Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атомарный 3D принтер  (Прочитано 10145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #280 : 22 Сен 2022 [20:24:15] »
 Ильича ещё расчищают, там ещё мины есть, на прошлой неделе несколько работников подзорвались при расчистке. Мой дом сравнительно уцелел, было минимум четыре попадания, все стёкла выбиты, из остававшихся 20 человек 4 погибло от осколков, две женщины умерло позже, скорее всего от коронавируса. Многого домов разрушено и сгорели. Потихоньку всё восстанавливают.
 Иголки из графена совершенно несложно сделать- графит и скотч и можно плёнки графена легко отслоить. Я и сам так делал. Ну, а острый краешек графена и будет иголкой, лишние атомы можно и другой плёнкой-иголкой убрать.
 Вроде стандартная звуковая карта работает на 44 000 Гц несущей частоты, но прямоугольной формы импульсы, из них потом звуковые волны более менее не ступенчатые получают на 20 000 Гц. Мне прямоугольные импульсы не мешают и вполне подойдут.
 Вот странное дело. Когда припекло, сделал и печку-буржуйку из 3 литрового бидона и багажник с ящиком на велосипеде для того, чтоб воду возить и окна быстро заделал, половину досками забил, половину застеклил, из двигателя пылесоса и велосипеда сделал динамо машину для получения электричества, в общем постоянно, что-то делал, причём без инструментов - огрызками ножовочных полотен и сломанным ножиком в полумраке, практически на коленках. Мастерил возле окна при вое и взрыве снарядов убегая в коридор ко входной двери. Снарядов много взрывалось рядом, но просто везло, что ко мне осколки не залетали.   6 марта РСЗО, похоже, Смерч, диаметр 30 см так вообще встрял в 30 метрах от моих окон и не взорвался, до сих пор торчит из асфальта, крышку корпуса и кассеты сняли минёры ещё 11 марта, а основание из трубы с рёбрами ещё торчит, наверное на метр вошёл в землю, так никто его и не вынимает, может там в глубине какой-то  взрыватель остался, не знаю не спец. Так вот тогда всё мастерил вручную в полумраке, умудряясь и за водой сбегать и дрова найти и напилить и для общего очага для бабулек, себе то я дома кашу варил на буржуйке, даже из двух нерабочих смартфонов собрал один рабочий, а сейчас и электричество дали, можно и дрель и паяльник включать, а что-то делать снова лень. Только электроплитку из утюга сделал, газа ещё нет . Вроде уже знаю как всё собрать для атомарного принтера и детали есть, особенно пъезодатчики, а делать лень. Опять дурака валяю в интернете. Просто кошмар.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #281 : 22 Сен 2022 [22:22:46] »
Только электроплитку из утюга сделал, газа ещё нет . Вроде уже знаю как всё собрать для атомарного принтера и детали есть, особенно пъезодатчики, а делать лень. Опять дурака валяю в интернете. Просто кошмар.
Короче Васанов обустраивай жилье - впереди холодная зима... Атомный принтер из топора и графена будешь делать потом.... Ам коли электричество ужо дают - можешь поитать курс атомной физики вместе с термоднамикой, чтобы хотя бы немного в зуб ногой

