Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атомарный 3D принтер  (Прочитано 10144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #20 : 23 Авг 2020 [11:48:54] »
3 атома диаметр иглы
3 атома это только само остре - игла значительно толще - десятки нанометров
3 атома на изолляцию между иглами.
как вы собретесь электронную плотность экранировать на расстоянии 3 ангстрема...вы хотя бы немного представляете масштабы полей и доступные инструменты на атомном уровне?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #21 : 23 Авг 2020 [13:24:51] »
А чего вы его критикуете.
Вы же не знаете устройство  :police: ВОЛШЕБНОЙ  :angel: ПАЛОЧКИ? >:D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #22 : 23 Авг 2020 [13:29:59] »
А чего вы его критикуете.
Вы же не знаете устройство  :police: ВОЛШЕБНОЙ  :angel: ПАЛОЧКИ? >:D
да посыпаю голову пелом - если применить скатерть самобранку наверное все получится

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #23 : 23 Авг 2020 [14:02:54] »
3 атома это только само остре - игла значительно толще - десятки нанометров
Остриё иглы равно одному атому, это даже у обычных сканирующих туннельных микроскопов так, иначе вы никаких отдельных атомов на картинке не получите.
 Металл или нанотрубки в один слой атомов вполне себе хорошо проводят ток. И слой диэлектрика в 3 атома вполне способен не проводить ток. Не забывайте, что мы все устройства создаём поатомно, вещества особо чистые без дефектов и вредных вкраплений. Это не обычная литография со множеством дефектов.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #24 : 23 Авг 2020 [14:10:30] »
вон вам дали данные по наногонкам... 200 нм должен бот проехать за 30 часов (это по линии в 2 нм толщиной)
Занятно, не знал. Нужно почитать.
 Это я ещё, про ядерный 3D принтер на фемтоуровне молчу, рано ещё про это, только начали наноуровень осваивать. Хоть ядра атомов и представляют из себя жидкие образования, но вполне реально делать из протонов и нейтронов жёсткие конструкции нужной формы, мюоны тоже пригодятся. Фемтогонки ботов не за горами.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [14:23:33] от vasanov »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Ат3D принтеромарный
« Ответ #25 : 23 Авг 2020 [14:46:07] »
 Почитал про наномашины. Обалдеть. Это же готовые механизмы для атомарного 3D принтера. Тем более странно, что до сих пор атомарных принтеров ещё нет. Хватит уже в машинки играться, пора
атомарные 3D принтера делать и нанороботов штамповать!
 Так же понял, что мелкие поатомные детали гораздо прочнее обычных деталей, а это значит, что атомарный 3D принтер может работать на гораздо больших скоростях, чем обычный 3D принтер. Так, что мои оценки скорости работы атомарного 3D принтера, можно смело увеличить в сотни и тысячи раз. Размеры самого принтера тоже будут гораздо меньше, в размеры микроволновки вполне можно будет втиснуть миллион таких принтеров, может и больше.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [15:11:41] от vasanov »


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ат3D принтеромарный
« Ответ #26 : 23 Авг 2020 [15:09:43] »
Почитал про наномашины. Обалдеть. Это же готовые механизмы для атомарного 3D принтера. Тем более странно, что до сих пор атомарных принтеров ещё нет. Хватит уже в машинки играться, пора
атомарные 3D принтера делать и нанороботов штамповать!
 Так же понял, что мелкие поатомные детали гораздо прочнее обычных деталей, а это значит, что атомарный 3D принтер может работать на гораздо больших скоростях, чем обычный 3D принтер.
увидетельная у вас способность понимать прочитанное....для того что бы преместить один атом людии затрачивают минуты и сотни и десятки килоджоулей - это если отвлечься от всячески химических эффектов -типа вощникновения запрещенных конфигураций, возникновения в неожиданных местах ковалентных связей... но вы трудитесь - трудитесь над своим атомарным принтером...авосб тоже как дрекслен книжки начнете печатать

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #27 : 23 Авг 2020 [15:11:41] »
Остриё иглы равно одному атому, это даже у обычных сканирующих туннельных микроскопов так, иначе вы никаких отдельных атомов на картинке не получите.
в сама игла? - вы как вобрались силовое воздействие передвать на манипулеруесый атом  силой духа? или

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #28 : 23 Авг 2020 [15:12:52] »
Металл или нанотрубки в один слой атомов вполне себе хорошо проводят ток.
а механическуюпрочность они имеют что бы в зажиме микроскопа удерживаться?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #29 : 23 Авг 2020 [15:14:19] »
Фемтогонки ботов не за горами.
дада - как скатерть самобранку прсдставите общественности - так на ней и начнем фемтогонки, а чо останавливать - кварки гонять по глюонным мостам будем...

