Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная астровышка (бюджетный вариант)  (Прочитано 11063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #80 : 25 Фев 2021 [22:12:46] »
вероятно, имелось ввиду заземление. а что на сами грелки с контроллера 220 приходит???
Всё верно. Не пугайтесь 220 Вольт. ) Вы же ездите за рулём автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, газом топите обогревательный котёл в доме, топите баню дровами, в конце концов!
Добавление - контроллера здесь нет, он тут лишний. Есть три состояния грелки: выкл / вкл /вкл на 1/2 мощности. Для конкретного кабеля номинальная рассеиваемая мощность - 16 Вт/м, при обрезке диодом одного полупериода - около 8 Вт/м. Этого достаточно, чтобы на корректирующей пластине, объективе гида и на редукторе/корректоре не образовывался конденсат, но и не настолько много, чтобы обжечь пользователя или испортить аппаратуру. Температура там невысокая.

Уверен, что тут много специалистов, которые посоветуют диф ставить, предохранители и тп. Но мне кажется, что так делать не стоит. Безопаснее через проверенные грелки на 12В.
Предохранитель есть, я об этом упомянул выше. Техника безопасности при монтаже и эксплуатации соблюдается. Практика покажет, несомненно.
Но в целом, я не вижу проблем от греющего кабеля и не жду их больше, чем от лампочки накаливания. Среда, для которой разработан этот кабель, предполагает работу во влажной среде или целиком в воде.
К слову, до этой доработки я спокойно использовал обычную электрическую грелку (для поясницы) на липучках, но это было не очень удобно. Питается такая электрогрелка тоже от бытовой розетки, и она три года мне верно служила.
В перспективе, конечно же, можно поставить контроллер (а наверное, я так и сделаю, но позже), на СИ++ подправить код и с помощью ШИМ управлять ключом на полевом транзисторе, чтобы питать грелку на основе нихромовой проволоки. Но для этого нужен и блок питания 12 В помощнее, и надо сесть, посчитать, всё прикинуть. Пока я не куплю моток и мощный БП, я за эту разработку не возьмусь.
Концепт под такую грелку у меня уже готов: там система левитирующего магнита с датчиком Холла на обратной связи (игрушка-безделица, в общем). Минимум переделок и вуаля. Но надо почитать, что за проволоку используют любители в своих обогревателях. Не искал, и буду благодарен, если подскажете.
П.С. От текущих ценников на ШИМ-контроллеры и готовые наборы грелок сводит зубы. Проще и дешевле всё сделать самому!
П.П.С. Я не призываю никого повторять мой вариант. Если вы не инженер и с электрикой и паяльником "На Вы", браться за это, конечно же, не стоит!
Берегите себя в первую очередь и не рискуйте, если боитесь.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2021 [22:23:02] от Folm »
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #81 : 27 Мая 2021 [21:50:47] »
Чтобы немного освежить тему, сброшу несколько снимков из своей обсерватории:
- М81 7х3 мин;
- М101 17х3 мин;
- М109 12х3 мин.
Суммарные выдержки крайне малы (было очень ветрено), просто апрельская проба пера.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #82 : 27 Мая 2021 [21:58:30] »
Вот так проходила одна из первых съёмок.
Инеем покрылось почти всё, но грелки на трубе справлялись.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #83 : 09 Июн 2021 [16:04:18] »
   Очень понравилась ваша конструкция. Спасибо за наглядно воплощённую идею, прекрасная альтернатива пеноблокам. И ворам тяжело забраться (если уносить лестницу на время отсутствия). И расходы чётко расписаны.
   Вот интересно, во сколько цена стройки встанет сейчас.  :) За май стройматериалы подскочили от 50% до 150%.

