Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 80468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Альбирео в прямом фокусе SW 80 ED. Canon 350D, iso800.
Мягко так рисует.
P.S. Пора покупать Кенон, звезды и ED уже есть!
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 792
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Еще один подход к эпсилон Волопаса. О дифракционных кольцах сегодня не стоит и заикаться - колбасило прилично, а вот цвет компонент виден.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Тоже попробовал Алькор и Мицар и эпсилон Лиры.
через рефрактор 117/560 Canon 350D выдержка 30 сек.

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
69 t Змееносца, 1.7", (18h03m, -8 12'), m5.2/5.9
Видно дифракционное кольцо вокруг яркой компоненты.
Атмосфера была на 4 (из 5).

Из окна кухни.
SW909EQ2, окуляр Super10mm, линза Барлоу 2х, zoom 4х фотоаппарат CanonA610, видео 640*480, 700 кадров.
Обработка Registax.

Этот фоторезультат близок к модели видимости двойных звезд от программы dblCalc v1 для различных объективов.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [18:27:02] от OmonRa »
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
69 t Змееносца, 1.7", (18h03m, -8 12'), m5.2/5.9

Здорово!!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
69 t Змееносца, 1.7", (18h03m, -8 12'), m5.2/5.9

И это в 90мм апертуры через форточку? Обалдеть!!! :o :o :o
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470\3006 прямой фокус камера QHY6 0.2сек х 2  fitz сложено 2 кадра в Максиме .  Эпсилон Лиры 1 и 2. Всего снято около 200 кадров - кто подскажет -  а зачем их складывать, ,будет ли улучшение?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [11:42:38] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Клевцов 470\3006 прямой фокус камера QHY6 0.2сек х 2  fitz сложено 2 кадра в Максиме .  Эпсилон Лиры 1 и 2. Всего снято около 200 кадров - кто подскажет -  а зачем их складывать, ,будет ли улучшение?
При съёмке двойных, после складывания кадров улучшения не замечал, поэтому выбираю просто лучший кадр из серии(снимаю на DSI).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470\3006+2х 2"ЛБ Deepsky работающая с поставленной в диагональ снаружи камерой мин как 3-4х.    Лямбда Лебедя 4.9\6.1m на 1999г - 0.89" выборка кадра из серии 100шт выдержка  100ms QHY6+Баадеровский дипскай фильтр UHS-S???. Одиночный кадр яркость контраст в Фотошопе. 

Жуткое дело привод и автогид. Звезда в фокусе около 12м скачет дай бог, при этом Прогайдер показывал + -1.5-2" тем не менее  пришлось выключить автогид с его 5-10 рывками по 1-2"\сек. Без автогида еще туда сюда - периодика по плавнее и вч рывков поменьше. Чтобы снимать такие тесные пары требования к приводу и минимизации выдержки максимальные. Пришлось также отказаться от режима 2кадра\фрейм. Из-за чего звездочки получились полосатые.

PS - если подсчитать фокус  с   2х ЛБ длинной от поверхности линзы примерно 100мм + НПЗ 1.25" диагональ + 10-12мм в камере до чипа. Если взять ход луча в 1.25" диагонали НПЗ за 80мм то +10мм выйдет 90мм те ЛБ должна работать примерно как 4х.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2007 [00:41:47] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 792
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Хорошая работа. Теснее пары еще никто не выкладывал.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
  Хорошая работа. Теснее пары еще никто не выкладывал.
Ну как же - Дзетта Рака тоже этого порядка см пост 51 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.40.html            Хотя да там то она не разрешенная!
Кстати в посте 58 есть снимок Бетты Дельфина и хотя это вероятно артефакт, но все же была попытка разрешить Бетту Дельфина 0.58", но ее наверное нельзя назвать удачной.
И хотя визуально Бетта Дельфина у меня делится с прохождением паровоза тем не менее в августе сентябре буду повторять попытку заснять ее более достоверно.
Основное препядствие часовой привод с вч периодикой.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2007 [09:52:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Альбирео. Снято 19 августа «Мицаром»+2хБарлоу НПЗ+Logitech QuickCam (1/5 сек), одиночный кадр.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Специально для Vladimа бета Дельфина...
Все получилось как-то даже очень легко. Атмосфера была очень средненькая для подобных съемок - глазом раздвоение либо не было видно, либо было видно на уровне глюка (на мониторе ЖКИ то же самое). Однако, статистический отбор в Регистаксе легко сделал свое дело. Кроме сложения и ресемплинга в 2.1х специально больше ничего не делал (ни wavelets, ни deconvolution - ничего). Причем, стеки 60 и 1000 кадров из 6100 показывали практически одинаковую картинку.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Наверное, Альбирео - самая популярная летняя двойная - симпатичная и легкая, вот и я снял - правда, старался вытянуть окрестности, так что вышло чуть шумновато, но по-своему интересно... Ну и растяжки диагоналки + лапки крепления ГЗ внесли свой вклад в "художественность" снимка  :)

Самодельный Ньютон200 на МТ-3S-2D, Canon 350D, 6 кадров с разной выдержкой
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Специально для Vladimа бета Дельфина...
Все получилось как-то даже очень легко. Атмосфера была очень средненькая для подобных съемок - глазом раздвоение либо не было видно, либо было видно на уровне глюка (на мониторе ЖКИ то же самое). Однако, статистический отбор в Регистаксе легко сделал свое дело. Кроме сложения и ресемплинга в 2.1х специально больше ничего не делал (ни wavelets, ни deconvolution - ничего). Причем, стеки 60 и 1000 кадров из 6100 показывали практически одинаковую картинку.
Ну тут удивительного для меня ничего нет. Я без всяких глюков отлично визуально разделял Бетту Дельфина с прохождением поезда в Астрахани в прошлом августе и именно в МАК230 Сантел Вячеслава. У Вас по сравнению с визуалом картинка очень посредственная и ореол бешеный, но путь выбран правильно - 30fps и монтировка с плавным ведением без автогида это основной фактор.
Когда я говорю о разделении Бетты Дельфина в Клевцов должно быть понятно почему это стало бы достижением - в такие крупные телескопы высокое разрешение у нас на равнине считается недостижимым в принципе. Чего не скажешь об апертуре 200-300мм. 
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [17:16:21] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Давно зрела мысль потестить скоп по двойным. Вот результат https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.msg550974.html#msg550974
Чем ковыряться в роликах с лупой и пинцетом, может сравним результаты таким образом?
Потихоньку учусь работать в Регистаксе. Решил научиться "сравнивать результаты".
Долго думал - ничего не понял ???
Бетта Дельфина (Ротанев)
Клевцов 250, ДМК.
Нашарашил ролик из несколько тысяч кадров - оказалось это совсем не нужно. Достаточно буквально 100-200. Уже при сьемкебыло заметно что со звездулиной что-то не так ;D
Никаких вейвлетов - только сложение с двухкратным увеличением и потом чуть покрученый график - для красоты.
Вопрос к ребятам из Минска - что здесь можно понять? Вначале я подумал, что можно определить погоду, потом решил что можно попытаться расчитать разрешение на пиксель - если это так, то как это сделать

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Звезда уверенно разрешена ;). Еще одно подтверждение того, что разрешение, близкое к теоретическому пределу, при съемке с короткими выдержками  с суммированием достаточного количества кадров достигается вполне элементарно. А какова атмосфера во время съемки была?


PS - следующая цель, я надеюсь, Марс :D?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [21:39:48] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Нет, с Марсом мне все понятно ;)
Я спрашивал у Паши - он говорит 2 из 5. Откровенно говоря не совсем понимаю зачем надо разрешать двойные и что это показывает. Я надеялся, что после этого "разрешения" мне объяснят, как это доказывает возможность разрешения низкоконтрастных элементов ландшафта.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Андрей, я может сумбурно выразился с этими двойными, но я посчитал, что это наглядный пример, демонстрирующий реальную разрешающую способность камеры-телескопа с учетом сложения кадров и их обработки. В данном случае без обработки уверенно разрешена двойная с расстоянием между компонентами равным или выше теоретического предела оптики. Я хотел этим примером показать, что разрешение в 0,5-0,3 секунды для телескопа МАК230 вполне реализуемо. Следовательно оно реализуемо и по планетам. Вы можете оспорить данный вывод, мотивируя тем, что планеты менее контрастны, но ведь и обработка может быть жестче. Вообще у меня сложилось впечатление, что малоконтрастные объекты "тянуть" легче - нет пересветов, но можно "вытянуть" и шумы... Вот этот момент самый сложный. Когда мы обрабатывали Венеру, с её малоконтрастными облаками в ИК диапазоне, то вращение камеры было поначалу обязательным действием между съемками авироликов. В последствии мы убедились, в корреляции деталей и больше не тратили время и силы на обработку "проверочного" материала. Вы можете сказать, что Венера очень ярка, но и выдержки мы применяли много меньше, компенсируя нехватку света увеличение усиления на камере, так что в первом приближении, отношение сигнал-шум что тогда по Венере, что сейчас по другим планетам можно считать близкими. Для дальнейшей минимизации шума мы стали "калибровать" ролики по даркам и флэтам, дабы еще более снизить влияние вредных факторов на результирующее изображение. В теме "фотографирование Меркурия" была ссылка от Юрия по съемке этой планеты на крупном телескопе и в общем нет никакой разницы между методикой профессионалов и нашей, найденой опытным путем. Подытожу. Нет никаких оснований считать нереализуемой возможность получения изображений высокого разрешения при имеющемся у нас оборудовании и грамотной обработке. 

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Спасибо за ответ.
Ага, примерно так я все и понял. Правда закрадывалась у меня мысль, что каким-то образом можно посчитать пиксели в зоне контраста  и выбрать правильный путь обработки.
Наверно все таки надо прочертить на Луне две черных и две белых полосы, чтоб было по чем калиброваться :)
Насколько я понял, логика Паши примерно наоборот:
если по очень контрастной Луне деконволюция делает из шума несуществующие кратеры, то что же она сделает из ролика полного шумов по неконтрастной планете?

Ну, благодаря этому спору, я сам попробовал поснимать.