Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 61831 раз)

ZIPMan и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MUUUUUND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1240 : 16 Мар 2024 [18:33:10] »
внутри настройки по широте долготе времени мои.
Долготу необходимо вводить с минусом (пример. N55:41 ; E -60:31   ; хотя правильная E 60:31) и текущие время по точнее.
Долгота через вифи и так с минусом. С пультом просто с буквой Е(она как минус идет). Время точное.

Оффлайн Александр Зарубин

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - zarubin591
    • Сообщения от Александр Зарубин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1241 : 16 Мар 2024 [20:23:46] »
мои рабочие настройки.
Нельзя придумать того чего нет

Онлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1242 : 16 Мар 2024 [22:56:10] »
всё по уровню, противовесы на 6 часов
Это не показатель точности. Попробуйте поступить следующим образом: ослабьте зажимы осей когда телескоп наведется на первую звезду и поймайте ее в поле зрения вращая монтировку вручную. Затем зажмите оси, кнопками заведите звезду поточнее в центр поля зрения и привяжите ее. Остальные звезды ловите только кнопками.
У меня с балкона полярку вообще не видно и я привязываюсь таким методом.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1243 : 17 Мар 2024 [08:30:53] »
мои рабочие настройки.
В случае Onstep обычно приводят config.h а не скриншоты.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1244 : 08 Апр 2024 [08:50:47] »
Ребята доброго времени.
Подскажите где можно поменять скорость backlash. Хочу как на чпу станке что бы люфт выбирался на большей скорости.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [09:34:58] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1245 : 08 Апр 2024 [08:56:47] »
И еще проблемка у меня такая.
Устанавливаю горизонт на север. Делаю привязку по трем звёздам: Арктур, Капелла, Вега (пробовал в разном порядке)
Делаю корректировки, когда звезда в центре жму алайн. Вроде бы все проходит хорошо, телескоп остаётся наведенным на крайнюю звезду. Запускаю Скай сафари и  получаю следующее:
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1246 : 08 Апр 2024 [09:05:20] »
Скай сафари считает что телескоп смотри не на звезду, а рядом
Далее пробую навестить на любую другую и получаю вот такое:

https://youtu.be/YUP_S2_txkA?feature=shared

Кнопка goto все время нажата как будто телескоп не доехал ещё до выбранного объекта и он действительно до него не доезжает. Самое интересное, что если во время привязки не производить коррекцию, а тупо нажимать привязку, то Скай сафари после запуска покажет четко в центр звёзды. В общем очевидно, что проблема связана с корректировками во время привязки. Если пультиком телескоп довести на цель, она появляется в центре поля. Нажатие алайн в скайсафари, после доводки пультом на цель, только усугубляет ситуацию.
Версия прошивки 10.21b. Есть мысли какие?
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1247 : 08 Апр 2024 [09:19:40] »
Ребята доброго времени.
Подскажите где можно поменять скорость backslash. Хочу как на чпу станке что бы люфт выбирался на большей скорости.

TRACK_BACKLASH_RATE
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/30069#TRACKING
По остальному мыслей что-то нет. Азимутальная монтировка?
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1248 : 08 Апр 2024 [09:25:46] »
TRACK_BACKLASH_RATE
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/30069#TRACKING
Спасибо

По остальному мыслей что-то нет. Азимутальная монтировка?
Да, азимутальная.
По звездам привязываюсь приложением в смартфоне. версия сафари 6.7.8.1 про

Если в смартфоне прицел навести на цель, труба смотрит четко куда нужно и звезда в центре окуляра.
То есть привязка срабатывает. Но гоуту не дотягивает трубу до цели
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [09:50:45] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1249 : 08 Апр 2024 [10:23:40] »
Т.е. привязываетесь приложением Onstep Controller 2, так понимаю? Не СкайСафари?
Если у монтировки оси не очень перпендикулярны, то надо больше трех точек привязки делать, тогда будет компенсироваться неточная геометрия монтировки. Две, три точки не компенсируют кривость монтировки. Об этом в вики по-моему написано. Вот нашел:
https://onstep.groups.io/g/main/wiki/3865
================
Following the instructions below up to 9 stars may be used for alignment, but starting off with 3 stars usually gives good results and is less difficult.  With just 3 stars OnStep's align will correct for polar alignment errors and cone error.  With more alignment points (stars) corrections for other mount geometry errors are considered and at higher precision.
================
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1250 : 08 Апр 2024 [10:53:42] »
scred. подскажите пожалуйста есть в прошивке отключение смены направлений север юг по оси Dec  :)

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1251 : 08 Апр 2024 [10:58:07] »
scred. подскажите пожалуйста есть в прошивке отключение смены направлений север юг по оси Dec  :)

Боюсь что это идеология такая, задумка автора. При нажатии на кнопку север движение на север с любой стороны мередиана.
Т.е. отключить это нельзя, можно только привыкнуть :)
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1252 : 08 Апр 2024 [11:05:16] »
Эхх я наделся ))

есть у меня некоторые проблемы с гидежкой по деку... грешил на это ))   
(хотя и калибровал подальше от меридиана.. после солва по небу то есть монтя (онстеп) знала что она не на меридиане... Дек не откалибровалась правильно... когда ПХД сменил направление пульсов .. монтя (онстеп) не сменила направление продолжила толкать в ту же сторону ))

трудно с утра объяснить .. еще не проснулся и может сумбурно описал )

я вроде листал листал в прошивке файл этот ничего не нашел да про эту фичу.... надеялся что я просто слепой )) и незаметил )) ну или спрятанная опция )

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1253 : 08 Апр 2024 [11:11:55] »
когда ПХД сменил направление пульсов .. монтя (онстеп) не сменила направление продолжила толкать в ту же сторону ))

