Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астропутешествие в Северное Приэльбрусье.  (Прочитано 833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlayOnfeelingsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Представлю небольшой рассказ о своем почти двухнедельном астроотпуске в этом году. Изначально планировалось поехать как и в прошлом году в САО, но в связи с известными событиями САО так и не открыли, а доступных заездов повыше на площадки с хорошим обзором на 360 градусов на пузотерке в районе Буково - Архыза обнаружено не было. Чтобы ничего не отменять, было решено разведать места южнее Кисловодска вдоль высокогорной дороги в сторону урочища Джилы-Су (нацпарк Северное Приэльбрусье).

Кому неинтересна туристическая составляющая поездки - можно читать сразу с Дней 5-9.
-----------------------------------------
День 1. Выезд. Дорога на юг.
-----------------------------------------
Дабы не торчать в московских пробках выехали с подругой рано утром с северо-запада МСК (около 6.00) 11 августа, без проблем домчали до Симферопольского шоссе. Было решено сэкономить немного золота на первых платных участках – выход на платник в районе Ефремова (экономия около 500р в одну сторону, потеря по расстоянию около 10 км, и по времени около получаса). Трасса в целом не сильно загружена, ехалось достаточно легко. Также сэкономили на платке в районе злосчастного Лосево-Павловск (на старой дороге вообще было пусто, проезжали днём). В Ростовской области встряли в единственную пробку минут на 40 из-за ремонтов. После съезда с платника – дорога Павловская – Тихорецк – Кропоткин – Армавир – Невинномысск – Мин. Воды очень хорошая, но часто однополосная, из-за чего часто приходилось обгонять местные грузовики-тихоходы с прицепами (видимо попали во время сбора первого урожая), их по пути встретилось  точно за сотню. В Кисловодск прибыли около 2 часов ночи.
--------------------------------------------------------------------------------------
День 2. Прогулки по Кисловодску, плато Шаджатмаз, долина Нарзанов.
--------------------------------------------------------------------------------------
По приезду начался квест поиска места где переночевать. Заранее были выписаны адреса частных гостиниц Кисловодска (у которых на букинге указана круглосуточная регистрация, по факту же – нет  ). С 3ей попытки заезда на очередной адрес, удалось поселиться. Поскольку прогнозы погоды на 3-4 дня не сулили ничего хорошего в плане ясного неба, было решено совершить прогулку на северный склон Эльбруса до ледника Карачул в штурмовой лагерь Лакколит). Пробежавшись по городу и прикупив все необходимое – поехали гулять в оставшееся свободное время на территорию обсерватории Шаджатмаз (высота 2100м). Обсерватория ГАИШ МГУ была закрыта наглухо шлагбаумом, туда даже не полезли. Прогуляться и посмотреть удалось самый дальний свежий комплекс, где натыкано большое количество небольших куполов, построены домики для жилья (как пояснила находящаяся там уборщица – в них живут и туристы и работники обсерватории). Далее по дороге спустились с плато и доехали до долины нарзанов (попили разной вкусной водички, если кто будет там – все нарзаны, кроме воды из серебряного источника, портятся в течение нескольких часов, и если хочется с собой взять водички, то имеет смысл набирать только из него).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
День 3-4. Выезд в сторону Джилы-Су. Поход на северный склон Эльбруса в штурмовой лагерь альпинистов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выезд из Кисловодска состоялся в 3-00 утра, дорога кроме пары участков – хороший асфальт. С рассветом по дороге в безоблачную погоду открываются просто сногсшибальные виды на окрестные рельефы. На урочище Джилы-Су оставив машину на обочине перед первым шлагбаумом на мосту (он открыт только с 8 до 20 часов), взвалив рюкзаки на спину, пошли в сторону водопада Султан, по пути оценив величие двугорбого исполина. Путь до штурмового лагеря составлял около 12 км с набором высоты в 1500 метров. Достаточно быстро, побывав на водопаде, поднялись на поляну Эммануэля, взяли в прокат кошки, и двинулись по «опасной тропе» вдоль ущелья в сторону урочища «Немецкий аэродром», с которого фашисты в войну начинали штурм Эльбруса. Почти вдоль всего пути пологие участки чередуются с достаточно крутыми подъемами. На аэродроме  (2800м) еще есть растительность в виде мха, между рюкзаками отдыхающих беззаботно и хаотично бегали суслики. Набрав еще 400 м высоты оказались около «Каменных грибов». Вдоволь нафотографировавшись, пошли штурмовать последний самый сложный отрезок пути сначала по каменистой сыпучке, а потом по валунам. Вскоре после выхода с каменных грибов погода окончательно испортилась – пошел дождь со снежной крупой, по ощущениям температура опустилась до 3-5 градусов, видимость упала до 10-15 метров. В штурмовой лагерь к теплому чаю удалось добраться только около 17-00. У подруги была нагуляна «акклиматизация» от предыдущего восхождения 2 недели назад, и она решила пойти ночью с группами на вершину, но дойдя до «поворотного» камня на нижних скалах Ленца (высота 4600м) из-за ветра под 35-40м/с при температуре -5-7 градусов все повернули назад – гора в это утро, несмотря на ясную погоду никого не пустила. Я же тусил в лагере с самой ночи, полноценно поспать удалось от силы 3 часа. «Горная болезнь» проявлялсь в основном в отсутствии желания что-либо есть, небольшие приступы головной боли я почувствовал только когда с утра решил прогуляться по ледяному склону на 100 м по высоте выше лагеря. По возвращению подруги, попили чай, силком запихав в себя еду, собрались и пошли в обратный путь до Джилы-Су к машине. Погода с утра стояла отличная, что позволило насладиться красотой всех окрестных гор и склонов.
