Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему освещение луны зрительно не совпадает с положением солнца?  (Прочитано 6291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
Знающие люди. Помогите разобраться.
Мы видим в небе неполную луну, потому что в это время солнце светит на нее со стороны, и есть теневая часть и освещенная.
Очень часто, глядя на луну в дневном небе, мысленно проводил перпендикуляр к линии границы освещенной части, но солнце визуально оказывалось не там... Я всегда думал, что это из-за того, что пока я поворачиваю голову, немного теряю ориентир.
Но потом обратил внимание, что есть момент времени, когда луна освещена как бы немного сверху (относительно горизонта), но солнце в это время уже в состоянии заката и зрительно находится ниже луны (опять же относительно горизонта). Это обычно можно наблюдать, когда луна в стадии освещения чуть больше половины.
Получается, что источник света для Луны относительно видимой линии горизонта выше неё, но солнце то уже ниже... А как так может быть???
Всегда мучился этим вопросом, вот решил спросить у тех, кто знает. Даже картинку нарисовал.

.
Чтоб не путаться, лучше за точку отсчета брать положение наблюдателя.
Применительно к описанной ситуации свет двигается по прямой траектории. Правильно же я понимаю?!
Следовательно если спроектировать траектории солнечных лучей на плоскость моего наблюдения, то и проекции должны быть прямыми.
Да это простая геометрия, но почему, применительно к плоскости моего наблюдения, верхний световой поток (в сторону точки А) длиннее, чем нижний. И почему свет не доходит до точки В, хотя находится в непосредственном доступе солнечных лучей?????
Говорят, дело в том, что тут сферическая геометрия. Тогда как это работает? Помогите разобраться плиз..

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Следовательно если спроектировать траектории солнечных лучей на плоскость моего наблюдения
А у Вас действительно "плоскость наблюдения"??
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
Следовательно если спроектировать траектории солнечных лучей на плоскость моего наблюдения
А у Вас действительно "плоскость наблюдения"??

Ну если учитывать то, что на небосклоне солнце и луна не рядом, то скорее ЦИЛИНДР наблюдения )))))))))))))))))))))))
Но на высоту относительно горизонта это же не влияет?!

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Тоже замечал такую особенность. Грешил на особенность восприятия объектов относительно горизонта.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Есть неплохой опыт для таких случаев. Берёте чтонить типа шарика для понг-понга, и на вытянутой руке смотрите, как расположится тень. А расположится она с большой точностью так же, как и на Луне. Не знаю, можно ли сюда ссылки на ютуб давать - у daybit_ru совсем недавно вышло коротенькое видео. :)
Upd. Естественно, шарик максимально близко к Луне нужно держать

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
то скорее ЦИЛИНДР наблюдения
Загадочное слово, и по появлению в теме, и по написанию капслоком....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
то скорее ЦИЛИНДР наблюдения
Загадочное слово, и по появлению в теме, и по написанию капслоком....

 ;D
...ну не все же профи!
Лучше непрофессионально, но, надеюсь, понятно выразить то, что имеешь в виду, чем пытаться использовать научную терминологию и сделать это неправильно.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
скорее ЦИЛИНДР наблюдения )))))))))))))))))))))))
Если цилиндр заменить сферой, и учесть что так, как на картинке в корне, не получится освещения "сверху", а получится только если Солнце чуть сзади наблюдателя, то станет яснее, я думаю. :)

А вообще - гуглить по "Иллюзия Лунного терминатора"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 829
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
На рисунке между Луной и Солнцем несколько градусов (если судить по их угловым размерам). В таком случае возможен только серпик. В этом случае эффект точно нет никакого, а на других фазах надо посмотреть, если головой крутить, может что и сбивается в мозгах.

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
скорее ЦИЛИНДР наблюдения )))))))))))))))))))))))
Если цилиндр заменить сферой, и учесть что так, как на картинке в корне, не получится освещения "сверху", а получится только если Солнце чуть сзади наблюдателя, то станет яснее, я думаю. :)

да, если смотришь на Луну, то Солнце в этом случае действительно уже чуть сзади.

