Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 59060 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #20 : 15 Сен 2020 [16:52:09] »
Вот мой опыт с высокогорных полей Приэльбрусья. Переделанная микромонти из такахашевского тигула с управлением от  OnStep. Две ночи на горе Харбас. Привязываюсь от ноуте к Монти по вайфаю из навожусь из старкалка на объекты. А гидирую от камеры через порт ST4. Очень мне все нравится. И скорости наведения хватает и попадание по объектам хорошее. И гидеж замечательный. Вчерашняя ночь была туманная, все залило росой и водой, однако ж оно работало безпроблемно! Спасибо тебе Сергей еще раз!
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [17:10:59] от Max_Kozlov »
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #21 : 23 Сен 2020 [23:19:01] »
Сергей, а где можно посмотреть распайку порта фокусера? И подскажи, пожалуйста, какие движки лучше применять?

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #22 : 23 Сен 2020 [23:39:23] »
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/3861 - Справа в меню выбрать вариант платы.

А про движки немного тут есть https://onstep.groups.io/g/main/wiki/16264

Конкретно про выбор движка для фокусера много написано тут: https://sourceforge.net/projects/arduinoascomfocuserpro2diy/files/Documentation/
Файл myFocuserPro2-141.pdf, cтраница 32

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #23 : 23 Сен 2020 [23:52:41] »
Порт фокусера ничем не отличается от оригинальной схемы:
https://easyeda.com/kbahey/OnStep-STM32-Blue-Pill
AX4HDR -> 1,2 - первая обмотка, 3,4 - вторая. Движки можно те же самые 42е и меньше с током 0.5 - 0.7 А. Драйвер по умолчанию не ставлю, но подойдет любой А4988 и подобные. По просьбе ставлю тихие ТМС2208.
Но честно говоря не очень удобен фокусер в рамках OnStep. Я до сих пор не нашел решения для управления по Ascom одновременно монтировкой и фокусером по одному порту USB. По USB и WiFi вроде бы получается, но это как-то неправильно. Думаю фокусер как отдельное устройство будет более логично. У Говарда есть проект отдельного фокусера с ШД и сервами. Есть и Аском драйвера.
http://www.stellarjourney.com/index.php?r=site/equipment_focuser
Думаю в сети и на нашем форуме много подобных проектов.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #24 : 24 Сен 2020 [00:03:50] »
Я до сих пор не нашел решения для управления по Ascom одновременно монтировкой и фокусером по одному порту USB
А так? https://onstep.groups.io/g/main/message/22787

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #25 : 24 Сен 2020 [00:10:48] »
Спасибо, буду изучать.

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #26 : 24 Сен 2020 [00:30:59] »
А так? https://onstep.groups.io/g/main/message/22787
Ну я понимаю когда сообщения из одного порта рассылаются нескольким, например GPS. Но когда в обратную сторону из нескольких в один... Не знаю, как тут без конфликтов, думаю если и будет работать, то с ошибками и тормозами. Я тут еще с Аскомовским хабом не разобрался до конца, там вроде бы должно разруливаться все, но похоже конфликты есть. Скай Сафари по вайфай и Стеллариум (+ PHD2) по проводу не могут вместе работать. И не только у меня одного. Возможно, конечно, контроллер не может обработать параллельно пару запросов...
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #27 : 24 Сен 2020 [19:40:11] »
Мне аскомовская ерунда с их хабом не понравилась совершенно.
А как выравнивать монтировку через все это? Подозреваю что такая возможность есть в более сложном пультике с дисплеем, но зачем он нужен тем, кто не собирается использовать монтировку без компьютера (ноутбука)? Единственный способ выравнивания по произвольному количеству звезд (2 или 3 на выбор), который я нашел, это в программе Sky Planetarium при подключении к порту напрямую, а не через аскомовский хаб. Как по мне, это очень неудобно, придется для начала запускать Sky Planetarium производить выравнивание, а потом переподключать все через хаб,
Однако в INDI все это работает без проблем и без каких-либо переподключений. При этом монтировкой очень удобно управлять через KStars, для подключения PHD2 никаких дополнительных действий совершать не требуется.
Возможно я просто не разобрался в должной мере в ASCOM, но мне кажется что драйвер в INDI намного более проработанный в плане всяких мелочей.

