Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Триплет 3,65/365  (Прочитано 29335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #80 : 09 Ноя 2017 [17:17:48] »
Получил посылку из Курска. Теперь я тоже счастливый владелец сего чуда. Пока посмотрел держа на руках. С окуляром 25 мм (увеличение - как раз равнозрачок, 14скопейками, выходной 7 мм) сферичка заметна, но не давит. С окуляром 10 мм - уже давит. Ну, в общем-то, - что и ожидалось.  Если за счёт зазоров ужастся выправить ситуёвину раза хотя бы в 2-3, то для 1000 рублей большего и не надо.

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #81 : 09 Ноя 2017 [18:13:05] »
Конечно,надо корпус,расставить по расчётам бленду и диафрагмы и тогда делать выводы и коррекции. Я рад за твоё приобретение, культурно будешь проводить время при изготовлении и при наблюдениях.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #82 : 09 Ноя 2017 [18:48:11] »
Получил посылку из Курска. Теперь я тоже счастливый владелец сего чуда.

Поздравляю с приобретением!
Я уверен, что Вам удастся снизить сферическую аберрацию данного триплета.  ;)

Меня волнует вопрос, насколько хорошо отожжены стекла объектива? 

Кстати, коэффициент светопропускания данного объектива на длине волны 520-540нм, должен быть примерно,  ~ 0,85-0,88,  от того и неестественная цветопередача. 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #83 : 09 Ноя 2017 [18:49:58] »
Получил посылку из Курска.
Сегодня получил посылку из Новосибирска. Объектив чистый, без царапин, просветление синее. Корпус полностью алюминиевый, сзади гайка зафиксирована закрашенным винтом.
Мыть наверное надо. Чем мыть будем?

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #84 : 09 Ноя 2017 [19:04:37] »
Кто нибудь пробовал на это чудо звёздочки сфоткать? Что там получается...

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #85 : 09 Ноя 2017 [19:09:01] »
Кто нибудь пробовал на это чудо звёздочки сфоткать? Что там получается...
Если выложу, не испугаетесь?  :D Уверен, можно лучше, особенно, если с линзами "подшаманить". Точно параметры съемки не скажу, но выдержка порядка 20-30 сек, без гидирования.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [19:15:04] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #86 : 09 Ноя 2017 [19:13:44] »
Что там получается...

Звезды с кулак!  ;D

Если выложу, не испугаетесь? 

Нет, конечно, выкладывайте.

Уверен, можно лучше

Вполне симпатичная фотография, вызывает ностальгические чувства, будто это  фотографировал советский ЛА на пленку.

Между прочим, есть интересный проект для телескопа в Вашей подписи, если что - пишите в ЛС.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [19:24:45] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #87 : 09 Ноя 2017 [19:35:55] »
Добавлю, что на выезде, когда это фото было сделано, визуально этот триплет побил военный бинокуляр 2х80! В триплет, туманность Ориона выглядела эффектнее, возможно окуляр был правильнее, но тоже весьма посредственный с переменным фокусным (самое то, для этой гляделки): Levenhuk 7-21 мм.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #88 : 09 Ноя 2017 [19:48:13] »
В том военном бинокуляре очень много стекла, половина света на отражение.
Улучшить коррекцию сферической аберрации и с успехом подойдет для визуальных наблюдений.
Во всяком случае, мой триплет,  теперь после переделки - держит увеличения до 0,5Д.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #89 : 09 Ноя 2017 [21:23:37] »
Удалось значительно уменьшить сферическую аберрацию триплета "Meopta Fatrar 4.5/350".
Полезный опыт! Фокусное не проверяли, не поменялось?
Получил посылку из Курска. Теперь я тоже счастливый владелец сего чуда.
Поздравляю! Сфоткать можете? интересно, какой
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [21:35:46] от Грабовский »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #90 : 09 Ноя 2017 [21:34:04] »
Скорее всего на небольшую величину, но пока не измерял.  Приехал  координатный стол с плоскостью, заодно  попробую посмотреть  в автоколлимации.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [21:40:16] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #91 : 09 Ноя 2017 [23:17:20] »
Да, кстати, может быть одна засада. Когда при фиксированных диаметрах (полудиаметрах), радиусах и толщинах, освобождаешь зазоры (воздушные промежутки), и отдаёшь это всё на съедение оптимизатору Земакса (про доугие опалы и осны - не скажу, не пробовал), то уменьшение сферической аберрации может быть за счёт уменьшения реальной апертуры. Пример: отрицательная линза внутри имеет меньший диаметр, чем передняя положительная. Но в изначальной схеме там зазор - довольно большой, и пучок света успевает сойтись. Но оптимизатор "советует" придвинуть отрицательную линзу почти вплотную к положительной. Тогда пучок "сойтись" почти не успевает, и на передней линзе работеет фактически не вся поверхность, а только центральная часть, которая по диаметру почти как отрицательная линза. То есть, фактически апертура - зарезается.

