Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 60626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #160 : 09 Июн 2021 [09:01:42] »
Да нет, не получается. Привязываю, дальше выбираю объект, он ведёт, и сильно промахивается - выше, ниже... И что интересно, к привязанному объекту возвращается точно.
Как быть??)
Начнем с того, что я заменил пластиковые косячные шкивы на нормальные металлические. И что бы готу работало нормально, нужно точно выставить монтировку и ввести точные координаты и время в пульт. В остальном только возможные проблемы с просчетом передаточного числа и данных об этом в прошивке.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #161 : 09 Июн 2021 [09:02:06] »
Сергею Scred
Он и делал систему. Но думаю, тут все нормально. Может просто полянка не выставлена нормально. В этом может быть проблема?

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #162 : 09 Июн 2021 [09:05:05] »
Начнем с того, что я заменил пластиковые косячные шкивы на нормальные металлические. И что бы готу работало нормально, нужно точно выставить монтировку и ввести точные координаты и время в пульт. В остальном только возможные проблемы с просчетом передаточного числа и данных об этом в прошивке.
Шкивы это в данном случае что? Ремни? Они могут быть металлическими? Или шестерёнки? Последние металлические. Монти нормально не выставлена. Приблизительно. Точные координаты это как? Там ограничение в пульте до минут. До секунд выставить невозможно. Этой точности достаточно?

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #163 : 09 Июн 2021 [09:24:46] »
Это колесики, за которые ремень цепляется. Я с Али заказывал, и ведение стало на порядок лучше, и точность наведения, ибо пластиковые не совсем соответствуют форме зуба ремня и имеют не округлую форму. От установки полярки очень многое зависит. Ее надо выставлять через искатель, только перед этим проверить, что искатель сам отъюстирован.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #164 : 09 Июн 2021 [10:17:11] »
Непонятно как работает гото по привязке к одному объекту, ведь недаром выравнивание предусмотрено по нескольким обьектам, до 9.

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #165 : 09 Июн 2021 [10:27:09] »
Я не знаю как объяснить или сказать по-другому. Уже скоро год как поставил моторы, и схема работы не изменилась, только улучшилась точность с пониманием процесса, замены шкивов и выставлением полярки. Поставил полярку, и либо сразу отправляю на объект, либо после ручного наведения выполняю синхронизацию, и дальше наведение работает без лишних вопросов, только слегка подводить объект в центр поля зрения. Обычно сбоев нет, изредка куда-то не туда едет, но это крайне редки капризы, причину которых пока не удалось установить.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #166 : 09 Июн 2021 [20:58:27] »
Проверить настройки редукции и шагов легко - на монтировке обычно есть лимбы. Гоним на значительный угол, смотрим лимб. Если дружите с МК, то пишем тиканье на выбранное кол-во шагов для 1 оборота, если монтировка сделает круг и вернется в исходное положение - все нормально.

Сбой наведения может быть из-за пропуска микрошагов или механических проблем. Можно погонять монтировку условно +90  -90  0 и посмотреть симметричность. Или погонять сотню раз в разные точки и обратно - накопится ли ошибка. 

У меня иногда был глюк - DEC неправильно ехал при нажатии кнопок проводного пульта. Жмешь DEC+, едет вниз. Жмешь DEC- , едет вниз. Жмешь DEC+, едет вверх, как и хотел. Или 2 раза быстро нажмешь DEC+ и едет как надо.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #167 : 09 Июн 2021 [21:45:06] »
У меня иногда был глюк - DEC неправильно ехал при нажатии кнопок проводного пульта.
Похоже, это не глюк:
"Обратите  внимание,  при  нажатии  на    клавишу  ​[N] ​ система  всегда  стремится  поворачивать  телескоп  в направлении  севера  или  Полярной  звезды.  При  этом  при  переходе  на  другую  сторону  -  смене меридиана,  происходит  смена  направления  вращения  оси.  Сначала  это  сбивает  с  толку,  но  на  самом деле  это  так  и  задумано  и  не  является  ошибкой".

Но мне сначала надо проверить как наводится с нормальной точной установкой полярной оси. Сергей говорит, что в этом дело.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2021 [22:28:27] от Vиталий »

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #168 : 09 Июн 2021 [22:09:32] »
У меня иногда был глюк - DEC неправильно ехал при нажатии кнопок проводного пульта. Жмешь DEC+, едет вниз. Жмешь DEC- , едет вниз. Жмешь DEC+, едет вверх, как и хотел. Или 2 раза быстро нажмешь DEC+ и едет как надо.

Это не глюк. Читайте самый первый вопрос с ответом:
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/7118
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #169 : 10 Июн 2021 [13:48:37] »
Спасибо. Про смену направления DEC при переходе через ноль и перекладку - знаю. Когда писал свой простенький код для моторизации, пришлось сделать кнопку "DEC инверсия" и выбирать, с какой стороны подъезжать к объекту. Странно, что глюк был при активном путешествии по Луне. Поставил 500 крат и не выпускал пульт из рук...

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #170 : 10 Июн 2021 [14:16:02] »
Ясно. В любой, а особенно сложной программе полно багов, вот и вылезают внезапно. Которые часто себя проявляют, легко обнаружить и исправить. Которые редко - очень тяжело. Недавно вышел релиз 4й версии, скоро потихоньку буду выкладывать прошивки для всех своих плат. Надеюсь, будут работать стабильнее.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #171 : 10 Июн 2021 [17:13:23] »
Недавно вышел релиз 4й версии, скоро потихоньку буду выкладывать прошивки для всех своих плат.
Можно будет прошивать самостоятельно?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #172 : 10 Июн 2021 [17:43:39] »
Можно будет прошивать самостоятельно?

Разумеется!

EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #173 : 22 Июн 2021 [12:26:27] »
Добрый день!
Может кому пригодится. Полезный ресурс. https://onstep.groups.io/g/main/wiki/3865
Узнал интересный момент о начальном положении телескопа перед включением OnStep.
Теперь после включения и перемещении в процессе привязки, телескоп не пытается уткнутся с землю или упереться в ноги штатива.
Перевел страницу в Гугле. Там еще есть познавательный FAQ

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #174 : 05 Июл 2021 [10:04:57] »
Думаю заменить двигатель 200 шагов на 400 по RA. Подскажите, какой двигатель надо использовать 0,9А или 1,68А? На что влияет? Питание 12В.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #175 : 05 Июл 2021 [13:12:01] »
Для EQ5 0.9 А будет достаточно. А смысл замены? Точность увеличить? Я разницы не почувствовал.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #176 : 05 Июл 2021 [13:41:26] »
Для EQ5 0.9 А будет достаточно. А смысл замены? Точность увеличить? Я разницы не почувствовал.
Нет равномерности движения при часовом ведении. Вот тут Халид отвечал мне по этой проблеме. Осталось движок попробовать. Я уже не знаю куда копать.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #177 : 05 Июл 2021 [14:07:52] »
Неравномерность позиционирования любых двигателей и 200 и 400 шаг/об заставляет плакать. Вы хотите без гидирования вести съемку?
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #178 : 05 Июл 2021 [14:52:08] »
Неравномерность позиционирования любых двигателей и 200 и 400 шаг/об заставляет плакать. Вы хотите без гидирования вести съемку?
С гидированием. До тестов под небом гидирования ещё не дошел. Считаете эти скачкИ не повлияют на гидирование? Снимал сегодня солнце - очень заметен эта неравномерность движения. У заводского движка по RA с пультом такого косяка нет - тикает себе ровно без рывков и запинок.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #179 : 05 Июл 2021 [15:23:53] »
А какие настройки моторов, можно посмотреть?
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC