Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 59105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #120 : 26 Апр 2021 [23:07:28] »
Если в системе установлены драйвера ASCOM, можно управлять из любой программы: APT, NINA, SharpCap и других. Минимальная (обычно 0) и максимальная позиция задается в файле конфигурации Config.h следующими параметрами:
#define AXIS4_STEPS_PER_MICRON        0.5 //    0.5, n. Steps per micrometer. Figure this out by testing or other means.
#define AXIS4_LIMIT_MIN                 0 //      0, n. Where n=0..500 (millimeters.) Minimum allowed position.
#define AXIS4_LIMIT_MAX                50 //     50, n. Where n=0..500 (millimeters.) Maximum allowed position.
Это параметры по умолчанию означают что диапазон будет 50 мм или 50000 микрометров. А шагов будет *0.5 = 25000 что и наблюдаем собственно в настройках ASCOM драйвера:
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #121 : 27 Апр 2021 [13:14:30] »
Спасибо. Я надеялся что не придется снова перепрошивать блок управления. Очень неудобно сделано! От себя могу добавить параметр "(строка 171) #define AXIS4_STEP_RATE_MAX           8.0 //    8.0, n, (millisec.) Min. ms/step depends on processor. In DC mode, PWM freq". Уменьшил до 1 - увеличил скорость выдвижения фокусера. Теперь "время ожидания" уменьшилось с 1 мин 15 с до 9 секунд. Тоже полезная функция. Непонятно только на что влияет параметр (строка 181) #define AXIS4_LIMIT_MIN_RATE           10 //     10, n. Where n=1..1000 (um/s.) Minimum microns/second. In DC mode, min pwr. Я его менял. Никаких видимых результатов.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #122 : 27 Апр 2021 [13:37:34] »
Да, это очень неудобно менять настройки перепрошивкой. Сейчас разрабатываю отдельно фокусер на базе проекта OnFocus. Там планирую сделать приложение-конфигуратор, где можно будет настраивать диапазон и скорость хода, микрошаги, ток двигателя, параметры для подключения к Wi-Fi сети и другие.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #123 : 27 Апр 2021 [20:19:45] »
А это что делает? (строка 181) #define AXIS4_LIMIT_MIN_RATE           10 //     10, n. Where n=1..1000 (um/s.) Minimum microns/second. In DC mode, min pwr. Я его менял. Никаких видимых результатов.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #124 : 28 Апр 2021 [12:31:36] »
Я, насколько помню, не менял этот параметр. Судя по всему это минимальная скорость перемещения фокусера в микронах/сек. Возможно эта скорость для управления с пульта в начале движения, чтобы точно навести фокус. А потом через несколько секунд она поднимается до нормальной. Но это мои предположения.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #125 : 28 Апр 2021 [19:03:26] »
Сделал таблицу "дерево меню" пульта. Красным отметил непонятные пункты. Поправьте если я допустил ошибки.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #126 : 29 Апр 2021 [10:18:28] »
Хорошая идея! Я тоже делал для инструкции, но там не так подробно получилось. Интересно то, что авторы проекта не заморачиваются документацией особо. И от версии к версии все немного меняется. Сейчас вот ломаю голову с перекладкой телескопа. Не могу понять как это работает. Причем в 3-й версии перекладка похоже совсем не работает, а в 4-й работает, но как то странно в авторежиме. Словом до конца не разобрался...
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #127 : 29 Апр 2021 [10:53:49] »
Добрый день! У меня перекладка работает корректно.
Правда, есть другой момент, во время привязки по звездам пару раз труба упиралась в ноги штатива.

Сидерическая скорость в меню - насколько понимаю, это скорость движения Земли относительно Солнца, ну и всех других звезд, как понимаю.
Т.е. это "звездная" скорость ведения. Ставлю ее при наблюдениях ДС.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2021 [11:00:05] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #128 : 05 Мая 2021 [15:52:41] »
Не могу корректно перевести некоторые позиции. Можете подсказать? После перевода хочу расписать все формулы из таблицы - для лучшего понимания расчетов.

Я не понимаю как корректно перевести позиции, обведенные на скриншоте.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [18:30:03] от Савченко В.А. »
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #129 : 11 Мая 2021 [20:59:14] »
Здравствуйте уважаемые ЛА! Надеюсь я правильно выбрал тему, если нет, то прошу дать ссылку на интересующий мне вопросы. В магазине "Звездочет" продается onstep  для eq3,у меня же монтировка cg-4. Подойдет ли мне это управление ?  И правильно я понимаю, что onstep  это аналог(замена) более дорогого управления synscan?
---
Я конечно планировал в будущем прикупить хек 5,а пока обычными моторами управлять cg-4  и самому наводиться на объект. Но с учетом того, что наблюдения и фото  делаю в городе ,в красной зоне, это очень проблематично. Так же минимальна цена хека +- 70к(б.у). А сегодня листая форум,первый раз наткнулся на onstep,и зайдя в магазин от форума, очень был удивлен ценой этого чуда.Я загорелся прикупить onstep  и использовать его до лучших времен,пока не накоплю и не куплю хек 5.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021 [21:25:07] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #130 : 11 Мая 2021 [21:23:54] »
Сами мозги подойдут, а вот по креплениям нужно уточнять, сравнивать Еку-3 и CG-4.
OnStep это не просто замена Синскану, это гораздо удобнее и надежнее. Ну и дополнительные возможности постепенно появляются, проект развивается.

