Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astromaster 102 AZ  (Прочитано 1285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Astromaster 102 AZ
« : 22 Авг 2020 [15:31:02] »
 Приветствую всех любителей космоса.
Планирую приобрести свой первый телескоп. Уже неделю изучаю материалы как выбрать телескоп.
Изначально выбор пал на Astromaster 90 AZ
Но их в местном магазине, не осталось в наличии
продавец предлогает Astromaster 102 AZ.
У него апертура больше, насколько я понял это лучше. Но фокусное расстояние у него 660 а у первого 1000. Насколько критична такая разница в фокусном растоянии? Комплектные окуляры дают увеличение ×33 и х66, а у 90 Az ×50 и ×100. Насколько критичны эти кратности? Насколько меньше объектов будет видно в 102az по сравнению с 90az?
Цель луна, планеты. И хоть какие то крупные объекты дальнего космоса. А так же наземные наблюдения.
Настораживает, что пратически нет отзывов по 102Az. Почему он не пользуется популярностью?
Хочется сделать такую покупку, что бы потом о ней не жалеть. Посоветуйте пожалуйста, или отговорите от этих телескопов. Если есть варианты получше, то что можете посоветовать в пределах $500 под заявленные задачи?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #1 : 22 Авг 2020 [15:40:11] »
Цель луна, планеты. И хоть какие то крупные объекты дальнего космоса. А так же наземные наблюдения.
для этих пунктов конечно же лучше фокусное расстояние 1000 мм . при прочих равных оно отдаст большее увеличение и меньше хроматизм . 102/660 за счёт своих габаритов больше подойдёт для походов загород, где реально темное небо и уже в 102мм можно рассмотреть объекты глубокого космоса . вы кстати не написали, где собираетесь наблюдать ? сумма у вас вполне приличная, много что можно на найти на эти деньги . Вы рассматриваете покупку с рук, интернет-магазины ?

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #2 : 22 Авг 2020 [15:50:56] »
В основном буду смотреть в городе, с окна или балкона. Иногда выезжать на природу за город. Я пока рассматривал вариант только магазинный, потому что у нас по доскам объявления ничего путного не нашел. Но тут на сайте есть неплохая барахолка, так что возможны варианты приобретения с рук, у проверенных людей. Бюджет, я в принципе могу увеличить и до $1000 и $1500. Просто за эти деньги, продают уже какие то специализированные телескопы, которые только под космос заточены, а я для первой покупки хотел взять что-то универсальное, что бы и днем на земле можно было использовать. Вдруг не увлечет меня это дело, так хоть в качестве подзорной труба будет работать. Я еще как вариант рассматривал nexstar se4, но как я понял, там львиную долю платишь за монтировку с автонаводкой. Мне этого не нужно, я хочу самостоятельно изучить звездное небо и уметь находить объекты. Тем более, что как я понял в этот NS se4 увидишь не больше, чем в Astromaster 90 az или 102 az, и толку от этих 40 000 объектов, если из них только десяток видно, и которые не так сложно самому отыскать.

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #3 : 22 Авг 2020 [16:17:47] »
Доброго дня! Если основной интерес планеты и Луна, то мак 127 очень не плохой вариант будет (мобильность + достойное качество по планетам). Только вот нужно будет поискать на простой монтировке. По наземке он будет немного хуже рефрактора (в большие рефракторы 1206 или 1201 я пока не смотрел, но по ним я думаю еще напишут Вам). Вот например: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html Но я бы на Вашем месте не отбраковывал ГоТу монтировки сразу - например слежение за планетой на увеличении 200х - очень даже приятная фишка.
Бесконечность не предел!

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #4 : 22 Авг 2020 [16:37:20] »
ну давайте попробуем разложить по полочкам

1. смотреть в городе, с окна или балкона - добсоны и крупные ньютоны на экваториальной монтировке отпадают. длинные рефракторы 900-1200 маловероятны, потому что с ними неудобно крутиться у окна и на балконе
2. Иногда выезжать на природу за город - для этого нет смысла брать мелкие короткофокусные апо рефракторы.
3. что бы и днем на земле можно было использовать - нужно азимутальная монтировка

сейчас самым оптимальным вариантом мне видится зеркально-линзовый максутов 127 или Шмидт 150 мм (с рук ) на азимутальной монтировке без компьютерного наведения
если брать новый что-то типа
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html
Если брать на барахолке , как-то это mak127 или шк150 плюс Монтировка az4 или az-5 (предпочтительнее)
первый пункт вашего требования они отработают на 100% , второй и третий пункт - на 70...

