Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 66015 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NovAstro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдаю
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/novaastro
    • Сообщения от NovAstro
    • Телеграм-канал
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1320 : 30 Апр 2024 [08:16:43] »
Всем здравствуйте, прошу помочь с моей проблемой. Возникли неполадки с гидированием, монти просто не отвечает на команды гида, т.е звезда при калибровке все время стоит в центре и не двигается. Пробовал по разному подключать онстеп, менять пункты в подключении монтировки в phd, менял кабеля гида, порты, ничего в общем не помогает. Если кто сталкивался, то подскажите, пожалуйста, как решали. Монти eq5 onstep, гид angeleyes 50/183 + t7c
Скопы | Объективы: SW 150/750, Vebber 8x21, Kit 18-55, Angleyes 50/183
Камеры: Canon 2000d, Datyson t7c, Zwo 178mc
Монтировки: Eq5 onstep, обычный шативчик
Немного фильтров и окуляров

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1321 : 30 Апр 2024 [14:43:37] »
Подскажите, пожалуйста, куда копать с моей проблемой. Купил себе доба Hubble Optics UL20g с GOTO на основе OneStep. Телескоп устанавливаю, как и требуется, горизонтально на точку севера. Затем выбираю на пульте Align, например, по трем звездам. И монтировка едет совсем не туда, куда нужно. Если ошибка выставления Home Position на глазок составляет несколько градусов, то дальше наведение ошибается на 10-15 градусов, в зависимости от звезды.

После кривого наведения я центрирую каждую из звезд в поле зрения и в итоге получаю надпись "Alignment successful!" Однако и после этого (привязывался и по большему числу звезд) наведение продолжает промахиваться очень сильно. Если навестись на какую-то звезду и выполнить Sync, то рядом с ней отлично наводится, но чем дальше, тем ошибка снова больше.

Выглядит, что монтировка не понимает, на какой угол она повернулась. Т. е. думает, что на 50 градусов, а в реальности проходит 60. И эти "коэффициенты ошибки" разные по азимуту и высоте. Но ведь на монтировке есть энкодеры! Казалось бы, бери от них данные об угле поворота - и без разницы, как там моторы настроили. Тем не менее, от них не вижу никакого толку. Я снимаю один энкодер и кладу его на землю - ничего в поведении монтировки не меняется. Кручу ось энкодера руками - тоже никаких изменений в координатах на пульте. При этом сами энкодеры подключены к контроллеру, и если через веб-интерфейс зайти в раздел Status, то там все повороты осей энкодеров отображаются.

Подскажите, где я тут туплю?

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1322 : 30 Апр 2024 [17:51:13] »
Надо проверить редукцию моторов в прошивке. Для этого надо повернуть по азимуту на 90 гр. по пульту (по цифрам) и посмотреть насколько сама монтировка повернулась в градусах. Синхронизацию с энкодерами надо отключить предварительно перед тестом. Монтировка должна повернуться тоже на 90 гр. если все правильно настроено. Направление тоже надо учесть. Тоже самое и по высоте надо сделать. И еще правильно должны быть выставлены координаты, часовой пояс и время.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1323 : 30 Апр 2024 [18:02:55] »
Надо проверить редукцию моторов в прошивке. Для этого надо повернуть по азимуту на 90 гр. по пульту (по цифрам) и посмотреть насколько сама монтировка повернулась в градусах. Синхронизацию с энкодерами надо отключить предварительно перед тестом. Монтировка должна повернуться тоже на 90 гр. если все правильно настроено. Направление тоже надо учесть. Тоже самое и по высоте надо сделать. И еще правильно должны быть выставлены координаты, часовой пояс и время.

Скорее всего, с редукцией моторов и проблемы. Я подобный тест делал - действительно, поворачивается больше, чем на 90 градусов, пока азимут на пульте меняется на 90. Но вот как правильно настроить коэффициенты редукции? Бесконечно гонять тесты, подправляя их?

И хочу попросить прощения за тупой вопрос, но действительно нигде на него не нахожу ответа. Зачем вообще монтировке энкодеры? По моей логике, они и должны сообщать об изменении высоты и азимута в случае доба - а в моем случае информация с них вообще никак не учитывается прошивкой. Что энкодер стоит, что я его вообще снял и положил рядом - одинаковый эффект.

С датой, временем и координатами вроде порядок. Звездное время показывает точное.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 570
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1324 : 01 Мая 2024 [10:05:06] »
Дело не в том что нельзя.
Есть такой Bluetooth джойстик, и если у вас есть Smart Web Server, можно его прикрутить.
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/26762

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1325 : 01 Мая 2024 [15:42:40] »
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/26762
Спасибо, интресная штука. Можно бросить в карман и управлять прям из него

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1326 : 01 Мая 2024 [15:46:51] »
Если кто сталкивался, то подскажите, пожалуйста, как решали
Я сталкивался когда подключал гидирование по ST4 через пульт. Нужно было не только настроить пульт на гидирование, но и потом запустить его кнопкой + или -.