Тем, кому интересны затраты:
- 3300 р. верхняя часть колонны (материалы и сварка);
- 40000 р. работа строителей (около 10000 можно было бы сэкономить, если бы не пришлось переделывать створки);
- 4250 р. 0,5 куба строительного цемента с присадками под фундамент;
- 22000 р. металлический профиль 70х70х3, 40х40х2, 40х20х2, 20х20х1,5 (около 3500-4000 я бы сэкономил, если бы не купил сначала неудачный тяжёлый профиль 40х40х2);
- 8500 р. поликарбонат + мешок цемента для бетонирования шпилек;
- 1000 р. грунтовка красно-коричневая;
- 1500 р. клей-герметик + рулон вспененного полиэтилена 2 мм с металлизированной плёнкой для отражения света и теплоизоляции;
- 2500 р. 36 листов пенополистирола для теплоизоляции (взял с запасом);
- 8000 р. электролебёдка + крепёж;
- 3200 р. сварка рамы и цилиндров для системы открытия/закрытия створок.
Итого: 94250 р., из них около 14000 можно было бы сэкономить.
Как результат, подобную вышку вполне можно построить за 80000 р. или даже дешевле, если варить конструкцию самому.  :)

Видео работы системы за мной! Залью попозже.  ;)
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #84 : 09 Июн 2021 [23:29:45] »
Очень понравилась ваша конструкция. Спасибо за наглядно воплощённую идею, прекрасная альтернатива пеноблокам. И ворам тяжело забраться (если уносить лестницу на время отсутствия). И расходы чётко расписаны.
   Вот интересно, во сколько цена стройки встанет сейчас.   За май стройматериалы подскочили от 50% до 150%.
Спасибо за отзыв! Лесенка там, правда, приварена. :) Но антивандальность конструкции обеспечивается удалённостью от города и ещё системой видеонаблюдения. Да и забираться и курочить это всё вряд ли кому взбредёт в голову, особенно, когда там в доме почти круглый год живут родители.
Ну а на стройматериалы цены выросли значительно, видел. Рад, что управился в прошлом году. Всем строящимся сейчас, будь то обсерватория или ИЖС, могу только посочувствовать.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #85 : 22 Мая 2022 [16:10:41] »
Спустя почти год простоя, астровышка продолжает свою работу.  :)
После расконсервации 9-го мая, сразу же приступил к съёмке без предварительных настроек и проверок (о чём на следующий день пришлось пожалеть). Уж очень не хотелось терять время.
Оказалось, юстировка сбилась, привнеся массу аберраций.  :(
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #86 : 22 Мая 2022 [16:12:09] »
Следующий вечер был начат с юстировки и проверки работы оптики.
А закончен съёмкой М 106.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #87 : 22 Мая 2022 [16:16:20] »
Но ясных ночей было всего две. Погода начала портиться, а на вышке выявилась одна проблема:
в местах стыка листов поликарбоната рассохся герметик, отчего вода начала стекать по стенкам обсерватории. Это, конечно, не критично, но я решил это исправить.
Под лист крыши был установлен пластиковый уголок 60х60. Теперь в домике гораздо суше.  :)
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #88 : 22 Мая 2022 [17:55:17] »
Крышу надо делать из металлочерепицы . Пластик не строительный материал, а крыша обычно работает в самых экстремальных условиях - ветер, дождь, снег, солнце, ультрафиолет, жара, влажность.
Обсерватория это такой же дом и строить его надо по тем же канонам. Дом вы не догадались покрыть поликарбонатом? Тогда откуда у всех стремление сэкономить на мелкобудке?

« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [18:01:35] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #89 : 22 Мая 2022 [18:43:24] »
Крышу надо делать из металлочерепицы . Пластик не строительный материал, а крыша обычно работает в самых экстремальных условиях - ветер, дождь, снег, солнце, ультрафиолет, жара, влажность.
Обсерватория это такой же дом и строить его надо по тем же канонам. Дом вы не догадались покрыть поликарбонатом? Тогда откуда у всех стремление сэкономить на мелкобудке?
С одной стороны, доля правды в Ваших словах есть: можно и металлочерепицу, и фундамент с ростверком, и купол. Но вылезает целый список "но". Перечислять я не буду, всем всё и так понятно. )
Главный мой тезис таков: за два года эксплуатации вышка показала свою полную состоятельность - оптика цела, оборудование исправно, колонна стоит как влитая. Наблюдения и съёмки вести очень комфортно. Снег на крыше не задерживается совсем, а стыки и дождь - ну это мой небольшой просчёт, и он лечится за 250-300 рублей.
Поймите меня правильно, когда речь идёт о стационаре по цене ХЕК5, то сложно придумать что-то более практичное, чем подобное строение. А створки, накрытые черепицей стали бы ещё тяжелее, а это, в данном случае, совершенно недопустимо (я и так боролся за каждый килограмм при расчёте конструкции и выборе профиля). Своих любительских целей я достиг. Так что Ваши заявления, хоть и понятны, но совершенно неприменимы в данном случае. )
П.С.
Парники вон, эдак, накрытые поликарбонатом стоят себе годами и ничего, а перепокрыть - стоит копейки.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #90 : 22 Мая 2022 [19:23:10] »
Парники вон, эдак, накрытые поликарбонатом стоят себе годами и ничего, а перепокрыть - стоит копейки.
Все это понятно. Экономия, самосползающий снег и пр. Этой зимой сползающий с крыши нашего сарая снег превратил прислоненное к стене листовое кровельное железо в гнутый металлолом. Так что такое https://7dach.ru/olya_blinova/teplica-iz-polikarbonata-slomana-ot-snega-mozhno-li-ee-vosstanovit-ili-ne-stoit-dazhe-tratit-vremya-i-sily-220597.html
это только вопрос времени. Не настаиваю, дело хозяйское.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [19:28:16] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #91 : 22 Мая 2022 [20:37:42] »
Так что такое https://7dach.ru/olya_blinova/teplica-iz-polikarbonata-slomana-ot-snega-mozhno-li-ee-vosstanovit-ili-ne-stoit-dazhe-tratit-vremya-i-sily-220597.html
это только вопрос времени. Не настаиваю, дело хозяйское.
В этом году вышка благополучно перенесла рекордные снегопады, а, как Вы помните, северо-запад утопал в снегу, и мы с отцом устали чистить дорожки и подъезды к участку.
Но из-за удачной сендвич-конструкции крыши (пеноплекс-алюминизированная плёнка-поликарбонат) даже в пасмурный день от рассеянного света снег подтаивает и сваливается вниз. Нагрузку створки не испытывают, более 3-5 см снега я ещё ни разу не видел за две зимы.
Не Вы первый сигнализируете о возможном таком исходе, но опыт и практика заявляют о жизнеспособности моего варианта. Спасибо за Ваше небезразличие к теме! Зимой буду чаще делать фото и выкладывать здесь для отчёта.
Добавлю, что к осени рассмотрю вариант установки 4-6 подпорок под крышей, чисто для спокойствия.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #92 : 22 Мая 2022 [21:19:52] »
Парники вон, эдак, накрытые поликарбонатом стоят себе годами и ничего, а перепокрыть - стоит копейки.
Все это понятно. Экономия, самосползающий снег и пр. Этой зимой сползающий с крыши нашего сарая снег превратил прислоненное к стене листовое кровельное железо в гнутый металлолом. Так что такое https://7dach.ru/olya_blinova/teplica-iz-polikarbonata-slomana-ot-snega-mozhno-li-ee-vosstanovit-ili-ne-stoit-dazhe-tratit-vremya-i-sily-220597.html
это только вопрос времени. Не настаиваю, дело хозяйское.
нужно каркас нормальный делать, а не из 20 мм профилей для гипсокартона. Ну и уклон не менее 50 градусов, тогда даже с 500 поликарбонатом проблем не будет.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #93 : 23 Мая 2022 [11:21:36] »
нужно каркас нормальный делать, а не из 20 мм профилей для гипсокартона. Ну и уклон не менее 50 градусов, тогда даже с 500 поликарбонатом проблем не будет.
Добрый день! Проблем-то как раз и нет никаких, только смутные опасения.
Но, как говорится: критикуя - предлагай. ) Если Вы предложите один из вариантов укрепления уже существующей конструкции, то я с готовностью рассмотрю его.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #94 : 23 Мая 2022 [15:23:38] »
нужно каркас нормальный делать, а не из 20 мм профилей для гипсокартона. Ну и уклон не менее 50 градусов, тогда даже с 500 поликарбонатом проблем не будет.
Добрый день! Проблем-то как раз и нет никаких, только смутные опасения.
Но, как говорится: критикуя - предлагай. ) Если Вы предложите один из вариантов укрепления уже существующей конструкции, то я с готовностью рассмотрю его.
Здравствуйте!. Не критикую ни в коем случае. Мой пост относился не к Вашей астровышке (вполне нормальная конструкция кстати),  а только к теплице по приведенной в цитате ссылке. Если нет проблем - нечего их себе на голову их искать :)
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #95 : 18 Июн 2022 [19:29:15] »
Как и было запланировано ранее, я спроектировал и собрал комплект 12-вольтовых грелок: для трубы, искателя (гида) и редуктора.
За основу взята популярная плата с микроконтроллером от Ардуино. На аналоговых входах считывается значение напряжения на переменных резисторах, на выходах - ШИМ и мощные полевые транзисторы, что коммутируют грелки.
Мощность грелок 10 и 80 Ватт программно ограничена 3 и 20 Ваттами, чтобы не было перегрева. Регулировка мощности от 0 до 3 и от 0 до 20 Ватт происходит посредством поворота ручек резисторов.
Осталось установить. :)
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #96 : 21 Июн 2022 [08:17:04] »
Как и было запланировано ранее, я спроектировал и собрал комплект 12-вольтовых грелок: для трубы, искателя (гида) и редуктора.
За основу взята популярная плата с микроконтроллером от Ардуино. На аналоговых входах считывается значение напряжения на переменных резисторах, на выходах - ШИМ и мощные полевые транзисторы, что коммутируют грелки.
Мощность грелок 10 и 80 Ватт программно ограничена 3 и 20 Ваттами, чтобы не было перегрева. Регулировка мощности от 0 до 3 и от 0 до 20 Ватт происходит посредством поворота ручек резисторов.
Осталось установить. :)