Около 6 вечера удалось добраться до турбазы, находящейся между плато Шаджатмаз и долиной Нарзанов, где заранее был забронирован номер @IgorPlat ‘ом. Турбаза довольно приятная, номера чистые, кровати мягкие и удобные, персонал очень приятный и отзывчивый,  готовят завтраки-обеды-ужины, главный плюс для астрономов – очень удобное расположение относительно точек для наблюдений, из неочевидных небольших минусов – отсутствие чайника и как таковой общей кухни – еду готовили на своей газовой плитке (контакты кому будет нужно, можно будет найти в архиве с фотографиями).
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Дни 5-9. Наконец-то дали благоприятные прогнозы. Астрономия.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Побывав во второй день на обсерватории Шаджатмаз, было принято решение провести ночь за территорией дальнего комплекса, около таблички «Высота 2100». Прогнозы сулили чистое небо с 22-00. По факту же оно расчистилось только к полуночи. Объективно говоря для серьезного визуала это место не годится от слова совсем. В поле зрения весь комплекс городов Минеральных вод, север засвечен наглухо, юг вполне сносен, но достаточно близко видно едущие машины по горной дороге от Джилы-Су. Но это еще полбеды… Не знаю, что там происходит когда там работают астрономы (в ту ночь ни один купол не открылся), но с территории этого комплекса в лицо светили 4 ярких фонаря и еще 2 с соседнего так что о какой-либо зрительной адаптации говорить не приходится, прятались от них за высоким авто @IgorPlat ‘a. Измерения неба: прибор SQM (выражу благодарность Володе @Csve  за аренду сего девайса) стабильно показывал во всех направлениях кроме севера стабильные 21.2. К сожалению комфортных и спокойных наблюдений не получилось из-за сильного ветра с порывами до 15-20  м/с, которые реально сдували Доб12 вместе наблюдателями, получилось пройтись исключительно по около 30 относительно попсовым объектам с окулярами 30 и 14мм и простым 2” uhc (спасибо @Nordwest ) фильтром (м31 и соседки, м33 - спирали были видны отчетливо, двойное скопление в Персее, Гантель, Кольцо, Улитка, галактика Скульптора, шаровики м2, м15, м13, м56, ведьмина метла, рыбачья сеть, треугольник Пикеринга, Пакман – то вспомнилось). Астрофотосетапы в ту ночь были собраны, но из-за погодных условий так и не были запущены.
На следующий день прогнозов не было, немного понаблюдали днём солнцескопы.
Далее прогнозы были очень оптимистичны аж на 3 ночи подряд. По дороге из Джилы-Су был подмечен съезд на холм, который по картам обозначается как гора Харбас (координаты съезда: 43.6178/42.592151, на maps.me обозначен как съезд на смотровую площадку Эльбруса).
Все оставшиеся 3 ночи мы провели на этом холме (координаты точки установки скопов – 43.615128/42.590497) – место выбирали очень тщательно, чтобы не было видно фар проезжающих авто, на этом месте виден очень далекий кусок дороги, свет далеких огней кошей и фар я визуально оценил не сильнее 1-2m. Местная засветка полностью отсутствует, небольшой купол на севере от Мин. Вод. по яркости сравним со свечением зодиакального света. Облака над головой - зловеще черные. Промеры приборчиком SQM проводились все три ночи и показывали стабильные показания – 21.6 – 21.65 (единичные показания 21.4, 21,45 , 21.75 и даже 21.8 – статистически скорее всего недостоверны). Честно говоря, по моим субъективным ощущениям небо на этой точке лучше чем в САО. Млечный путь очень яркий, под утро мгновениями казалось что предметы от него отбрасывают тень, Юпитер вечером и Венера под утро – сбивали световую адаптацию. В бинокль легко различимы и очень ярки – галактика Андромеды, галактика Треугольника, метла и сеть легко были видны в искатель без фильтров,  в последнюю ночь Кириллу @К.В. удалось увидеть в бинокль даже Улитку. В целом впечатления от неба - максимально позитивные. Небольшой совет астрофотографам – перед заездом на точку найдите широкие плоские камни под ноги экваториальных монтировок, земля там довольно мягкая и упругая, легко пружинит. С утра если не налетят тучи открывается шикарный вид на Эльбрус, кстати ночью в бинокль забавно наблюдать за цепью восхожденцев идущих с налобными фонариками (что-то мы в телескоп их рассмотреть не догадались  ;D).  Из неочевидных минусов выделю следующее наблюдение – почему то все окрестные тучи тянет в сторону Эльбруса, поэтому иногда начало чистого неба ночью может слегка откладываться. Объекты южной части МП нам удалось краем глаза поглядеть только в одну из ночей. Еще произошел один маленький казус – в последнюю ночь нас окружил идущий со склона табун лошадей, видимо они очень хотели пить и пытались слизывать осевшую на авто росу, и кто-то непонятно каким местом оставил на двери царапину и небольшую вмятину, так что кто там будет – гоните их подальше от машин.
После третьей ночи подряд – прогнозы кончились, и было принято решение ехать на Тульский Астрослёт (там с погодой всегда в даты слёта – ок). На этом пожалуй всё, надеюсь данная прочитанная информация будет крайне полезна. Буду рад ответить на вопросы в этой теме.  Спасибо за внимание!
Выражу благодарность за компанию в этой поездке @IgorPlat и @К.Б.
Фото и видео с поездки доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/t_7-axRdYC1HrQ

