Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атомарный 3D принтер  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #300 : 25 Апр 2023 [09:09:44] »
Ёмко и ни об чём!  Плюсик!
Вижу не поняли. Все детали на другом форуме, тут в общем, здесь просто удалили мои посты о веществах из планковских чёрных дырочек. И технология будет настолько простой, что делать на её основе можно уже сейчас с современными технологиями. Ну, а так всё как и в атомарном принтере быстродействие за счёт распараллеливания и конвеерной печати.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #301 : 25 Апр 2023 [09:14:27] »
Ёмко и ни об чём!  Плюсик!
Вижу не поняли. Все детали на другом форуме, тут в общем, здесь просто удалили мои посты о веществах из планковских чёрных дырочек. И технология будет настолько простой, что делать на её основе можно уже сейчас с современными технологиями.
Конечно не понял. Да меня с 8 класса выгнали. Доучивался в кулинарном техникуме.
 Непонятно, вернее не совсем понятно, как можно с разных сторон сфокусировать на одном электроне несколько лучей.
 На другом форуме это хорошо, но не вериться как то...
итить

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #302 : 25 Апр 2023 [09:19:17] »
Непонятно, вернее не совсем понятно, как можно с разных сторон сфокусировать на одном электроне несколько лучей.
Да, точно так как сейчас пытаются достичь термояда обстреливая дейтериевую мишень из 196 импульсных лазера. Нам только может понадобится лазеров побольше и помощьнее. А сфокусировать точно на одном электроне и не получится не те длины волн и не тот размер у электрона, ну если рентгеновские лазеры не применять. Нам просто нужно, чтоб все фокусы лазеров свелись в одну точку и примерно в центре, чтоб находилось вещество, может адрон или ион для затравки. А дальше уже нужно плотность излучения довести до плотности как в чёрной дыре и она сама образуется. Ну, а дальше слой за слоем можно и нужные детали из чёрных дырочек печатать. Чередование заряженных и нейтральных дырочек не позволит им сжаться в один ком, кулоновские силы этому не дадут. Потом можно квазинейтрализовать этот заряд свободными электронами, они как в металле создадут подвижные электронные облака. Но можно и отрицательно заряженные дырочки использовать. Просто нейтральные дырочки нельзя использовать, они сразу слипнутся в один сферический ком.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2023 [09:38:56] от vasanov »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #303 : 25 Апр 2023 [10:35:00] »
Похоже с атомарным принтером можно попрощаться. Его технология безнадёжно устарела так и не начавшись.
Не прошло и трёх лет, как Орлиный Глаз таки узрел недостаток стен в остроге... ::)
Теперь я буду думать над созданием квектопринтера сделанного по технологии чёрных дыр.
...Но, вместо того, чтобы уйти на волю, решил выкопать себе в темнице карцер и заперся в нём изнутри. :facepalm:
Похоже, позитивного прогноза ожидать не приходится...
Здесь на форуме не буду выкладывать, что это такое. Уже получил штраф за это, а сообщение удалили. Больше не хочу.
В основных разделах Астрофорума это более чем ожидаемый и закономерный итог. Впрочем, есть ещё раздел "Горизонты " – если и оттуда выгонят – то в "Клуб общения звездочётов" – там к п.3.1.д максимально толерантны. ::)
Кому интересно, можете почитать здесь http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=21286#21286
Цитата
из множества мелких чёрных дырочек
Не получится сразу по трём фундаментальным причинам:
1. Минимально возможная масса чёрной дыры (она же - максимальная масса элементарной частицы) – планковская. А это – ≈21¾ микрограмма – масса весьма немаленькая - порядка "яйца блохи". На особо точных аналитических весах можно взвешивать объекты порядка этой массы практически руками.
2. Чем меньше ЧД – тем быстрее она испаряется за счёт излучения Хокинга: ЧД околопланковской массы испаряются за доли секунды.
3. Ну и реальные ЧД не имеют электрического заряда, а значит управлять ими не получится - они будут двигаться исключительно по сумме векторов сил гравитации. На поверхности Земли – к её центру.