А как будет отслеживаться разница температур? Между температурой подогреваемогоэлемента телескопа и окружающего воздуха?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #97 : 29 Июл 2022 [13:18:56] »
Вы абсолютно правы, я опасаюсь как ветра, так и гроз, но по моим расчётам и расчётам строителей - в худшем случае сорвёт поликарбонат.
Конструкция Створки-крыша выглядит весьма хлипкой. Надо бы серьезно все укрепить дополнительными раскосами.

У меня на даче до весны существовала беседка. Крыша четырехскатная пирамида, покрытая поликарбонатом. Сечение железа конструкции, примерно, такое же как и у вас.  Нагрузку от снега держала нормально. Но этой весной была продавлена ветром (причем вниз к основанию пирамиды) уже после того, как сошел снег.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #98 : 04 Июн 2023 [17:25:47] »
А как будет отслеживаться разница температур? Между температурой подогреваемого элемента телескопа и окружающего воздуха?
Пока никак не отслеживаю. Использую все грелки вполсилы. Если вдруг что-то начнёт запотевать - включу побольше, но пока необходимости не было.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #99 : 04 Июн 2023 [17:33:22] »
Конструкция Створки-крыша выглядит весьма хлипкой. Надо бы серьезно все укрепить дополнительными раскосами.

У меня на даче до весны существовала беседка. Крыша четырехскатная пирамида, покрытая поликарбонатом. Сечение железа конструкции, примерно, такое же как и у вас.  Нагрузку от снега держала нормально. Но этой весной была продавлена ветром (причем вниз к основанию пирамиды) уже после того, как сошел снег.
Очень жаль Вашу беседку. Касаемо вышки могу только поделиться опытом эксплуатации за почти три года: ни снег, ни ветер никак не влияют на конструкцию. Деревья валились в округе в 2021 году при порывах, а вышка никуда не делась.
Да, при длительных отъездах я створки дополнительно скрепляю внутри проволокой, чтобы они сами не открылись.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.