Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли науке XXI века космонавты?

Нужны, и будут нужны дальше.
Пока, вроде бы, полезны.
Пользы никакой, но вдруг пригодятся?
Уже не нужны, и "пилотируемые программы" следует свернуть.

A A A A Автор Тема: Смысл "пилотируемой космонавтики" в XXI веке  (Прочитано 41093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Химзаводом, конечно. Его туда все равно придётся тащить, чтоб топливо на обратный путь получить. Значит, можно дополнить функции синтезом волокон.
Ну, вообще-то из топлива там, скорее всего, будет метан с кислородом в качестве окислителя. Если получать из угарного газа CO+3H2=CH4+H2O, а его из углекислого электролизом, то всё, что нужно - это водород из воды тем же электролизом. И из воды, и из СО2 при электролизе получаем кислород в пару к метану как окислитель. Где здесь простор для химии, я решительно не представляю.

Ладно, копаем дальше. Ну можно с катализаторами давлением/температурой процесс СО+Н2 догнать до синтина, муравьиной кислоты или (катализатор на основе рутения) до метанола. Из последнего уже можно что-то мутить.

Или из СО2 и воды получить этилен https://indicator.ru/chemistry-and-materials/uglekislyi-gaz-effektivno-v-etilen-21-11-2019.htm - и вот это уже интересно, потому что этилен полимеризуется в очень по-разному, давая широкий спектр пластиков. Но беда одна: на выходе термопласты, которые при высоких температурах текут, что для одежды крайне нежелательно. При пожаре человек окажется облеплен горящим липким пластиком...

В любом случае вся продвинутая химия - дело уже развитой колонии, не форпоста. А пока:
Проще перекись водорода и мыло сделать для стирки, или озон вместо перекиси водорода в стиралке в отдельном отсеке-озонаторе, облучая воздух УФ.... Для экономии реагентов и энергии на нагрев воды можно использовать ультразвук для очистки тканей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0
Одежду, бельё и полотенца, бинты, марлю, нити можно делать из микроволокон, синтезируемых гмо-штаммами микроорганизмов в биореакторе.
Вот японцы в новости 11.11.2020 научились производить какой-то паучий спидроин в биореакторе, сепарировать его от м/организмов и культуральной жидкости, сушат и превращают в волокно.
https://incrussia.ru/news/svitera-iz-v-bioreaktore/
Перекись используется для "мокрого сжигания" в БИОС-3, вместо биоредукции органики. Ну и много для чего в БИОСе, например, для обеззараживания поверхностей. То есть со стиркой речь о взаимодополняющих технологиях.
ПАВ тоже можно получить биохимией. А можно решить часть вопросов гигиены по-другому http://www.ecolife.ru/infos/agentstvo-ekoinnovatsijj/39001/
« Последнее редактирование: 12 Мар 2021 [17:43:02] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
не сможем понять, была ли марсианская жизнь занесена с Земли, или наоборот, или вообще параллельна ей, или на обе планеты занесена извне (те не из СС), или только на одну, или на обе, но разная в разное время, или вообще это инопланетяне везде наблевали...
получим лишь новые вопросы, которые никак не помогут в рещении проблемы абиогенеза ни там, ни тут.

Это не совсем так. Поиск палеожизни на Марсе может дать четыре разных результата каждый из которых будет нести в себе определенную информацию о происхождение и распространение жизни во Вселенной.

1) Жизни на Марсе нет и никогда не было. Этот результат будет значить две вещи.

а) Панспермия маловероятна.
б) Происхождение жизни требует некоторых специальных условий, которые были на ранней Земле, но не были на Марсе. А это уже весьма существенная информация. Т.е. сравнивая условия на катархее на Земле и в нойскую эру на Марсе мы получаем дополнительный инструмент для верификации гипотез происхождения жизни. Т.е. любая претендующая на истинность гипотеза в этом случае должна объяснять не только почему на Земле жизнь появилась, но и почему она не появилась на Марсе.

2) Палеожизнь была и появляется в древнейших нойских и пренойских породах из которых вообще сохранились осадочные отложения, причём появляется сразу в клеточной, довольно сложно организованной, форме. Т.е. увидим такой же геологический парадокс, как и на Земле. Этот вариант нам ничего не скажет о происхождение жизни. Однако, будет являться очевидным доказательством, что жизнь либо возникает быстро и легко, по сути в каждой теплой луже,  причём почти мгновенно по геологическим меркам, либо панспермия возможна и также осуществляется очень легко. А значит жизнь во Вселенной является явлением крайней распространенным. И это тоже результат.

