Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)  (Прочитано 1906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #40 : 19 Апр 2021 [15:01:09] »
Т.е. тему о непригодности КМОП для фотометрии можно закрывать?

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #41 : 19 Апр 2021 [18:58:26] »
Т.е. тему о непригодности КМОП для фотометрии можно закрывать?

Ну, страницу назад "так-себе-ПЗС" показала результат получше)

Принципиальных ограничений на использование КМОП для фотометрии я не вижу. По сути, все упирается в корень из N, а N ограничена площадью кремния под PSF и глубиной линейного участка ямы. Эксперимент показал, что точность фотометрии с КМОП на уровне ПЗС с аналогичными характеристиками. Если КМОП будет иметь размер и глубину пикселя сравнимую с ПЗС, то и результат должен быть аналогичный. Некоторые вопросы к избытку настроек QHY-подобных камер (gain, offset, etc.) наверняка решаются курением манов и экспериментом. Еще требует изучения вопрос о наличии улучшайзеров в прошивке дешевых камер, но это просто опасение, а не уверенность.

 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #42 : 19 Апр 2021 [20:32:53] »
Если КМОП будет иметь размер и глубину пикселя сравнимую с ПЗС, то и результат должен быть аналогичный.
Так глубина пикселя на Сони 3,76 в пересчёте на площадь много выше, чем у ПЗС Кодак - яма аналогична их 9-микронкам.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #43 : 19 Апр 2021 [21:01:03] »
Если КМОП будет иметь размер и глубину пикселя сравнимую с ПЗС, то и результат должен быть аналогичный.
Так глубина пикселя на Сони 3,76 в пересчёте на площадь много выше, чем у ПЗС Кодак - яма аналогична их 9-микронкам.

Глубина/площадь - да, норм.
IMX163 (QHY163M) - 3.8um*3.8um - Fullwell 18ke- to 20ke-, что дает 100К под 9х9мкм - заметно лучше Кодаков.
Для  IMX571 все еще лучше - там глубина заявлена 51К. Но смущает наличие extended full well mode - что за зверь? И не просто ли это мягкий клиппинг чтобы красивые картинки получать?

Вопрос еще и в линейности. Из кадров @Евгений Ромас(BrainBug) у меня выходит, что у QHY183M линейность начинает портится уже около 30К ADU. Впрочем, это косвенные измерения. Надо бы проверить более аккуратно.


Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #44 : 19 Апр 2021 [21:09:42] »
В любом случае, принципиальных ограничений для использования КМОП для ограниченной фоном фотометрии я не вижу. Но и преимуществ перед ПЗС не нахожу, кроме цены, пожалуй. Но надо быть аккуратнее с обвязкой и прошивкой в недорогих камерах для астрофото.
Да, для задач где шум считывания ограничивает (короткая экспозиция, lucky imaging, synthetic tracking, поляриметрия типа RINGO/MOPTOP) - это реально намного лучше ПЗС.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #45 : 02 Июн 2021 [12:55:02] »
ЕМНИП, на ММТ Серега Карпов намучился с КМОП'ами отчасти из-за их "своенравности": там внезапно мог автоматом включиться другой gain, в итоге получалась местами какая-то чертовщина. Но почему-то большинство КМОП'ов (даже дорогие) поставляются с невменяемой обвязкой, которая не позволяет полностью отключить некоторые параметры "автоматизации".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотометрия с CMOS (QHY, ASI и т.д.)
« Ответ #46 : 08 Июн 2021 [21:17:42] »
У вас тут эксперименты, это, конечно, круто.
Но вдруг кому-то будет интересно, у аавсошников был вебинар несколько месяцев назад на тему КМОП для фотометрии в связи с практически полным прекращением выпуска дешёвых ПЗС  http://www.youtube.com/watch?v=yKQKrqoZP8A Как по мне, там в докладах не всегда ПЗС и КМОП были в равных условиях, больше было похоже, что они КМОП "тянут вверх". Я уже деталей не помню, но у меня сложилось общее впечатление на основе тех докладов, что ПЗС - лучше, но раз их на рынке всё меньше, то и КМОП вполне годится.