Чередование заряженных и нейтральных дырочек не позволит им сжаться в один ком, кулоновские силы этому не дадут.
Как нейтральным ЧД они не дадут падать к центру масс, сливаться с другими ЧД и поглощать встреченные по пути частицы? ???
Нейтроны же в ядре атома не сливаются, поскольку элементарные частицы подчиняются законам квантовой физики (электродинамики, хромодинамики). ЧД элементарной частицей на сегодняшний день не является и могут сливаться без каких-либо ограничений.
Это всё не спрашивая о том, каким образом вы умудритесь создать заряженную ЧД, да ещё удержите её от нейтрализации (хотя бы тунеллирующими электронами).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #304 : 25 Апр 2023 [11:05:22] »
Это всё не спрашивая о том, каким образом вы умудритесь создать заряженную ЧД, да ещё удержите её от нейтрализации (хотя бы тунеллирующими электронами).
Мы сейчас в горизонте науки и обсуждаем, проницаем ли вообще горизонт событий чёрной дыры, ведь там расстояния бесконечны, именно в горизонте событий , а не внутри дыры. Спорный вопрос, что там и время остановлено и равно нулю. Это не я, это учёные так считают. Я считаю, что горизонт событий непроницаем с обеих сторон, не бывает односторонней бесконечности. Поэтому чёрные дыры никогда не смогут слипнуться, они так и увязнут в бесконечности горизонта событий. Ну, а то, что чёрные дыры имеют заряд это тоже учёные считают. А я просто хочу всё это использовать в своих корыстных целях и делать на основе планковских чёрных дыр сверхпрочные материалы не боящиеся никакой радиации и миллиардных температур, делать сверхбыстрые и компактные неубиваемые компьютеры, делать квектороботов и квектопринтеры. Ну, а квектопринтер будет как и атомарный принтер печатать нам нужные вещества, только нужные атомы он будет не выискивать в отходах мусора, а просто слеплять ядра нужных атомов из ядер других элементов, попутно ещё вырабатывая энергию как термоядерный реактор.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2023 [11:16:30] от vasanov »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #305 : 25 Апр 2023 [11:43:18] »
проницаем ли вообще горизонт событий чёрной дыры, ведь там расстояния бесконечны, именно в горизонте событий , а не внутри дыры.
Ничего не бесконечны - радиус ГС, а значит и его площадь (по формуле 4пR2) - вполне конечные величины, целиком определеяемые массой ЧД и более ничем. А по площади и расстояния все какие надо считаются.
Спорный вопрос, что там и время остановлено и равно нулю.
Не спорный, а в зависимости от положения наблюдателя: https://nplus1.ru/news/2020/10/21/event-horizon-fishing
Это не я, это учёные так считают.
Что считают учёные - написано в их статьях и книжках (включая научно-популярные, например "Битва при Чёрной Дыре" Л.Сасскинда), а не в вашем "испорченном телефоне".
Я считаю, что горизонт событий непроницаем с обеих сторон,
Это если и может иметь место с определённой т.з., к делу не очень относится.
Поэтому чёрные дыры никогда не смогут слипнуться
А вот это "поэтому" ниоткуда кроме ВАших домыслов не следует. Чтобы слиться для внешнего наблюдателя, ГС вовсе не нужно "проницаться".
они так и увязнут в бесконечности горизонта событий.
А Ахилл так никогда не догонит черепаху, да?
Ну, а то, что чёрные дыры имеют заряд это тоже учёные считают.
Ученые считают, что черным дырам теоретически не запрещено иметь электрический заряд. Но это вовсе не значит, что в реальной вселенной этот самый заряд, даже если имеется в начале, не нейтрализуется весьма быстро после образования ЧД.
А я просто хочу всё это использовать в своих корыстных целях и делать на основе планковских чёрных дыр сверхпрочные материалы не боящиеся никакой радиации и миллиардных температур, делать сверхбыстрые и компактные неубиваемые компьютеры, делать квектороботов и квектопринтеры.
Ну да - это ведь только в науке нет царских путей, и ученые годами бьються просто чтобы доказать существование, например, тех же планковских или ещё каких вариантов ЧД. А вот в инженерии таких царских путей полно, а не ходили по ним только потому, что никто до ВАс раньше не догадался работать с микрообъектами чем-то кроме голых пальцев и медицинского пинцета, и фундаментальные ограничения законов природы (квантовых и термодинамических) тут совершенно нипричём, да, vasanov?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #306 : 25 Апр 2023 [19:57:34] »
Цитата: vasanov от Сегодня в 11:05:22Я считаю, что горизонт событий непроницаем с обеих сторон,
 
Это если и может иметь место с определённой т.з., к делу не очень относится.
В принципе, наверное, это можно выяснить. Так как все выводы для чёрных дыр сделаны теоретически, по формулам, если найти формулу по которой получили, что в горизонте событий расстояния бесконечны, а время остановлено и подставив в эти формулы значения радиуса горизонта +-1 мм и потом подставив значения +- 1 метр можно оценить, что ждёт тело находящееся на расстоянии 1 мм и 1 м от горизонта событий как внутри черной дыры так и снаружи.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #307 : 25 Апр 2023 [21:20:59] »
Сделанный на основе технологии чёрных дыр компьютер будет иметь быстродействие порядка 3*10^22 операций в секунду на одно ядро процессора. А печатать принтер будет со скоростью около 10^28 атомов в секунду. Квектороботы будут размером 10^-30 метра и они смогут манипулировать не только отдельными протонами и нейтронами, но и отдельными кварками. При этом квектороботы будут общаться с управляющим компьютером в очень жестком гамма диапазоне длиной волны порядка  10^-30  метра. Н
жжошь?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #308 : 28 Апр 2023 [15:55:14] »
Чо Васанов -замочили тебя ... Они меелкие и ничтожгве личности - нет у них ширины полета, нет у них коммерческой жилки ... А такая идея

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #309 : 04 Мая 2023 [23:28:17] »
 Просто эти мелкие чёрные дыры очень тяжёлые. Это усложняет задачу, 1 кв. метр из множества дырочек будет очень много весить. Скорее всего, чтоб получать сплошную поверхность, хотя бы тот же 1 кв.метр, придётся, использовать быстро вращающиеся чёрные дыры. Они будут элипсовидного сечения, что позволит уменьшить общую массу этого 1 кв.метра из чёрных дырочек вращающихся в одной плоскости. Будут, правда, гироскопические эффекты, но с этим как-то можно смириться. Изготовление дырочек это сильно не усложнит. Просто при объёмном сжатии лазерными лучами, будем придавать вращение получаемым дырочкам. Можно делать и сетчатые конструкции, для уменьшения общей массы.