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #131 : 11 Мая 2021 [22:20:33] »
у меня же монтировка cg-4. Подойдет ли мне это управление ? 

Да, подойдет, CG-4 и EQ-3 это аналоги. Крепления стандартные, одинаковые.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #132 : 11 Мая 2021 [22:28:23] »
Не могу корректно перевести некоторые позиции. Можете подсказать?

Не знаю, насколько корректно:
1. Желаемая скорость перемещения (поворота осей) в гр/сек
2. Самая низкая скорость с настройкой в реальном времени (имеется ввиду настройка с пульта Settings-Configuration-Slew Speed) в мксек/шаг - половина номинальной скорости
Соответственно самая высокая скорость - удвоенная скорость.
Ниже приведены минимальные значения для каждого микроконтроллера или модуля.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #133 : 12 Мая 2021 [21:37:43] »
Соответственно самая высокая скорость - удвоенная скорость.
Я, насколько помню, не менял этот параметр. Судя по всему это минимальная скорость перемещения фокусера в микронах/сек. Возможно эта скорость для управления с пульта в начале движения, чтобы точно навести фокус. А потом через несколько секунд она поднимается до нормальной. Но это мои предположения.

(строка 181) #define AXIS4_LIMIT_MIN_RATE

менял 10 на 100 и на 1000. Нет видимых изменений.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #134 : 12 Мая 2021 [22:00:23] »
(строка 181) #define AXIS4_LIMIT_MIN_RATE
менял 10 на 100 и на 1000. Нет видимых изменений.

У меня сейчас нет возможности проверить т.к. в текущих контроллерах нет поддержки фокусера. Но некоторые параметры могут и не работать, или не корректно работать. Такое бывает.

EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн AstroChudik

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroChudik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #135 : 20 Мая 2021 [17:59:40] »
Друзья, подскажите, пожалуйста, насколько сложно пользоваться данной системой в отличии от EQDrive или же GoTo от SW? Рассматриваю ее к покупке, но остается множество вопросов, что и как. Работает ли тут система, купил, установил и вперед наблюдать, фотографировать? Или все же нюансы о которых нужно знать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2021 [18:05:26] от Mr_Serzhant »
SW2001 EQ5 + OnStep GoTO
Canon EOS R5
Guide: ZWO ASI120MC

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #136 : 20 Мая 2021 [19:32:48] »
Друзья, подскажите, пожалуйста, насколько сложно пользоваться данной системой в отличии от EQDrive или же GoTo от SW? Рассматриваю ее к покупке, но остается множество вопросов, что и как. Работает ли тут система, купил, установил и вперед наблюдать, фотографировать? Или все же нюансы о которых нужно знать. Спасибо.
Другими системами не пользовался, но видел как пользуются :-X Благодаря своей цене ( чуть дороже чем комплект обычных моторов) и функциональности это отличный вариант для управления монтировкой. Установлена на EQ3, без астрофото. Главное преимущество - возможность управления по wifi с телефона, не нужно иметь ноутбук, а телефон всегда есть. Не нужно тянуть провода от ноутбука для управления. С ним легко куда-то навестись, просто указав пальцем на экране, не нужно искать в каталогах. Пульт на морозе сохраняет работоспособность, в отличии от обычных замерзающих пультов. Возможность привязки по 3-4-5 и больше звездам, на 3 звездах точность хорошая, объект появляется практически в центре.
 Недостаток в сравнении с уже установленными моторизованными монтировками - нужно каждый раз цеплять провода и крепить комплект, моторы и передача снаружи. Когда они внутри закрыты кожухом, это быстрее и получше.
 В целом отличный выбор если нет комп монтировки.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн AstroChudik

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroChudik
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #137 : 20 Мая 2021 [23:15:41] »
Друзья, подскажите, пожалуйста, насколько сложно пользоваться данной системой в отличии от EQDrive или же GoTo от SW? Рассматриваю ее к покупке, но остается множество вопросов, что и как. Работает ли тут система, купил, установил и вперед наблюдать, фотографировать? Или все же нюансы о которых нужно знать. Спасибо.
Другими системами не пользовался, но видел как пользуются :-X Благодаря своей цене ( чуть дороже чем комплект обычных моторов) и функциональности это отличный вариант для управления монтировкой. Установлена на EQ3, без астрофото. Главное преимущество - возможность управления по wifi с телефона, не нужно иметь ноутбук, а телефон всегда есть. Не нужно тянуть провода от ноутбука для управления. С ним легко куда-то навестись, просто указав пальцем на экране, не нужно искать в каталогах. Пульт на морозе сохраняет работоспособность, в отличии от обычных замерзающих пультов. Возможность привязки по 3-4-5 и больше звездам, на 3 звездах точность хорошая, объект появляется практически в центре.
 Недостаток в сравнении с уже установленными моторизованными монтировками - нужно каждый раз цеплять провода и крепить комплект, моторы и передача снаружи. Когда они внутри закрыты кожухом, это быстрее и получше.
 В целом отличный выбор если нет комп монтировки.