чуть дороже можно рассмотреть вариант средний фокусного апо рефрактора с барахолки . за ваши деньги Вы можете найти 80 или даже 100 мм ED трубу , которую Также можно поставить на монтировку az-5 (трубы на барахолке проскакивает примерно по 30-35.000 за 80 мм , 45-50 тысяч за 100 мм ).
первый и третий пункта эти трубы отработают на 100% , второй пункт на 65-70 ...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #5 : 22 Авг 2020 [16:46:05] »
чуть дороже можно рассмотреть вариант средний фокусного апо рефрактора с барахолки . за ваши деньги Вы можете найти 80 или даже 100 мм ED трубу , которую Также можно поставить на монтировку az-5 (трубы на барахолке проскакивает примерно по 30-35.000 за 80 мм , 45-50 тысяч за 100 мм ).
первый и третий пункта эти трубы отработают на 100% , второй пункт на 65-70 ...
А что это за трубы? Можете пару моделей для примера написать?

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #6 : 22 Авг 2020 [16:46:55] »
Доброго дня! Если основной интерес планеты и Луна, то мак 127 очень не плохой вариант будет (мобильность + достойное качество по планетам). Только вот нужно будет поискать на простой монтировке. По наземке он будет немного хуже рефрактора (в большие рефракторы 1206 или 1201 я пока не смотрел, но по ним я думаю еще напишут Вам). Вот например: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html Но я бы на Вашем месте не отбраковывал ГоТу монтировки сразу - например слежение за планетой на увеличении 200х - очень даже приятная фишка.

Мак 127 для наземных наблюдений подходит? Я не то что бы против автонаведения, просто на данном этапе не хотел бы переплачивать за это

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #7 : 22 Авг 2020 [16:47:42] »
чуть дороже можно рассмотреть вариант средний фокусного апо рефрактора с барахолки . за ваши деньги Вы можете найти 80 или даже 100 мм ED трубу , которую Также можно поставить на монтировку az-5 (трубы на барахолке проскакивает примерно по 30-35.000 за 80 мм , 45-50 тысяч за 100 мм ).
первый и третий пункта эти трубы отработают на 100% , второй пункт на 65-70 ...
А что это за трубы? Можете пару моделей для примера написать?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5540_Skywatcher-EVOSTAR-ED80---ED-Apochromat-80-600mm-mit-1-11-Untersetzung.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2488_Skywatcher-Evostar-100-ED---100-900-mm-ED-Apo-mit-Koffer---Zubehoer.html
единственный их минус, это вес за счёт более качественного стекла .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #8 : 22 Авг 2020 [16:51:10] »
Мак 127 для наземных наблюдений подходит?
Да, он неплох за счёт большого фокусного расстояния . по детализации и контрастности он конечно немного уступает апо-рефракторам , но здесь уже гораздо большее значение имеет турбулентность воздуха и хорошие окуляры. Я в свою трубу шк150 видел крановщика на расстоянии 1 км, что он работает в маске даже у себя в кабине.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #9 : 22 Авг 2020 [16:58:54] »
трубу шк150 видел крановщика на расстоянии 1 км, что он работает в маске даже у себя в кабине.
Да, ШК и МАКи по планетам весьма хороши, конечно не АПО, но и цены у них не такие кусучие!
Бесконечность не предел!

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #10 : 22 Авг 2020 [17:02:45] »
чуть дороже можно рассмотреть вариант средний фокусного апо рефрактора с барахолки . за ваши деньги Вы можете найти 80 или даже 100 мм ED трубу , которую Также можно поставить на монтировку az-5 (трубы на барахолке проскакивает примерно по 30-35.000 за 80 мм , 45-50 тысяч за 100 мм ).
первый и третий пункта эти трубы отработают на 100% , второй пункт на 65-70 ...
А что это за трубы? Можете пару моделей для примера написать?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5540_Skywatcher-EVOSTAR-ED80---ED-Apochromat-80-600mm-mit-1-11-Untersetzung.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2488_Skywatcher-Evostar-100-ED---100-900-mm-ED-Apo-mit-Koffer---Zubehoer.html
единственный их минус, это вес за счёт более качественного стекла .
А чем они отличаются от Astromaster 90AZ и 120AZ? Апертура вроде меньше, фокусное растояние тоже меньше. При этом там ест фото красивой туманности. Я в них смогу их увидеть? Это достигается за счет более качественной оптики?

