Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атомарный 3D принтер  (Прочитано 10143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #40 : 23 Авг 2020 [20:01:30] »
Вы вмешаетесь своей разборкой в электронную структуру модели.
Какое вмешательство в структуру, при абсолютном нуле молекула будет неподвижна и малоактивна как бревно. Я её всю успею разобрать и отсканировать. Для надёжности, разберу несколько молекул и сделаю усреднённый электронный эталон.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #41 : 23 Авг 2020 [20:05:36] »
Вы вмешаетесь своей разборкой в электронную структуру модели.
Какое вмешательство в структуру, при абсолютном нуле молекула будет неподвижна и малоактивна как бревно. Я её всю успею разобрать и отсканировать. Для надёжности, разберу несколько молекул и сделаю усреднённый электронный эталон.

 
И зачем мне программно писать изготовление молекулы этилмеркаптана? Я просто разберу таким принтером, он же сканером уже готовую молекулу этилмеркаптана поатомно и послойно, запишу это в память компьютера, а потом по электронному эталону буду штамповать миллиарды этих молекул за секунду. Точно так поступлю и с другими веществами, особенно с продуктами питания, сначала разберу, запишу в память компьютера, а потом по эталону буду штамповать.  В принципе кулинарное творчество из разных продуктов не запрещается.
 К сожалению, я не знаю способов поатомно отсканировать человека без разрушения и потом создать его омоложенную и исправленную копию. Это, скорее, дело далёкого будущего. Но поначалу и атомарный 3D принтер пригодится, а омоложением и лечением человека займутся, изготовленные на атомарном 3D принтере нанороботы, так сказать изнутри, тем более и подходящие компьютеры для этого появятся.
Умный...Аж страшно!
итить

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #42 : 23 Авг 2020 [20:09:26] »
акое вмешательство в структуру, при абсолютном нуле
Ваше вмешательство, ёлы палы, вы вносите теплоту своим вторжением, своими фотонами! Когда научитесь до фотона контролировать монтаж и демонтаж атомов, тогда и будем говорить. А демонтаж и монтаж атомов можно производить исключительно фотонами. Вам известна другая сила?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #43 : 23 Авг 2020 [20:18:09] »
Народ. Конечно, такое устройство когда нибудь будет. И наверное очень недорогое.
НО!
Наша наука научилась списывать геномы человеков, собаков, вирусов, аки штрих код, ну и что?
Мы можем сгенерить человека по его геному? А собаку? А вирус?
Ребята, давайте научимся читать учебники и поймём, какая бездна нас ещё ждёт. Мы не знаем о нашей материи и 1% а уже хотим сделать репликативное устройство. Это смешно.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #44 : 23 Авг 2020 [20:27:47] »
Мы не знаем о нашей материи и 1% а уже хотим сделать репликативное устройство.
Это не слишком оптимистично?
 Более-менее наука пошла лет так триста как. Немного ускоряется сейчас.
 Это через две -три тыщи лет сфинкс засмеется?
итить

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #45 : 23 Авг 2020 [20:49:19] »
Это через две -три тыщи лет сфинкс засмеется?
Не будем делать прогнозы. Всевышний посмеивается, он задумал 2000 лет, а мы хотим за 50.
Но, оптимизм приветствуется высшим разумом и костром со стороны низшего. Жгли, жгут и будут жечь еретиков

