Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начинаю путь астронома, подскажите!  (Прочитано 3362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #40 : 25 Авг 2020 [15:27:21] »
Евгений, Вам сейчас насоветуют 20" сразу брать и окуляры тысяч по 30. ;D
Подумайте над покупкой, как советовал Олег Чекалин, ньютона 150/750 на Еку3, хороший начальный телескоп, через некоторое наблюдательное время определитесь над приоритетами. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #41 : 25 Авг 2020 [15:30:36] »
Евгений, Вам сейчас насоветуют 20" сразу брать и окуляры тысяч по 30.
Так а в чём проблема? Если есть деньги на 20" и есть на чём его возить под нормальное небо, то надо его брать. На первое время можно и в Плёслы на таком посмотреть, это по компактным объектам куда интереснее, чем в Наглеры на 150/750.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #42 : 25 Авг 2020 [15:38:19] »
У ТС начальный уже есть 114/900, смысл по сантиметру апертуру наращивать? Оживлять барахолку?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #43 : 25 Авг 2020 [15:50:15] »
Коллеги, как начальный инструмент оптимален именно 150/750 на экваториале и для начальных наблюдений (получение нужного опыта) и даже начального астрофото, а уж потом, если затянет, можно и 12", 16", 20 и тд.
Кстати, 150/750 достаточно сильно отличается в лучшую сторону от 114/900.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #44 : 25 Авг 2020 [15:56:27] »
Коллеги, как начальный инструмент оптимален именно 150/750 на экваториале и для начальных наблюдений (получение нужного опыта) и даже начального астрофото, а уж потом, если затянет, можно и 12", 16", 20 и тд.
Кстати, 150/750 достаточно сильно отличается в лучшую сторону от 114/900.
. Экваториал без моторов не даст начальный опыт, а поля ненормативной лексикой огласит.   Хорош вариант 200мм скайвочер хотя бы на моторизированной еку 5. Все что меньше это только от бедности.  В принципе 200мм это уже прилично для самого разного дипская, и размер небольшой, в любой багажник или на коленки пассажирам без проблем. Зачем спрашиваетмя брать 150, да еще не дай бог с унылым 1,25 фокусером, если 200мм при сходных  габаритах собирает света почти вдвое больше.  Его хватит уже на годы, не придется через полгода локти кусать, что взял дудку вместо телескопа, глядя куда более сочные картинки в инструменты товарищей. У меня был 150мм рефрактор, и я со скукой думал, как мало в него видно, поверхностно. Правда, это после 460мм ньютона)). Разница примерно как после погружений с аквлангом к акулам смотреть мальков с борта лодки :)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2020 [16:07:47] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Rex-7567

  • Гость
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #45 : 25 Авг 2020 [16:12:45] »
если наблюдательная ночь от сотки баксов обходится?

Это как?  ???

Что-то я не разу не припомню что-бы при выезде на наблюдения я сходу платил бы 100 баксов или 7 475 рублей  :D
« Последнее редактирование: 25 Авг 2020 [16:28:46] от Rex-7567 »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #46 : 25 Авг 2020 [16:30:13] »
Это видимо по платной трассе со штрафами на Тахо  :D
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #47 : 25 Авг 2020 [19:19:30] »
После 114 150 мм это не серьезно!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #48 : 25 Авг 2020 [19:25:13] »
если наблюдательная ночь от сотки баксов обходится?

Это как?  ???

