Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 76910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Отлично, мне очень нравится.
Цвет звёзд совпадает, а остальное меня мало интересует.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Двойная звезда η ( эта) Кассиопеи.
Находится на расстоянии около 19,4 световых лет от Солнца.
Оба компонента системы обращаются друг вокруг друга на расстоянии от 36 до 107 а. е. и совершают полный оборот вокруг общего центра масс за 480 лет.
Разделение около 14 угловых секунд.
Телескоп SW 2501200 на монтировке NEQ6 Pro, Камера QHY 5III 178C, Корректор комы Baader Mpcc Mark3. Съемка в SharpCap.
Cложил 700 кадров из 1000 в AutoStakkert, выдержки по 1 секунде, gain 22, оффсет 50.
FITStacker, Astra Image, PS.
Снимал 26 июля.
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=13245


SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Двойная звезда η ( эта) Кассиопеи.
Александр, а откуда дополнительные ореолы на звездульках? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
61 Лебедя — двойная звезда в созвездии Лебедя. Находится на расстоянии 11 световых лет от Солнца,
Саш, посмотри, насколько эта пара переместилась по небу с момента съемки POSS II red (80-90-е).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Юстировал трубу, для теста сделал серию по HD207840.
6 минут субами по 3 секунды.
По результату видно, что трубу так и не настроил, гиблое это дело при плохой атмосфере..
С8" x 0.63, asi294pro, uv/ir cut

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
С юстировкой по моему все замечательно, а так перекосец на корректоре-матрице или не правильный рабочий отрезок, труба не виновата.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
С юстировкой по моему все замечательно, а так перекосец на корректоре-матрице или не правильный рабочий отрезок, труба не виновата.
О, спасибо за замечание, грешу на китайский визуалбэк, болтается в нем корректор похоже. Хочу clicklock купить, производитель обещает идеальное расположение на оси.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Дзета Геркулеса "вчера и сегодня". Два снимка, полученные на одном и том же инструменте, рефракторе SW15012 + Barlow Celestron OMNI 2x + Fringe Killer, камера NexImage 5, на экваториальной монтировке HEQ-5 Pro. Первый снимок от 2 мая 2016г, второй от 14 октября 2019г. (правда сиинг сегодня хуже). Отчётливо видно изменение позиционного угла.
Горизонтальная сторона кадра установлена вдоль суточной параллели, север внизу.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Очень интересно! За сколько полный оборот?

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
За сколько полный оборот?
34 года.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
За сколько полный оборот?
34 года.
Здорово будет снять полный оборот и сделать анимацию! Это стоит того

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
И хотя-бы липово пригвоздить центр масс . А еще и в плавание отправить  . Разумеется и то , и то желательно в соответствии с натурой .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Здорово будет снять полный оборот и сделать анимацию! Это стоит того
Для этого разрешения 150-мм рефрактора не хватит, нужно хотя бы миллиметров 400. 26-дюймовый Пулковский рефрактор был бы в самый раз. Сейчас спутник почти в максимальном удалении, а близ периастра разделение существенно меньше, а разность блеска значительная.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Нужно что то найти на южном небе, тогда можно на метровике на Чилескопе снять на планетарную камеру

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    У Затейника на первом снимке теоретическое разрешение . Вряд ли на большей апертуре удастся получить . А ежики - это уже совсем другой коленкор .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Никогда не смотрел двойные звезды, а тут стало интересно,- приложение StarWalk  2 показало, что Мицар двойная звезда и легка для просмотра.
SW 102*1000, одиночный кадр без ведения (+ заклинание в графическом редакторе). Вроде как Мицар увидел
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Начал  2 дня назад практиковаться в съемке двойных звезд. Решил сразу замахнуться на спутник Сириуса,  условия были  вполне подходящие. Настройки выбрал опытным путем  по видимости в реал - тайме  на экране ноутбука  спутника Ригеля. Я добился наибольшей его яркости без смаза . Так как на добсоне без ведения может пойти смаз. Выдержка 1\ 13 секунды на кадр оказалась очень подходящей . Максимальная выдержка без смаза оказалась 1\ 10 секунды.
Одно фото ( первое ) с спутником Сириуса я опубликовал в теме наблюдения спутника Сириуса. Здесь   опубликую  другое , сделанное из другого ролика

Сложено 150 кадров из 500 , сам спутник хорошо виден на одиночных кадрах , почти на всех. Поснимал и другие двойные , потом добавлю.

Телескоп доб 254 мм , камера celestron skirys 274 c  , окулярная проекция с 12,5 мм окуляром из " собери свой телескоп ". Сиинг  порядка 8\ 10 .... 9\ 10 , но  есть вяло плавающая вуаль вокруг Сириуса  обусловленная скорее всего  движениями вымерзающей влаги \ кристалликов льда в атмосфере ( приземном слое ). Высота Сириуса  19 градусов
В некоторых участках видеозаписи сиинг настолько хорош, что  думаю спутник был бы виден даже на удалении втрое меньшем ,  порядка 3- 4 угловые секунды  было бы достаточно для его обнаружения.   

Вчера  удалось снять Процион ,  судя по всему вылез его спутник. На трех роликах он везде в одном и том же месте , но  меня пока такой результат убедил не до конца , хотя там все совпало ,  позиционной угол. яркость , дистанция , а так же одинаковые результаты по разным суммам и разным роликам. Буду ждать  чуть  более хороших условий чтоб видно было нее хуже чем тут ( это фото в посте - не максимум что можно "вытащить", но я решил оставить так ) . Уже все хорошо видно и эстетически картинка смотрится неплохо . :)

Добавил фото спутника Проциона ,  справа от звезды виден смаз , обусловленный слишком большой выдержкой для фото на добсоне . Пришлось так же пожертвовать эстетикой чтоб  спутник был виден более явно. Он  намного  слабее и сложнее чем спутник Сириуса  и 254 мм апертуры тут впритык по видимому
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [20:11:08] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
67 UMa и HIP58708. В Б.Медведице.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Регул ,одиночный 30сек
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Альдафера .одиночный 35сек iso800 f300mm
очки.