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #46 : 23 Авг 2020 [21:43:41] »
Какое вмешательство в структуру, при абсолютном нуле молекула будет неподвижна и малоактивна как бревно.
вам бы ьатентка для начала преждеч чем в нанотехнологии и татомные микроскопы лезть учебник кикоина открыть...( класс школы - там учат термодинамику и говорят что есть три начала темодинамики - дык вот третье начало - она же теорема Клаузиуса  утверждает  что абсолютный ноль не достижим...
Я её всю успею разобрать и отсканировать.
блиэе к делу - где резульататы - апок а у вас я то сделаю, я че сдедлаю  - я дал вам добро делайте...
Умный...Аж страшно!
как и все эникейщики
Народ. Конечно, такое устройство когда нибудь будет. И наверное очень недорогое.
крайне сомнительное заявление... энергпотребление сканирующих микроскопов должно упасть порядков на 20...
Наша наука научилась списывать геномы человеков, собаков, вирусов, аки штрих код, ну и что?
контка на репоикацию геннома (считай списывания)  тратит  порядка 1 эв на базовую пару по порядку...Ну берем геном  бактерии  5 миллионв базовых пар  - это 5 (50 МэВ) от силы...Хрен с ним булем считать что все синтезируется с 0 (от азота  водыи углекислого газа), и еще на порядок увеличиваеи энергоптремьения это 50-500 МэВ...или 10^-10 дж ...На секвсенсирование любой баектерии - у вас уйдет сотни киловатт-часов - это 10^8 дж... почуствуйте разницу
Ребята, давайте научимся читать учебники и поймём, какая бездна нас ещё ждёт.
чтение учебников не наш метод - наш метод чтение разукрашек и техноблогов
Более-менее наука пошла лет так триста как. Немного ускоряется сейчас.
в физике коеденсировнного состояния - почти нет предсказатеьных моделей... почти все на уровне  эксперимента - дорого и очень медленно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #47 : 23 Авг 2020 [21:52:36] »
Принципы неопределённости Гайзенберга потому и были придуманы, именно в 19-м веке.
в 20 веке он сформулирован гейзенбергом, году эдак в 26 -28....короче на сольвеевский конгресс его ужо позвали

ЗЫ

Коли речь о гейзнбернге зашла...Читаю тут книжку (HITLER’S URANIUM CLUB) с расшифровкой прослушки бесед из Фарм Холла - и дивлюсь...Великий Гейзенберг - один из руководителей атомного проекта Рейха вообще к августу 1945 не в зуб ногой о физике атомного взрыва...Только после 6 августа 45 он стал задумываться а как же это у американцев получилось (причем он сам сначала вообще не поверил устному сообщению англичан о взрыве в Хиросиме)...Они там сидели и думали до 6 августа как бы подороже продаться - и были в шоке когда узнали что их обскакали на 10 голов...  Только к 14 августу 1945 Гейзенберг додумаляс посчитать критическую массу - до этого он думал что нужно  тонны урана-235. Они не удосужились даже сечений померять взаимодействия быстрых нейтронов с уроаном-235 и 238 по отдельности ...Все данные по прикидкам и на пальцах...Забавное чтиво... Какой бы не был человек великим, но заблудаться и сильно может и он
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [22:02:24] от mbrane »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #48 : 23 Авг 2020 [21:59:31] »
Друзья, давайте на этой оптимистичной ноте сделаем прогноз.
1. Энергоёмкость сканирования простого вируса на уровне атома становится сравнимой с металлургическим заводом. Оратор выше привёл цифры.
2. Самое главное, сколько террабайт будет занимать объём этого вируса и как его программировать
Ну хорошо, сделали мы станок, который рентгеновскими фотонами может поставить атомы в нужное место, как понять устройство молекул на пространственном уровне? Это главная задача, в которой мы не ухо не рыло.
Долго нам ещё до такого устройства

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #49 : 23 Авг 2020 [22:07:24] »
Ну хорошо, сделали мы станок, который рентгеновскими фотонами может поставить атомы в нужное место, как понять устройство молекул на пространственном уровне?
не поставищь ты его на мето это химия - там энергии характерная энергия 1 эВ, а у рентгена 1 кэВ,следовательно любой квант начнет срыватб всю валентную облочку при поглощении подложкой  (например ввиду оже эффекта) и генерировать крафне реакционные радикалы, вследствии чего состояние какие связи создаст манипулируемый атом и как рентген повредит ранее созданную структуру никому не извесно