Комментарий модератора раздела Заканчиваем оффтоп. Все не относящиеся к теме вопросы - в личку.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2022 [09:57:54] от Rattus »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #282 : 01 Окт 2022 [09:09:21] »
Ам коли электричество ужо дают - можешь поитать курс атомной физики вместе с термоднамикой, чтобы хотя бы немного в зуб ногой
Сейчас для меня инет сильно дорогой, 5 Гб трафика быстро съелось, теперь  экономлю, трачу только на самое необходимое. Курс атомной физики мало поможет, нужно непосредственное общение с настоящими физиками. В интернете искать ответы на возникающие вопросы вообще бесполезно, сколько научных статьей, столько и разных мнений. Приводимые в статьях формулы, вообще бесполезные, непонятно в каких единицах измерениях, какие-то непонятные коэффициенты и где их брать, неизвестно. Больше помогут конкретные задачи с решениями, а лучше конкретные опыты. Но именно в нужной мне области ни задачников с решебниками нет (там только задачи для школьной физики с простейшими примерами и не более), ни конкретных формул, с понятными величинами и коэффициентами. В общем нужно всё делать самому, и учиться на своих ошибках. Вот только нужно пересилить лень и начать делать принтер. Вот американец, что сам сделал туннельный сканирующий микроскоп, молодец, не поленился сделал, но дальше не пошёл, удовлетворился "фотографиями" поверхности графита с различимыми атомами углерода. Люди ему предлагали пробовать перемещать отдельные атомы, его это заинтересовало, но он так больше ничего и не сделал. Я ему тоже написал, про атомарный принтер, но он просто проигнорировал, а мой пост даже не появился в его блоге. Наверное, всё те же санкции против русскоязычных. Писал я правда на английском с машинным гугл переводом, но всеравно не помогло. Общаться же с физиками на специализированном форуме тоже бесполезно, похоже настоящие физики туда не заглядывают, там тоже только троллят или школьники или студенты.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #283 : 20 Окт 2022 [18:43:08] »
   А я всю жизнь, минуту каждую
премудрость жду, коплю и жаждую,
то в числа вглядываюсь острым взглядом,
то буквы расставляю друг за другом рядом,
то в соль подбалтываю соду,
то баламучу вилкой воду,
то электричество пытаюсь разглядеть
под микроскопом,
то повторяю все эксперименты скопом.
Я сам дошел до биквадратных уравнений
и, сидя в комнате, познал весенний бег олений,
я сам, своею собственной рукой,
поймал молекулу.
Вот я какой!

Д о с т а е т  и з  ш к а п а  с л о ж н у ю  м а ш и н у.

А эту сложную машину
я сделал сам из ячменя.
Кто разберет мою машину?
Кто мудростью опередит меня?

З а д у м ы в а е т с я.

Проэкт "Земля разнообразна"
я в Академию носил.
Но было пасмурно и грязно,
и дождик мелкий моросил.
И мой проэкт постигла неудача:
он на дожде насквозь промок,
его прочесть была великая задача,
и в Академии его никто прочесть не мог, 


