть родная версия на МакОС, а для управления всем -- пакет Kstars.

Насчет управления камерой через готовый комплект Onstep: я так понял, что в коробочке с платой Raspberry Pi 4 стоит astroberry (https://www.astroberry.io), которая распознает все, что к ней подключили и для чего поставили ASCOM или INDI дрова (моторчики монтировки, пульт goto, гидирующая камера). Основная камера тоже может быть таким устройством. У астробери есть GUI, который можно увидеть просто через браузер с вашего лаптопа или чего угодно еще. Подключаетесь, запускаете ПО для управления сетапом (например, пакет Kstars) и снимаете. По крайней мере я на это рассчитываю.

Вот пример:
http://www.youtube.com/watch?v=AhryexMlzbQ&t=240s

Если не прав, поправьте кто может, пожалуйста.
Поправляю. Еще раз на всякий случай. В коробочке с мозгами Onstep нет платы Raspberry Pi 4, там ардуино. Астробери туда поставить никак нельзя. Следовательно и камеру подключить тоже нельзя.

Интуитивно кажется, что использование ASIAIR сверху задваивает какой-то функционал, Оккам нервно точит лезвие в сторонке.
А что именно она добавляет, что не достижимо в текущей в готовой сборке Onstep? Более проработанный проприетарный софт для управления с планшета/мобильника?
Оккам может быть спокоен, задвоения почти нет. Добавление к комплекту платы Raspberry Pi 4, коей является ASIAIR, прибавляет функционал управления всем остальным оборудованием обсерватории через соответствующие программные пакеты, которые уже стоят в ASIAIR или можно поставить самому, когда покупается плата отдельно. Популярных решений есть 3 (исключая просто мини ПК с виндой) -- это все красиво и под ключ в случае Asiair, все почти также красиво, но с редкими косяками под ключ в случае stellar mate и бесплатно, но сердито и не под ключ в случае Astroberry. Приложения на телефон/планшет есть у asiair, stellar mate, но нет у astroberry. Asiair -- это плата и софт, stellar mate можно купить также в красивой коробочке, а можно отдельно где угодно купить плату Raspberry Pi 4 и отдельно за $50 ПО, Astroberry -- это просто ПО. Естественно, я пошел последним путём. Но об этом позже.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2021 [11:05:36] от igor_cheb »

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #448 : 25 Ноя 2021 [00:30:09] »
Что получилось сделать с купленным комплектом Onstep.

Надо сказать, что я полный чайник во всех делах, связанных с работой с железом и линуксом. Не инженер. Купил комплект, чтобы сделать удаленную точку для съемок на крыше 11-тиэтажного дома. После того, как обнаружил, что всем сетапом управлять с помощью комплекта не выйдет, постарался пойти наиболее бюджетным путем.

Для этого взял на авито б/у карту Raspberry Pi 4(малина) с 2гб ОЗУ, соответствующие провода для питания и связи. На неё поставил Astroberry. Ставится она очень просто, записал на micro-sd дистрибутив специальным образом, вставил в слот на плате, подождал пару минут и все, готово, можно заходить через браузер.

В установленной Astroberry уже есть все нужные драйвера и ПО для управления монти, камерой, гидом, фокусером. Дальше можно было бы подключить все устройства к плате, и, пользуясь стандартным функционалом пакета Kstars, снимать, что захочется. Но возник один косяк -- монтировка (Onstep) не захотела подключаться к малине, возникала ошибка конфликта на порте USB. Косяк распространенный, читал интернет и пробовал править 2 дня. В итоге надо было просто открыть один файлик, который отвечает за поведение модуля gps, и закомментировать там одну строчку. Если у кого-то будет похожая проблема, Сергей (scred) знает, как её решать ну и я, если что, теперь могу показать. Но, надеюсь, разработчики эту проблему наконец-то починят. В Stellar mate она, вроде как, решена.

