Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начинаю путь астронома, подскажите!  (Прочитано 3364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Привет! В этом году удалось посмотреть в телескоп у друга, школьный рефрактор в 70 мм. После того, как различил кольцо Сатурна, спутники Юпитера - загорелся.
В итоге недавно приобрел аппарат,Celestron powerseeker 114 eq. Впечатлений масса. Выезжаем почти каждую ночь, пока есть погода. На юпитере видны полоски, и видно, что нет пятна) Щель Кассини, темные пятна на Марсе.
Заболел этой темой, просто шикарное занятие.

Есть несколько вопросов, буду благодарен, если ответите:
1. Смотрю в стандартные окуляры, в 4 мм. резкость не получается до конца настроить. Плюс картинка планет слишком яркая. Есть ли альтернативы по-четче и потемнее? Какие именно? Реально ли заказать на Али?
Какие вообще окуляры стоит заказать?
2. Монтировка EQ - конечно в первый раз навелся просто как было, не терпелось скорее посмотреть. Но сейчас, когда разбираюсь - прям очень много вопросов. Ручки тонкой наводки люфтят и не держатся, в одной сорвалсь резьба на крепежном винте. Зажимы винтов на осях с маленьким барашком, из-за чего нормально закрепиться не получается. Ну и в целом точность подводки еще ни разу не удалось выставить, чтобы наводиться одной ручкой.
Я знаю, про автоматические системы, но есть ли варианты доработки этой монтировки? Или не стоит заморачиваться?
3. Линза Барлоу пластиковая. Прочитал, что лучше линзы из стекла. Какой фирмы выбрать? Какой кратности?
4. Рассматриваю обмен на телескоп AstroMaster 130 eq. Стоит ли?
5. Какие общие рекомендации по телескопу? Есть ли альтернативы в бюджете до 35-40 тыс с заметным улучшением качества наблюдений? Если да, то какие?
6. Хочу книгу взять А. Шимбалева, "Увидеть все!" (оказывается автор - священник). Стоит ли?

И вообще общие рекомендации, на что потратиться в первую очередь, что брать/не брать? Куда и как смотреть?
Буду предельно благодарен любым советам)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #1 : 24 Авг 2020 [18:45:37] »
Шимбалева не брать однозначно. Астромастер 130 тем более.
А так копите на доб 10»  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #2 : 24 Авг 2020 [19:21:20] »
Шимбалева не брать однозначно. Астромастер 130 тем более.
А так копите на доб 10»  :)

Принял, благодарю) пока коплю (кстати от какой суммы и какой модели смотреть?), как можно улучшить опыт наблюдений от текущего?
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #3 : 24 Авг 2020 [19:25:11] »
Добрый вечер.Я не великий специалист по телескопам,но в Вашем случае мне видится 2 варианта: 1-й-менять Ваш телескоп на SW 150/750 на EQ3-2(это Ньютон,больше подходит для дипская) или 80-100 мм рефрактор ED или APO на такой же монтировке(больше планетник,но и дипы покажет неплохо).2-й вариант-улучшать то,что у Вас на руках.На форуме поищите- была тема по доработке EQ-2(установка подшипников на обе оси и т.д.).Телескоп 114 улучшить не имеет смысла,какое-то продвижение даст покупка нормальных окуляров с полем зрения 50-68 гр.,но это полумера.ЛБ вещь нужная,но небольшой кратности-2х-2,5х,больше не нужно,будет мыло.Вам надо определяться-что у Вас  в приоритете: планеты и Солнечная система или дипскай.Если же Вам нужен Вау-у-у скачёк- то прав ARS-копите на Доб 10".Удачи и чистого неба.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #4 : 24 Авг 2020 [19:27:46] »
Ньютон от Скайвотчера лучше подходит для всего, и для планет и для дипская и для фото и для визуала. А уже потом, по мере вовлечения в процесс нужно будет что-то оптимизировать.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #5 : 24 Авг 2020 [19:43:32] »
Добрый вечер.Я не великий специалист по телескопам,но в Вашем случае мне видится 2 варианта: 1-й-менять Ваш телескоп на SW 150/750 на EQ3-2(это Ньютон,больше подходит для дипская) или 80-100 мм рефрактор ED или APO на такой же монтировке(больше планетник,но и дипы покажет неплохо).2-й вариант-улучшать то,что у Вас на руках.На форуме поищите- была тема по доработке EQ-2(установка подшипников на обе оси и т.д.).Телескоп 114 улучшить не имеет смысла,какое-то продвижение даст покупка нормальных окуляров с полем зрения 50-68 гр.,но это полумера.ЛБ вещь нужная,но небольшой кратности-2х-2,5х,больше не нужно,будет мыло.Вам надо определяться-что у Вас  в приоритете: планеты и Солнечная система или дипскай.Если же Вам нужен Вау-у-у скачёк- то прав ARS-копите на Доб 10".Удачи и чистого неба.

