Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начинаю путь астронома, подскажите!  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #20 : 24 Авг 2020 [21:17:25] »
Каждый,в том числе и ТС,имеет право на свою точку зрения.Мы же,все,можем только посоветовать и пожелать ему удачи.С уважением.
. Согласен. Вот я и зумы длиннофокусные не понимаю - на длинном конце поле меньше чем у плессла и аберраций полно, смысл? Разве что сэкономить. У каждого свой вкус. Наглер зум 3-6 другое дело, и тот не особо удобный, для экономии опять же, в основном. Позавчера посмотрел в 68 градусный саентифик на короткофокусном рефракторе - конфетка. И поле, и вынос, и качество - все есть, и окуляр легкий и не сильно дорогой.  Ну а если (топикстартеру) с бюджетом совсем туго, и телескоп будет с 1,25 фокусером - берите плесслы, например силестрон омни 32 и еще парочку, или баадер зум вместо этой парочки (он вроде недорогой?)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [21:24:31] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #21 : 24 Авг 2020 [21:38:00] »
Насчет Baader Zoom 8-24 Вы правы-я его взял именно из экономии,т.к не было средств на линейку приличных фиксов.Но тем не менее,пять лет он служит мне верой и правдой,а я тем временем коплю на линейку ES 82гр.Качество и удобство в плюс,а поле-согласен,как в замочную скважину. Я думаю,хватит оффтопов.Всем чистого неба.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #22 : 24 Авг 2020 [22:58:43] »
Мое первое фото Сатурна)

ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #23 : 24 Авг 2020 [23:01:43] »
Фото с балкона, только что)
Подскажите, это может быть системой солнечного фильтра? В основании как будто вкладка из толстой пленки, нажимается и шевелится. И в крышке трубы отверстие. В инструкции ничего нет про это.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #24 : 24 Авг 2020 [23:03:20] »
В рекстон и цельнотрубная 12" войдет спокойно. А без наведения не рассматриваете? Его точно можно в любом бросить и смотреть без дополнительных телодвижений.

Я не против находить объекты. Это интересно. Хочется, чтобы был механизм компенсации движения Земли
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #25 : 24 Авг 2020 [23:08:25] »
Не можно,а нужно вывозить!За счет складывающейся трубы в багажник влезет спокойно,только с монтировки снимите(два винта с боков).Под круглым основанием три регулируемых винта для установки на неровностях почвы.И если возьмете-сразу увидите разницу между штатными окулярами и Люмиконами.Удачи!

Спасибо! И да, вы правы, даже если за 3-5 км от города выезжаешь, то уже совсем другая картина, чем с балкона. Нет постоянного колебания (видимо из-за воздуха). А на днях выезжали за 40 км примерно, и все наблюдения вели без света - так картинка вообще другая. Но пока только на планетах, космос еще не научился находить, только Плеяды.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #26 : 24 Авг 2020 [23:10:53] »
Если у Вас есть возможность - берите 12" ретрак.У Вас будет хороший набор окуляров и самонаведение.Такой телескоп даст Вам отличный старт в любительской астрономии.Перед покупкой тщательно проверьте зеркала телескопа на царапины и состояние зеркального покрытия.Т оже самое по окулярам.Пыль на зеркале допустима(но не грязь!).Легкость и плавность хода фокусера.Легкость хода юстировочных винтов зеркал.Проверить работу Go-To.Лучше будет взять с собой кого-то,имеющего опыт работы с подобной техникой.
. Не согласен. Дорогая тяжеленная байда, а го ту новичку нафиг не нужен и вреден. Если денег куча, то можно, при условии, что дружите с электроникой, как друг у меня- так как будут поломки, а чинить кто будет. Но все же если "астрономия - шикарное занятие" (и это отлично) так надо его углублять и совершенствовать, изучая небо, умение наводиться на объекты, а не кнопочками на готу баловаться. Конечно, плюс есть - ведение за объектом, но эти деньги гораздо лучше вложить в качественные окуляры. Какие - зависит от конкретного телескопа. Если это тот же большой ретрак (бывает и без го ту), и позволяет бюджет, то можно и нужно брать то, о чем пишем сейчас в теме про окуляры в "оборудовании". Если нет, то 68 градусные ЕС вроде хорошие.