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #11 : 22 Авг 2020 [17:03:46] »
трубу шк150 видел крановщика на расстоянии 1 км, что он работает в маске даже у себя в кабине.
Да, ШК и МАКи по планетам весьма хороши, конечно не АПО, но и цены у них не такие кусучие!
Что такое АПО? Это какой то вид рефлекторных телескопов?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #12 : 22 Авг 2020 [17:09:40] »
А чем они отличаются от Astromaster 90AZ и 120AZ? Апертура вроде меньше, фокусное растояние тоже меньше. При этом там ест фото красивой туманности. Я в них смогу их увидеть? Это достигается за счет более качественной оптики?
во-первых, у них гораздо качественнее оптика , выше светопропускание и меньше потери . фокусное расстояние нужно для увеличения, но оно ограничено диаметром самой трубы . для ваших труб разумное увеличение 100-120х, для ед этих труб 200-250. само увеличение достигается просто правильным подбором окуляров

во-вторых , даже не обращайте внимание на фотографии космических объектов, которые выкладывают в рекламах. К сожалению, в реальности виды туманностей и галактик будут гораздо скромнее и темнее . где-то здесь была уже тема на эту тему . Так что вы погуглите тему реальных визуальных наблюдений, чтобы потом не разочароваться
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #13 : 22 Авг 2020 [17:13:19] »
Что такое АПО? Это какой то вид рефлекторных телескопов?
апо - это общее наименование телескопов , в которых применена определенная комбинация высококачественных и низкодисперсионных стёкол . такие телескопы гораздо меньше искажают цвета изображения, дают гораздо меньшую синюю или фиолетовую канву на контрастных картинках, позволяют использовать большее увеличение , чем обычная трубы (они кстати называются ахроматы , а более качественные - апохроматы). обычно это обозначение используется для рефракторов или биноклей
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #14 : 22 Авг 2020 [17:14:38] »
В названиях этих труб есть абревиатура ED (Extra-Low Dispersion). Линзы в них сделаны из спец-стекла уменьшающего хроматические абберации. Стоят эти трубы намного дороже обычных ахроматов, но дают более качественную картинку. Вы писали про красивые фотки туманностей, такие картинки возможно получить только на фото, для того, чтобы увидеть что-то подобное в телескоп нужен диаметр объектива 300мм и больше, а еще нужно очень темное небо.
Бесконечность не предел!

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #15 : 22 Авг 2020 [17:20:09] »
Понятно, спасибо.
Буду думу думать.
А эти Astromaster вообще лучше не рассматривать я так понял?

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #16 : 22 Авг 2020 [17:24:29] »
Посмотрел я эти АПО, стоят дороговато и еще к ним надо отдельно монтировку докупать, которая наверное не меньше стоит.

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #17 : 22 Авг 2020 [17:25:37] »
Лучше с рук взять SkyWatcher 909 или Astromaster 90 в пределах 10к рублей. Если Вы хотите более серьёзный прибор то лучше мак127 или ШК-6 и далее. 102 тоже можно поискать б.у. Но за новый 102 отдавать около 40К я бы не стал. Между 90 и 102 не большая разница, зато цены весьма разные.
Бесконечность не предел!

Оффлайн SmSkyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SmSky
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #18 : 22 Авг 2020 [17:30:35] »
Лучше с рук взять SkyWatcher 909 или Astromaster 90 в пределах 10к рублей. Если Вы хотите более серьёзный прибор то лучше мак127 или ШК-6 и далее. 102 тоже можно поискать б.у. Но за новый 102 отдавать около 40К я бы не стал. Между 90 и 102 не большая разница, зато цены весьма разные.
Как вариант найти б/у АПО в комплекте с монтировкой.
Или указанные вами телескопы.
Новый Astromaster 102AZ стоит не 40 тыс., а 28 тыс.
Буду мониторить барахолку.

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Astromaster 102 AZ
« Ответ #19 : 22 Авг 2020 [18:11:37] »
Как вариант найти б/у АПО в комплекте с монтировкой.
Такой комплект будет всё равно весьма дорог, но конечно всё зависит от бюджета ;)
Бесконечность не предел!