Спасибо!
Я пока не готов определиться, планеты или дипскай) а окуляры какой фирмы, цены? Барлоу 3х в комплекте, но сильно мылит. 4 мм тоже. 20 мм прям отличный. (Но сравнить не с чем)
Ну и да, буду копить наверное)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #6 : 24 Авг 2020 [19:46:17] »
Ньютон от Скайвотчера лучше подходит для всего, и для планет и для дипская и для фото и для визуала. А уже потом, по мере вовлечения в процесс нужно будет что-то оптимизировать.

А какая модель?
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #7 : 24 Авг 2020 [19:53:38] »
По окулярам-оптимальным мне кажется Explore Scientific 68гр,8мм,12мм и 18-24 мм,плюс ЛБ 2х-2,5х.По поводу Go-To-не заморачивайтесь этим сейчас,достаточно поставить моторы на обе оси и подумать о паре фильтров.По телескопу Вам сказал Олег-SW130/650 или 150\750,монтировка EQ3-2,желательно на стальных ногах(более устойчива).
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #8 : 24 Авг 2020 [19:58:48] »
Explore Scientific 68гр,8мм
Посмотрел цены. Я за столько телескоп взял) в принципе можно, но к моему текущему варианту целесообразно ли?
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #9 : 24 Авг 2020 [20:01:22] »
Ньютон от Скайвотчера лучше подходит для всего, и для планет и для дипская и для фото и для визуала. А уже потом, по мере вовлечения в процесс нужно будет что-то оптимизировать.

А какая модель?
150мм с фокусом 750мм, если на экваториале, это очень неплохой, компромиссный вариант. Я бы с него и начал.
Если Добсон, то можно и 200мм. Для удешевления, рекомендую взять б.у., но непосредственно при покупке проконсультироваться у форумных завсегдатаев.
В какие-то особые окуляры имеет смысл вкладываться уже после после покупки "серьезного" инструмента.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #10 : 24 Авг 2020 [20:08:45] »
Я знаю, про автоматические системы, но есть ли варианты доработки этой монтировки? Или не стоит заморачиваться?
При ограниченном бюджете точно не надо. А так, да для результативного визуала доб, особенно если есть возможность под хорошее небо вывозить.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #11 : 24 Авг 2020 [20:15:36] »

150мм с фокусом 750мм, если на экваториале, это очень неплохой, компромиссный вариант. Я бы с него и начал.
Если Добсон, то можно и 200мм. Для удешевления, рекомендую взять б.у., но непосредственно при покупке проконсультироваться у форумных завсегдатаев.
В какие-то особые окуляры имеет смысл вкладываться уже после после покупки "серьезного" инструмента.
[/quote]

Посмотрел, а почему фокус именно 750 мм?
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #12 : 24 Авг 2020 [20:20:26] »
Я знаю, про автоматические системы, но есть ли варианты доработки этой монтировки? Или не стоит заморачиваться?
При ограниченном бюджете точно не надо. А так, да для результативного визуала доб, особенно если есть возможность под хорошее небо вывозить.