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #50 : 23 Авг 2020 [22:44:09] »
и как рентген повредит ранее созданную структуру
Это и есть Гайзенберг вживую.
Народ, природа делает свои молекулы фотонами. Например, Солнечными. Деревья сделаны Солнечными фотонами.
Мы, косвенно, тоже. Любая молекула делается фотонами. И у любой молекулы сложной, есть функционал саморепликации.
Протоны и атомы углерода долбасят тепловые фотоны, а они почему то формируют сложные структуры полимеров. Почему? Мы ответили на этот вопрос? Нет. Пока мы на него не ответим, нехрен со свинячим рылом в калашный ряд!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [22:56:30] от archetip-z »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #51 : 23 Авг 2020 [23:17:58] »
Это и есть Гайзенберг вживую
никакое это не неопределенность Гейзенберга... Это обныкновенеший  фото эффект ... Электроны на ближних к ядру K,L оболочке имеют энергию (к вакууму) в сооствествии с формулой бора \(E\approx - E_0\cdot (Z-\sigma)^2 \frac{1}{n^2} \),где  \(Z\) номер ядра \(\sigma\approx 1-2\)константа - экранировки , \(n\)- главное квантовое число, \(E_0\approx13.6\text{eV}\) - боровская энергия... соотвественно для углерода примерно 300 эв, для азота 400 для кислорода примерно 500 эв, для железа 7 кэВ остальные может прикинуть сами... Рентгеновский (или ультрафиолет) квант - подобной энергии попадает на атом и выбивает электрон, либо потом либо каскадное излучение в ультрафиолете или мякгом рентгене возникает, либо один из L электронов падает на K  и выбрасывает с L или другой облочки еще один электрон (оже эффект)... И атомные связи удас как не любят не ультрафиолета не шастаюших неприкаяных электонов, ни радикалов
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [23:47:26] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #52 : 23 Авг 2020 [23:27:34] »
Народ, природа делает свои молекулы фотонами. Например, Солнечными. Деревья сделаны Солнечными фотонами.
там энергия фотонов 1,5 эВ - а не рентген
у любой молекулы сложной, есть функционал саморепликации.
на городи бузина а выеве батько - есть тако белок миоглобин  - раскажите как  он самореплицируентся
Протоны и атомы углерода долбасят тепловые фотоны,
Да вижу из вас тоже физик как из топикстрартера...ТОлько знаете о крутости  соотношения гейзенберга...Фотоны телового спектра земли - примерено 25 мэВ (милли капл милли) ,  валеннтные уровни углерода отстоят от границы непрерыного спектра примерно на потенциал ионизации - 10 эВ
а они почему то формируют сложные структуры полимеров.
странно ведь а почему 25 миливольтонвый фотон не может перевести электрон на 1 эв выше - чуднса да и только
Это главная задача, в которой мы не ухо не рыло.
вы а не мы... посему все местные фрики любят ращговаривать от имени всего человечества

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #53 : 24 Авг 2020 [07:00:31] »
слой диэлектрика в 3 атома вполне способен не проводить ток
Если не знать что такое тунеллирование и токи утечки.
Интересно, а как вы соберёте матрицу из сотен миллионов лазерных пинцетов и втисните всё это в кубик 10х10 мм?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #54 : 24 Авг 2020 [09:35:15] »
и еще на порядок увеличиваеи энергоптремьения это 50-500 МэВ...или 10^-10 дж ...На секвсенсирование любой баектерии - у вас уйдет сотни киловатт-часов - это 10^8 дж... почуствуйте разницу
Интересные расчёты у Вас получаются. Незаметно на несколько порядков добавили расходы энергии и лихо вышли на сотни киловатт-часов. У меня на бактерию почему-то 10^-3 Дж(десять в МИНУС третьей степени и то это завышено) выходит, но никак не 10^8 Дж. Мы же бактерию не на обычном сканирующем туннельном микроскопе делаем в огромном хорошо освещённом офисе с кондиционерами с сотней лаборанточек и секретарш и кофе для персонала. У нас всё на атомарном уровне, затраты энергии на атом не намного больше его связей в молекуле. Да и энергия у меня не рассеивается, её можно вернуть, всё же практически в термосе происходит при криогенных температурах.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [11:16:07] от vasanov »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #55 : 24 Авг 2020 [11:17:23] »
и еще на порядок увеличиваеи энергоптремьения это 50-500 МэВ...или 10^-10 дж ...На секвсенсирование любой баектерии - у вас уйдет сотни киловатт-часов - это 10^8 дж... почуствуйте разницу
Интересные расчёты у Вас получаются. Незаметно на несколько порядков добавили расходы энергии и лихо вышли на сотни киловатт-часов. У меня на бактерию почему-то 10^-3 Дж(десять в МИНУС третьей степени и то это завышено) выходит, но никак не 10^8 Дж. Мы же бактерию не на обычном сканирующем туннельном микроскопе делаем в огромном хорошо освещённом офисе с кондиционерами с сотней лаборанточек и секретарш и кофе для персонала. У нас всё на атомарном уровне, затраты энергии на атом не намного больше его связей в молекуле. Да и энергия у меня не рассеивается, её можно вернуть, всё же практически в термосе происходит.
а сколько стоят по вашему реактивы, секвенсор, который и все это работает сотни часов не подскажите... 

