Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 76585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
ВП, просто хотел получить консультацию специалистов.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
ВП, просто хотел получить консультацию специалистов.
Вам уже объясняли, что нет на Ваших снимках и быть не может при таком уровне "съемки".
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Дельта Ворона.
SW 250\1200, монтировка NEQ6 Pro
Камера QHY 5III 178C, Корректор комы Baader Mpcc Mark3. Съемка в SharpCap.
400 кадров по 0,5 секунды, Gain 15, Offset 30.
AutoStakkert, FITStacker, PS



https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=15303

SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2021, июль 13. Дзета Геркулеса. Рефрактор SW15012, линза Барлоу Celestron OMNI 2x, фильтр Fringe Killer, камера NexImage 5, обработка в RegiStax 6.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
А это Дзета Геркулеса, что называется, вчера, сегодня и завтра :). Снято на одном и том же оборудовании.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Эта северной короны  , от июня 2020 года  , с лучшего ролика ( я снимал несколько )

Телескоп на монтировке Добсона 254 мм ,  астрокамера  селестрон 274с ,  экваториальная платформа для добсона . Сложено 80 кадров  из 1900 . Сиинг 9\10  ...10\10 

Разделение в паре на момент съемки   примерно 0,36...0,37 . Условия были идеальными . Можно было спокойно снимать  пары намного теснее этой
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Решил   сегодня  доказать сомневающимся ,  что  в 100 мм реально обнаружить " вытянутость " в паре  разделенной на 0,4 " 


Два фото  звезды Эта северной короны  в 250 мм и в 100 мм. Снимал  оба фото сегодня ,  телескоп  был ориентирован одинаково. В случае 100  мм была поставленая  100 мм диафрагма  ( внеосевая , без  цэ)

Левое фото не обрабатывалось вообще ,  чистая сумма. На правом фото некоторая обработка ( сумма  бледная по яркости )

По сему  совершенно очевидна вытянутость в 100  мм,  это   вполне можно видеть визуально , раз вы это видите.  Хотя это всего лишь 0,3 R
Атмосферу для 100  мм  дождаться  не сложно ,   я многократно видел совершенно статичную дифракцию .

Причем  очевидно ,   что   апертуру можно уменьшать и дальше

Еще для сравнения я снял  одиночную звезду в те же 100  мм  " чистой апертуры " ,есть очень небольшая асимметрия из за  некоторых не очень хороших  кадров , их надо вручную  удалять из ролика .Но в целом это практически не заметно   

Это  снято все  друг за другом ,  одиночная  для скептиков , которые могут начать писать что у меня все криво установлено и по этому " что то там видно "
« Последнее редактирование: 18 Авг 2021 [22:21:31] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Решил   сегодня  доказать
Не доказал ;D

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
продолжаю неспешно " стрелять " по Гамме Андромеды.  Широкая  пара 9,8",  тесная по каталогу = 0,23"  на сегодняшний день. Тесный  компонент отчетливо виден, хоть  и находится " почти влитым "  в компонент В . В каталоге   возможно не точность,  как и раньше подозревали, но  разделение все равно не превышает 0,3 "в сравнеии с Eta Crb  эта пара заметно теснее   и едва демонстрирует зачатки " талии " . Надо будет  с обработкой потом посидеть,    пока с ноута  неудобно все это делать.


Телескоп на монтировке Добсона 250 мм + экваториальная платформа , сьемка 15  кдр в сек( это явно мало) .Сиинг9 из 10 .  В общем будем  пытаться дальше.
Совсем прям идеальную диф картину  сложно получить из за  малой чувствительности матрицы( приходится увеличивать выдержку так как  третий  компонент слабый + и так мала частота кадров).
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Наконец то  мне удалось нормально  снять  спутник Дубхе !  Разобрался я плюс минус с причинами тех или иных искажений , всё упиралось в  дисперсию. Которая без корректора искажала вид дифракционной картины . Даже на высоте в 50 и 60 градусов.... Не знал , что это настолько критично. То есть дело было совсем  не в перекосах  системы.

Этим утром   выдалось ясное окно  в Тамбове,  ближе к утру  сиинг стал очень неплохим. Я решил и визуально и фотографически " налечь " на  тесные  и интересные двойные . Много понаблюдал и поснимал .