Что-то я не разу не припомню что-бы при выезде на наблюдения я сходу платил бы 100 баксов или 7 475 рублей  :D
Сходу никто и не платит, а вот суммарные затраты в виде топлива, амортизации машины и астрооборудования, а также своей работы в непростых условиях меньше никак не выйдут. Допустим, получает человек на руки килобакс - несколько выше среднего по российским меркам, как раз с такого достатка астрономией и занимаются в основном. Понаблюдал он 6 часов (средняя наблюдательная ночь) и поводительствовал ещё скажем три(будем считать что за полтора часа любитель может доехать до хорошего неба, что бывает в провинции, для Москвы 3 часа - езда в одну сторону), плюс сопутствующая подготовка около часа - 10 часов работы на своё хобби на одну ночь. В месяце 168 часов рабочих, а работу в ночное время возьмём по двойной ставке, хотя в принципе время на досуг столь дефицитно, что в любом случае стоит не меньше.
И привет - 119 баксов на одних только затратах времени. И это ещё не учтён возможный ущерб заработку, а это может быть и куда более значимым фактором.
Амортизация оборудования - тоже весёлый пункт, если учитывать количество действительно хороших ночей в России. Да, износ медленный, но в пересчёте на наблюдательную ночь он отнюдь не дёшев, ведь речь о первых десятках выездов за год в лучшем случае. Да и вообще мобильная эксплуатация сильно изнашивает астрооборудование, о "вечных телескопах" сразу можно забыть. Недешёвые окуляры и фильтры при этом изнашиваются независимо от телескопа, на котором стоят, что в случае сравнимого с комплектом окуляров по цене телескопа (12" Ньютона) делает кроилово на трубе малоосмысленным.

Ну а автомобиль - сам по себе денежный насос, плюс пробеги для астронаблюдений как минимум выбиваются из режима повседневной езды разовым пробегом, а зачастую и качеством дорог. Уж 2 т.р. минимум на астровыезд ему выложи, если ехать не очень далеко и по хорошим дорогам.

Поэтому надо тщательно соизмерять стоимость астрооборудования со стоимостью его эксплуатации и не дешевить. Не говоря уже о том, что жизнь одна и здоровье с годами не улучшается!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #49 : 25 Авг 2020 [20:01:46] »

Сходу никто и не платит, .......
:)
Сезон 2012г. - походное оборудование, стоимостью 28 т. долл, отработало 20 наблюдательных ночей и было срочно продано за 20 т. долл. Вот такая себестоимость - чисто по оборудованию, не считая остального.....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #50 : 25 Авг 2020 [20:02:19] »
Ну и недавно я делал примерные оценки цен телескопов в зависимости от уровня увлечённости в соотношении со средними зарплатами по стране:

Похоже, в названии темы перепутаны "любительский" и "дешёвый, игрушечный".

Любительский телескоп стоит около 10% среднего дохода владельца за 5 лет при низком энтузиазме и ориентировочно 30%+ за 10 лет при высоком.

Для России, соответственно, любительский телескоп стоит 3600 долл. для казуала и 27 k$ для фаната (из простых людей, по средним зп).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #51 : 25 Авг 2020 [20:27:17] »
Ну и недавно я делал примерные оценки цен телескопов в зависимости от уровня увлечённости в соотношении со средними зарплатами по стране:

Похоже, в названии темы перепутаны "любительский" и "дешёвый, игрушечный".

Любительский телескоп стоит около 10% среднего дохода владельца за 5 лет при низком энтузиазме и ориентировочно 30%+ за 10 лет при высоком.

Для России, соответственно, любительский телескоп стоит 3600 долл. для казуала и 27 k$ для фаната (из простых людей, по средним зп).
То есть сущие копейки, по сравнению со стоимостью хорошего секса с имитацией душевной привязанности, у средней самки человека......

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #52 : 25 Авг 2020 [20:40:20] »
То есть сущие копейки, по сравнению со стоимостью хорошего секса с имитацией душевной привязанности, у средней самки человека......
Да у многих и качество секса лишь имитируется, а о привязанности и речи нет...

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #53 : 25 Авг 2020 [21:08:09] »
Столько мэтров астрофорума(и старлаба) я еще на одной странице не видел  8)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #54 : 26 Авг 2020 [00:00:53] »
Всем добрый вечер! Очень интересно, придя домой, видеть ваше участие в теме. За что душевная благодарность каждому)

Начну с того, что сегодня, пару часов назад, первый раз успел на Луну. Вышли просто из дома и просто обалдели (смотрим с женой). В окуляр 20 мм. уже картина была такой, что просто не оторваться. Попробовал даже 4 мм с линзой Барлоу. Просто, чтобы понять.
В общем вечер впечатлений, ходим улыбаемся, как ненормальные. Сделал фото с рук, прикладываю.