Оффлайн NovAstro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдаю
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/novaastro
    • Сообщения от NovAstro
    • Телеграм-канал
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1327 : 01 Мая 2024 [15:48:48] »
Если кто сталкивался, то подскажите, пожалуйста, как решали
Я сталкивался когда подключал гидирование по ST4 через пульт. Нужно было не только настроить пульт на гидирование, но и потом запустить его кнопкой + или -.
Подскажите, пожалуйста, как его настроить под гидирование и как запустить его с пульта?
Скопы | Объективы: SW 150/750, Vebber 8x21, Kit 18-55, Angleyes 50/183
Камеры: Canon 2000d, Datyson t7c, Zwo 178mc
Монтировки: Eq5 onstep, обычный шативчик
Немного фильтров и окуляров

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1328 : 01 Мая 2024 [15:56:08] »
как его настроить под гидирование
На пульте дважды нажмите центральную кнопку, в открывшемся меню выберите Pulse Guide Rate и нажмите стрелку вправо. Затем для запуска работы порта гидирования нажмите кнопку +.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024 [16:04:22] от ZIPMan »

Оффлайн NovAstro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдаю
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/novaastro
    • Сообщения от NovAstro
    • Телеграм-канал
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1329 : 01 Мая 2024 [16:12:46] »
как его настроить под гидирование
На пульте дважды нажмите центральную кнопку, в открывшемся меню выберите Pulse Guide Rate и нажмите стрелку вправо. Затем для запуска работы порта гидирования нажмите кнопку +.
Большое спасибо, попробую
Скопы | Объективы: SW 150/750, Vebber 8x21, Kit 18-55, Angleyes 50/183
Камеры: Canon 2000d, Datyson t7c, Zwo 178mc
Монтировки: Eq5 onstep, обычный шативчик
Немного фильтров и окуляров

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1330 : 01 Мая 2024 [16:22:35] »
Можно вообще отключить пульт и вместо него подключить камеру напрямую. Тогда эту настройку не нужно будет производить. Или подключить блок OnStep к компьютеру по USB и гидировать без ST4.

Оффлайн NovAstro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдаю
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/novaastro
    • Сообщения от NovAstro
    • Телеграм-канал
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1331 : 01 Мая 2024 [16:49:39] »
Можно вообще отключить пульт и вместо него подключить камеру напрямую. Тогда эту настройку не нужно будет производить. Или подключить блок OnStep к компьютеру по USB и гидировать без ST4.
а в пхд в пункте "подключение монтировки" нужно выбирать onstep(ascom)?
Скопы | Объективы: SW 150/750, Vebber 8x21, Kit 18-55, Angleyes 50/183
Камеры: Canon 2000d, Datyson t7c, Zwo 178mc
Монтировки: Eq5 onstep, обычный шативчик
Немного фильтров и окуляров

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1332 : 01 Мая 2024 [17:02:35] »
Да. Когда подключитесь в PHD,  можно найти там функцию ручного гидирования и попробовать в ней покрутить монтировку без наведения на звезды. Если крутит, значит все работает.

Оффлайн Александр Зарубин

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - zarubin591
    • Сообщения от Александр Зарубин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1333 : 01 Мая 2024 [18:17:34] »
Купил себе доба Hubble Optics UL20g с GOTO на основе OneStep.
Доброго вечера.
Возможно проблема в определении типа монтировки.
На первой страничке в меню настроек OnStep, по умолчанию установлена 1 GEM, это экваториальная монти.
В вашем случае надо установить 3 Alt\Azm.
Проверьте и попробуйте.
Нельзя придумать того чего нет

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1334 : 01 Мая 2024 [20:27:23] »
Бесконечно гонять тесты, подправляя их?
Только считать. Для этого нужно знать число зубьев на ременной или зубчатой передаче. Делим ведомую шестерню на ведущую, получаем передаточное число этой ступени. В червячной передаче число зубьев шестерни делится на число заходов червяка. В планетарных передачах своя специфика - для них нужно знать схему сборки. Если стоит две или несколько разных ступеней, то нужно посчитать передаточные числа каждой и перемножить эти результаты для получения общего передаточного числа. Затем это число нужно умножить на число микрошагов (16, 32, 64 или 128 - принципиального значения не имеет какое из этих чисел выбрать) и на число шагов мотора на один его оборот. Все это нужно разделить на 360 и получите заветное число.
Сначала проверьте не перепутаны ли провода азимута и высоты. Проблема может быть в этом.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1335 : 02 Мая 2024 [10:31:41] »
...нужно разделить на 360 и получите заветное число...
А еще проще воспользоваться OnStep калькулятором, там как раз вбиваете в нужные поля коэффициенты своих редукторов, число шагов на оборот двигателей и режим микрошагов и он сам все считает.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1336 : 02 Мая 2024 [10:44:34] »
коэффициенты своих редукторов
Иногда это самое сложное в данной задаче, если нигде нет информации об этих коэффициентах.

Онлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1337 : 02 Мая 2024 [16:56:37] »
Всем доброго!

Подскажите пожалста, а как (где) в OnStepX установить/поменять скорость гидирования в отсутствие пульта?
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1338 : 02 Мая 2024 [17:02:00] »
Из веб-панели. Подключаетесь по вайфай к сети ONSTEP. Пароль password по умолчанию. Открываете в браузере 192.168.0.1 и во второй вкладке найдете скорость гидирования под кнопками ручного управления осями.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1339 : 03 Мая 2024 [16:39:35] »
Спасибо всем большое за советы! Оказалось, что действительно показания угла поворота моторов и энкодеров в разделе Status очень сильно расходятся. Можно, конечно, поставить синхронизацию поворота телескопа с данными энкодеров - тогда наконец-то пульт начинает показывать правильные координаты места наведения телескопа. Но как только делаю Align - забывает напрочь про синхронизацию и едет к звезде, ориентируясь на данные моторов.

Я пока поленился считать и подправил коэффициенты на моторах "на глазок". В итоге все заработало, привязывается и наводится. Местами кривовато, но это я уже на деформации списываю, ведь минимальное увеличение у меня - 100х. Хотя очень и очень странно, что с завода настолько неправильные шли значения. Они же не первый телескоп выпускают.