Если будет отдельная система для компенсации движения Земли, мне хватило бы этого за глаза на данный момент.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #27 : 24 Авг 2020 [23:11:45] »
Каждый,в том числе и ТС,имеет право на свою точку зрения.Мы же,все,можем только посоветовать и пожелать ему удачи.С уважением.

И мне супер интересно читать ваши советы, пожалуйста, продолжайте)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #28 : 24 Авг 2020 [23:17:33] »
Каждый,в том числе и ТС,имеет право на свою точку зрения.Мы же,все,можем только посоветовать и пожелать ему удачи.С уважением.
. Согласен. Вот я и зумы длиннофокусные не понимаю - на длинном конце поле меньше чем у плессла и аберраций полно, смысл? Разве что сэкономить. У каждого свой вкус. Наглер зум 3-6 другое дело, и тот не особо удобный, для экономии опять же, в основном. Позавчера посмотрел в 68 градусный саентифик на короткофокусном рефракторе - конфетка. И поле, и вынос, и качество - все есть, и окуляр легкий и не сильно дорогой.  Ну а если (топикстартеру) с бюджетом совсем туго, и телескоп будет с 1,25 фокусером - берите плесслы, например силестрон омни 32 и еще парочку, или баадер зум вместо этой парочки (он вроде недорогой?)

Я так понимаю это окуляр с переменным диаметром? Видел такие на Али, думал как раз - стоит брать или нет.
Вообще бюджет тут больше не от денег, а от интереса. Пока готов вложить 30-40. Если не остыну, буду на 100-150 планировать. Ну и так далее.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #29 : 25 Авг 2020 [00:25:41] »
Привет! В этом году удалось посмотреть в телескоп у друга, школьный рефрактор в 70 мм. После того, как различил кольцо Сатурна, спутники Юпитера - загорелся.
В итоге недавно приобрел аппарат,Celestron powerseeker 114 eq. Впечатлений масса. Выезжаем почти каждую ночь, пока есть погода. На юпитере видны полоски, и видно, что нет пятна) Щель Кассини, темные пятна на Марсе.
Заболел этой темой, просто шикарное занятие.

Есть несколько вопросов, буду благодарен, если ответите:
1. Смотрю в стандартные окуляры, в 4 мм. резкость не получается до конца настроить. Плюс картинка планет слишком яркая. Есть ли альтернативы по-четче и потемнее? Какие именно? Реально ли заказать на Али?
Какие вообще окуляры стоит заказать?
2. Монтировка EQ - конечно в первый раз навелся просто как было, не терпелось скорее посмотреть. Но сейчас, когда разбираюсь - прям очень много вопросов. Ручки тонкой наводки люфтят и не держатся, в одной сорвалсь резьба на крепежном винте. Зажимы винтов на осях с маленьким барашком, из-за чего нормально закрепиться не получается. Ну и в целом точность подводки еще ни разу не удалось выставить, чтобы наводиться одной ручкой.
Я знаю, про автоматические системы, но есть ли варианты доработки этой монтировки? Или не стоит заморачиваться?
3. Линза Барлоу пластиковая. Прочитал, что лучше линзы из стекла. Какой фирмы выбрать? Какой кратности?
4. Рассматриваю обмен на телескоп AstroMaster 130 eq. Стоит ли?
5. Какие общие рекомендации по телескопу? Есть ли альтернативы в бюджете до 35-40 тыс с заметным улучшением качества наблюдений? Если да, то какие?
6. Хочу книгу взять А. Шимбалева, "Увидеть все!" (оказывается автор - священник). Стоит ли?