Если к дипам у вас есть интерес, рекомендую хороший архив зарисовок дипскай http://www.deepsky-archive.com/ чтобы оценить в какие инструменты что и как видно (в нормальных и хороших условиях наблюдений).
Что-то у меня поиск перестал там работать, вот еще: http://www.perezmedia.net/beltofvenus/archives/sg-deep_sky.html много зарисовок наблюдений в 8"

К сожалению у меня тоже не открылся поиск. А по второй ссылке зарисовки больше похожи на фото) Не представляю, сколько нужно практиковаться, чтобы так рисовать. Выглядит шикарно, спасибо за источник.

Ну а что, только одни планеты смотреть? Конечно, дипскай. И 90/900 под него, мягко говоря, так себе приспособлен, да и планеты так сбебе вариант. Насчет окуляров, тоже не стоит самые дешевые (не считая контрафактный хлам с Али) советовать - топикстартера во-первых зацепило, во вторых не последние копейки считает. Но Алексей Юдин прав: сначала нормальный инструмент, потом окуляры.    Рефлектор 150/750 не надо. Нормальная апертура рефлектора начинается с 200, а лучше 250мм. Засветка растет, ночей ясных мало...

Пока для себя рассматриваю вариант вложиться в окуляры и аксессуары около 15-20к, и позаниматься с текущим аппаратом, чтобы научиться. Копейки да, не считаю, но есть комфортная сумма для данного уровня интереса. Пока для себя оцениваю её, как писал в начале, до 40к. То есть сумма, с которой без сожаления готов расстаться, если вдруг остыну к этому. А дальше, если таковое будет - буду вкладывать.
У меня есть возможность выбираться за город, езды около 30-40 минут. Координаты примерно такие 51° 48′ 54″ N 55° 43′ 36″ E, не уверен, правильно ли пользуюсь картой засветки, но на взгляд - условия очень хорошие.

Да, нет смысла размениваться. При наличии машины минимальный интересный вариант - Ньютон 300 1:5, а поскольку дешёвые окуляры на нём не работают, нет и никакого смысла захламлять шкаф барахлом с Али. Окуляры надо от 100-150 баксов брать, минимум наглероиды. Какой смысл брать что-то дешевле, если наблюдательная ночь от сотки баксов обходится?

Очень интересно было почитать расчет про сотку баксов. Согласен, всё верно. Хотя есть ещё моменты, от дела вдохновляешься так, что в других направлениях тоже идет рост. Поэтому вообще в жизни стараюсь заниматься только тем, что нравится.
Что значит наглероиды?

12" Конечно, сила. Показывает дипчики даже под засвеченным небом. Ну и шаровики все ваши. По планетам, 12 отрывается от 8 при неплохой атмосфере, иначе, мелкие дудки лучше могут показывать.

У меня все четче формируется следующий аппарат, как Добсон 12" :)


114/900 вытягивает вполне, если окуляр нормальный на 4 мм. Для Марса например этот окуляр очень полезен. Мой 114/900 даже с 3.6 мм нормально работал.

Сейчас мне кажется, что вторая половина успеха - условия. Марс вот мне очень хочется рассмотреть, но пока только темные, едва уловимые пятна видны. Лучший просмотр был, когда выезжал далеко за город.

Евгений, Вам сейчас насоветуют 20" сразу брать и окуляры тысяч по 30. ;D
Подумайте над покупкой, как советовал Олег Чекалин, ньютона 150/750 на Еку3, хороший начальный телескоп, через некоторое наблюдательное время определитесь над приоритетами. :)

Хорошо! Все познается в сравнении, но в абсолюте меня пока расстраивает моя монтировка :) Почему у этой модели 750 мм фокусное расстояние? Это компенсируется Барлоу? Не совсем мне понятна схема светосилы, если честно.