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #30 : 23 Авг 2020 [15:15:53] »
в сама игла?
А для самой иглы и трёх атомов хватит по диаметру. Это же просто проводник с током, в микросхемах проводники не намного толще.

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #31 : 23 Авг 2020 [15:24:28] »
а механическуюпрочность они имеют что бы в зажиме микроскопа удерживаться?
Зачем мне зажимы микроскопов, у меня иглы на кристалле- матрице вплотную прижаты друг к другу, до кончика иглы не больше 5-7 атомов, расстояние между соседними иглами тоже 5-7 атомов- этого вполне хватит, чтоб прицепленный к игле атом никуда не сбежал. Тем более криогенные температуры, все химические и тепловые процессы замедленны.
 И такие кристаллы-матрицы с иглами мы будем на атомарном 3D принтере делать, а не литографией, точность в один атом и совершенно без дефектов, всё же под контролем компьютера, там ошибки сразу обнаружатся. Эта матрица с иглами тем же сканирующим туннельным микроскопом и останется. Цикл работы матрицы такой:
1.Подход матрицы к матрице картриджу с однотипными атомами.
2. Подача потенциала на те иглы которые должны захватить нужные атомы.
3. Захват нужных атомов и контроль их наличия на иглах.
4. Перенос атомов на подложку.
5. Сброс потенциала с игл и оставление атомов на подложке.
6. В режиме микроскопа, подтверждения нахождения атомов на своих местах,
7. Если атомы не осели на своё то повторение в местах дефектов с пункта 1.
8. Если все атомы на своём месте, то матрица с иглами перемещается для захвата новой порции нужных атомов .
9. Перемещение и укладка новой порции атомов, но со сдвигом на один атом вправо.
10. Контроль наличия атомов на местах.
11. Всё с п.1, но смещая ещё на один атом вправо и так пока не закончим один ряд
12. Всё тоже самое, но с возвращением матрицы влево и смещение на один атом вниз.
13. Так же заполняем и второй ряд и последующие.
14. После 100 перемещений весь первый слой атомов заполнится.
15. Всё тоже самое но для второго слоя атомов.
16. Тоже для всех последующих слоёв.
17. Когда макаронина с продуктом закончится, открепляем, перемещаем её в накопительный бункер. 18. Изготовление другой макоронины продукта.
19. Перемешивание макоронин и формирование из них сосиськи.
20. Тоже самое но для булочки с хлебом.
21. Тоже самое для майонеза.
22. Формирование сосиськи в тесте.
23. Всё хот дог готов.Приятного аппетита.
 Примерно так и другие продукты изготовим. Ну, а с другими устройствами попроще будет, там атомы более однотипные, например в тракторе.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [09:08:19] от vasanov »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #32 : 23 Авг 2020 [15:54:00] »
расстояние между соседними иглами тоже 5-7 атомов- этого вполне хватит, чтоб прицепленный к игле атом никуда не сбежал.
А чем атом к кончику иглы крепится? И чем отцепляется? Где можно посмотреть видео процесса?
итить

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #33 : 23 Авг 2020 [16:16:42] »
А чем атом к кончику иглы крепится? И чем отцепляется? Где можно посмотреть видео процесса?
Почитайте про сканирующий туннельный микроскоп, там всё написано. Попросту, атом на кончике иглы удерживается электрическим полем. А насчёт, реального видео процесса, а не компьютерной симуляции, это было бы круто, даже не представляю, чем это можно заснять, наверное сканирующий электронный микроскоп такие размеры не потянет.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [16:34:07] от vasanov »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #34 : 23 Авг 2020 [16:27:38] »
А чем атом к кончику иглы крепится? И чем отцепляется? Где можно посмотреть видео процесса?

Попросту,атом на игле удерживается электрическим полем.
а  электричцкое поле чем создается? Как крепится к макроскопическому мотору электрод ...расскажите нам выже разоббралиь с атомными силовыми микроскопами, судя по вашему бравурному тону
но  дарпа ... оно как бы смотрит в будущее широко открытыми глазами, при этом фильтруя тех, кто в это будущее смотрит скрозь призму ньюйоркского навоза.
що там дарпа уже неаучилась песатать чипыы ну хотя бы размером 1000 квадрантых нанометров, или все только денег на исследования вопроса возможности выделяет... 
Не любит оно тебя. И таперча ты можешь догадаться за что.
да цуко не любит ана прастых расейских пацанов , кои всего-то решили новостями наноьехноолгий поитересовацо... даже сцуко  доменную запись вытерла в зоне mil


оказуецо я далеко не одинок https://superuser.com/questions/903459/mil-zone-dns-requests-does-not-resolved-form-russia


ыыыыыыыыыы... последняя AS из которой приходит отклик и навсегда умирают пакеты AS174  провайдер Cogent https://cogentco.com/en/ ... и там радует страница https://cogentco.com/en/net-neutrality


из которой узнаю


We at Cogent support Net Neutrality – no blocking or throttling of traffic, no paid prioritization of traffic, full access to all lawful content on the Internet, and free flowing interconnection among Internet providers. Recently, the Federal Communications Commission rescinded its rules enforcing Net Neutrality.