Спасибо, думаю в ближайшее время возьму) Других вариантов по такой цене все равно нет...
SW2001 EQ5 + OnStep GoTO
Canon EOS R5
Guide: ZWO ASI120MC

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #138 : 21 Мая 2021 [06:44:11] »
Друзья, подскажите, пожалуйста, насколько сложно пользоваться данной системой в отличии от EQDrive или же GoTo от SW? Рассматриваю ее к покупке, но остается множество вопросов, что и как. Работает ли тут система, купил, установил и вперед наблюдать, фотографировать? Или все же нюансы о которых нужно знать. Спасибо.
Другими системами не пользовался, но видел как пользуются :-X Благодаря своей цене ( чуть дороже чем комплект обычных моторов) и функциональности это отличный вариант для управления монтировкой. Установлена на EQ3, без астрофото. Главное преимущество - возможность управления по wifi с телефона, не нужно иметь ноутбук, а телефон всегда есть. Не нужно тянуть провода от ноутбука для управления. С ним легко куда-то навестись, просто указав пальцем на экране, не нужно искать в каталогах. Пульт на морозе сохраняет работоспособность, в отличии от обычных замерзающих пультов. Возможность привязки по 3-4-5 и больше звездам, на 3 звездах точность хорошая, объект появляется практически в центре.
 Недостаток в сравнении с уже установленными моторизованными монтировками - нужно каждый раз цеплять провода и крепить комплект, моторы и передача снаружи. Когда они внутри закрыты кожухом, это быстрее и получше.
 В целом отличный выбор если нет комп монтировки.

Спасибо, думаю в ближайшее время возьму) Других вариантов по такой цене все равно нет...

Добрый день! А зачем снимать каждый раз моторы с монтировки позвольте спросить? Я на своей EQ3 поставил один раз и больше не снимаю. Хотя монтировку постоянно перемещаю, у меня  практически все наблюдения выездные. Моторы ничуть не мешают, при перевозке.  Ость ДЕК поворачиваю так, чтобы оба мотора оказались рядом друг с другом, снимаю ручки точных движений и ложу голову в багажник автомобиля другой стороной, так , чтобы моторы оказались сверху. Снимаю лишь блок управления с кабелями и пульт с треноги, для удобства переноски. 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Евгений Ошаров

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Ошаров
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #139 : 21 Мая 2021 [19:44:40] »
Приветствую! На свою eq3 комплект поставил прошлым летом, были доводки по механике и общая настройка. Визуал - супер, фото иногда и по 2 мин выдержки были, правда больше половин кадров в помойку  ;D Скоро придет свой комплект гидирования, а пока была возможность лишь пару часов поиграть с чужим. И вот начались приколы, насколько я понимаю, провод от гидирующей камеры приходит в пульт сбоку, при этом провод от коробки остается. Т.е. и руками можно наводиться, и гидирование вроде как работает, т.к. во время процесса на экранчике появляется значок наведения. Однако по графикам бывало совсем все печально, ошибка иногда зашкаливала до 20 секунд. Когда гид проводил свою юстировку, с каждым шагом отклонения были значительными, в то время как то же астро барахло на обычном star adventurer выдавало малое смещение. Грубо - то смещение от гидируемой звезды, для которого у SA уходило 10 шагов, eq3 проскакивала за 2-3 шага, при том что в глубоких настройках была выбрала самая низкая скорость наведения, и на пульте выставлена самая низкая скорость от базовой. Логично предположить, что чем больше шагов у монтировки на один отрезок смещения, тем более точно и плавно она сможет скорректировать положение звезды.

Так вот, собственно, вопрос. Все ли я правильно сделал и понял? Сигнал от гида просто выполняет аналогичные нажатия кнопок наведения, и корректировки зависят от выбранных настроек скоростей? Когда я первый раз запустил юстировку гида, он пошагал семимильными шагами, визуально поворачивая сетап, ибо была выбрана большая скорость наведения. И отсюда еще один вопрос. Если гид просто "тыкает" кнопочки наведения, то и плавный старт/стоп шаговиков тоже выполняется с учетом задержек по времени? Т.е. гид послал сигнал на 1 шаг, а моторы сначала просыпаются, потом немного сдвигаются, и еще до кучи притормаживают, смещая звезду не на "чуть-чуть", а "на следующей остановке остановите, пожалуйста"? Может есть возможность это как-то программно убрать?