И еще, разве эта тема не дублирует аналогичную из раздела телескопостроения?

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #28 : 24 Сен 2020 [20:52:26] »
Да, похоже выравнивать по 2+ звездам можно только с пульта, виртуального пульта для Андроида и со Sky Planetarium. По одной звезде, чаще пользуюсь, из Sky Safari. Про INDI не знал, спасибо, надо на досуге посмотреть повнимательнее на него. Думаю, что тема не дублирует, здесь целенаправленно про OnStep. Аналогичную перечитывал и не раз, но посмотрел, и последнее время там действительно больше про Онстеп. Значит проект рулит!
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #29 : 24 Сен 2020 [21:44:21] »
надо на досуге посмотреть повнимательнее на него.
Однако с этим есть один нюанс, под виндой INDI не работает, есть только огрызок в виде переходника из ASCOM. Оценить возможности драйвера можно по этому файлу https://www.indilib.org/media/kunena/attachments/3515/OnStep_Indi_Driver_Doc.pdf Описание старое, кое-что изменилось, но основные моменты остались.
Значит проект рулит!
Проект сомнительного качества, но к сожалению ничего лучше с открытым исходным кодом нет. Ардуина используется совершенно непонятно зачем, при том что основная периферия настраиваются там без ардуиновских функций. Также не нашел для OnStep нормальной готовой топологии плат, пригодных для покрытия лаком для некоторой влагозащиты. Все эти мелкие модули конечно можно покрыть лаком не задевая разъемы, но как-то это не очень.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [21:58:06] от Андрей Ш »

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #30 : 24 Сен 2020 [22:12:15] »
Проект сомнительного качества, но к сожалению ничего лучше с открытым исходным кодом нет. Ардуина используется совершенно непонятно зачем, при том что основная периферия настраиваются там без ардуиновских функций. Также не нашел для OnStep нормальных готовой топологии плат, пригодных для покрытия лаком для некоторой влагозащиты. Все эти мелкие модули конечно можно покрыть лаком не задевая разъемы, но как-то это не очень.

В целом согласен с вами, но считаю что благодаря реализации на нескольких разных платах Ардуино код получился очень структурированным и читабельным. Очень легко его адаптировать под любое железо под конкретную задачу. И да, я также не нашел нормальных готовых топологий плат. А так проект достаточно старый, живой, автор работает над 4й версией. Это уже говорит о чем-то, думаю.

За pdf спасибо, почитаем!
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #31 : 24 Сен 2020 [23:19:04] »
Также не нашел для OnStep нормальной готовой топологии плат
OnStep - проект для дешевой, доступной и универсальной системы управления. Все сделано на энтузиазме нескольких людей. Если нужна нормальная топология плат и прочие плюшки массового профессионального производства, то есть готовые решения от производителей монтировок, а так же то сторонних производителей. Самое банальное и доступное EQDrive: https://www.eqdrive.com.ua/projects/sample-page/eqdrive-mini-usb Очевидно, что это уже другие деньги.

Более того, если есть компетенции утверждать, что проект кривой, то логично предположить, что не составит труда сделать разводку платы самому, разве нет? Тем более проект открытый, код адаптирован под кучу разных решений, можно сделать так, что по программной части ничего переделывать не придется.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #32 : 24 Сен 2020 [23:33:43] »
Какая топология :) эту платку на макетке и пару десятков перемычек мгтф школьник сможет собрать за один вечер ;D потратив 2-3к рублей. Разработчику респект и уважение, мне бы жалко было отдать бесплатно свое творение чтобы всякие коммерсанты наживались.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #33 : 25 Сен 2020 [07:01:53] »
Очень легко его адаптировать под любое железо под конкретную задачу.
Как раз без ардуины это было бы проще. Там от ардуины используется в основном только GPIO (digitalRead/digitalWrite), значительная часть аппартно-зависимого кода написана для каждого микроконтроллера отдельно. Ну и смысл? Ценой мизерного уменьшения количества кода приобрели зависимость от ардуины.