Свободная страна епте... С тайной полицией и  негласной блокировкой
 
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [16:51:01] от mbrane »

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #35 : 23 Авг 2020 [16:43:09] »
а  электричцкое поле чем создается? Как крепится к макроскопическому мотору электрод ...расскажите нам выже разоббралиь с атомными силовыми микроскопами, судя по вашему бравурному тону
Что и Гугл сломался и туда не пускают? Меня на некоторые российские сайты, наше правительство не пускает.
 А способов перемещения иглы микроскопа множество, нет смысла все их перечислять, они и так в Гугле есть.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #36 : 23 Авг 2020 [17:09:45] »
а  электричцкое поле чем создается? Как крепится к макроскопическому мотору электрод ...расскажите нам выже разоббралиь с атомными силовыми микроскопами, судя по вашему бравурному тону
Что и Гугл сломался и туда не пускают? Меня на некоторые российские сайты, наше правительство не пускает.
 А способов перемещения иглы микроскопа множество, нет смысла все их перечислять, они и так в Гугле есть.
не я хочу от профессинала атомного машиностроения узнать какого порядка поле , какие его флуктуации - как создать как кремпить жлектродтолщиной водин атом...
ЗЫ
Самое удивительное я через тор с амеиканским выходным нодом по даже по ip адресу дарпы тоже зайти не могу...

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #37 : 23 Авг 2020 [17:38:54] »
вместить иглу в размер 10 атомов по диаметру
Автор, что за прошлый век? Давно уже существуют лазерные пинцеты, бактерий даже носют туда сюда.
Но, когда вы всё же соберёте ваш первый принтер, естественно лазерный, а не игольный, я вас попрошу собрать молекулу этилмеркаптана. Кто программы писать будет? Принтер, дело нехитрое, ну есть он у нас, к примеру. Как освоить сложность нашего материального мира до уровня, хотя бы протона? О написании программ я молчу в тряпочку. У Вас что за оценка по философии в институте была?

Оффлайн vasanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #38 : 23 Авг 2020 [19:39:07] »
о, когда вы всё же соберёте ваш первый принтер, естественно лазерный, а не игольный, я вас попрошу собрать молекулу этилмеркаптана. Кто программы писать будет? Принтер, дело нехитрое, ну есть он у нас, к примеру. Как освоить сложность нашего материального мира до уровня, хотя бы протона? О написании программ я молчу в тряпочку.
Интересно, а как вы соберёте матрицу из сотен миллионов лазерных пинцетов и втисните всё это в кубик 10х10х10 мм? А с иглами это вполне возможно.
 Что у нас программистов не хватает, чтоб программулину написать?
 И зачем мне программно писать изготовление молекулы этилмеркаптана? Я просто разберу таким принтером, он же сканером уже готовую молекулу этилмеркаптана поатомно и послойно, запишу это в память компьютера, а потом по электронному эталону буду штамповать миллиарды этих молекул за секунду. Точно так поступлю и с другими веществами, особенно с продуктами питания, сначала разберу, запишу в память компьютера, а потом по эталону буду штамповать.  В принципе кулинарное творчество из разных продуктов не запрещается.
 К сожалению, я не знаю способов поатомно отсканировать человека без разрушения и потом создать его омоложенную и исправленную копию. Это, скорее, дело далёкого будущего. Но поначалу и атомарный 3D принтер пригодится, а омоложением и лечением человека займутся, изготовленные на атомарном 3D принтере нанороботы, так сказать изнутри, тем более и подходящие компьютеры для этого появятся.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 [09:03:15] от vasanov »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Атомарный 3D принтер
« Ответ #39 : 23 Авг 2020 [19:55:58] »
Я просто разберу таким принтером
Вы вмешаетесь своей разборкой в электронную структуру модели. Это понимали ещё физики 19-го века. Наблюдение частицы, это уже вмешательство в её поведение. А вы говорите о её структурировании в пространстве. Принципы неопределённости Гайзенберга потому и были придуманы, именно в 19-м веке. Почему невозможен квантовый компьютер? Пока.
Волновыми и очень высокочастотными лазерами, на уровне рентгена конечно можно строить простейшие молекулы, но не более того. Да и лазеров рентгеновских пока нет и долго не будет.