Я, пожалуй, подойду к делу по-другому. Попробую потихоньку двигать ОДНИМ зазором. И отслеживать longitude aberration.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #92 : 09 Ноя 2017 [23:54:49] »
Пожалуй, указанный эффект касается только  передней линзы, задняя  ведь   работает в расходящемся пучке.  Соответственно двигать заднюю линзу.  Может и тут удастся снизить аберрацию таким же образом.

Мне кажется, что вместе с исправлением сферической аберрации,  мог несколько ухудшить коррекцию комы...  Хотя визуально ничего не заметно, что радует.

Я, пожалуй, подойду к делу по-другому. Попробую потихоньку двигать ОДНИМ зазором. И отслеживать longitude aberration.

Я делал также.  Объективы реагируют по-разному...
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2017 [00:32:56] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #93 : 10 Ноя 2017 [16:36:09] »
Проще начать какой-нибудь зазор - увеличивать. То есть, подкладовать прокладочки. Если что не так, легко вернуть всё как и было.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #94 : 10 Ноя 2017 [22:29:22] »
Пожалуй, указанный эффект касается только  передней линзы, задняя  ведь   работает в расходящемся пучке.  Соответственно двигать заднюю линзу.  Может и тут удастся снизить аберрацию таким же образом.

Мне кажется, что вместе с исправлением сферической аберрации,  мог несколько ухудшить коррекцию комы...  Хотя визуально ничего не заметно, что радует.

Я, пожалуй, подойду к делу по-другому. Попробую потихоньку двигать ОДНИМ зазором. И отслеживать longitude aberration.

Я делал также.  Объективы реагируют по-разному...
Пока только в виртуале, но на примере уже трёх виртуальных моделях. Если мы будем двигать заднюю линзу триплета вперёд, то составляющая третьего порядка сферической аберрации - уменьшается, и может уйти в минус. То есть, - это будет уже гиперкомпенсация. Но там есть ещё и составляющая пятого порядка. Как она себя ведёт, я пока не уловил.
 И ещё один штрих. Уменьшение зазора между второй и третьей линзой НЕ приводит к зарезанию апертуры, хотя может слегка удлиннить эквивалентное и относительное фокусное расстояние.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #95 : 13 Ноя 2017 [23:28:16] »
Так как же корректор Деагностини ? Неужели никто  с ним не пробовал ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #96 : 14 Ноя 2017 [21:30:39] »
Пожалуй, указанный эффект касается только  передней линзы, задняя  ведь   работает в расходящемся пучке.  Соответственно двигать заднюю линзу.  Может и тут удастся снизить аберрацию таким же образом.

Мне кажется, что вместе с исправлением сферической аберрации,  мог несколько ухудшить коррекцию комы...  Хотя визуально ничего не заметно, что радует.

Я, пожалуй, подойду к делу по-другому. Попробую потихоньку двигать ОДНИМ зазором. И отслеживать longitude aberration.

Я делал также.  Объективы реагируют по-разному...
Пока только в виртуале, но на примере уже трёх виртуальных моделях. Если мы будем двигать заднюю линзу триплета вперёд, то составляющая третьего порядка сферической аберрации - уменьшается, и может уйти в минус. То есть, - это будет уже гиперкомпенсация. Но там есть ещё и составляющая пятого порядка. Как она себя ведёт, я пока не уловил.
 И ещё один штрих. Уменьшение зазора между второй и третьей линзой НЕ приводит к зарезанию апертуры, хотя может слегка удлиннить эквивалентное и относительное фокусное расстояние.
У Михельсона есть подробности, как расчитывать  триплет Тейлора. Если двигать среднюю линзу, то будем иметь зумм. Сферичка может убираться  ретушью последней поверхности третьей линзы...
(Михельсон. Астрономическая оптика и методы ее расчетаю)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #97 : 15 Ноя 2017 [01:29:21] »
Я бы убирал сферичку ретушью средней (отрицательной) линзы. Такая ретушь юудет одинаковее работать на всём поле. Но что мы обсуждаем здесь, - это другое.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #98 : 15 Ноя 2017 [18:04:55] »
Я бы убирал сферичку ретушью средней (отрицательной) линзы. Такая ретушь юудет одинаковее работать на всём поле. Но что мы обсуждаем здесь, - это другое.
Просто интересно сколько надо будет отступить от ближайшей сферы. Сколько реально (в цифрах) может быть сферичка у такого триплета?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Триплет 3,65/365
« Ответ #99 : 15 Ноя 2017 [19:03:47] »
Возмите любую расчётную модель триплета,освободите параметр Conic на одной из поверхностей (на всех других оставьте 0 и зафиксируйте радиусы-толщины) и оптимизните. Делов-то!