И вообще общие рекомендации, на что потратиться в первую очередь, что брать/не брать? Куда и как смотреть?
Буду предельно благодарен любым советам)

Как новичок постарше (с прошлого года) новичку помладше ответил бы так:
Если можете справиться с порывом поскорее потратить деньги на оборудование, то посмотрите раздел астронаблюдения, выберите разделы солнца, луны, планет, дипская, и повторите поиск этих объектов в дневное/ночное время (в зависимости от типа объекта) как указано в форумах. Например, есть дневная Венера, найдите ее, есть пятна на солнце и обязательно солнечный фильтр, найдите пятна, есть популярное шар.скопление, найдите его.
Пробуйте штатные разные окуляры (пока нет дипскай фильтров) на одном объекте, следуйте за объектом ручками на EQ, повторите маршрут поиска в смежные даты наблюдений.
Вы сами начнете ощущать когда комфортно найти, а когда нет.
Как определитесь какой тип объекта интереснее смотреть, так вернетесь к теме оборудования.
Не торопитесь тратить деньги: ощутите что можете наблюдать тем, что есть в руках, и там, где комфортно наблюдать.
Более вероятно, что поменяете во что смотреть, нежели чем где смотреть.
А под где смотреть, что интереснее и бюджет подберете оборудование.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #30 : 25 Авг 2020 [00:57:58] »
В окуляры вкладываться - последнее дело. Сперва нужны апертура и её регулярная реализация под приличным небом. И да, надо быть готовым, что будет не "чётче и темнее", а "мутнее и ярче" - чем больше телескоп, тем хуже при прочих равных изображение.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #31 : 25 Авг 2020 [02:31:02] »
Подскажите, это может быть системой солнечного фильтра?
нет, это просто черная заглушка, чтобы в отверстие свет не попадал и зеркало сзади не подсвечивал.

Штатные пластиковые Барлоу, что кладут в комплект бюджетных телескопов, это просто-таки апофеоз отстойной дешевки. Сейчас ваш телескоп довольно низкой светосилы, так что подойдет двухлинзовая барлоу с Али - например Celestron, Svbony, Datyson. Ориентируйтесь по количеству заказов и отзывам, и старайтесь выбирать на Али магазины, специализированные именно на астро тематике, а не торгующие всем подряд. Те же Svbony, Datyson и аналогичные. Если в планах апгрейд на более светосильную трубу, лучше 3-линзовая Барлоу.

Окуляры вам что-то сразу стали очень дорогие советовать, есть целые семейства более бюджетные (50$..80$ за окуляр) с довольно хорошим качеством. На текущий телескоп можно Celestron X-Cel LX (они же Deepsky Plano и Meade HD-60), TMB Planetary, Svbony (Orion) 66o / 68o серию, Flat field 70o серию. В качестве обзорного 32mm plossl подойдет, если не хватает денег на X-Cel LX 25mm.

В принципе, 4 штук окуляров уже для жизни достаточно:
1) максимальное увеличение, сколько телескоп дает, у вас это 180..200х
2) 100..130х
3) 50х..70х
4) обзорный окуляр - минимальное увеличение, максимально широкий угол

Для максимальных увеличений вам нужен окуляр от 6 до 5 мм - 4 мм уже перебор, увеличение 225х невозможно снять с бюджетного 114-мм зеркала. Они не "вытягивают" увеличение, равное удвоенной апертуре в миллиметрах, как написано в рекламных проспектах. Именно так это и проявляется - окуляр как бы "не фокусируется".

Есть такой гениальный источник информации про окуляры - обзоры Эрнеста на Astro-Talks.

Для высоких увеличений крайне важна юстировка зеркал. Купите чеширский юстировочный окуляр, поищите статьи и видеоуроки, как им пользоваться, главное зеркало перед началом наблюдений проверять и подкручивать. Это - приоритет, прям сразу покупайте не задумываясь, прежде всяких других допов. В ньютонах зеркало постоянно "уезжает", даже в дорогих.

Апгрейд в пределах 35-40 т.р. - это исключительно через барахолку. Либо рефлектор 150/750 на EQ-3-2, либо рефрактор 909 на ней же, либо добсон 8"..10". По дипскаю, понятно, добсон от 200мм лучше всего, но на него автоведение стоит очень дорого. Добсон это по сути сознательный отказ от наводящих систем. EQ-3 в барахолке может с уже готовым двигателем попасться,  но на ней больше 150мм ньютона повесить нельзя.

