ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А шкрябать золото буду уже сразу несколькими иголками.
Цитата: vasanov от 14 Дек 2020 [14:00:10] А шкрябать золото буду уже сразу несколькими иголками.я вам посчитал миллиард атомов в секунду. вряд ли вы сможете разогнать своё предприятие быстрее при любом количестве потоков
Относительно несложное решение - https://dberard.com/home-built-stm/
Вычитал про жёсткие диски, там вроде в головках пьезоэлементы применяются
. А за 6 часов насобирать 1 грамм золота, вполне неплохо. И таких головок в 0.25 куб.м можно ещё 10 000 втиснуть.
Цитата. А за 6 часов насобирать 1 грамм золота, вполне неплохо. И таких головок в 0.25 куб.м можно ещё 10 000 втиснуть. Время от времени Паниковский поднимал голову и принимался считать. Он переводил пуды на килограммы, килограммы - на старозаветные золотники, и каждый раз получалась такая заманчивая цифра, что нарушитель конвенции даже легонько повизгивал. И. Ильф Е. Петров Золотой Теленок
Опять же и разбирать молекулы "мусора" проще двумя-тремя манипуляторами, хотя бы с одной иголкой. Мы просто одним или двумя манипуляторами удерживаем ненужную молекулу, а другим манипулятором просто отрываем от неё по одному атому. Никакой криогеники не надо. Мы просто механически фиксируем ту же молекулу белка,только в месте сборки и постепенно поатомно наращиваем её до нужной кондиции. Не нужно никакой криогеники и вакуума, если вдруг к собираемому белку прилипнет ненужный атом из атмосферы мы его всегда сможем обнаружить и удалить.
Решил особо не заморачиваться с конструкцией Атомарного 3D принтера. Зачем все эти матрицы с триллионами иголок, сложности с криогеникой и всякими диффузиями атомов.
Проще всего наштамповать кучу нанороботов которые будут разбирать и собирать нужные вещества.
Мы просто механически фиксируем ту же молекулу белка,только в месте сборки и постепенно поатомно наращиваем её до нужной кондиции.
У вас очень... оптимистичные представления о молекулах и том, как они себя ведут в нашей суровой физической реальности.
поздарляю камерад, вы только что изобрели рибосому...
Кстати, в рибосоме тоже никакой поатомной сборки нету. Это фактически маленькая пробирка, в которой реагируют в присутствии катализатора две органических молекулы.
Цитата: mbrane от 18 Мар 2021 [11:43:48]поздарляю камерад, вы только что изобрели рибосому... Вот именно, рибосома точно так и работает, но иногда "халтурит", вот эту "халтуру" мы и будем исправлять, покаместь.
И как успехи?
Покаместь думаю, как втиснуть наноробота хотя бы в 200х200х200 атомов, нужна именно компьютерная модель. А там пойдёт всё шустрее.
для дальних космических полётов нужен атомарный 3D принтер, чтоб мы могли из отходов жизнедеятельности экипажа, вновь поатомно создавать новые продукты питания витамины, кислород и всякие другие полезные вещи.
управляемый центральным компьютером индивидуально
вот эту "халтуру" мы и будем исправлять, покаместь
На рутрекрере есть Шрендингер...
Это фактически маленькая пробирка, в которой реагируют в присутствии катализатора две органических молекулы.
Соотнести число Авогадро с чиислом вычислительных элементов и объёмом оперативной памяти, даже по максимальной возможной конфигурации в целой серверной стойке сами сможете или снова помочь с арифметикой для третьего класса начальной школы?