  Даниил Хармс
« Последнее редактирование: 20 Окт 2022 [19:33:40] от библиограф »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #284 : 20 Окт 2022 [22:25:19] »
  Ну да, конечно смешно. С неимоверным усилиям я позавчера заставил себя, хоть что-то начать делать. Взял пищалку из пъзокерамики, кислотой и острым изломом обломка полотна пилки разделил плёнку электрода на четыре сектора и приклеил самодельным токопроводящим клеем 5 электродов (проволочек), 4 к секторам электродов, 5 к земляному контакту. На сутки оставил, чтоб клей высох. И всё, опять, всё забросил, опять лень пересилила. Даже, не могу проверить, проводит ли клей ток. Когда приклеивал проводки, клей всё позаливал, может сектора будут коротить между собой, придется всё зачищать. Да, и думаю как проверить есть ли контакт между приклеенным проводком и электродом. Ещё задумался, что мне нужно минимум пять выходов с аудиовыхода звуковухи. Вот теперь думаю, как это решить. Вроде, на обычной материнке есть несколько независимых аудиовыходов, только как к ним добраться ещё не знаю. Наверное нужно будет какую-то специальную программу искать, что-то типа аудиостудию какую-то, чтоб несколько звуковых канала работало.
Стандартная программа может менять громкость с сотней шагов, в принципе и это подойдёт. Если на распознавание атома тратить 5 шагов, то при сканировании можно 20 атомов распознать на линии или на площадке 20х20 атомов. Для простых экспериментов этого вполне хватит. В языке Си я не знаю как со звуком работать, может С++ это умеет, со специальными библиотеками, я ещё не вникал. Но в Си я могу запускать .ехе программу с ключами. Неплохо бы найти такую программу с ключами, особенно для изменения громкости. Запустил такой .ехе файл звуковуха выдала какой то звук, запустил второй раз, громкость звука увеличилась на шаг и так далее на 100 шагов, после выпрямления сигнала с аудиовыхода, получу постоянный ток со 100 шагами. Подавая этот ток на каждый сектор пъезодатчика, после деформирования пластинки пъезокерамической пищалки получу сканирование небольшой поверхности 20х20 атомов. А там уже можно будет пробовать оторвать один атом и перенести его в другое место. Примерно как-то так будет, с одной иголкой. Можно будет даже попытаться заострить вольфрамовую проволочку до остроты в один атом на острие, убирая всё лишнее. В общем я опять разфантазировался, лишь бы ничего руками не делать. Сделать бы уже побыстрее этот злосчастный атомарный 3D принтер, чтоб взял либо устно описал нужное устройство, либо набросал эскизик, а принтер уже сам бы поатомно распечатал бы то, что нужно. Как говорится - буду искать.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #285 : 20 Окт 2022 [22:39:51] »
приклеил самодельным токопроводящим клеем
И как вы его делали? Мне когда-то приходилось подобный клей делать - в эпоксидную смолу добавлял порошок серебра. Приклеивал проводники к ЖК индикатору. Индикатор имел только напылённые контакты на стекле, для него нужен был специальная колодка для его установки. Её конечно не было, вот и мудрили. Но это на работе, дома-то серебряного порошка нет. Остатки серебра я конечно приватизировал, так и лежит уже тридцать лет.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #286 : 21 Окт 2022 [19:17:40] »
И как вы его делали?
Да, в инете вычитал, что надо смешать графитовую стружку с мягкого карандаша и медные стружки и капнуть на них акриловым клеем, тот который быстро за секунды сохнет. Так и клеил, прикладывал зачищенный медный проводок к электроду сыпал на него стружку и потом капал на это клей. Припаивать к пъезодатчику не советовали, может нарушится структура пъезокерамики, вот и заморачивался с токопроводящим клеем, но ещё не знаю, получилось ли. Всё никак не соберусь.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #287 : 21 Окт 2022 [19:56:02] »
но ещё не знаю, получилось ли.
Если даже и будет работать, то недолго. Если это датчик каких-то колебаний, то проработает подольше, а если излучатель, то мгновенно отвалится приклейка. Мне как-то приходилось разбираться с этой фигнёй, намучился, прежде чем выявил причину. Хитрость ещё в том, что визуально всё вроде бы нормально, но контакт потерян, и ничего не работает. А при высоких нагрузках в качестве излучателя может потеряться жёсткая механическая связь между самим кристаллом и металлической плёнкой. Вроде держится, а жёсткости нет и нет снятия электрического потенциала с кристалла.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #288 : 21 Окт 2022 [21:46:07] »
С неимоверным усилиям я позавчера заставил себя, хоть что-то начать делать.
Жалко мне тебя Васанов. Не посвоей воле, но встял в такую задницу, как никто из нас. И вместо того что бы из задницы выбираться занимаешься какой-то херней - которая точно никогда не даст результата (еслли бы знал физику поноял бы почему).  Ты бы чото практическую вещь бы какую сделал - выучил sql,bkb питон - (коли хоть как-то усмеешь программировать), может где найдешь какую-то подработку в интернетах.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #289 : 22 Окт 2022 [13:29:27] »
Если даже и будет работать, то недолго. Если это датчик каких-то колебаний, то проработает подольше, а если излучатель, то мгновенно отвалится приклейка.
  Не, это не датчик колебаний. Это просто привод щупа. Подавать на электроды я буду постоянный ток. От небольшого изменения уровня напряжения пъезопластинка будет деформироваться и щуп, который будет просто приклеен сверху к каждому сегменту, будет менять своё положение в пространстве, относительно исследуемого образца. Чем длиннее этот щуп, тем сильнее он будет отклоняться вправо-влево и вверх-вниз (если подавать напряжение сразу на все четыре сегмента) На острие щупа будет острая вольфрамовая проволочка, с заострением в один атом на конце. С этой проволочки я буду снимать туннельный ток и подавать его на микрофонный вход аудиокарты. Это всё хорошо описал американец который сам сделал туннельный сканирующий микроскоп, ссылка на это где-то в начале темы есть. Только он использовал мультипроцессор, которого у меня нет, но я думаю можно и аудиокартами обойтись. Это так, только для несложных экспериментов. Проверить, можно ли самому распознавать отдельные атомы, перемещать их и собирать из них какие-то простейшие молекулы. На лабораторных сканирующих микроскопах это давно умеют, но дальше не движутся.  Технически такой микроскоп и принтер на аудиокартах не сложно сделать. Сложнее, для меня, написать программу, которая будет управлять этим простейшим атомарным 3D принтером. Ну, в принципе и это не сложно, думаю я и это смогу осилить. Самое сложное это преодолеть лень. За полгода пещерной жизни без электричества и совсем без информации, я как-то соскучился по инету и сейчас просто тупо лазаю по интернету, да и просто слушаю радио, телевидения у меня ещё нет. Да,и интернет у меня покаместь мобильный сильно глючный и ограниченный 5Гб в месяц, не сильно поинтернетишь, да и санкции мешают, не все сайты откроешь, мы теперь тоже Россия и подверженны всем санкциям, да и снова у нас военное положение. Но хоть, что-то. В принципе, я могу сейчас подключиться и к нормальному инету по витой паре, провайдеры в Мариуполе уже есть, но боюсь, что я тогда всё время только и буду по инету лазить, тогда уже точно не соберусь принтер состряпать. Вот раньше читал, что уральские, вроде, школьники сами собрали туннельный сканирующий микроскоп, ну неужели никому из них не захотелось поперемещать атомы, хотя бы, номер школы из атомов выложить, что ли. Хотя школьникам, наверное, всёравно было, что собирать, явно там инициатором был учитель физики, а школьники только оценки зарабатывали. А жаль. Я бы на их месте, просто заставил бы преподавателя перемещать атомы. Это покруче было бы, чем просто картинки разглядывать. Переделка микроскопа в принтер не очень сложная бы вышла.

