Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прототип вилочной монтировки и ферменной конструкции телескопа из трубок  (Прочитано 44962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
..... да и в самом деле. Фанера прочнее и жесче стали. Как я об этом незнал :-[

Сегодня соберу полностью "трубу" и попробую с тросами.  Перечитал по новой ( было не лишнее) про тросовые сцепления с актуаторами. Действительно I.A.R. прав, это лучшее решение вопроса. останется отрегулировать и согласовать с датчиками весь привод  :). Труба по оси сбалансирована.
 Повторно выложу видео на ютубе. Может кто не видел. Работа монтировки со штатными ЧП. 

http://www.youtube.com/watch?v=6Jo-ZykFDTk#
http://www.youtube.com/watch?v=NIPZY8xMo1Y#
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [18:02:16] от Бордюг Алексей »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Посмотрел видео. Все это классно выглядит на пустом каркасе. Очень эффектно! Все жужжит, блестит, правда! Когда нагрузите реальной оптикой , там будет много чего интересного. ;). Начиная с прогибов, пересмотров центра тяжести ,непредсказуемое  "гуляние" и разъюстировка оптики в разных положениях.Тем не менее, желаю Вам успешно преодолеть все трудности. Уверен, на следующем этапе когда все соберете, придется взяться за сопромат и упрощать всю конструкцию. Хотя она и оригинальна! Буду следить за темой. Плюс за труды.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Когда нагрузите реальной оптикой , там будет много чего интересного. ;). Начиная с прогибов, пересмотров центра тяжести ,непредсказуемое  "гуляние" и разъюстировка оптики в разных положениях.
Это вопрос абстрактный , просто потому, что "реальной оптики" нет и никогда не будет,
едва ли  вы возьмете на себя роль доброго волшебника и подарите ему свою. :) 

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Сегодня соберу полностью "трубу" и попробую с тросами.
Сфотографируйте для посмотрения узлы: актуатор, соединение его с тросиком, шкив с тросиком, закрепление тросика на шкиве, пружину или груз ее заменяющий...

AleksSlt

  • Гость
так оптики вес не более 25 килограмм всего. (главное зеркало 20 кг  максимум и вторичка кило на пять. может меньше. ) Смысл  сделать так чтобы получилось , а не то что : "Ну не ШмоГла  я" :)  Кстати  деревянная подложка   довольно увесистая, это подставка от "Скайвотчера".  При классической ферме, то есть на 16 штанг.  будет нормально, тем более они не превышают 1 метр. Что является критическим размером.  А чтобы ходуном не ходило, я применил на "среднике" вот такие элементы. Свои 50 килограмм  удержат в легкую. По задаче , Главное зеркало по массе не должно превышать более 25 килограмм. Кстати у ребра откоса 2 мм толщина.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [19:23:38] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Сфотографируйте для посмотрения узлы: актуатор, соединение его с тросиком, шкив с тросиком, закрепление тросика на шкиве, пружину или груз ее заменяющий...
Разумеется , и видео тоже запишу. Сегодня только трубу успею собрать. А механику в течение следующего вечера. Спешить не буду с Вашего позволения.  Но труба в "сборе" сегодня будет, ее нужно отбалансировать. Кстати очень удобно грузики балансировочные, на трубках крепить ::)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [19:31:42] от Бордюг Алексей »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Но труба в "сборе" сегодня будет, ее нужно отбалансировать.
Отбалансировать с "оптикой" или без неё?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [19:40:13] от библиограф »

AleksSlt

  • Гость
Отбалансировать с опттикой или без неё?
без оптики. и даже без имитатора.  сейчас задача с актуатором разобраться.   тем более ферму по нормальному нужно сделать. Классической.

Aleks71

  • Гость

Все себя узнали? ;D
Поскольку автор темы  всем знаком, в идеальных условиях, да еще на техническом форуме, тема обязана быть монологом

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ну а координаты, что вам выдает пульт никакого отношения к этому не имеют, так как у вас нет возможности провести калибровку устройства по реальному небу. Это же очевидные вещи, доступные для понимания любому, хотя бы немного разбирающемуся в технике и методах измерения физических величин.
:D еще как имеют, энкодеры для этого установлены.
Чего-чего? Какие такие энкодеры обнаружились вдруг в монтировке 8" LX200? Покажите мне, плз, где они там?  ???
Никогда ничего подобного энкодерам в такой дешёвой монтировке не устанавливалось!!!
Алексей, хватит вешать лапшу на уши народу!