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #34 : 25 Сен 2020 [07:14:20] »
что не составит труда сделать разводку платы самому, разве нет?
Так я и сделал, только подобное не так быстро делается. Вот как-то так, только вместо разъемов в плате запаивал туда провода напрямую от DB-9 на корпусе. Не скажу что с моей платой все хорошо, недочетов тоже очень много, но должно быть немного надежнее. Сейчас еще думаю что стоило использовать разъемы не DB-9, а XLR и устанавливать их прямо на плате.

Какая топология :) эту платку на макетке и пару десятков перемычек мгтф школьник сможет собрать за один вечер ;D потратив 2-3к рублей. Разработчику респект и уважение, мне бы жалко было отдать бесплатно свое творение чтобы всякие коммерсанты наживались.
Я так для начала и сделал, на макетке и в распаечной коробке. Но разве не хочется иметь более надежное устройство? А то стоит только оставить это устройство выключенным на улице, выпадет немного росы и готово...
И мне не жалко было бы отдавать, тем более что так будет даже чуть дороже чем на модулях с алиэкспресса.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2020 [07:20:28] от Андрей Ш »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #35 : 25 Сен 2020 [07:40:12] »
мне не жалко было бы отдавать
Я имел ввиду отца onstepa Говарда Даттона, а не разработчиков ПП коих по всему миру уже десятки если не сотни для onstep, интересно кто нить перечисляет денежку с продаж разработчику :)))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #36 : 25 Сен 2020 [08:51:26] »
интересно кто нить перечисляет денежку с продаж разработчику ))

Даже уверен в этом, не сомневайтесь. Это легко сделать, там кнопочка донатов есть. ))
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #37 : 30 Сен 2020 [14:10:20] »
Настройка подключения нескольких приложений к драйверу Ascom для OnStep, продолжение...

В предыдущем посте на эту тему предложил использовать новый хаб от ASCOM: ASCOM Device hub. На практике это решение оказалось нерабочим. На форуме OnStep это недавно обсуждалось:
https://onstep.groups.io/g/main/topic/76745951
Говард предложил использовать старый Generic Hub, который можно установить вместе с платформой ASCOM где его надо выбрать в процессе установки как просто Hub. Вот его пост в переводе:
Цитата
“Да. Есть «Generic Hub», который у меня работает. По какой-то причине разработчики решили не раскрывать определенные стандартные функции драйверов в новом «ASCOM Device hub».”
Установив обычный хаб, на этот раз хорошо потестил этот вариант. Подключил к нему PHD2 и Stellarium. Все соединилось и корректно работало за исключением курсора телескопа в Stellarium. Он находился в рандомном месте неба и не двигался. Такое и раньше замечал в некоторых ситуациях. В результате, путем уменьшения параметра “Задержка подключения” с 0,5 сек до 0,1 сек удалось добиться корректной позиции и перемещения курсора телескопа. Справка для этого параметра такая:
Цитата
Задержка соединения: Если движение креста визирных нитей телескопа на экране не плавное, вы можете попробовать увеличить или уменьшить это значение.
Возможно в вашем случае будет другое значение. Думаю что это баг Stellarium.
Кроме этого нашел очень удобные клавиатурные сокращения для управления телескопами в Stellarium:
  • Ctrl+0 - открывает окно “Навести телескоп на…”
  • Ctrl+1, Ctrl+2… - наводит телескоп №1, №2… на выделенный объект.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [14:15:28] от scred »
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #38 : 14 Окт 2020 [01:40:07] »
https://onstep.groups.io/g/main/topic/new_onstep_ascom_drivers/77385973

http://www.stellarjourney.com/index.php?r=site/software_telescope

Там новый универсальных драйвер вышел для телескопа и фокусера, говорят больше не нужно использовать POTH для работы нескольких программ. Плюс, вроде, теперь можно ещё и фокусером управлять одновременно.

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #39 : 14 Окт 2020 [08:45:52] »
Там новый универсальных драйвер вышел для телескопа и фокусера

Какие прекрасные новости! Спасибо! Там еще ротатор и переключатели есть!
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC