Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прототип вилочной монтировки и ферменной конструкции телескопа из трубок  (Прочитано 44828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
Твоё разрешение не требуется.
:) Что и требовалось доказать.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На "ты" я не разрешал переходить вообще то :) Так Астрономи ру читают не только из РГО :laugh: :laugh: и в США и в Окленде, и  много еще где. офигевают сравнивая с "клоуди найт :facepalm:
Дело в том, что у них нет такого, как Ты и Вы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Предлагаю не троллить автора. Давайте просто наблюдать за развитием событий.
Я, например, не в состоянии смотреть телесериалы. Особенно женские: потеряла память и в результате... , украли в роддоме ребенка... или его подменили и прочая аналогичная мура... А тут реальная жизнь on-line. Из конструкторской же жизни! Ну, не снимают же таких сериалов! И никогда не будут. Так не отвлекайте уж автора. Давайте лучше следить за ходом событий. Практически оn-line! ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
На "ты" я не разрешал переходить вообще то :) Так Астрономи ру читают не только из РГО :laugh: :laugh: и в США и в Окленде, и  много еще где. офигевают сравнивая с "клоуди найт :facepalm:
Дело в том, что у них нет такого, как Ты и Вы.
Значица, что? Значица, что наш язык богаче! Так не будем же терять оного преймущества! ;)

AleksSlt

  • Гость
ваша "звездная скорость" равна : Амплитуда 0.43 V , частота следования импульсов :16Hz , коэффициент заполнения импульса 4% . Вопрос, господа инженеры. Какова  потребляемая мощность двигателя если ток равен I=4,3 mA ? Данные , по приборам. ;D . и когда мне говорят: "а испытай по небу" , тогда вопрос, а движки, 20 килограмм  "потянут" ?  с такими  то "токами Фуко" и ЭДС ;D  поневоле задумаешься о гидравлике. (я не сильно ругаюсь :D). Но не все так "печально" . "следящая система" нато и существует, что на ней нагрузки нет, а исполнительный элемент (актуатор в данном случае) будет работать по своим номинальным значениям.  как то вот так.
А прикольная эта штука SCP0038, но грубоватая, в "десятках" шаг настройки.

Вывод однозначный, пока "поиграться" с тем актуатором который есть, но заказать более быстрый со встроенным энкодером тогда будет нормально.  Кстати намного лучше чем ЧП. 
« Последнее редактирование: 21 Сен 2020 [00:57:10] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
 А говорили  : " не получится" :D У меня всё получится , еще и ездить будет :laugh:

Прототип готов, теперь нужно "окультурить" .  Действительно, замедлил частоту следования импульсов на энкодере, амплитуду тоже, до 4 вольт на двигателе следящей системы снизил. В результате, настроил скорость штока актуатора в соответствие с программой прошивкой. Согласен,  "огород" с проводами  не маленький, но когда ардуинка с "программой корректировки" будет установлена вместо "разрозненных проводов и "блоков",  останутся одни датчики сама ардуинка  с прошивкой и пульт. Шкале я верю . если на ней 45 градусов, значит так и есть.  Электронный "лимб" очень кстати будет. Думаю Ардуино Уно 3  и Motor Shield V3  решит и эту проблему.  А ардуинки  поменьше  как и планировал на датчики .
« Последнее редактирование: 21 Сен 2020 [23:35:14] от Бордюг Алексей »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Кстати намного лучше чем ЧП.
Не могли бы вы пояснить на чем основан такой вывод???

А то вот мужики из Astro-Physics уже 30лет «лепят» на свои монтировки  ЧП и не догадываются, что существует более лучший вариант… :-\

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Кстати, вот человек не побрезговал вырезать заготовку из стекла "дедовским" методом - "консервной банкой", так пафосно критикуемой нашим писателем-фантастом. Тогда как писатель-фантаст собирался ЧПУ станок для асферизации зеркала использовать, нормальные люди потихоньку делают своё дело. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg5151164.html#msg5151164
Всё-таки хорошо, что буйных мало! ^-^ Ещё одного такого мы не потянем - я и одну юмористическую тему еле успеваю просматривать... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Предлагаю не троллить автора. Давайте просто наблюдать за развитием событий.
Я, например, не в состоянии смотреть телесериалы. Особенно женские: потеряла память и в результате... , украли в роддоме ребенка... или его подменили и прочая аналогичная мура... А тут реальная жизнь on-line. Из конструкторской же жизни! Ну, не снимают же таких сериалов! И никогда не будут. Так не отвлекайте уж автора. Давайте лучше следить за ходом событий. Практически оn-line! ;)

Это больше похоже на ситком, но да, согласен.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

AleksSlt

  • Гость
ЧПУ станок для асферизации зеркала использовать
Видимо, такие же писатели фантасты, строящие МАГЕЛЛАН незнают что лучший способ изготовления зеркал с оптической точностью, это ручной привод и консервная банка :) , Кстати Генрих , вообще шлиф машинкой "обдирал стрелку кривизны". И не заморачивался :) 
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [00:45:09] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Не могли бы вы пояснить на чем основан такой вывод???
для этого Вам нужно прочитать  полностью  Ачеркана Наума Самойловича. :) (одного его, думаю будет достаточно. более чем достаточно )

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Это не тот МАГЕЛЛАН, который из "жаропрочной стали", такой кособокий и хромой, который был порезан и сдан в металлолом по "требованию" злодеев-"профессионалов"? :'( Не? Потому как к тому, который "какой надо МАГЕЛЛАН", вы никаким боком...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

AleksSlt

  • Гость
Это не тот МАГЕЛЛАН, который из "жаропрочной стали", такой кособокий и хромой, который был порезан и сдан в металлолом по "требованию" злодеев-"профессионалов"?  Не? Потому как к тому, который "какой надо МАГЕЛЛАН", вы никаким боком...
МАГЕЛЛАН это МАГЕЛЛАН. А Вы свои бойлеры  сидушкой достроили ? :) Или туда же в металлолом?

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не дождётесь... Разве что сам в утиль, но чтобы забросить проект?!!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

AleksSlt

  • Гость
 так 11 лет уже ,  пора бы и завершить. оптика то есть а толку ноль :( в итоге та же груда металлолома. не работающего

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Учись считать, студент. Год приписал. Это раз. Имею право хоть двадцать строить. Это два. Пример - телескоп Ждеймса Уэбба - тыщи человек уже третий десяток лет ваяют, а на металлолом не режут! Вот упёртые бараны...  :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

AleksSlt

  • Гость
так я то тут причем, ну распилили и распилили, проблема для Вселенной :D .  а я вот свои "железяки всего за 11 месяцев поднял,  понятное дело типа "зеркала где" , так яж не Создатель чтобы за Шесть дней  "создать". и кто сказал что должен за три дня все сделать   и зеркала  банками натереть, консервными. как по книжке требуют. бараны тоже твари , не зачем их обижать ;D

AleksSlt

  • Гость
вот вы все уважаемые ЛА, специалисты радиоинженеры, "советуете" (так и не понял что).  Хоть бы один подсказал применить Motor Shield V3 :D.   Но нет, никто не "признается" типа "сам соображай" . Сам так сам, потом не скулите что "идею украл" . Ибо как сказал один Модератор : "Опубликованная идея в Интернете, считается НЕ украденной " ;D . Эта плата решила все мои "мучения" с монтировкой разом. Обеспечила полностью управление и корректировку. То есть ШИМ контроль, синхронизация и параллельный интерфейс следящей системы, и в дополнение с корректировкой  от энкодеров. 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
мужики из Astro-Physics уже 30лет «лепят» на свои монтировки  ЧП
Ну поэтому и колхозят в гараже 30 лет непонятно что. Нет у них иженерной мысли....  :(
А тут нужен другой подход, типа .......  :-[ выкрасил и выбросил.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Кстати, вот человек не побрезговал вырезать заготовку из стекла "дедовским" методом - "консервной банкой", так пафосно критикуемой нашим писателем-фантастом. ... нормальные люди потихоньку делают своё дело. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg5151164.html#msg5151164
Кстати, там при всех "дедовских" методах есть очень оригинальные технологические решения. И ... ничего криминального в техническом смысле, в отличие от этой темы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2