« Последнее редактирование: 22 Окт 2022 [14:15:59] от vasanov »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #290 : 22 Окт 2022 [19:02:21] »
На острие щупа будет острая вольфрамовая проволочка, с заострением в один атом на конце.
Такого в принципе быть не может.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #291 : 22 Окт 2022 [19:28:52] »
 Придётся изменить своим принципам :P
В школе физику прогуливал?
Так там изучают, что такое ионный проектор. Этот прибор создан три четверти века назад
Также можно посмотреть, как затачивают  иглы для туннельного микроскопа
https://findpatent.ru/patent/238/2389033.html
Эх, ты, троечник!
« Последнее редактирование: 22 Окт 2022 [19:52:03] от библиограф »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #292 : 22 Окт 2022 [19:36:34] »
Такого в принципе быть не может.
  Так умеют делать уже 30 лет в инете и технология изготовления таких острых иголок описана. Я вроде даже про это в теме писал, не стану повторяться. Без такой острой иголки и сканирующий микроскоп не получится. В крайнем случае можно просто небольшой острый кусочек графена использовать.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #293 : 22 Окт 2022 [20:25:43] »
В языке Си я не знаю как со звуком работать, может С++ это умеет, со специальными библиотеками, я ещё не вникал.
освойте питон. проще чем Си, а производительность Вам не нужна.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #294 : 22 Окт 2022 [21:12:07] »
освойте питон. проще чем Си,
Ну из контекста понятно что С Васанов в минимальном обьеме освоил. Правда это все равно ничего не даст в его строительстве атоманого принтера из топора

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #295 : 23 Окт 2022 [10:55:01] »
 Да, и первый блин получился большим комом. Этот самодельный клей совершенно не проводит ток, только зря пъезокерамику испачкал. Надо будет искать настоящий токопроводящий клей, да и теперь надо и пъезодатчик, чем-то очистить от этого клея, может просто соскоблю. Лишних пъзопищалок нет, всё сгорело на работе.  Теперь, вот, думаю, может гальванически нанести слой меди. Такая себе гальваническая сварка получится, врятли я сейчас токопроводящий клей найду. У нас и магазины ещё толком не работают. А может просто магнитиками придавить контакты, ну, будут немного мешать колебаниям пъезокерамики, думаю это не страшно. Где-то у меня были кучи небольших неодимовых магнитиков после разборки сидиромов, но может они тоже на работе остались и разбомблены и сгорели. Зато есть советские с печатей СМ 6315, они послабее неодимовых и довольно большие, но они хрупкие и можно их расколоть на мелкие кусочки. Наверное магнитиками контакты и прижму. А сами магнитики приклею к пластинке со стержнем на котором будет закреплена вольфрамовая иголочка. Всё, решено, пошёл счищать клей с пъезодатчика.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2022 [11:29:01] от vasanov »


Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #296 : 25 Апр 2023 [05:01:32] »
 Похоже с атомарным принтером можно попрощаться. Его технология безнадёжно устарела так и не начавшись. Теперь я буду думать над созданием квектопринтера сделанного по технологии чёрных дыр. Здесь на форуме не буду выкладывать, что это такое. Уже получил штраф за это, а сообщение удалили. Больше не хочу. Кому интересно, можете почитать здесь http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=21286#21286 , меня и там не любят, но хоть не штрафуют и там я свободно могу писать про свои придумки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #297 : 25 Апр 2023 [05:53:44] »
Совсем как юморист Авессалом Изнуренков из "Двенадцати стульев"
   Он вел очень хлопотливую жизнь, всюду появлялся и что-то предлагал, несясь по улице, как испуганная курица, быстро говорил вслух, словно высчитывал страховку каменного, крытого железом строения. Сущность его жизни и деятельности заключалась в том, что он органически не мог заняться каким-нибудь делом, предметом или мыслью больше чем на минуту.
 Если бы этот человек мог остановить себя хоть бы на два часа, произошли бы самые неожиданные события.

Может быть, Изнуренков присел бы к столу и написал прекрасную повесть, а может быть, и заявление в кассу взаимопомощи о выдаче безвозвратной ссуды, или новый пункт к закону о пользовании жилплощадью, или книгу «Уменье хорошо одеваться и вести себя в обществе».

Но сделать этого он не мог. Бешено работающие ноги уносили его, из двигающихся рук карандаш вылетал, как стрела, мысли прыгали. 

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #298 : 25 Апр 2023 [07:58:00] »
Но сделать этого он не мог. Бешено работающие ноги уносили его, из двигающихся рук карандаш вылетал, как стрела, мысли прыгали.
Нет, просто я решил, а зачем делать принтер на атомарном уровне, если сразу можно сделать на почти предельном квектоуровне. Тем более квектопринтер гораздо проще атомарного, там не нужно выискивать в мусоре нужные атомы и раскладывать их по картриджам. Мы просто собираем нужные атомы (их ядра) сами, при этом ещё выделяется термоядерная энергия, если собираем атомы до железа. Принтер будет печатать настолько быстро, что никакое температурное колебание атомов не мешает и поэтому не нужно охлаждение почти до абсолютного нуля. Сделанный на основе технологии чёрных дыр компьютер будет иметь быстродействие порядка 3*10^22 операций в секунду на одно ядро процессора. А печатать принтер будет со скоростью около 10^28 атомов в секунду. Квектороботы будут размером 10^-30 метра и они смогут манипулировать не только отдельными протонами и нейтронами, но и отдельными кварками. При этом квектороботы будут общаться с управляющим компьютером в очень жестком гамма диапазоне длиной волны порядка  10^-30  метра. На таких частотах даже кварки прозрачны для гамма волн.
 Сама технология производства очень мелких планковских чёрных дырочек не такая уж и сложная, нужно просто вкачать в точку пространства нужный объём энергии, чтобы получить плотность энергии достаточной для схлопывания вещества в чёрную дырочку.  Этого можно добиться обстреливая отдельные протоны, нейтроны или электроны со всех сторон очень мощными сфокусированными лучами импульсных лазеров.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #299 : 25 Апр 2023 [08:39:35] »
Но сделать этого он не мог. Бешено работающие ноги уносили его, из двигающихся рук карандаш вылетал, как стрела, мысли прыгали.
Нет, просто я решил, а зачем делать принтер на атомарном ... будет иметь быстродействие порядка 3*10^..........................................................................квектороботы будут ................................................. ................................  Этого можно добиться обстреливая отдельные протоны, нейтроны или электроны со всех сторон очень мощными сфокусированными лучами импульсных лазеров.
  Ёмко и ни об чём!  Плюсик!
итить