Так а в чём проблема? Если есть деньги на 20" и есть на чём его возить под нормальное небо, то надо его брать. На первое время можно и в Плёслы на таком посмотреть, это по компактным объектам куда интереснее, чем в Наглеры на 150/750.

Здесь вопрос в комфортности трат. Плюс какое удовольствие получить сразу лучшее, не сравнив и не пройдя для себя путь освоения и постоянных открытий)

У ТС начальный уже есть 114/900, смысл по сантиметру апертуру наращивать? Оживлять барахолку?

Кстати можно заглянуть, посмотреть эту модель. В магазине я так понял она выше 50к.

Коллеги, как начальный инструмент оптимален именно 150/750 на экваториале и для начальных наблюдений (получение нужного опыта) и даже начального астрофото, а уж потом, если затянет, можно и 12", 16", 20 и тд.
Кстати, 150/750 достаточно сильно отличается в лучшую сторону от 114/900.

Про какую именно модель идет речь? То, что я находил, вместе с окулярами выйдет в 2 раза больше, чем я сейчас закладывал бюджет. Все таки есть идея остаться на текущем аппарате до тех пор, пока не перестанет радовать) Хотя повод мониторить объявления на предмет б/у несомненно есть.

Экваториал без моторов не даст начальный опыт, а поля ненормативной лексикой огласит.   Хорош вариант 200мм скайвочер хотя бы на моторизированной еку 5. Все что меньше это только от бедности.  В принципе 200мм это уже прилично для самого разного дипская, и размер небольшой, в любой багажник или на коленки пассажирам без проблем. Зачем спрашиваетмя брать 150, да еще не дай бог с унылым 1,25 фокусером, если 200мм при сходных  габаритах собирает света почти вдвое больше.  Его хватит уже на годы, не придется через полгода локти кусать, что взял дудку вместо телескопа, глядя куда более сочные картинки в инструменты товарищей. У меня был 150мм рефрактор, и я со скукой думал, как мало в него видно, поверхностно. Правда, это после 460мм ньютона)). Разница примерно как после погружений с аквлангом к акулам смотреть мальков с борта лодки :)

Мне бы сейчас хотелось просто систему ведения за объектом. Даже просто потому, что в центре окуляра картинка выглядит наиболее четкой. Но объект в этом центре находится очень мало(
И снова да, про сравнения. Пока я ни с чем не сравнивая очень доволен. Хочу продлить это ощущение :) Плюс представьте, каким сочным после этого будет сравнение с новым аппаратом.

если наблюдательная ночь от сотки баксов обходится?

Это как?  ???

Что-то я не разу не припомню что-бы при выезде на наблюдения я сходу платил бы 100 баксов или 7 475 рублей  :D
Сходу никто и не платит, а вот суммарные затраты в виде топлива, амортизации машины и астрооборудования, а также своей работы в непростых условиях меньше никак не выйдут. Допустим, получает человек на руки килобакс - несколько выше среднего по российским меркам, как раз с такого достатка астрономией и занимаются в основном. Понаблюдал он 6 часов (средняя наблюдательная ночь) и поводительствовал ещё скажем три(будем считать что за полтора часа любитель может доехать до хорошего неба, что бывает в провинции, для Москвы 3 часа - езда в одну сторону), плюс сопутствующая подготовка около часа - 10 часов работы на своё хобби на одну ночь. В месяце 168 часов рабочих, а работу в ночное время возьмём по двойной ставке, хотя в принципе время на досуг столь дефицитно, что в любом случае стоит не меньше.
И привет - 119 баксов на одних только затратах времени. И это ещё не учтён возможный ущерб заработку, а это может быть и куда более значимым фактором.
Амортизация оборудования - тоже весёлый пункт, если учитывать количество действительно хороших ночей в России. Да, износ медленный, но в пересчёте на наблюдательную ночь он отнюдь не дёшев, ведь речь о первых десятках выездов за год в лучшем случае. Да и вообще мобильная эксплуатация сильно изнашивает астрооборудование, о "вечных телескопах" сразу можно забыть. Недешёвые окуляры и фильтры при этом изнашиваются независимо от телескопа, на котором стоят, что в случае сравнимого с комплектом окуляров по цене телескопа (12" Ньютона) делает кроилово на трубе малоосмысленным.