3) Жизнь была и мы видим её появление и развитие. Т.е. в мы увидим, что в самых древних слоях признаков палеожизни вообще нет, затем они появляются, скажем, в области древних гидротерм, ещё позже она распространяется на водоёмы, вода в которых в каком-то своём аспекте похожи на воду гидротерм, и так далее вплоть до полного заселения планеты.  Этот вариант будет явным доказательством независимого происхождения жизни на Марсе. Опять же прослеживая области древнейшего местонахождения палеожизни и пути её экспансии мы в этом случае сможем ограничить тот диапазон условий, в которых происхождение жизни возможно. И это будет чрезвычайно важный результат для теории происхождения жизни.

4) Жизнь была, но появляется лишь в сравнительно поздний период, причём внезапно и уже в развитых формах. Т.е. мы не находим никаких следов жизни, скажем, в пренойских и нойских породах, а потом, например, в гесперийскую эру, она резко и ниоткуда появляется сразу в сложных формах, причём практически везде. Т.е. мы видим событие резкого появления жизни сразу в сложной форме и везде, но путей её эволюции к этим формам и постепенной экспансии в новые экологические ниши не видим. Такая картина будет абсолютно очевидным доказательством панспермии. И это тоже будет важный результат.

Т.е. даже не имея биомолекул древней жизни, но выяснив её экологию и хронологию эволюции и экспансии по планете, мы очень многое можем сказать о её происхождение. В ряде случаев это может позволить определить местная она тут или была привнесена панспермией. А если местная - то ограничить тот диапазон условий, которые были нужны для её возникновения. Для теории происхождения жизни и оценки того на сколько жизнь является распространенным феноменом во Вселенной это были бы очень важные результаты.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2021 [23:39:17] от AlexAV »


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
сравнивая условия в катархее на Земле
Вот только с данными о земном катархее имеются некоторые проблемы... ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но все больше фактов в пользу того, что имели.
Каких?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
сравнивая условия в катархее на Земле
Вот только с данными о земном катархее имеются некоторые проблемы... ::)
А вот это уже интересно: марсианские метеориты на Земле обнаруживали. Есть ли возможность обнаружить земной на Марсе?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А вот это уже интересно: марсианские метеориты на Земле обнаруживали. Есть ли возможность обнаружить земной на Марсе?
А зачем искать так далеко?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Тогда сразу становятся следующие вопросы.
1) Когда она там появилась ?...
2) Откуда она тут?...
...широкой распространенности феномена жизни в галактике....
Тогда станет понятно что если она была(есть) то она на 99% Земного происхождения, вот и все. Никакого феномена. Уж за 4 миллиарда лет какая-нибудь комета перенести теоретически могла.
Но не обнаружат... не умершую не живую ... тоже с большим процентом 99%.  Можно даже не мечтать.
И, да, касаемо темы, это все искать и исследователь могут роботы.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
это все искать и исследователь могут роботы
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-54827321
Цитата
За 20 лет своего существования МКС научила нас тому, что жить и работать посреди безвоздушного пространства запечатанным как в консервной банке, есть только специально обработанную пищу, пить воду, полученную из собственных мочи и пота, - тяжело и дорого.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Полагаю, если бы сейчас строилась подобная станция, то она была бы гораздо дешевле как в строительстве, так и в снабжении..
 Falcon Heavy для запуска модулей, Falcon 9 для снабжения. Если немного подождать, то вполне вероятно появится система ITS=Starship+SuperHeavy, чья вторая ступень может быть использована в качестве большого модуля станции.
Материаловедение, электроника и програмное обеспечение не стояли на месте 20 с лишним лет.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Полагаю, если бы сейчас строилась подобная станция, то она была бы гораздо дешевле как в строительстве, так и в снабжении..
 Falcon Heavy для запуска модулей, Falcon 9 для снабжения. Если немного подождать, то вполне вероятно появится система ITS=Starship+SuperHeavy, чья вторая ступень может быть использована в качестве большого модуля станции.
Материаловедение, электроника и програмное обеспечение не стояли на месте 20 с лишним лет.
Абсолютно справедливо.
Более того,  ушлые миллиардеры обязательно замутят свою орбитальную гостиницу с блэкджеком и шлюхами.
Следовательно, люди на орбите не переведутся. А значит, будут и профессионалы, которые их обслуживают.
Так что в этом смысле, "пилотируемая космонавтика" может быть и не отомрёт.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Полагаю, если бы сейчас строилась подобная станция, то она была бы гораздо дешевле как в строительстве, так и в снабжении..
Как-то так, но есть детали. Не важно когда, важнее КЕМ строится станция. Государственные конторы воруют. А частники таки деньги считают. Потому согласен, станцию можно бы построить задёшево.

Другое дело, нет, не нужна станция для космотуризма - очень мало гостей. (да и для науки не нужна, но это уже тёртая тема) А про туризм - нет спроса. Т.к. чтобы жить в невесомости хоть пару дней, нужны адские тренировки. Людям интересно слазить туда на минуток эдак 10 (как я на днях поднялся на вершину одной из гор подъёмником - поднялся, сделал фотки, и - всё, больше там сидеть не захотел, холодно, ветренно, да и скамеек нет...). Так же и космос. 10 минут - норм, а далее там оказывается нечего делать, и можно спускаться. И для этого орбита не нужна. Чтобы подняться в космос, можно просто совершить "субкосмический" прыжок. Так что чтобы летать в космос, надо быть очень здоровым миллиардером с необычными интересами. Таких не много.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Опционально обитаемые нужны. Функция -автоматическая лаборатория для проведения экспериментов, телескоп. А люди появляются время от времени для ремонта и апгрейда, закачивают в обитаемый объём вместо азота или аргона воздух и..... Да и для подготовки полётов к Луне и Марсу(если они будут) нужна станция в качестве финальных испытаний фармпрепаратов, защищающих от воздействия невесомости(если корабли будут без вращающихся обитаемых модулей) и частично от космической радиации, и для отбора кандидатов  в селенавты и марсонавты, не страдающих некупируемыми формами космической болезни и не имеющих идиопатических реакций в микрогравитации на лекарства из бортовой космической аптечки.....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
не страдающих некупируемыми формами космической болезни и не имеющих идиопатических реакций в микрогравитации на лекарства из бортовой космической аптечки.....

 О микрогрпвитации. Где-то я читал, что микрогравитация, особенно в длительном полёте, может быть даже вреднее, чем невесомость, это так?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
не страдающих некупируемыми формами космической болезни и не имеющих идиопатических реакций в микрогравитации на лекарства из бортовой космической аптечки.....

 О микрогрпвитации. Где-то я читал, что микрогравитация, особенно в длительном полёте, может быть даже вреднее, чем невесомость, это так?
А кто её вообще видел?

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
О микрогрпвитации. Где-то я читал, что микрогравитация, особенно в длительном полёте, может быть даже вреднее, чем невесомость, это так?
А кто её вообще видел?
Джентльмены, вы путаете микрогравитацию и силу тяжести, меньше земной. Микрогравитация наряду с невесомостью присутствуют на МКС.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Из википедии.
Цитата
Микрогравитация — состояние, в котором ускорение, вызванное гравитацией, крайне незначительно, сама сила гравитации не изменяется. Существуют три способа достичь этого состояния — такие же, как и для достижения невесомости:

    удаление тела достаточно далеко в открытый космос для ослабления гравитационного воздействия других тел
    падение тела
    движение вокруг объекта, обладающего гравитацией, по баллистической орбите

Например, на Международной космической станции все тела находятся в состоянии микрогравитации, потому что неоднородность гравитационного поля Земли и другие явления создают квазистатические ускорения, достигающие значений 10−6 g. Кроме того случайные вибрации могут создавать на борту высокочастотные колебания ускорения с амплитудой до 10−2 g[1][2].

Состояние чистой невесомости, когда вес тела (отсутствие перегрузки) в точности равен нулю, труднодостижимо, потому что сложно компенсировать такие явления, как удары микрометеоритов, перемещения воздуха и топлива внутри космического корабля, неоднородное притяжение самого космического корабля.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Из википедии.
Цитата
Состояние чистой невесомости, когда вес тела (отсутствие перегрузки) в точности равен нулю, труднодостижимо
Странная фраза. Вес тела - это просто действие тела на опору. По идее, вес тела космонавта равен нулю, когда он свободно висит в центре модуля станции, не касаясь стенок.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Во-первых он там и не висит в норме большую часть времени: как показала практика на станции Skylab, повисание вдали от опор - весьма неудобное состояние, из которого довольно трудно выйти самостоятельно.
Во-вторых вязкость (механическое сопротивление) воздуха тоже не равно нулю, а значит он также считается опорой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Во-первых он там и не висит в норме большую часть времени: как показала практика на станции Skylab, повисание вдали от опор - весьма неудобное состояние, из которого довольно трудно выйти самостоятельно.
Во-вторых вязкость (механическое сопротивление) воздуха тоже не равно нулю, а значит он также считается опорой.

 По-видимому, это случайные колебания около некоторого среднего значения, близкого к нулю, которые можно определить. Методики существуют. Микрогравитация получается в следствие постоянного ускорения, например, от электроракетных двигателей малой тяги. По порядку величины что-то около нескольких см/с**2
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.