Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная астровышка (бюджетный вариант)  (Прочитано 11061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #20 : 30 Авг 2020 [19:39:51] »
Всё нравится. Всё ладно. Плюсик в репу! Но колонна будет "петь"!
Спасибо! Опыт покажет. Если что - забетонирую ещё выше. Всё равно, больше половины мешка цемента осталось, да и особой сложности с этим не будет.
П.С. С интересом наблюдал и читал Вашу тему, но то, что строите Вы для меня из области фантастики - как по расчётам, так и по средствам. :)
С другой стороны, будь у меня столько же ясных ночей в году, как у Вас, может бы и заморочился, вдохновившись Вашим проектом.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2020 [20:07:23] от Folm »

Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #21 : 31 Авг 2020 [18:17:21] »
Дорогу осилит идущий. Главное в этом деле - движение вперед и только опыт рассудит. Плюсик в карму однозначно.
Ясных ночей!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #22 : 31 Авг 2020 [22:31:44] »
Дорогу осилит идущий. Главное в этом деле - движение вперед и только опыт рассудит. Плюсик в карму однозначно.
Ясных ночей!
Благодарю. Взаимно!
За Вашим проектом тоже наблюдал. Восхищаюсь и радуюсь, когда вижу подобные сооружения! Это, наверное, максимум, что может потребоваться для астронома. :)

Принял к сведению - забетонировать колонну повыше для предотвращения вибраций.
Хотя "поющая" колонна для меня, как музыканта, была бы очень интересна. :)
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #23 : 31 Авг 2020 [22:57:48] »
Ну и приложу несколько своих весенних снимков, чтобы разбавить сугубо строительную тему.
Выдержки небольшие, общее накопленное время невелико. Но это то, от чего можно отталкиваться, чтобы стремиться к лучшему.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #24 : 31 Авг 2020 [23:00:57] »
Конструкция рабочая. Хотя есть некоторые сомнения в плане хорошего ветра.
И еще: с таким потенциалом можно было замахнуться и на купол. Под куполом совсем другая жизнь. Но для лета пойдет.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #25 : 31 Авг 2020 [23:29:16] »
Всеволожск? А где именно? По фото непонятно. Вроде Кальтино, а вроде и нет... ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #26 : 31 Авг 2020 [23:54:36] »
Конструкция рабочая. Хотя есть некоторые сомнения в плане хорошего ветра.
И еще: с таким потенциалом можно было замахнуться и на купол. Под куполом совсем другая жизнь. Но для лета пойдет.
Вы абсолютно правы, я опасаюсь как ветра, так и гроз, но по моим расчётам и расчётам строителей - в худшем случае сорвёт поликарбонат. Сами створки держатся на мощных петлях и для безопасности будут фиксироваться ещё 4-мя талрепами ("штормзахватами").
Что же касается купола, то это - моя мечта. :) Чтобы её осуществить, недостаточно просто согнуть профиль. Нужны знания, время и деньги, и хорошо бы жить рядом! ) Пока же я безумно рад тому, что у меня уже есть. Всё-таки это две большие разницы: иметь свою обсерваторию и не иметь. Доведу всякие мелочи до ума, поснимаю, наберусь опыта, а потом можно будет думать и об апгрейде. )