По поводу "цилиндра" и "сферы" проекции мысль такая. Сфера в данном размышлении дает более сложные проекции. Поэтому я и предположил просто поворачиваемую плоскость - цилиндр.
Например, взять фотоаппарат, поставить на штатив на горизонтальную поверхность, и сфотографировать эту же ситуацию при помощи панорамной съемки. Я же правильно понимаю, что Луна останется выше горизонта, чем Солнце?
Тогда вопрос остается - почему относительно условной плоскости, на которой я стою, Луна освещена сверху???

С шариками, к сожалению, пока что не смог провести опыт (под рукой нет), но обязательно попробую.
В ютубе не нашел.

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
На рисунке между Луной и Солнцем несколько градусов (если судить по их угловым размерам). В таком случае возможен только серпик. В этом случае эффект точно нет никакого, а на других фазах надо посмотреть, если головой крутить, может что и сбивается в мозгах.

Сорри, картинка не 3х мерная. Конечно же, если Луна передо мной, то Солнце уже немного сзади.
Поэтому я и написал, так развеселившее профессионалов слово - проекция на "цилиндр" то есть на условно поворачивающуюся вертикальную плоскость.
Что-то типа панорамной съемки, только глазами.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
По поводу "цилиндра" и "сферы" проекции мысль такая.
Можно и на цилиндре.
Вот тут: http://chrisjones.id.au/MoonIllusion/
есть простенькая флешка (в настройках сайта - разрешить FlashPlayer!) которая объясняет как раз на примере развёртки цилиндра

P.S. Модераторы - прошу прощения, если нельзя со ссылками "на сторону"

P.P.S вот примерно Ваша ситуация:
« Последнее редактирование: 21 Авг 2020 [16:09:21] от Londo Molari »

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
скорее ЦИЛИНДР наблюдения )))))))))))))))))))))))
Если цилиндр заменить сферой, и учесть что так, как на картинке в корне, не получится освещения "сверху", а получится только если Солнце чуть сзади наблюдателя, то станет яснее, я думаю. :)

А вообще - гуглить по "Иллюзия Лунного терминатора"

Большое спасибо за подсказку термина "иллюзия лунного терминатора"!
То есть получается, что это все таки зрительный обман при повороте глаз. То есть моя картинка на самом деле не существует!
Неожиданно, но есть что понаблюдать. Надо ж самому себе доказать, что мой собственный мозг меня самого обманывает ))))))))

Оффлайн Астроном с биноклем

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Астроном с биноклем
Сдаётся мне в своих мысленных экспериментах вы не учитываете, что солнце почти в 400 раз дальше луны. От сего и сей глюк в восприятии

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Лучше непрофессионально, но, надеюсь, понятно выразить то, что имеешь в виду, чем пытаться использовать научную терминологию и сделать это неправильно.
А дело не в терминологии, а в том, что Вы и мыслите так же.
Прямая линия на сфере не будет "линией постоянной высоты над горизонтом".
Возьмите глобус, представьте, что экватор это горизонт, тогда параллели будут обозначать постоянную высоту над горизонтом. И попробуйте между двумя точками протянуть нитку....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
это все таки зрительный обман
Это не зрительный обман, а психологический... ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
По поводу "цилиндра" и "сферы" проекции мысль такая.
Можно и на цилиндре.
Вот тут: http://chrisjones.id.au/MoonIllusion/
есть простенькая флешка (в настройках сайта - разрешить FlashPlayer!) которая объясняет как раз на примере развёртки цилиндра

P.S. Модераторы - прошу прощения, если нельзя со ссылками "на сторону"

P.P.S вот примерно Ваша ситуация:

Отличная картинка. Нагляднее не придумаешь.
Спасибо.

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
Ну вот  :-[ :-[ :-[ так и бывает. Ходишь, мучаешься, думаешь.............., а потом оказывается давно это все уже за тебя разобрали по полочкам.
Всем огромное спасибо!!!

...вот только мир сегодня на одну "загадку" стал прагматичнее...

Оффлайн BlalexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blalex
И все равно..........................СПАСИБО!!!

(сорри за капслоки)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 680
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Сдаётся мне в своих мысленных экспериментах вы не учитываете, что солнце почти в 400 раз дальше луны. От сего и сей глюк в восприятии

С точки зрения земного наблюдателя, все небесные тела размещены на Небесной сфере очень большого радиуса, то есть равноудалены. Отсюда и все непонятки восприятия...
Осталось 379 символов