По-моему в ПХД есть флажек чтобы не меняло направление ДЭК. Не часто сталкивался с такими ситуациями, не могу подсказать, Алексей. Может кто другой. А на Еку-5 вообще ДЭК отключал т.к. были рывки иногда и оно не лечилось никак.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1254 : 08 Апр 2024 [11:20:35] »
Т.е. привязываетесь приложением Onstep Controller 2, так понимаю? Не СкайСафари?
Если у монтировки оси не очень перпендикулярны, то надо больше трех точек привязки делать, тогда будет компенсироваться неточная геометрия монтировки. Две, три точки не компенсируют кривость монтировки. Об этом в вики по-моему написано.
Все верно кроме того что проблема не в монтировке. Суть такова, что после привязки к третьей звезде я не трогаю телескоп и запускаю сафари, она подключается к телескопу и показывает на экране картинку, не соответствующую реальности- звезда не в центре поля, а на самом деле она никуда из центра не делась т.к. продолжается гидрирование. А вот после перевода при помощи гоуту на другую звезду (как в моем ролике), сафари показвает реальную картину - звезда не в центре поля, команда гоуту не завершается (видно на  изображении), но телескоп дальше и не доводится до центра поля. Звезда же в искателе так же в стороне от центра и если на экране совместить центр поля со звездой, то и в искателе она будет в центре... в общем при каждом переключении монтировка не доезжает до звезды ровно на столько, на сколько это показывает сафари.. То есть корректировка справляется со своей задачей, а вот сафари не докручивает телескоп до центра поля (буквально, что видно на ролике). Получается что когда сафари подсоединяется она как бы получает неверную информацию о положении телескопа в пространстве и далее с учетом этой ошибки происходит наведение на другие объекты. Надеюсь удалось донести суть.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [11:37:49] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1255 : 08 Апр 2024 [11:34:54] »
Сергей еще один не большой вопрос, если позволите.
Когда монтировка смотрит близко к югу или близко к северу в редукторе по высоте раздаются легкие щелчки с периодичностью примерно 1.5-2 секунды и в этот момент  изображение на большом увеличении слегка подрагивает. Такое ощущение что у драйвера плохо работает интерполяция и когда положение ротора близко к кратному микрошагу, он тупо перескакивает на это микрошаг.
Предполагаю что проблема в драйвере. Не посоветуете самый оптимальный драйвер для этой системы с хорошей плавной интерполяцией?
У меня стоят тмс2226
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Александр Зарубин

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 132
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - zarubin591
    • Сообщения от Александр Зарубин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1256 : 08 Апр 2024 [11:51:51] »
По поводу недолёта или перелёта, по наведению после привязки.
Я сафари не пользовался, всё своим любимым стеллариумом, в моём случае всё как раз так и происходило. Лечил точной подгонкой
количества шагов в настройке ОнСтеп, микрошаги у меня программа не даёт менять. Пару, тройку раз коррекции ну когда по более, после начинает попадать.
Ну и ещё точно в центр может и не надо совсем, в известном смысле конечно.
Выправил обе оси. Монти самодельная пока в опытной эксплуатации, к тому же с большими перерывами в работе, погоду редко дают
а работа долгая.
Опять же время установки, телефона и используемой программы карты должны совпадать до секунды.
Я по телефону инициализируюсь, а работаю по стеллариуму.
Может и Вам метод поможет.
Нельзя придумать того чего нет

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1257 : 08 Апр 2024 [11:53:23] »
Получается что когда сафари подсоединяется она как бы получает неверную информацию о положении телескопа в пространстве и далее с учетом этой ошибки происходит наведение на другие объекты.
Я бы попробовал подключить еще к обычному компу и сравнить с Сафари. Лучше к Cartes du Ciel. Но все-таки странно конечно, почему нет синхронизации.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн scredАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1258 : 08 Апр 2024 [11:59:10] »
Такое ощущение что у драйвера плохо работает интерполяция и когда положение ротора близко к кратному микрошагу, он тупо перескакивает на это микрошаг.

Перескок может быть только на реальный шаг, не на микрошаг. Микрошаг это соотношение токов в двух обмотках. Т.е. для обычного мотора 200 шаг/об - 1.8 гр. Ставлю пока ТМС2130, проблем не было. Может перейду потом на ТМС2209. Да они все неплохие ТМС с их технологиями. Только надо использовать режим не стелс, а спред - более шумный, зато более точный и держит больший момент на макс. скорости.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #1259 : 08 Апр 2024 [14:17:11] »
По поводу недолёта или перелёта, по наведению после привязки.

Я бы попробовал подключить еще к обычному компу и сравнить с Сафари. Лучше к Cartes du Ciel. Но все-таки странно конечно, почему нет синхронизации.

Спасибо за советы. Буду пробовать варианты.

Перескок может быть только на реальный шаг, не на микрошаг. Микрошаг это соотношение токов в двух обмотках. Т.е. для обычного мотора 200 шаг/об - 1.8 гр. Ставлю пока ТМС2130, проблем не было. Может перейду потом на ТМС2209. Да они все неплохие ТМС с их технологиями. Только надо использовать режим не стелс, а спред - более шумный, зато более точный и держит больший момент на макс. скорости.
Ну такое ощущение складывается как будто драйвер переходит в режим удержания, а потом дальше снова начинает вращение. Может драйвер уходить в режим удержания, если время между микрошагом превышает определенное, если очень медленное движение по высоте (как раз север и юг)? У меня редуктора ременные и редукция не большая (близко к 3000 по азимуту и около 1/2000 по высоте с учетом микрошага 64)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [15:41:15] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