У меня нет ни малейшего сомнения,  если я дам команду навестись на Вегу. Монтировка наведётся  точно.
;D
Я долго работал с такими монтировками и могу сказать, что при калибровке такая монтировка наводится на первую звезду с погрешностью градусов 10...15, на вторую - 3...5 градусов, на третью - 1...2 градуса. В дальнейшем при команде навестись на звезду внутри треугольника опорных звёзд объект находится в поле зрения окуляра 25 мм, если треугольник не очень растянут и всё сделано аккуратно. Вне треугольника нахождение объекта в поле этого окуляра вовсе не гарантировано.
И всё это при штатной нагрузке монтировки, чего мы не наблюдаем в данном случае.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ну так продемонстрируй. В чем проблемы? Тем более, что ты утверждаеш, что твоя конструкция собирается и разбирается за час   
Вот делать мне нечего, развлекать  народ во дворе :D. Сделаю надежный  механизм на актуаторе, тогда и испытаю по реальному небу. Пока достаточно GPS маркера для точности.
А это что за зверь - GPS маркер в монтировке 8"LX200?
Алексей, в ваши годы и с вашим дипломом пора бы знать, что GPS не имеет никакого отношения к угловым координатам объекта в топоцентрической системе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
(главное зеркало 20 кг 
Блин из бронзы (а вы ведь другого ГЗ не признаете) диаметром 500мм. будет иметь такую массу при толщине 12,5мм. Такой толщины даже для ГЗ диаметром 150мм. не достаточно.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey

Зачем? Хромированные трубки , нужно отметить, намного прочнее и жесче, чем алюминиевые. Проверял.
..... да и в самом деле. Фанера прочнее и жесче стали.
Сначала думал, что опечатка. Ан нет  :( :( :(
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [20:03:08] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
А это что за зверь - GPS маркер в монтировке 8"LX200?
Зы! Так он же географические координаты выдает. А для ТС не важно какие, главное, что КООРДИНАТЫ  :-X

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Кое что в сопромате знаю, немного.
Да я особо не заморачивася . взял кувалду кузнечную и проверил трубки "на прочность" . Хромированная трубка "победила" алюминиевую.
Во!.. Вот метод испытания современного любителя-монтисроителя (это не опечатка!)  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Зы! Так он же географические координаты выдает. А для ТС не важно какие, главное, что КООРДИНАТЫ 
А Вы видели как Меад LX200 GPS настраивается?  Если да, то Вы просто нас всех ТРОЛЛИТЕ ???

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
так оптики вес не более 25 килограмм всего. (главное зеркало 20 кг  максимум и вторичка кило на пять. может меньше. )
Голая или с оправами и элементами торцевой и радиальной разгрузки? Из какого материала?
 ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
А Вы видели как Меад LX200 GPS настраивается?  Если да, то Вы просто нас всех ТРОЛЛИТЕ
Как "выравнивают" монтировку  ( "выравнивать" - это термин из мидовского мануала)  по опорным звездам я в курсе. Однако вы же не испытывали свое устройство по небу и тем не менее утверждаете что у вас все ОК. Выходит что это вы не имеете ни малейшего представления, как все это работает, хотя и много лет имеете подобное изделие.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 596
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Выходит что это вы не имеете ни малейшего представления, как все это работает, хотя и много лет имеете подобное изделие.
Ох!..  Сколько уже выдержало это бедное изделие!  :(  Вспомнить хотя бы выкидывание коррекционной пластины Шмидта и её "переворачивание" на основании того что она "вносит искажения" в опорный пучок на стенде!  ;D ;D ;D
Мучения теперь перекинулись с оптики на монтировку. Оптика, видать, отмучилась.  :(
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Чего-чего? Какие такие энкодеры обнаружились вдруг в монтировке 8" LX200? Покажите мне, плз, где они там? 
В сервоприводах инкрементальные энкодеры низкого разрешения на валах двигателей (до будильника).
モ - mo