Ну а автомобиль - сам по себе денежный насос, плюс пробеги для астронаблюдений как минимум выбиваются из режима повседневной езды разовым пробегом, а зачастую и качеством дорог. Уж 2 т.р. минимум на астровыезд ему выложи, если ехать не очень далеко и по хорошим дорогам.

Поэтому надо тщательно соизмерять стоимость астрооборудования со стоимостью его эксплуатации и не дешевить. Не говоря уже о том, что жизнь одна и здоровье с годами не улучшается!

В целом да. Но при наличии свободного времени, которое не планировал тратить на работу, и в котором заработок не останавливается, я считаю, что нужно уметь переключаться. И это очень неплохой вариант на мой взгляд. К тому же никто не знает, к чему приведет в итоге увлечение.
Поэтому с удовольствием и приятным послевкусием проведенное время на мой взгляд является не менее ценным, чем потраченное на работу.



Сходу никто и не платит, .......
:)
Сезон 2012г. - походное оборудование, стоимостью 28 т. долл, отработало 20 наблюдательных ночей и было срочно продано за 20 т. долл. Вот такая себестоимость - чисто по оборудованию, не считая остального.....

Вы жалеете об этих 20 ночах?

Ну и недавно я делал примерные оценки цен телескопов в зависимости от уровня увлечённости в соотношении со средними зарплатами по стране:

Похоже, в названии темы перепутаны "любительский" и "дешёвый, игрушечный".

Любительский телескоп стоит около 10% среднего дохода владельца за 5 лет при низком энтузиазме и ориентировочно 30%+ за 10 лет при высоком.

Для России, соответственно, любительский телескоп стоит 3600 долл. для казуала и 27 k$ для фаната (из простых людей, по средним зп).

Не знаю. На мой взгляд, если человек чем то занимается 5 лет, то это уже фанат.

То есть сущие копейки, по сравнению со стоимостью хорошего секса с имитацией душевной привязанности, у средней самки человека......

Никогда ничего не отдавал за имитацию. За оригинал сворачивал горы)

Да у многих и качество секса лишь имитируется, а о привязанности и речи нет...

Считаю, что в каких-то вопросах категорически не стоит мириться с посредственностью.

Столько мэтров астрофорума(и старлаба) я еще на одной странице не видел  8)

Крепко благодарен каждому за участие. Это еще один мой мотиватор. Весь день думал, что нового написали в теме :)

--------------------------------------

Расскажу далее о своих планах:

- посмотрел сегодня сравнение линзы с разным углом обзора. Понял, насколько много теряю.
- изучил, как работать с Чеширом. Заглянул в свое зеркало - нет точки в середине, откуда-то появилось много пыли, хотя дней 5 назад не было и намека.
- посмотрел варианты простой съемочной камеры (хочу выводить изображение на смартфон, ноутбук. Часто ездим компанией, думаю, так будет всем смотреть интересно. Еще у меня в машине всегда проектор и полотно. Может удастся законнектить их).
- в итоге собрал в корзину набор, прошу вашей оценки:

1. Набор окуляров (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32840105236.html) и окуляр для широкого обзора (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32799918929.html) /пока думаю/
2. Набор фильтров (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32789444783.html) /планеты слишком яркие, как и луна сегодня. Надеюсь ими решить эту проблему. Дипскай пока не удалось посмотреть/
3. Барлоу 2х (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32820192979.html)
4. Камера (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32957970983.html) /подключается к смартфону/
5. Чеширский окуляр (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/33056951646.html)
6. Держатель телефона (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/33021974193.html) /пока нет камеры/

Итого всех покупок от 11500 до 22500 р.