Всеволожск? А где именно? По фото непонятно. Вроде Кальтино, а вроде и нет...
Приветствую, сосед! :) Это Новгородская область, Боровичский район. Чтобы наблюдать и снимать - езжу туда, на дачу к родителям. Дорога занимает что-то около 3,5 часов, но это того стоит. Главное заранее подгадать, чтобы на выходных было небо. )
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #27 : 01 Сен 2020 [00:12:34] »
Есть два момента, окончательное решение по которым я ещё не принял.
1. В каких местах вышки делать вентиляционные отверстия с решётками: север-юг или запад-восток (ветра у нас, как правило, северо-западные)? И нужны ли они вообще, если оцинкованные листы по периметру в местах стыков имеют полукруглый край и не прилегает вплотную к профилю.
2. Надо ли заделывать нижнюю часть вышки? Имеется возможность сделать там что-то вроде комнаты. Или оставить всё как есть, чтобы там свободно гулял воздух?
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #28 : 01 Сен 2020 [01:54:42] »
Поскольку все уже построено, гадать не надо. Надо взять термометр и посмотреть, что происходит с температурой в солнечный день. Если, нагрев телескопа окажется существенным, это может влиять на качество в начале сессии. Но телескоп относительно небольшой, остынет быстро. Надо смотреть на температуру на начало работы.
Замеряете и решите нужно дополнительно вентилировать или нет.
Помещение под площадкой потенциально может повлиять на качество картинки. Если есть возможность не застраивать лучше не зашивать. Или скажем беседку сделать.
Если застроить и забить добром, может быть ничего страшного и не будет. А может и будет струить всю ночь. Толком это установить не так и просто, вот и будете мучиться: мешает или нет.
Был бы купол тепло из помещения через люк будет выходить через щель купола, с вашей конструкцией это меньше мешает. Обычно народ застраивает и особо не жалуется. Мешает не просто абстрактное тепло, а то что проносит перед обрезом трубы. Можно взять сигарету и по дыму посмотреть, что куда тянет. Даже при небольшом ветре проблем скорее не будет. Но ветер может качать телескоп. В плане ветра альтернативы куполу нет.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #29 : 01 Сен 2020 [08:28:29] »
В плане ветра альтернативы куполу нет.
Не поспоришь. Как вариант, я могу открывать только одну из створок, в зависимости от требуемой части неба.
По температуре и вентиляции - информация принята. Спасибо!
Видимо, придётся-таки в будущем прикидывать доработку конструкции для установки купола.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #30 : 01 Сен 2020 [08:58:55] »
Вентиляция для продувки когда крыша закрыта?
Тогда может не решетки поставить, а сделать отверстие внизу стенки или в полу и опустить из нее трубу вниз, а по диагонали сделать вытяжное отверстие вверху стенки. Перепад высот будет приличный и это должно обеспечить тягу.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #31 : 01 Сен 2020 [10:09:55] »
Не думаю, что придется что-то особо мудрить в этом плане. Конструкция в целом «правильная».
Она выполнена из материалов с малой тепловой инерцией. Солнце зашло, все начинает охлаждаться. Это несколько часов, большой дельты не будет. Было бы зеркало миллиметров 400, тогда другое дело. В качестве дополнительной меры по снижению температуры можно все покрасить в белый цвет, уж не знаю, как краска ляжет на карбонат.
Вы обошлись без противовесов. Но к ним можно будет вернуться. Как себя конструкция поведет под снегом, профиль как-то тонковат, а скат небольшой. Не внушает. Может придется на зиму укреплять. Пару-тройку подпорок по центру поставить. А может и счищать снег, чтобы не накапливался.
Не видел, скрепляются ли створки между собой. На случай шторма. Бывает эффект, что ветер прорывается во внутрь и как бы надувает, вот тогда шифер с крыш и летит. Это в плане если делать отверстия для вентиляции, чтобы не слишком размахиваться, типа чем больше, тем лучше.
И само-собой чехол для телескопа. С вентиляцией пыли будет море.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #32 : 01 Сен 2020 [15:11:40] »
Вентиляция скорее не для охлаждения, а для устранения вероятности появления конденсата на переохлажденных за ночь поверхностях.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #33 : 01 Сен 2020 [17:12:15] »
Я как-то с такой постановкой вопроса незнаком. Под куполом таких проблем нет. Чехлю телескоп и дело с концом. Если телескоп зачехлен продувка ему не нужна. Не чехлить - запылится.
Как у людей с откатными и откидными крышами сделано, надо просто повторить.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #34 : 01 Сен 2020 [18:19:58] »
сделать отверстие внизу стенки или в полу и опустить из нее трубу вниз, а по диагонали сделать вытяжное отверстие вверху стенки. Перепад высот будет приличный и это должно обеспечить тягу.
Как один из вариантов, да, рассматривал.