А для начала, вам нужна бумажная карта неба! Я пользуюсь самостоятельно распечатанной картой Олле Эриксона - пока ничего больше не нужно. Есть и более профессиональные варианты, например  Pocket Sky Atlas. Вообще, полистайте раздел форума "Сопутствующие товары, книги", там много и про магазины, и про литературу.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2020 [02:47:00] от Compositor »

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #32 : 25 Авг 2020 [08:27:40] »
Привет! В этом году удалось посмотреть в телескоп у друга, школьный рефрактор в 70 мм. После того, как различил кольцо Сатурна, спутники Юпитера - загорелся.
В итоге недавно приобрел аппарат,Celestron powerseeker 114 eq. Впечатлений масса. Выезжаем почти каждую ночь, пока есть погода. На юпитере видны полоски, и видно, что нет пятна) Щель Кассини, темные пятна на Марсе.
Заболел этой темой, просто шикарное занятие.

Есть несколько вопросов, буду благодарен, если ответите:
1. Смотрю в стандартные окуляры, в 4 мм. резкость не получается до конца настроить. Плюс картинка планет слишком яркая. Есть ли альтернативы по-четче и потемнее? Какие именно? Реально ли заказать на Али?
Какие вообще окуляры стоит заказать?
2. Монтировка EQ - конечно в первый раз навелся просто как было, не терпелось скорее посмотреть. Но сейчас, когда разбираюсь - прям очень много вопросов. Ручки тонкой наводки люфтят и не держатся, в одной сорвалсь резьба на крепежном винте. Зажимы винтов на осях с маленьким барашком, из-за чего нормально закрепиться не получается. Ну и в целом точность подводки еще ни разу не удалось выставить, чтобы наводиться одной ручкой.
Я знаю, про автоматические системы, но есть ли варианты доработки этой монтировки? Или не стоит заморачиваться?
3. Линза Барлоу пластиковая. Прочитал, что лучше линзы из стекла. Какой фирмы выбрать? Какой кратности?
4. Рассматриваю обмен на телескоп AstroMaster 130 eq. Стоит ли?
5. Какие общие рекомендации по телескопу? Есть ли альтернативы в бюджете до 35-40 тыс с заметным улучшением качества наблюдений? Если да, то какие?
6. Хочу книгу взять А. Шимбалева, "Увидеть все!" (оказывается автор - священник). Стоит ли?

И вообще общие рекомендации, на что потратиться в первую очередь, что брать/не брать? Куда и как смотреть?
Буду предельно благодарен любым советам)

Как новичок постарше (с прошлого года) новичку помладше ответил бы так:
Если можете справиться с порывом поскорее потратить деньги на оборудование, то посмотрите раздел астронаблюдения, выберите разделы солнца, луны, планет, дипская, и повторите поиск этих объектов в дневное/ночное время (в зависимости от типа объекта) как указано в форумах. Например, есть дневная Венера, найдите ее, есть пятна на солнце и обязательно солнечный фильтр, найдите пятна, есть популярное шар.скопление, найдите его.
Пробуйте штатные разные окуляры (пока нет дипскай фильтров) на одном объекте, следуйте за объектом ручками на EQ, повторите маршрут поиска в смежные даты наблюдений.
Вы сами начнете ощущать когда комфортно найти, а когда нет.
Как определитесь какой тип объекта интереснее смотреть, так вернетесь к теме оборудования.
Не торопитесь тратить деньги: ощутите что можете наблюдать тем, что есть в руках, и там, где комфортно наблюдать.
Более вероятно, что поменяете во что смотреть, нежели чем где смотреть.
А под где смотреть, что интереснее и бюджет подберете оборудование.

Благодарю! Мудро и верно. Глобально нравится сам процесс, осознание масштабов.
Наблюдение сейчас делаю почти каждый вечер. Монтировку вчера починил, смотрел с балкона за Юпитером и Сатурном.
Все таки окуляры по совету товарища ниже подберу. Еще думаю электронный микроскоп приладить к окуляру попробовать.
С вложениями крупными подожду, но мелкие - по моему не менее увлекательный процесс, чем само наблюдение. Что-то доработать, что-то улучшить - и сравнить результат.
Буду писать здесь, если можно, о своих результатах. Пока научился хорошо ловить планеты по видоискателю сразу в окуляр 4 мм.
Крепежные винты от линзы Барлоу намного лучше, чем в ручках тонкой настройки, и легко меняются одни на другие.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #33 : 25 Авг 2020 [08:28:33] »
В окуляры вкладываться - последнее дело. Сперва нужны апертура и её регулярная реализация под приличным небом. И да, надо быть готовым, что будет не "чётче и темнее", а "мутнее и ярче" - чем больше телескоп, тем хуже при прочих равных изображение.