Ещё матерюсь с монтировки, когда винт тонкой наводки по оси восхождения просто игнорирует движения в одну сторону. Фиксировать не выходит оси, как не тяни винты. Как и полярную ось. Как и поворот монтировки. Иногда ручка тонких движений наоборот сбивает всю наводку. Юстировочные винты искателя на мой взгляд - страшная вещь. Либо я просто не разобрался.
Но тем не менее! Купил сегодня компас, настроил монтировку и кайфовал со слежения одной ручкой. Очень удобно.

Вопросы по наведению:
- нормально ли в процессе поворачивать трубу в кольцах, чтобы окуляр был удобно расположен?
- в городе сильно плывет воздух, но также в моменты прояснения все равно ореол вокруг. Причем в верху планеты как будто синий след, а внизу красный. Я так понял свет распадается, но от чего? От окуляров?
- Иногда в Барлоу ничего не видно, совсем. Пятна, не удается сфокусироваться. Потом пропадает. Так и не понял из-за чего.
- как можно доработать, купить отдельно, что-то придумать с монтировкой? Либо я просто завысил ожидания?
- есть ли система привода, чтобы компенсировать поворот Земли?

Общие планы: Отъюстирую зеркало, сдую пыль, поставлю точку посередине (надо же?). Постараюсь застать Луну повыше. Распечатаю карту по совету Compositor. Поеду послезавтра к отцу в деревню, будем осваивать просторы дипская. Соберу и сделаю заказ после вашей оценки. Запланирую выезд за город на выходные, подготовлю программу просмотра объектов по дипскаю.
В целом так.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #55 : 26 Авг 2020 [00:37:31] »
Очень не рекомендую отвлекаться на зачаточное астрофото, если уже зацепил визуал. В телефонных убогих копиях увиденного смысла немного, как и в попытках социализации через такой механизм. Визуал - развлечение для себя, разделить его можно по-настоящему только с товарищами рядом, да и то каждый видит чуть по-своему.

Наглероиды - предкорректорные окуляры с полем около 80 градусов, с хорошей коррекцией астигматизма до светосил около 1:4. На эту тему можно почитать популярные книги "Эволюция астрономического окуляра" и "Телескопы, окуляры, астрографы".
Здесь вопрос в комфортности трат. Плюс какое удовольствие получить сразу лучшее, не сравнив и не пройдя для себя путь освоения и постоянных открытий)
На страдания с тасованием 12-16-20" уйдут годы, а смысла в них нет. В дипскайном визуале столько работы, что не до сравнения инструментов. В году от силы десяток удачных ночей бывает, тут не Чили и не Намибия, увы...

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #56 : 26 Авг 2020 [00:44:11] »
- нормально ли в процессе поворачивать трубу в кольцах, чтобы окуляр был удобно расположен?
- в городе сильно плывет воздух, но также в моменты прояснения все равно ореол вокруг. Причем в верху планеты как будто синий след, а внизу красный. Я так понял свет распадается, но от чего? От окуляров?
- Иногда в Барлоу ничего не видно, совсем. Пятна, не удается сфокусироваться. Потом пропадает. Так и не понял из-за чего.
Всегда приятно, когда новичок так горячо увлечен!
-на Экваториальной монтировке - да. Поэтому для визуала большинство выбирает добы они удобны.
- это атмосферная дисперсия (+ к неНамибии), существуют корректоры для ее исправления
- с лб всегда сложнее поймать фокус, если ничего не видно, возможно блэкауты окуляров.