Далее надо было решить проблему подключения компа к малине для удаленного управления. Для этого кинул на крышу два провода -- питание и витую пару от домашнего роутера, последнего получилось 75 метров. Больше 90, говорят, без усилителя не стоит, сигнал будет теряться. Идея была в том, малина подключается к домашней сети через витую пару, а ноут дома через вайфай. Тут тоже возникли сложности, но уже не связанные с малиной или Onstep. Оказалось, что у МГТС на старых роутерах такая связь между устройствами с разными типом подключения (ethernet и wifi) вообще не работает почему-то. Тут борьба заняла не больше вечера, провайдер бесплатно заменил роутер и все заработало без каких-либо дополнительных действий.

Теперь, по идее, мне надо только настроить сетап, а управлять им и проверять статус я могу уже сидя в тепле с ноута. Так как погоды пока тут нету, решил все-таки устроить тест под тучным небом (фото этого экстрима приложено). Настроил съемку с двумя устройствами -- монти и зеркалка. Снимал крышку объектива полтора часа. Тест прошел успешно, за это время ничего не упало, фото сохранялись на флешке, вставленной в малину. Оперативки хватило за глаза, использовалось только 500мб.

Надеюсь, такой пример использования будет кому-то полезен. В борьбе с собственной криворукостью мне сильно помогал Сергей (scred), а также участники разных любительских сообществ на необъятных просторах. Рад, что пока все работает, жду теперь неба, чтобы протестировать подробнее.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2021 [11:11:08] от igor_cheb »

Оффлайн SpiritEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpiritEagle
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #449 : 02 Дек 2021 [17:22:23] »
Здравствуйте. Прошу подсобить с онстепом. Собрал контроллер, прошил самой свежей прошивкой (4.24m), ASCOM Platform 6.5, Onstep ASCOM Driver 3.10 .
Подключиться к онстепу могу, видно окно драйвера, он читает оттуда версии, может отправить туда координаты места.
При попытке подключить к Стеллариуму как аском-телескоп - успешно читает координаты скопа (Ra и Dec). Может делать Sync (отправляет координаты объекта на телескоп, чтобы указать текущую позицию).
Но попытка сделать GoTo из стеллариума (выбрать объект и нажать Slew) заканчивается ничем - контроллер не реагирует. После этого уже и Синк не работает. В Аскомпаде (где есть джойстик) - та же фигня. Попытки управлять кнопками N/E/S/W в Аскомпаде ничего не дают.
Кто-то сталкивалсяч с таким ? что я делаю не так ?.. уже и перебрал на макетку, и другой clock-модуль купил - всё то же самое...

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #450 : 02 Дек 2021 [21:40:09] »
Но попытка сделать GoTo из стеллариума (выбрать объект и нажать Slew) заканчивается ничем

Там надо выбрать объект, потом нажать кнопку "Текущий объект" (Current object), а потом уже "Навести" в этом же диалоге.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн SpiritEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpiritEagle
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #451 : 03 Дек 2021 [11:58:16] »
Но попытка сделать GoTo из стеллариума (выбрать объект и нажать Slew) заканчивается ничем

Там надо выбрать объект, потом нажать кнопку "Текущий объект" (Current object), а потом уже "Навести" в этом же диалоге.

Спасибо за ответ ! Так и делал. С самодельным контроллером научился пользоваться Стеллариумом для телескопа уже давно, тут дело не в этом. Уже более-менее разобрался. Я скачал последнюю прошивку, 4.24m, и под неё единственный, с которым прошивалось, набор плат - "STM32 MCU based boards by STMicroelectronics" v 2.1.0. И так и не смог завести. Попросил у знакомого прошивку версии 4.6.3 (4.6f) - просто не смог найти, где её скачать, не хотелось ковырятся в онстеповском гитхабе. Прошивать пришлось другим набором плат ("STM32F1xx/GD32F1xx boards by stm32duino" v 2021.5.31), и всё прошилось норм, и сразу заработало. В принципе, 4.6.3 вроде бы тоже не очень старая, так что удовлетворительно :-) .



Либо есть какая-то проблема в версии 4.24, либо у меня какой-то сильно китайский STM32, либо руки не с того места - не знаю... Но с версией прошивки 4.6.3 всё заработало сразу, и я счастлив :-) .