Очень интересно, спасибо. Даже не подозревал о таком)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #34 : 25 Авг 2020 [08:38:40] »
Подскажите, это может быть системой солнечного фильтра?
нет, это просто черная заглушка, чтобы в отверстие свет не попадал и зеркало сзади не подсвечивал.

Штатные пластиковые Барлоу, что кладут в комплект бюджетных телескопов, это просто-таки апофеоз отстойной дешевки. Сейчас ваш телескоп довольно низкой светосилы, так что подойдет двухлинзовая барлоу с Али - например Celestron, Svbony, Datyson. Ориентируйтесь по количеству заказов и отзывам, и старайтесь выбирать на Али магазины, специализированные именно на астро тематике, а не торгующие всем подряд. Те же Svbony, Datyson и аналогичные. Если в планах апгрейд на более светосильную трубу, лучше 3-линзовая Барлоу.

Окуляры вам что-то сразу стали очень дорогие советовать, есть целые семейства более бюджетные (50$..80$ за окуляр) с довольно хорошим качеством. На текущий телескоп можно Celestron X-Cel LX (они же Deepsky Plano и Meade HD-60), TMB Planetary, Svbony (Orion) 66o / 68o серию, Flat field 70o серию. В качестве обзорного 32mm plossl подойдет, если не хватает денег на X-Cel LX 25mm.

В принципе, 4 штук окуляров уже для жизни достаточно:
1) максимальное увеличение, сколько телескоп дает, у вас это 180..200х
2) 100..130х
3) 50х..70х
4) обзорный окуляр - минимальное увеличение, максимально широкий угол

Для максимальных увеличений вам нужен окуляр от 6 до 5 мм - 4 мм уже перебор, увеличение 225х невозможно снять с бюджетного 114-мм зеркала. Они не "вытягивают" увеличение, равное удвоенной апертуре в миллиметрах, как написано в рекламных проспектах. Именно так это и проявляется - окуляр как бы "не фокусируется".

Есть такой гениальный источник информации про окуляры - обзоры Эрнеста на Astro-Talks.

Для высоких увеличений крайне важна юстировка зеркал. Купите чеширский юстировочный окуляр, поищите статьи и видеоуроки, как им пользоваться, главное зеркало перед началом наблюдений проверять и подкручивать. Это - приоритет, прям сразу покупайте не задумываясь, прежде всяких других допов. В ньютонах зеркало постоянно "уезжает", даже в дорогих.

Апгрейд в пределах 35-40 т.р. - это исключительно через барахолку. Либо рефлектор 150/750 на EQ-3-2, либо рефрактор 909 на ней же, либо добсон 8"..10". По дипскаю, понятно, добсон от 200мм лучше всего, но на него автоведение стоит очень дорого. Добсон это по сути сознательный отказ от наводящих систем. EQ-3 в барахолке может с уже готовым двигателем попасться,  но на ней больше 150мм ньютона повесить нельзя.

А для начала, вам нужна бумажная карта неба! Я пользуюсь самостоятельно распечатанной картой Олле Эриксона - пока ничего больше не нужно. Есть и более профессиональные варианты, например  Pocket Sky Atlas. Вообще, полистайте раздел форума "Сопутствующие товары, книги", там много и про магазины, и про литературу.