Одним из приятных итогов стало  удачное  фото Дубхе  и спутника  её.  По данным на сегодняшний день  разделение в паре около 0,82 " , при разнице в блеске 3 величины. Спутник виден визуально  в 254 мм, моментами, однако из за не стоячей картины колец  , его приходится высиживать , к тому же глаза  отвыкли  от   таких  сложных пар. Но  как бы то ни было - результат отличный . Спутник в итоге отчетливо виден диском  на 2 часах  на фото.,  которое я собственно и  представляю. Снимал сие на Добсоне ! Хоть и частично автоматизированном экваториальной платфолрмой ( самодельной)

Есть еще другие ролики  в том числе других звезд  от этого утра , позже обработаю  8)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [14:17:16] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Просматриваю ролики с  каппой большой медведицы (Талита Южная) (Talitha australis)

Пара звезд  с разницей в блеске около 0,3м   при разделении около 0,22" .    Визуально ( в окуляр ) была заметна не только вытянутость, но и различие  в дифракционных " отростках" . Более яркая звезда была чуть крупнее .На фото  же запечатлеть  оказалось проблематично , из за  в основном  того , что выдержку надо было бы уменьшить, чтоб дифракционные эффекты не перегорели и не потонули в общем сиянии.  К тому же  тут надо бы вручную отобрать лучшие кадры , потом займусь. Но однако и на общем ролике  вытянутость  дифракционных дисков очевидна  а так же различие в их размерах ( с одной стороны  шире с другой уже) . Кадр- сумма , то есть без обработки.
Некоторая разница в яркости дифракционного кольца  устраняеттся при ручном отборе кадров,  но это надо сидеть.  Вытянутость  заметна  и в видеоролике

Так же добавлю еще одно фото Дубхе и ее спутника  , их другого ролика . Здесь  он виден немного по другому ,  уже  не такой круглый , его чуть  подразмазало на фоне дифракционного кольца,  но он по прежнему хорошо идентифицируется


ps  внезапно странный вид дифракционных колец , почему то 2  и 3 кольцо  имеют одинаковую яркость  ???  Возможно  это проделки  оптики , из за  того что я юзал одновременно 2 барлоу
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [19:40:23] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
В  эти дни ,  стояла ясная погода , с морозной дымкой ,  благодаря которой ближе к ночи   атмосфера становилась очень спокойной . В очередной раз прошелся по  разным двойным , спутник сириуса, ригеля,  всяческие тесные компоненты  типа каппы большой медведицы (Талита Южная) ,  а так же Дубхе.   Спутник Дубхе (+ 2,0 + 4,9, разделение 0,82") визуально был виден  плоховато . несмотря на  очень приличную атмосферу. Проблема в том , что он попадает четко на первое дифракционное кольцо ,выделяясь на нем только за счет того что его яркость выше. Такой видимост , которая была у меня когда то на совсем светлом небе, когда спутник  был совершенно отдельно  и выглядел обособленно - не было, но  все же его временами можно было уловить.

Сделал фото ,  я так понимаю  это единственное фото спутника Дубхе на форуме , больше никто не наблюдает его и не снимает кроме меня 

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
фото спутника Дубхе
Впечатшяющая подборка!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
фото спутника Дубхе
Впечатшяющая подборка!

Спасибо  :)  Немногие вот  снимают  двойные ,   а мне интересно

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Гамма андромеды от августа 2021 года.  Три компонента , на этот раз хорошо видимые.

Разделение первой пары 9,6 " , второй - 0,3... 0,32 " ( по уточненным данным )

Телескоп 10 "  на монтировке добсона ,  фокус 7200 ( видимо  две барлоу немного добавляют сферической аберации )


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Верхнее фото более естественное.
Вид тесного компонента точь в точь как глазом видно тесные двойные (в моем случае это около 1"-1.3") в хорошую ночь.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Верхнее фото более естественное.
Вид тесного компонента точь в точь как глазом видно тесные двойные (в моем случае это около 1"-1.3") в хорошую ночь.

Тут из минусов-  повылезало много " лишних " колец,  это я их "  гаммой " вытянул. Спутник слабый,  и  без этого он плохо виден  . В тесной паре ( которая немного не доделилась )  разделение всего 0,32 " (  возможно чуть меньше , 0,3..0,32) , но не меньше 0,3"  :) Можно отсотртировать кадры вручную , и будет видно лучше. Я тут сложил  3 тысячи из пяти ) В целом сиинг был очень хороший и я    подумал что  пойдет.  В общем  вручную  потом отсортирую ,  посмотрим что выйдет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Регул. одиночный/ f-300мм/ 27 cек.
очки.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Получил из ранее отснятого материала более качественную картинку  Дубхе  и спутника Дубхе. В  зеленом канале  картинка лучше, и артефактов меньше.  При этом  в зеленом выше яркость самого спутника. Благодаря этим манипуляциям  удалось уровнями полностью  погасить кольца,  оставив только Дубхе и ее спутник.

 ps  Добсон 254 мм ,  фокус 7200  (барлоу 3х + барлоу 2 х) ,  декабрь 2021 , камера т 7 

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Пытался   снять третий  компонент Альбирео , но у меня ничего не вышло  :(  Зато получилась красивая фотка второго компонента     8)  ( отстоит от главной звезды на 35 ") 

Эта  звезда  с фото  имеет на 2 величины более слабый спутник на дистанции 0,36" , но его почему то нет совсем, несмотря на  хорошее качество фото. Как это понимать ,  не знаю, надо думать 

Доб 250  мм, фокусное 9 метров !  ( две барлоу (  суммарно  6х) + доп разгон корректором дисперсии )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7