Как будут готовы потуги в астрофото - выложу здесь же.

SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн PlayOnfeelingsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Первый снятый объект - галактика с перемычкой в созвездии Водолей NGC 7184 (угловой размер примерно 6*2 угл. мин., RA 22:02:39 DEC -20:49:45).
Снята на SW 250/1200+Qhy163m+ZwoLRGB.
L=19*300s
R,G,B = 12*300s каждый.
Всего около 4.5 часов.
Калибровка, сложение и постобработка в PixInsight. Пока еще довольно "сырая" версия...
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Nordwest

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 46
  • !!!Осторожно 100% привыкание!!!
    • Сообщения от Nordwest
Отличный отчёт! И в приэльбрусье съездили и на астрослёт приехали, Класс!
SW Dob 12"Retractable
Carl Zeiss Jena 10х50 (1944г.в.) Tasco NO.400 7х35 11*, БГШ 2.3х40 28*
Просто светят звёзды,просто во вселенной....

Оффлайн PlayOnfeelingsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Пост дублирован в разделе Астрофтография / Галактики.

Галактика Барнарда NGC 6822.

SW250/1200+EQ6-R+Qhy163m+Zwo LRGB. 19.08.2020г. г. Харбас, 2400м (по дороге Кисловодск - Джилы-Су).
L=10*300s
R=12*300s
G=12*300s
B=12*300s


SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн PlayOnfeelingsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
IC 1613 (карликовая в Ките)
SW 250/1200+EQ-6R+Qhy163m+LRGB Zwo
L=15*300s
R,G,B = по 12*300s


Место съемки: г. Харбас (по дороге Кисловодск - Джилы-Су), SQM 21,6.
Обработка танцы с бубном в Pixinsight.

SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн PlayOnfeelingsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Объект Wolf-Lundmark-Melotte (неправильная галактика PGC 143 в Ките).
Снята в остатке последней ночи на Харбасе.
Всего L = 16 * 300s.

SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
и кто-то непонятно каким местом оставил на двери царапину и небольшую вмятину
Известный факт
https://youtu.be/rNZCgkeCvqM
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70