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #56 : 24 Авг 2020 [11:26:07] »
и еще на порядок увеличиваеи энергоптремьения это 50-500 МэВ...или 10^-10 дж ...На секвсенсирование любой баектерии - у вас уйдет сотни киловатт-часов - это 10^8 дж... почуствуйте разницу
Интересные расчёты у Вас получаются. Незаметно на несколько порядков добавили расходы энергии и лихо вышли на сотни киловатт-часов. У меня на бактерию почему-то 10^-3 Дж(десять в МИНУС третьей степени и то это завышено) выходит, но никак не 10^8 Дж. Мы же бактерию не на обычном сканирующем туннельном микроскопе делаем в огромном хорошо освещённом офисе с кондиционерами с сотней лаборанточек и секретарш и кофе для персонала. У нас всё на атомарном уровне, затраты энергии на атом не намного больше его связей в молекуле. Да и энергия у меня не рассеивается, её можно вернуть, всё же практически в термосе происходит при криогенных температурах.
Был такой рассказик. Давно.
Научились человеков уменьшать. Так вот, сначала они по столу бегали, потом микробов стали смотреть, потом с атома на атом прыгать. (Подробности не вспомню, как то так примерно).
  К чему это. А! На самом деле все не так. Вообще!
итить

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #57 : 24 Авг 2020 [11:28:24] »
У меня на бактерию почему-то 10^-3 Дж(десять в МИНУС третьей степени и то это завышено) выходит
приведите пример рабочей ( а не фаантазийной придуманной программером-недоучкой) технологии - которая тратит на секвескирование генома 1 милиджоуль
Мы же бактерию не на обычном сканирующем туннельном микроскопе делаем в огромном хорошо освещённом офисе с кондиционерами с сотней лаборанточек и секретарш и кофе для персонала.
я те говорб второй раз - зайди на заводе Ильича на коем ты работаешь - посмотри размеры детандеров  размеры градирень, это  тебе даст представление только об необходимилм охлаждении  ...да и то на илььча получают жидкий кислород для подачу в конверторы, а тебе нужно жидкий гелий получать, и боюсб даже им не огрнаичиться - нужны будут еще на пару порядков менее эффективные системы лазерного охлаждения задействовать , где гелий будет только интермедиатом...так что офисное кондиционирование покажется дестским лепетом 
У нас всё на атомарном уровне, затраты энергии на атом не намного больше его связей в молекуле.
ыыыыы...а эффекторы, котротлируюшая аппартатура тоже электрон вольты тратит
Да и энергия у меня не рассеивается, её можно вернуть, всё же практически в термосе происходит при криогенных температурах.
как вернуть из термоса электроэнергию в сеть...походу вам пора пейсть телеграмму в стокгольм

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #58 : 24 Авг 2020 [11:34:12] »
а сколько стоят по вашему реактивы, секвенсор, который и все это работает сотни часов не подскажите... 
Какие реактивы и секвенсоры? Я же вначале описал, этот же атомарный 3D принтер из мусора и отходов добывает атомы и раскладывает их на подложках-картриджах с атомами одного типа. Всё это делается в одном устройстве на атомарном уровне. Нам нужно только загрузить отходы, и нажать кнопку на клавиатуре , заказывая нужный продукт. Всё делается конвейерным и параллельным способом, внешние расходы на компрессоры и управляющий компьютер распределяется на мииллиарды миллиардов атомов и не намного превышают энергию связи атома в молекуле, на один атом.
 Ну, Вы сравнили. На Ильича производят десятки тысяч тонн стали в день, древним энергозатратным и многоотходным производством. А мне то и нужно за день тройку-четвёрку гамбургеров получить с салатом и компотом.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [11:42:37] от vasanov »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #59 : 24 Авг 2020 [11:37:27] »
слой диэлектрика в 3 атома вполне способен не проводить ток
Если не знать что такое тунеллирование и токи утечки.
Интересно, а как вы соберёте матрицу из сотен миллионов лазерных пинцетов и втисните всё это в кубик 10х10 мм?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F


13,5 нм это 1 кэв...для кремния применить этот рентген можно (там переход KL - ну что-то около 1,5 кэВ) ... для органики хрен применишь - как выше написал там  фотожффект на атом кислорода,-азота  да и углерода будет немерянный ... ща подожжи посчитаю