Может придется на зиму укреплять. Пару-тройку подпорок по центру поставить. А может и счищать снег, чтобы не накапливался.
Не видел, скрепляются ли створки между собой. На случай шторма. ...
И само-собой чехол для телескопа. С вентиляцией пыли будет море.
Снег счищать однозначно. Постройку буду обслуживать.
Подпорки... принято.
Створки да, писал уже об этом, будут скреплены талрепами.
Чехол - однозначно да.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #35 : 15 Сен 2020 [23:36:47] »
В минувшие выходные направился на дачу с целью доделать начатое.
Ребёнок немного засопливил, поэтому решено было оставить его дома с мамой. Но мне в помощь вызвался верный друг - кот по кличке Локи. )
В воскресенье отец помогал укладывать старенький, но всё ещё прилично выглядящий паркет. В качестве подложки я использовал оставшийся от изоляции крыши "стенофон" с металлизированной плёнкой.
Получилось вполне себе прилично.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #36 : 15 Сен 2020 [23:47:52] »
Накануне в субботу занимались укреплением "поющей" колонны. ) К слову, не сказать, чтобы она уж очень пела, это, скорее, превентивная мера.
Опалубка из старой вагонки, уголки и арматура - всё нашлось в сарае.
Бетон марки "400" был замешан с речным просевом и мелким строительным щебнем в пропорциях 1 : 2 : 3,5 плюс 0,75 части воды на всю смесь.
Метровая бетонная призма по объёму составила что-то вроде 0,25 кубических метра. Замешивали вручную. Тело, руки и ноги болят до сих пор. )
На всякий случай заложил арматуру вверху, если вдруг возникнет необходимость залить бетоном ещё выше.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #37 : 15 Сен 2020 [23:57:15] »
Понедельник ушел на то, чтобы довести всё до ума и приготовиться к настройке и наблюдениям.
Верхняя часть колонны была заполнена просеянным песком а затем покрашена белой эмалью в два слоя.
Высокочастотных колебаний в конструкции не наблюдается. После сильного толчка колонны ногой, низкочастотные колебания затухают в течение около двух секунд.
Выставил грубо по уровню и установил голову от монтировки. Пылесос, влажная уборка и... астровышка стала похожа на более-менее приличное место. :laugh:
С нетерпением жду отпуска, чтобы установить трубу, настроиться и наконец-то поснимать объекты глубокого космоса. Небо в эти выходные было - закачаешься! )

Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #38 : 20 Сен 2020 [17:56:33] »
Ну а пока до отпуска ещё далековато, решил заняться электронной составляющей вышки, а именно:
1. Используя уже давно и успешно работающую домашнюю станцию на микроконтроллере хочу решить проблему высокой температуры внутри в солнечный день.
Идея проста: к микроконтроллеру подключены два температурных датчика (один внутри вышки (с измерением влажности), второй - снаружи). При образовании "дельты" температур больше, скажем, пяти градусов по Цельсию реле запускает вытяжной вентилятор. Сам вентилятор планирую вмонтировать в пол, а к нему съёмную пластиковую трубу, чтобы воздух засасывался из-под "купола" и выводился наружу.
В ясный день это обеспечит выравнивание температуры внутри. А непосредственно перед съёмками  труба будет сниматься, чтобы не мешать процессу.

2. Неплохо было бы сделать электрофокусёр для своей трубы С11. Автоматизировать процесс через MaximDL, как в своё время задумывал Олег Милантьев в своём блоге, у меня, наверное, не получится, но я обдумываю альтернативный и более простой вариант. :)
Для реализации данной идеи планирую использовать микроконтроллер, шаговый двигатель с драйвером и джойстик от PS2. Опыт работы с шаговиками имеется - в давнее время я автоматизировал монтировку EQ1 для компенсации вращения Земли и ручным управлением скоростью по оси прямого восхождения. Получилось вполне успешно, но в дело не пошло, потому что купил NEQ6. На пробу сделал несколько одиночных снимков участков Млечного Пути на Canon EOS550D.
Возвращаясь к теме... Как крепить шаговик к ручке фокусёра С11 я ещё не придумал. Скорее всего, это будет прямая передача момента вращения со шлица шаговика, или же небольшая ременная передача.
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.

Оффлайн FolmАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 16
  • ... этот форум!
    • Сообщения от Folm
Re: Дачная астровышка (бюджетный вариант)
« Ответ #39 : 21 Сен 2020 [19:14:41] »
Изучая блог Милантьева Олега, начиная с самого первого поста, в порядке очереди наткнулся на пост от 19.09.2017 с заглавием Ardu Focuser. :facepalm:
http://oleg.milantiev.com/2017/09/19/ardu-focuser/
Испытываю смешанные чувства между облегчением и огорчением: с одной стороны, "изобретать велосипед" (его изобрели 6 лет назад) и тратить время уже не придётся, а с другой стороны - искать решение нетривиальной задачи тоже не придётся, и это печалит. ;D
Ну что ж, займусь изучением стостраничного описания от автора Ардуино-фокусёра.
https://sourceforge.net/projects/arduinofocuscontrollerpro/
Труба: SCT Celestron C11
Монти: SkyWatcher NEQ6 Pro SS GT
Камеры: QHY10-C, Canon EOS 550D, ZWO ASI 120MM mini + Celestron 9x50 Finder
Платформы: ASIAIR, N.I.N.A.