Благодарю! Супер подробно и понятно. Прямо в голове всё на места встало.👍

Пошёл собирать заказ на Али. Скину сюда на суд, если не против.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #35 : 25 Авг 2020 [10:12:08] »
Если к дипам у вас есть интерес, рекомендую хороший архив зарисовок дипскай http://www.deepsky-archive.com/ чтобы оценить в какие инструменты что и как видно (в нормальных и хороших условиях наблюдений).
Что-то у меня поиск перестал там работать, вот еще: http://www.perezmedia.net/beltofvenus/archives/sg-deep_sky.html много зарисовок наблюдений в 8"
« Последнее редактирование: 25 Авг 2020 [10:56:21] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #36 : 25 Авг 2020 [13:39:32] »
Подскажите, это может быть системой солнечного фильтра?
нет, это просто черная заглушка, чтобы в отверстие свет не попадал и зеркало сзади не подсвечивал.

Штатные пластиковые Барлоу, что кладут в комплект бюджетных телескопов, это просто-таки апофеоз отстойной дешевки. Сейчас ваш телескоп довольно низкой светосилы, так что подойдет двухлинзовая барлоу с Али - например Celestron, Svbony, Datyson. Ориентируйтесь по количеству заказов и отзывам, и старайтесь выбирать на Али магазины, специализированные именно на астро тематике, а не торгующие всем подряд. Те же Svbony, Datyson и аналогичные. Если в планах апгрейд на более светосильную трубу, лучше 3-линзовая Барлоу.

Окуляры вам что-то сразу стали очень дорогие советовать, есть целые семейства более бюджетные (50$..80$ за окуляр) с довольно хорошим качеством. На текущий телескоп можно Celestron X-Cel LX (они же Deepsky Plano и Meade HD-60), TMB Planetary, Svbony (Orion) 66o / 68o серию, Flat field 70o серию. В качестве обзорного 32mm plossl подойдет, если не хватает денег на X-Cel LX 25mm.

В принципе, 4 штук окуляров уже для жизни достаточно:
1) максимальное увеличение, сколько телескоп дает, у вас это 180..200х
2) 100..130х
3) 50х..70х
4) обзорный окуляр - минимальное увеличение, максимально широкий угол

Для максимальных увеличений вам нужен окуляр от 6 до 5 мм - 4 мм уже перебор...

... Апгрейд в пределах 35-40 т.р. - это исключительно через барахолку. Либо рефлектор 150/750 на EQ-3-2, либо рефрактор 909 на ней же, либо добсон 8"..10". По дипскаю, понятно, добсон от 200мм лучше
. Ну а что, только одни планеты смотреть? Конечно, дипскай. И 90/900 под него, мягко говоря, так себе приспособлен, да и планеты так сбебе вариант. Насчет окуляров, тоже не стоит самые дешевые (не считая контрафактный хлам с Али) советовать - топикстартера во-первых зацепило, во вторых не последние копейки считает. Но Алексей Юдин прав: сначала нормальный инструмент, потом окуляры.    Рефлектор 150/750 не надо. Нормальная апертура рефлектора начинается с 200, а лучше 250мм. Засветка растет, ночей ясных мало...
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #37 : 25 Авг 2020 [14:01:32] »
Да, нет смысла размениваться. При наличии машины минимальный интересный вариант - Ньютон 300 1:5, а поскольку дешёвые окуляры на нём не работают, нет и никакого смысла захламлять шкаф барахлом с Али. Окуляры надо от 100-150 баксов брать, минимум наглероиды. Какой смысл брать что-то дешевле, если наблюдательная ночь от сотки баксов обходится?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #38 : 25 Авг 2020 [14:50:37] »
12" Конечно, сила. Показывает дипчики даже под засвеченным небом. Ну и шаровики все ваши. По планетам, 12 отрывается от 8 при неплохой атмосфере, иначе, мелкие дудки лучше могут показывать.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #39 : 25 Авг 2020 [15:04:53] »
Для максимальных увеличений вам нужен окуляр от 6 до 5 мм - 4 мм уже перебор, увеличение 225х невозможно снять с бюджетного 114-мм зеркала. Они не "вытягивают" увеличение, равное удвоенной апертуре в миллиметрах, как написано в рекламных проспектах. Именно так это и проявляется - окуляр как бы "не фокусируется".
114/900 вытягивает вполне, если окуляр нормальный на 4 мм. Для Марса например этот окуляр очень полезен. Мой 114/900 даже с 3.6 мм нормально работал.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2020 [15:14:29] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56