По аксессуарам:
- окуляры вы выбрали не плохие, но я бы лучше выжал из имеющейся оптики и вложился уже в 8"
-  из фильтров реально полезным для планет я считаю moon&sky glow, красный и зеленый и синий иногда бывают полезны.
Еще есть фильтры для туманностей UHC и OIII  от них польза неоспорима.
- лб не плохая хоть и дороговато
- 2" Окуляр в ваш телескоп не установится
« Последнее редактирование: 26 Авг 2020 [00:50:31] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #57 : 26 Авг 2020 [00:47:37] »
Столько всего написано... В данном случае думаю доб 10-12" для визуальных наблюдений. Но 12" уже тяжёлый. 10" самый раз. Это мой самый мобильный скоп сейчас. Всё дудки 127 мм и меньше забросил в них не видно ни фига. По окулярам обзорный 2" 28-32 мм можно бюджетный. У SW есть 28 мм 70 град. Далее 20-21 мм, 15 мм, 10 мм, 8 мм, 6-5 мм. Можно UWA 66 град 1,25" взять 20 мм, 15 мм, 9 мм и 6 мм. Но 6 мм будет бликовать по Луне. Или плесслы посмотреть на алиэкспрессе. Барлоу обычную. У меня с добсоном самые ходовые окуляры гиперионы 21 мм и 10 мм. Надо всю линейку будет их приобрести со временем. За полем сильно лучше не гнаться. Бюджетные 80 градусов имеют маленький вынос зрачка - глаз сломаешь.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2020 [00:56:29] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #58 : 26 Авг 2020 [06:04:06] »
1. Набор окуляров (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32840105236.html) и окуляр для широкого обзора (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32799918929.html) /пока думаю/

3. Барлоу 2х (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32820192979.html)

Набор окуляров - учтите, 15 и 20 мм этой серии не очень удачные, хорошо показывают только при светосиле 1:10 и меньше, в вашем телескопе могут оказаться не очень резкими. Если ваша следующая труба окажется более светосильный (а это практически гарантированно) - они станут нерабочими вообще. Имеет смысл взять только 6 и 9 мм.

Окуляр широкого обзора - он же не войдет в ваш 1,25" фокусер! Это 2" окуляр! Отменяйте))) Вместо него - либо X-Cel LX 25мм, либо Flat field 27mm, либо плессл-32. У СвБони есть какой-то новый 18мм 72-градусный, никто еще не тестировал, можно попробовать.

Барлоу - ОК, двухлинзовая, довольно дорогая. Такие простенькие в среднем дешевле 800 рублей. Полезность фильтра в комплекте с ней под вопросом, но почему бы не попробовать...
С другой стороны, а какой окуляр вы в нее ставить будете? 10мм келльнер, с его не очень хорошей резкостью везде кроме центра, и не очень широким полем зрения? Может нафиг, есть же 4мм ТМВ Планетари за вполне бюджетные деньги... И прекрасный 4,5мм Х-Сел ЛХ чуть подороже...

Многократно поминавшийся 150/750 ньютон - это Skywatcher BKP 15075
Он бывает немного под разными брэндами, и в разном исполнении - например с 1,25" и 2" фокусерами, но зеркало в сущности одно и то же. В ваш бюджет он, конечно, только б/у войдет.
Есть такая экономичная версия Skywatcher Star Discovery 150Pi - с 1,25" фокусером и неюстируемым зеркалом, зато дешево и монтировка электронная. При заказе с Telescop-Express цена может как раз в ваши рамки вписаться.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #59 : 26 Авг 2020 [07:05:29] »
Очень не рекомендую отвлекаться на зачаточное астрофото, если уже зацепил визуал. В телефонных убогих копиях увиденного смысла немного, как и в попытках социализации через такой механизм. Визуал - развлечение для себя, разделить его можно по-настоящему только с товарищами рядом, да и то каждый видит чуть по-своему.

Наглероиды - предкорректорные окуляры с полем около 80 градусов, с хорошей коррекцией астигматизма до светосил около 1:4. На эту тему можно почитать популярные книги "Эволюция астрономического окуляра" и "Телескопы, окуляры, астрографы".
Здесь вопрос в комфортности трат. Плюс какое удовольствие получить сразу лучшее, не сравнив и не пройдя для себя путь освоения и постоянных открытий)
На страдания с тасованием 12-16-20" уйдут годы, а смысла в них нет. В дипскайном визуале столько работы, что не до сравнения инструментов. В году от силы десяток удачных ночей бывает, тут не Чили и не Намибия, увы...

Принял. Камера совсем не вариант? По описанию и обзору показалась неплохой.

Почему спросил про наглероид, креплю во вложении.

Про объём работы понял) буду смотреть на доб 12". Повод кстати познакомиться и начать готовить продавца из объявления выше.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope