Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атомарный 3D принтер  (Прочитано 10182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #260 : 21 Мар 2021 [00:56:27] »
несколько сотен атомов на один транзистор.
При таком количестве атомов транзистор будет ненадёжен, подвержен микроскопическим флуктуациям и просто внутренним температурным шумам. И вся техника на таких транзисторах будет сильно ненадёжна. А если их в схеме десятки и даже сотни тысяч, то вообще неработоспособна.


что такое оказоустойчивое кодирование знаете и избыточные дублирующие цепи...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #261 : 21 Мар 2021 [00:57:27] »
И тем не менее...
состизание в маректинге... странно что нтел выбыла из битвы маркетологов

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #262 : 21 Мар 2021 [07:58:18] »
Наверняка там ещё более жёсткие требования к чистоте производства, что удорожает изделия.
Однозначно.

Будет дороже и не надёжней.
Т.е. ведущие технологические компании мира, вкладывающие в разработку десятки миллиардов долларов и труд десятков тысяч лучших учёных и инженеров, этого не понимают а вы понимаете? Мне бы такую уверенность в себе.
Ну и да, 5 нм не принципиально больше, но микросхемы на этом техпроцессе вполне себе работают, и разлетаются не то что как горячие пирожки, а как кокаин на дискотеке.

состизание в маректинге... странно что нтел выбыла из битвы маркетологов
И не только Интел. 5 нм освоило всего 2 компании в мире. Если бы дело было только в маркетинге, все остальные бы не посливались, думается мне.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #263 : 21 Мар 2021 [18:28:15] »
5 нм освоило всего 2 компании в мире.
дело в маркетинге и только... никаих 5 нм  - нет...

https://habr.com/ru/post/456298/
https://habr.com/ru/post/453438/

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #264 : 21 Мар 2021 [19:05:41] »
что такое оказоустойчивое кодирование знаете и избыточные дублирующие цепи
Да. Но получается ерунда какая-то - с одной стороны уменьшаем изделие, оно становится менее надёжным, а для повышения надёжности облепляем её дополнительными элементами, что, в свою очередь, тоже уменьшает надёжность. А всего навсего-то погоня за мизерной выгодой в размерах. Стоит ли? Может что-то принципиально другое придумать? Полупроводники для микроэлектроники уже дошли до предела, надо использовать биологические элементы.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #265 : 21 Мар 2021 [20:05:28] »
дело в маркетинге и только... никаих 5 нм  - нет...
Интересно, конечно. Но думаю, технология справится и с 1 нм и меньше, но транзисторы на других принципах и веществах. Хотябы углеродные нанотрубки, а ещё лучше просто полоски графена между собой, одинаково заряжены оттолкнулись, цепь разорвалась, разные заряды, пленки графена сомкнулись, цепь появилась. Такие транзисторы на атомарном принтере клепать, без проблем. Я вот никак не могу понять, те же оптоволокна, передают оптические сигналы через стекло, скорость передачи уменьшается до 260 000 км/с в стекле. Но кто мешает делать эти волокна полыми внутри с вакуумом, с торцов загерметизированные стеклом. Свет там не будет замедляться, основную часть пути будет проходить со скоростью света 300 000км/с. Да, есть неудобство, что длина волокна строго задана, но всеравно оптические патчпорды и так ограниченной длины. А допустим оптоволокна между континентами, там выигрыш по времени будет значительным, по сравнению с обычным стеклянным оптоволокном,около 15-16%. Я когда первый раз услышал про оптоволокна, думал, что они так и сделаны, тонкие стеклянные трубки с вакуумом, но оказалось, что сплошное стекло, извращенцы. Помню как искали сверхпрозрачные стёкла, а при вакууме это не нужно, прозрачнее чем вакуум ничего нет.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2021 [20:54:48] от vasanov »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #266 : 21 Мар 2021 [21:43:59] »
Но кто мешает делать эти волокна полыми внутри с вакуумом
Наверное Ваша неосведомлённость в том, что это уже сделали 8 лет тому назад: https://www.google.com/amp/s/m.habr.com/ru/amp/post/174225/
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #267 : 21 Мар 2021 [21:49:48] »
а для повышения надёжности облепляем её дополнительными элементами, что, в свою очередь, тоже уменьшает надёжность.
любый дополнительные корректирующий элементы - увеличмвают надежность схемы - а не уменьшают
надо использовать биологические элементы.
кхе-кхе...скорость микроэлектроники огрнаничивается переходными проуессами электромагнитной природы - ну скажем сотни мегагерц - гигагерцы...быстродействие биологических струетур определяется диффцзией  - на 5/6 порядков хуже чем у любого чипа...
Но думаю, технология справится и с 1 нм и меньше, но транзисторы на других принципах и веществах.
точно ... именно на веществах...
Хотябы углеродные нанотрубки, а ещё лучше просто полоски графена между собой
https://habr.com/ru/post/456306/
https://habr.com/ru/post/448320/
одинаково заряжены оттолкнулись, цепь разорвалась, разные заряды, пленки графена сомкнулись, цепь появилась.
а сколько иакая цепь сможет накопить заряда без критического изменения конформации? А как на графен будет влять диффузия кислорода и других примесей
Такие транзисторы на атомарном принтере клепать, без проблем.
да мы тут усе обратились в слух ожидая прорывных тезнологий из твоей лаборатории - гиде ты должен из топора созлать атоманый принтер...но пока , что то появляются только заметки о разхногласиях
Я вот никак не могу понять, те же оптоволокна, передают оптические сигналы через стекло, скорость передачи уменьшается до 260 000 км/с в стекле.
до 225 тыщ
Но кто мешает делать эти волокна полыми внутри с вакуумом, с торцов загерметизированные стеклом.
да смотрю с физикой у изобретателей полный... дык вот для начала найди что такое полне внутренне отражение , в каких условиях оно возникает,  в инернете как работает оптическое волокно
https://coderlessons.com/tutorials/akademicheskii/printsipy-obshcheniia/printsipy-optovolokonnoi-sviazi
Я когда первый раз услышал про оптоволокна, думал, что они так и сделаны, тонкие стеклянные трубки с вакуумом, но оказалось, что сплошное стекло, извращенцы.
учится вам барин надо...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #268 : 21 Мар 2021 [21:56:00] »
Но кто мешает делать эти волокна полыми внутри с вакуумом
Наверное Ваша неосведомлённость в том, что это уже сделали 8 лет тому назад: https://www.google.com/amp/s/m.habr.com/ru/amp/post/174225/


осталось узнать стоимость этого фэньшуя  сравнить со стоимостью стекла...


ЗЫ


ИМХО для исполльзования в каких нибудь потэлектронных устройствах эт еще куда ни шло - для массового применения гоупость

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #269 : 21 Мар 2021 [23:02:51] »
осталось узнать стоимость этого фэньшуя  сравнить со стоимостью стекла...
Из комментариев статьи:
стоимость фотоннокристаллических волокон на рынке — сотни долларов за метр (против 20-30 долларов за километр обычного телекомовского волокна)
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #270 : 22 Мар 2021 [00:11:57] »
стоимость фотоннокристаллических волокон на рынке — сотни долларов за метр (против 20-30 долларов за километр обычного телекомовского волокна)
это мне напоминает ежемесячную аккумуляторную революцию на соседней ветке


При том что если не постесеяцо и пропинговать или трейсрутить любой маршрут, тоокажется, что основные задержи при обработке пакетов маршрутизаторами и они куда больше 1,5 мс

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #271 : 22 Мар 2021 [12:50:48] »
Опять же размеры микрофона и динамика мобилки миллиметры, а длина волны звука сантиметры и дециметры, но звук из мобилки мы же хорошо слышим.
Вода кипит при ста градусах, а при девяносто это угол прямой.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #272 : 22 Мар 2021 [15:41:13] »
Опять же размеры микрофона и динамика мобилки миллиметры, а длина волны звука сантиметры и дециметры, но звук из мобилки мы же хорошо слышим.
Однако, чтобы послушать нормальный звук музыки, люди идут в концертный зал слушать реальные инструменты и платят за это деньги. Слушали бы свою музыку из мобильника.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #273 : 22 Сен 2022 [05:55:33] »
 Война в Мариуполе сильно затормозила мои планы по изготовлению атомарного 3D принтера. Мне повезло чудом выжить. Полгода сидели без электричества и вообще без связи. Электричество сделали в конце августа, появился и мобильный интернет.
Идею сделать простейший атомарный принтер я так и не бросил. Всё так же думаю его делать на основе аудио карты. Программно меняя частоту и амплитуду сигнала , а затем преобразуя импульсный сигнал в постоянный ток, можно получить достаточно широкий диапазон изменения постоянного тока, что хватит для поатомного сканирования небольшого участка исследуемого образца. Туннельный ток буду фиксировать микрофонным входом, скорее всего подавая высокочастотный звуковой сигнал, так как не знаю, реагирует ли микрофонный вход на постоянный ток, на переменный он точно среагирует. Иголку для сканирования можно сделать из углеродной нанотрубки или кусочка графена. Так как для множества иголок мне нужно их втиснуть в малые размеры, то думаю иголки делать из графена, он и ток хорошо проводит,довольно прочный и хорошо пружинит. Так как микрофонный вход аудиокарты не достаточно чувствительный, чтоб фиксировать туннельный ток и многие образцы не проводят ток, думаю иголку делать составной. Одна иголка из графена скользит по поверхности образца , на эту часть иголки я подаю слабый электрический сигнал звуковой частоты, а второй иголкой расположенной над первой я ловлю изменения амплитуды этого сигнала и подаю его на микрофонный вход карты. Так мне не нужно ловить туннельный ток от атома , я меряю только изменение сигнала между двумя иголками. Это получится гораздо компактнее, чем как в сканирующем микроскопе, всякие зеркала, пружинки, лазеры и всякая белиберда. Всё гораздо проще, первая иголка на гибком кусочке графена скользит по поверхности огибая каждый атом, а вторая иголка, жёстко закреплённая над первой, просто ловит туннельный ток между иголками. Конструкция будет очень компактной. Думаю так можно размеры между соседними иголками уменьшить до 5-6 атомов углерода. В атомарном принтере и сканере не обязательно сигнал с каждой иголки ловить отдельным входом. Можно просто электронно по очереди перебирать все иголки печатной головки матрицы и фиксировать сигнал с каждой. Так один приёмник может обрабатывать сигнал с множества иголок, что упростит электронный узел. Например, звуковая карта фиксирует частоты до 40 килогерц, пусть на распознавание атома нам понадобится 10 герц (10 импульсов на 1 атом), значит звуковая карта в секунду может фиксировать сигналы с 4 000 атомов. То есть один микрофонный вход может за секунду снимать сигналы с 4 000 иголок. Ну, это в идеале, в реале даже обработка сигнала с 1 000 иголок в секунду для простейшего атомарного принтера, думаю, будет не плохо.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #274 : 22 Сен 2022 [06:46:53] »
Всё гораздо проще, первая иголка на гибком кусочке графена скользит по поверхности огибая каждый атом, а вторая иголка, жёстко закреплённая над первой, просто ловит туннельный ток между иголками. Конструкция будет очень компактной. Думаю так можно размеры между соседними иголками уменьшить до 5-6 атомов углерода.
Так копировальные токарные станки работали раньше, в доЧПУшную эпоху.
  Копир скользит по черенку лопаты, или по балясине. Резец повторяет, по-атомно,  черенок.
итить