Вот на такие смотрел, не далеко от меня, есть возможность доехать. Но по деньгам не раньше, чем через 3-4 недели)
https://www.avito.ru/orsk/fototehnika/teleskop_1973539702
https://www.avito.ru/ufa/fototehnika/teleskop_sky-watcher_dob_10_s_tsifrovym_navedeniem_1838884966
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #13 : 24 Авг 2020 [20:33:02] »
Если у Вас есть возможность - берите 12" ретрак.У Вас будет хороший набор окуляров и самонаведение.Такой телескоп даст Вам отличный старт в любительской астрономии.Перед покупкой тщательно проверьте зеркала телескопа на царапины и состояние зеркального покрытия.Т оже самое по окулярам.Пыль на зеркале допустима(но не грязь!).Легкость и плавность хода фокусера.Легкость хода юстировочных винтов зеркал.Проверить работу Go-To.Лучше будет взять с собой кого-то,имеющего опыт работы с подобной техникой.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Евгений ЗиминАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #14 : 24 Авг 2020 [20:50:43] »
Если у Вас есть возможность - берите 12" ретрак.У Вас будет хороший набор окуляров и самонаведение.Такой телескоп даст Вам отличный старт в любительской астрономии.Перед покупкой тщательно проверьте зеркала телескопа на царапины и состояние зеркального покрытия.Т оже самое по окулярам.Пыль на зеркале допустима(но не грязь!).Легкость и плавность хода фокусера.Легкость хода юстировочных винтов зеркал.Проверить работу Go-To.Лучше будет взять с собой кого-то,имеющего опыт работы с подобной техникой.

Принял, спасибо) возможности пока нет, но как цель поставлю. Этот вариант на внедорожнике (Rexton) можно вывозить на полевые наблюдения?
И как происходит установка на неровной поверхности, траве? Простите, если вопросы глупые)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #15 : 24 Авг 2020 [20:58:53] »
В рекстон и цельнотрубная 12" войдет спокойно. А без наведения не рассматриваете? Его точно можно в любом бросить и смотреть без дополнительных телодвижений.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #16 : 24 Авг 2020 [20:59:41] »
Не можно,а нужно вывозить!За счет складывающейся трубы в багажник влезет спокойно,только с монтировки снимите(два винта с боков).Под круглым основанием три регулируемых винта для установки на неровностях почвы.И если возьмете-сразу увидите разницу между штатными окулярами и Люмиконами.Удачи!
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #17 : 24 Авг 2020 [21:03:37] »
Шимбалева не брать однозначно. Астромастер 130 тем более.
А так копите на доб 10»  :)
... +1

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #18 : 24 Авг 2020 [21:06:46] »
Если у Вас есть возможность - берите 12" ретрак.У Вас будет хороший набор окуляров и самонаведение.Такой телескоп даст Вам отличный старт в любительской астрономии.Перед покупкой тщательно проверьте зеркала телескопа на царапины и состояние зеркального покрытия.Т оже самое по окулярам.Пыль на зеркале допустима(но не грязь!).Легкость и плавность хода фокусера.Легкость хода юстировочных винтов зеркал.Проверить работу Go-To.Лучше будет взять с собой кого-то,имеющего опыт работы с подобной техникой.
. Не согласен. Дорогая тяжеленная байда, а го ту новичку нафиг не нужен и вреден. Если денег куча, то можно, при условии, что дружите с электроникой, как друг у меня- так как будут поломки, а чинить кто будет. Но все же если "астрономия - шикарное занятие" (и это отлично) так надо его углублять и совершенствовать, изучая небо, умение наводиться на объекты, а не кнопочками на готу баловаться. Конечно, плюс есть - ведение за объектом, но эти деньги гораздо лучше вложить в качественные окуляры. Какие - зависит от конкретного телескопа. Если это тот же большой ретрак (бывает и без го ту), и позволяет бюджет, то можно и нужно брать то, о чем пишем сейчас в теме про окуляры в "оборудовании". Если нет, то 68 градусные ЕС вроде хорошие.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [21:13:50] от Феанор »

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Начинаю путь астронома, подскажите!
« Ответ #19 : 24 Авг 2020 [21:13:02] »
Каждый,в том числе и ТС,имеет право на свою точку зрения.Мы же,все,можем только посоветовать и пожелать ему удачи.С уважением.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.