Прикрепляю фотку и скрины какой у меня контроллер и какие либы использовал - может, кому-то будет полезно.

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #452 : 03 Дек 2021 [12:10:46] »
Либо есть какая-то проблема в версии 4.24, либо у меня какой-то сильно китайский STM32, либо руки не с того места - не знаю... Но с версией прошивки 4.6.3 всё заработало сразу, и я счастлив :-) .

Вот поэтому и не очень тянет пока переходить на 4ю версию с 3й. Такое уже проходил при переходе со 2й на 3ю. Когда не все работало до конца и что-то ни в какую не хотело работать.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн SpiritEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpiritEagle
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #453 : 03 Дек 2021 [12:48:40] »
Либо есть какая-то проблема в версии 4.24, либо у меня какой-то сильно китайский STM32, либо руки не с того места - не знаю... Но с версией прошивки 4.6.3 всё заработало сразу, и я счастлив :-) .

Вот поэтому и не очень тянет пока переходить на 4ю версию с 3й. Такое уже проходил при переходе со 2й на 3ю. Когда не все работало до конца и что-то ни в какую не хотело работать.

Ну вот, если кому-то интересно, 4.6.3 работает на "ура" :-) .
А вообще, я думаю, нету смысла лазить в стабильно работающую систему. Если тройка работает хорошо - чего ломать...

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #454 : 22 Дек 2021 [12:41:54] »
Возник вопрос. Если PHD2 определяет onstep через ascom драйвер. Нужно ли вообще через ST4 камеру подключать? PHD2  и так же может рулить системой через подключение по USB и ascom.... или не может?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #455 : 22 Дек 2021 [13:32:57] »
Возник вопрос. Если PHD2 определяет onstep через ascom драйвер. Нужно ли вообще через ST4 камеру подключать? PHD2  и так же может рулить системой через подключение по USB и ascom.... или не может?

Если через ASCOM, то ST4 совсем не нужен, конечно. Только не камеру через ST4, а правильней сказать OnStep через ST4 к камере.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #456 : 22 Дек 2021 [13:45:35] »
Возник вопрос. Если PHD2 определяет onstep через ascom драйвер. Нужно ли вообще через ST4 камеру подключать? PHD2  и так же может рулить системой через подключение по USB и ascom.... или не может?

Если через ASCOM, то ST4 совсем не нужен, конечно. Только не камеру через ST4, а правильней сказать OnStep через ST4 к камере.

Замечательно. Одним проводом меньше. Может и пульт тогда не ососбо нужен? Я же так понимаю, система и без него работать может?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #457 : 22 Дек 2021 [13:57:19] »
Может и пульт тогда не ососбо нужен? Я же так понимаю, система и без него работать может?

Пульт очень удобный но не необходимый. Можно и без него когда на удаленке. Есть еще приложение для Андроид: OnStep Controller 2. Как замена пульту, но отклик там не такой оперативный по сравнению с пультом и коннектиться немного геморройно.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн SpiritEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpiritEagle
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #458 : 29 Дек 2021 [00:21:05] »
Спасибо. Уже пользуюсь приложением.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #459 : 01 Янв 2022 [10:38:49] »
Да, приложение вполне заменяет пульт, адрес вбивать пришлось только при первом подключении, потом приложение его запомнило и теперь достаточно просто подключиться к точке доступа.

Такой вопрос - а нет ли аналога этого приложения для Windows?  Или любой другой простенькой программы на windows, для фокусера понимающая ASCOM?
Когда управлялось все через ноутбук по проводам, было все отлично, пользовался N.I.N.A., через нее и наводился и фокусер крутил, но неттоп, который рулит сетапом сейчас слабоват, в аккурат хватает но съемку через EOS utility и гидирование в PHD2. Приходится подключаться к onstep еще и по смартфону, через смартфон крутить фокусер и наводиться, а, гидировать и снимать через неттоп. Хотелось бы все оптимизировать, и что бы все делать на неттопе, но, как уже было сказано, N.I.N.A. не тянет.