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #275 : 22 Сен 2022 [09:52:16] »
Война в Мариуполе сильно затормозила мои планы по изготовлению атомарного 3D принтера. Мне повезло чудом выжить. Полгода сидели без электричества и вообще без связи. Электричество сделали в конце августа, появился и мобильный интернет.
Идею сделать простейший атомарный принтер я так и не бросил. Всё так же думаю его делать на основе аудио карты. Программно меняя частоту и амплитуду сигнала , а затем преобразуя импульсный сигнал в постоянный ток, можно получить достаточно широкий диапазон изменения постоянного тока, что хватит для поатомного сканирования небольшого участка исследуемого образца. Туннельный ток буду фиксировать микрофонным входом, скорее всего подавая высокочастотный звуковой сигнал, так как не знаю, реагирует ли микрофонный вход на постоянный ток, на переменный он точно среагирует. Иголку для сканирования можно сделать из углеродной нанотрубки или кусочка графена. Так как для множества иголок мне нужно их втиснуть в малые размеры, то думаю иголки делать из графена, он и ток хорошо проводит,довольно прочный и хорошо пружинит. Так как микрофонный вход аудиокарты не достаточно чувствительный, чтоб фиксировать туннельный ток и многие образцы не проводят ток, думаю иголку делать составной. Одна иголка из графена скользит по поверхности образца , на эту часть иголки я подаю слабый электрический сигнал звуковой частоты, а второй иголкой расположенной над первой я ловлю изменения амплитуды этого сигнала и подаю его на микрофонный вход карты. Так мне не нужно ловить туннельный ток от атома , я меряю только изменение сигнала между двумя иголками. Это получится гораздо компактнее, чем как в сканирующем микроскопе, всякие зеркала, пружинки, лазеры и всякая белиберда. Всё гораздо проще, первая иголка на гибком кусочке графена скользит по поверхности огибая каждый атом, а вторая иголка, жёстко закреплённая над первой, просто ловит туннельный ток между иголками. Конструкция будет очень компактной. Думаю так можно размеры между соседними иголками уменьшить до 5-6 атомов углерода. В атомарном принтере и сканере не обязательно сигнал с каждой иголки ловить отдельным входом. Можно просто электронно по очереди перебирать все иголки печатной головки матрицы и фиксировать сигнал с каждой. Так один приёмник может обрабатывать сигнал с множества иголок, что упростит электронный узел. Например, звуковая карта фиксирует частоты до 40 килогерц, пусть на распознавание атома нам понадобится 10 герц (10 импульсов на 1 атом), значит звуковая карта в секунду может фиксировать сигналы с 4 000 атомов. То есть один микрофонный вход может за секунду снимать сигналы с 4 000 иголок. Ну, это в идеале, в реале даже обработка сигнала с 1 000 иголок в секунду для простейшего атомарного принтера, думаю, будет не плохо.


Ой Васанов как же я рад что ты остался жив в мясорубке ... Чо там Ильича собираются запускать? Дом или квартиры остались целы? Или скитаешься во временнных лагерях для лишенных крова?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2022 [14:52:07] от mbrane »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #276 : 22 Сен 2022 [12:30:34] »
Идею сделать простейший атомарный принтер я так и не бросил. Всё так же думаю его делать на основе аудио карты.
Просто оставлю это здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8F ::)
Иголку для сканирования можно сделать из углеродной нанотрубки или кусочка графена.
Напильником? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #277 : 22 Сен 2022 [13:03:41] »
Для атомно силовой микроскопии делают иголки довольно тонкие, может сойдёт

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #278 : 22 Сен 2022 [14:42:28] »
Так копировальные токарные станки работали раньше, в доЧПУшную эпоху.
  Копир скользит по черенку лопаты, или по балясине. Резец повторяет, по-атомно,  черенок.
правильно  камерад... чо нам стоит дом построить - нарисукем будем жить

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #279 : 22 Сен 2022 [14:50:35] »
значит звуковая карта в секунду может фиксировать сигналы с 4 000 атомов.
васанов это чо же звковая карта такая, с такойчувствительностью - вам уважаемый нужно срочно бросать все и обращаться в местное отделение ФСБ...